NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Крупного чиновника приговорили за многомиллионную халатность и тут же отпустили

Крупного чиновника приговорили за многомиллионную халатность и тут же отпустили

Суд освободил от наказания заместителя главы Куйбышевского района НСО Валерия Конева, из-за которого региональный бюджет не досчитался 15 млн руб.

Куйбышевский чиновник избежал уголовного наказания за халатность

Как ранее рассказывали в прокуратуре Новосибирской области, Валерий Конев по долгу службы должен был следить за реконструкцией насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. Эту реконструкцию выполняли по программе «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008–2012 годы».

По версии следствия, в 2009–2012 годах Конев превысил свои полномочия и принял работы, которые не соответствовали фактически выполненному объему и стоимости. Из-за того, что чиновник утвердил акты приемки работ и справки с завышенными объемами и стоимостью работ, были необоснованно израсходованы более 15 млн руб. из бюджета.

Также это стало одной из причин того, что реконструкция Куйбышевской насосно-фильтровальной станции не завершилась, сообщали ранее в облпрокуратуре.

Изначально Валерий Конев обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Но, как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, Куйбышевский районный суд переквалифицировал статью обвинения на «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Судья приговорила чиновника к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, но после этого освободила подсудимого от наказания, так как срок привлечения к уголовной ответственности уже истек.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Также недавно за превышение полномочий под суд пошел экс-глава Куйбышевского района Виктор Функ. Возбужденное в отношении него уголовное дело тоже связано с реконструкцией насосно-фильтровальной станции.

Ольга Хмелевская
Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления