1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (610)

20 апр 2017 в 01:41

как можно было довести сети до 70-процентного износа? куда шла прибыль предыдущие 20 лет - вот оттуда пусть и достают на модернизацию.

Фото пользователя
20 апр 2017 в 06:31

Как сделать людям - ХОРОШО ?
1) Надо сперва сделать ПЛОХО.
2) Вернуть КАК БЫЛО.

В ОТСТАВКУ!

ОТВЕТИТЬ
Леший
20 апр 2017 в 01:21

Когда запретят офшоры? Почему даже в Тайланде иностранный гражданин (про иностранную компанию просто промолчу) не имеют права делать бизнес в важных секторах экономики? Принять надо закон о запрете офшоров в Новосибирской области. Согласно конституции власть принадлежит народу. Каким образом и кому досталось СИБЭКО? И почему только Ходорковского посадили, когда до остальных очередь дойдёт? Почему ни кто не ремонтировал теплосети, правовая очерка должна быть, статья в УК есть.

ОТВЕТИТЬ
Трудовик
20 апр 2017 в 07:03

Я одного не могу понять. Почему тарифы все время растут, а не понижаются. Разве производительность труда не растет? Разве средства автоматизации не снижают издержки? Или нам с каждым годом сложнее добывать электричество? Лажа какая-то происходит.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 00:32

"Губернатору просто предложили в рамках сверхцентрализованной вертикали скорректировать [решение]», — считает политолог Дмитрий Пучкин."

месяц назад именно этот товарищ утверждал следующее:

"А вот в отмену повышения в принципе я не верю совсем. Причем после того, как движение фактически возглавили сторонники Навального, вероятность такого исхода и вовсе превратилась в ноль. Новосибирская область стала первым в России регионом, где Навальный начал влиять на политическую повестку дня, и если местные власти пойдут ему навстречу, то такое может начать происходить повсеместно. Не думаю, что московские власти готовы это допустить. "

ОТВЕТИТЬ
шавка
20 апр 2017 в 01:37

Что то в таблице меня смутило, аааа последняя графа, такое чувство, что сейчас Сибэко в убыток или минимум без прибыли работает, сказочное дело, на лексусы, вертолеты и прочее шикарное деньги и при старых тарифах есть

Фото пользователя
20 апр 2017 в 08:07

Чуть более 20-ти лет назад я работал в теплоэнерго.
Уже в то время теплосети были сильно изношены.
Если что-то где-то ремонтировали, то ставили латки, хомуты и т. д. Полностью заменяли только те части теплотрасс, где приварить уже ничего нельзя было - трубы, как сито.
На мой наивный вопрос, а почему бы не заменить теплотрассу полностью, а не её кусок, получал ответ - нету денег.

Так что, за это время ничего не изменилось. Как было всё изношено на 60- 70%, так оно и осталось.
И пусть эти товарисчи не свистят нам в уши, типа, всё пропало, дайте нам денег и всё будет тип-топ.
На поддержание трасс в более-менее рабочем состоянии всегда находились средства.
А о полной замене коммуникаций, я так понимаю, речь не идёт.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 00:15

"нивелировать негативные эффекты от дорожающей коммуналки компенсациями"
ну так направьте эти деньги на ремонт. я так понимаю, в бюджет же заложено.
Но меня че-то последнее время воспоминания мучают. Про то, как после изъятия из бюджета города 3х млрд 1 губернатор обещал отписать на совместную работу с СИБЭКО по перекладке труб. Кто-нить в курсе, чем там все закончилось?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:36

Интересно, чем думают? Завернули тарифы ЖКХ выше пенсий, а как люди будут платить? Чем? Понятно, что застройщики, как говорится, "в пня въехали", построив огромное количество нежилых квартир, которые отапливаются, снабжаются гор.водой, но почему платить за это должны пенсионеры, льготники и другие граждане, не имеющие отношения к их бизнесу? Цены на жильё снижать не хотят, хотят содрать побольше ипотеки с работающих. Вот волна возмущения и захлестнула город! Уровень жизни, в этом городе, ниже нижнего. Статистика лукавит, но растущее число протестующих нам явно говорит о том, что уровень жизни здесь, один из самых худших в стране!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 07:57

а что, на прибыль, которую Сибэко получает ежегодно, нельзя проводить модернизацию теплосетей или ее (прибыль) только по карманам распихивать или авто покупать за миллионы, якобы для предприятия и в тоже время можно поездить на дешевых авто, а вот тепло сети отремонтировать надо и говорить, что все плохо может только плохой хозяин, которого свое хозяйство не интересует

перетопная надбавка
20 апр 2017 в 07:09

Противостояние монополистов коммунальных услуг, властей и экономных потребителей будут продолжены! Это подтверждает, если рукой дотянутся до очень горячей батареи и посмотреть на открытие форточки в квартире! Синоптики утверждают, что прошедшая зима была теплой, а СИБЭКО гражданам впихнул дополнительные платежи за перетоп,Этот новый перетопный тариф у меня увеличился на 18% и если бы не отменили Городетскую надбавку, то цена за тепловую энергию возросла бы в 1,5 раза! С нового года следует ждать ползучую перетопную надбавку монополиста!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 05:38

Про вертикаль и сигнал сверху - забавно. Мне вся эта вертикаль опостылела уже. Достаточно уже искалечили страну, пора бы и честь знать. А Сибэко хотелось бы сказать, что каждый год надо было чинить коммуникации с прибыли, это ваша забота и обязанность, а если разворовывали, то мы не обязаны теперь платить дважды, трижды за одно и тоже. Про износ в 70% я слышу уже лет 10 - придумайте другую сказочку. Городу нужно несколько компаний в сферах услуг, чтобы конкурировали и был выбор, а монополистов нужно закрывать.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 00:12

В Сибэко лучше бы зарплаты руководству порезали, да деньги из кипрских оффшоров назад вернули. Думаю хватило бы на многие километры отремонтированных теплотрасс.

ОТВЕТИТЬ
Достали
20 апр 2017 в 07:30

При чем тут Городецкий? Ветер дует сверху, ясно что известно кто набирает очки перед выборами . А до ремонта сетей ему дела нет-нет разбирайтесь сами, лишь бы народ не бунтовал.

Евген_и_Я
20 апр 2017 в 07:50

Банальная тактика. Как скидка в магазинах. Сначала накрутят, а потом БАЦ! SALE!! И все, народ счастлифф ... как бы грустно это не осознавалось...

20 апр 2017 в 00:13

А как в других городах живут и ремонтируют сети без увеличения тарифов на 15%?

ОТВЕТИТЬ
Чкалов
20 апр 2017 в 08:16

прикольно....частная контора-монополист, выводящая всю прибыль в оффшоры, требует дать ей денег на ремонт ее сетей.....а губы повидлом не намазать?

Игорь
20 апр 2017 в 00:32

Городецкий сам из себя мем делает: то у него "само растает", то "наложилось" ("все всё проверяли, допустили, я одобрил, но вот тут наложилось, а мы-то - кто все проверял и одобрял - не знали, только спустя несколько месяцев и 7 митингов узнали, но дело не в митингах, про них молчим").

А Сибэко молчали бы уж. Клещом присосались и деньги только. Сколько они сами вложили в трубы чтобы их модернизировать? Владельцы - в том числе и бизнеса - модернизируют бизнес и потом продают, а эти сначала денег хотят, причем не по целевому назначению - не именно на трубы. Непонятно как монополист в жизненно-важной сфере частным стал, причем непонятно кому принадлежит через всякие офшоры, так еще и не отличается прозрачностью - что хотят только, то и показывают.

Боюсь, что после выборов на все 20-25% поднимут. Пока нужна тишь и показ того, что "наверху" позаботились и дали по шапке губернатору заступившись за народ

ОТВЕТИТЬ
Alex
20 апр 2017 в 00:41

Действительно - с чего бы ради "вкладывать средства и снижать издержки"? Пока лошадь не сдохла, так сказать, можно ехать, отжать, все что можно, а дальше хоть трава не расти.

Фото пользователя
20 апр 2017 в 05:48

Складывается ощущение, что городом управляет не МЭРия, а СибЭко...почему?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:16

всё-таки новосибирцы красавчики!) и льготы на транспорт какие-то отстояли, и выбрали себе мэра не из партии власти, и вот теперь доказали всей стране, что митинги и протесты имеют силу!

ОТВЕТИТЬ
Alex
20 апр 2017 в 00:46

Так все ж таки изношенность сетей (которая, безусловно, есть, и достаточно высокая, потому поддержание их в надлежащем состоянии в ущерб прибыли не входило в интересы владельцев компании) или недополученная, по их мнению, прибыль в связи с тем, что потребители начали экономить, установив счетчики, как некий товарищ однажды проговорился?

Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:22

《 в компании-монополисте сочли, что «непоследовательность в принятии решений создает прецедент увеличения рисков ведения бизнеса...》

Хм.
Что, не нравится, дорогие владельцы Сибэко?Тогда продавайте свои активы и уезжайте за границу !
Что? Не хотите ?То-то и оно !
Знаете, что ТАКИХ сверхприбылей, какие вы гребете тут, ни в одной стране мира нет !

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 02:07

Это ж надо было полгода всяких митингов, петиций выслушать.... Ну а так-то да Бог с ними, с этими 11% от миллиардов рублей в год, да! Давайте отменим! А если бы никто не возмутился? Ну в смысле публично. Подарили бы дядям! Таки ребята сейчас расстраиваются. Толокно на вид поставил пацанам - чётче ребята надо работать! Ищите срочно нам новые источники - у нас недополученная доляха лямов по 500 на каждого! Ищите!

Борщ
20 апр 2017 в 00:17

Бедные - несчастные, видите ли, денег у них нет на ремонт сетей...

Снижать издержки не хотят, а тарифы им на 17,9% повышай.

ОТВЕТИТЬ
долгожитель, но не пенсионер
20 апр 2017 в 00:10

Я думаю у подавляющего большинства жителей города и области вопрос только один: "Когда Городецкого уберут в связи с утратой доверия)?"
Остальное - лирика.

ОТВЕТИТЬ
жесткий
20 апр 2017 в 08:16

А проблема всего лишь одна- это то что монополист в сфере ЖКХ не государство а некие люди, которых мы не знаем, зарегистрированных на Кипре, которые зарабатывают на тарифах. И будучи государственными предприятиями она в принципе не должны иметь прибыли, а работать в 0 ну и зарплаты руководителей соответственно не сотни тысяч рублей в день.

Таксист
20 апр 2017 в 07:55

Мне вот непонятно, почему собственность коммерческой организации (а сети принадлежат акционерному обществу) должны обслуживать за счет бюджета, читай за наши деньги. Мне почему-то ремонт машины никто не субсидирует.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 01:15

После разгромной "поддержки" Городецкого в прошлой новости в комментариях к этой внезапно появились десятки ботов с однообразными сообщениями и взаимокомментированием. Знакомая реакция.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
20 апр 2017 в 06:52

Если пропустят комментратий, то обращаю внимание на засилие в СМИ пропаганды властями их порочных решений! Если это не прекратится, то куханая дискуссия политики обнищания граждан легко перетечет на площади как в случае с тарифной войной губернатора с экономными гражданами!

ОТВЕТИТЬ
anonim
20 апр 2017 в 01:01

Зато я знаю где найти деньги. Пусть продают свой автопарк из джипов, покупают волги и ездят и заодно поддерживают отечественный автопром.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:26

Капитальный ремонт теплосетей это инвестиции? Объясните тогда, как инвестор вернет свои деньги! И банки с удовольствием вас профинансируют.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 апр 2017 в 01:01

Объясните мне кто нибудь, с чего это все жители должны на свои деньги чинить магистрали города? В сибэко совсем губа раскаталась до пола что ли? все мы и так платим каждый месяц им, так пусть выделяют резерв на ремонт из этих платежей, или я не прав?

ОТВЕТИТЬ

Год протестный, да еще и юбилей революции, да еще и миллиардные доходы топ менеджеров компаний и страны - ситуация может быть тревожной

ОТВЕТИТЬ
ветеран смотрящий
20 апр 2017 в 06:32

В этих качалках по установлению и логичной отмене неподьемных для населения области тарифов ЖКХ наглядно видна некомпетентность Городетцкого, поэтому пусть быстрее уходит!

экономный потребитель
20 апр 2017 в 08:05

СИБЭКО льет крокодиловые слезы о рисках ведения своего бизнеса! Потребители услуг не могут содержать подставные фирмочки "рога и копыта" по уголю, закупать по инвестпрограммам роскошные Лексумы и т.д.

Ленка
20 апр 2017 в 08:32

СИБЭКО 20 лет управляло тепловыми сетями и разрушило их!!! И аж 70% износа? Это как же так работали специалисты и профессионалы ЭТИ? А местная власть КУДА СМОТРЕЛА? Лица губернаторов, МЭРОВ все теже в эти 20 лет))) То есть нам навязали безграмотных, непрофессиональных и ленивых с огромной жадностью до чужих денег владельцев монополистов??? Вот есть над чем поработать Генеральной Прокуратуре РФ. Эти парни сразу же начнут вкладываться по полной. Городецкий первый вложится. Сегодня.Это Вам не вчера.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 05:18

Миллиардные прибыли прошлых лет в качестве дивидендов распихали по карманам. Вот пусть акционеры и скинутся, проинвестируют программу ремонтов. Хотят и дальше стричь купоны, пусть вкладываются в свою собственность. А то получать прибыль от вложений чужих денег жирновато, нет?

Фото пользователя
20 апр 2017 в 09:09

Когда под тобой шатается кресло, оказывается, много что можно.
Можно гостиницу не строить в сквере, можно тарифы не поднимать.

Потребитель ЖКХ
20 апр 2017 в 00:28

Ну вот, теперь можно подумать и о понижении тарифов. Не всё же повышать. "Бизнесменам" в сфере ЖКХ: ЖКХ - социальная сфера, а не ваш бизнес, она должна быть полностью национализирована!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 07:37

ну ясно)
это называется надышаться перед смертью)

Фото пользователя
20 апр 2017 в 14:34

Что за бред несут эти депутаты? Что значит на какие деньги будет ремонт? Это ЧАСТНАЯ компания зарабатывающая по последним данным не малые деньги в виде прибыли. Так что отмазки нам нечем трубы чинить, идет лесом. Не нравится и не справляетесь, продайте бизнес и отдайте тому кто сможет г. Власов.

лена
20 апр 2017 в 00:20

кто провел официальную проверку и кто признал рост тарифов обхективным? должность и фио плиииз. а когда городецкий подписывал повышение он не думал что это ляжет нагрузкой на жителей? когда подписывал — не думал, а когда подписал — подумал? ну все, не буду голосовать за путина, если он не снимет городецкого.

ОТВЕТИТЬ
порочная имитация
20 апр 2017 в 06:42

После "впаривания" губернатором и депутатами грабительских тарифов ЖКХ и протестных митингов в СМИ активно шла пропаганда их как важного решения!? Недавно даже все приближенные к тарифной "кормушке" проводили научную конференцию их важности и актуальности? Это же сколько денег и сил имитации нужно тратить, чтобы как можно глубже властям и монополистам залесть в карманы жителей НСО!

20 апр 2017 в 11:03

Останутся видимо чьи то жёны и дети в СИБЭКО без майбахов, дорогих шуб и шикарных вилл))) А то решили нажиться за наш счёт!!!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 09:18

Городецкого заставили снизить тарифы "сверху", испугавшись нарастающих митингов и угрозы выборам 2018. Система не так глупа, чтобы не понимать что все эти митингующие против платонов, повышения тарифов жкх, корруции... испортят красочную статистику.
У системы все губернаторы под колпаком. На каждого есть красный папка, так что никакой самодеятельности.

Бу Бу Бу... Как СИБЭКО обиделось то, бедные и несчастные. Прям смешно читать, о том как они не знают, на какие деньги будут ремонтировать... На свои, вот продадут свои квартиры, дорогие иномарки и начнут ремонт теплотрасс. Не проблема же вовсе?

Фото пользователя
20 апр 2017 в 10:43

Если Сибэко - это коммерческая организация, если это бизнес, то пусть берут кредиты в банках, привлекают инвесторов (настоящих, а не из зависимых от них потребителей), частных или даже иностранных, заключают договора с выплатой дивидендов, выпускают акции, сдают что-то в аренду и - вперёд, развивай бизнес, модернизируй, вводи нанотехнологии (ведь судя по новостям, мы по ним - авангард планеты всей). Если это коммерция - вот и живи по рыночным законам, а то привыкли чуть что - или субсидии от государства или шапка по кругу. "Я не хочу быть миллионером, я просто хочу жить как миллионер". Здорово устроились.

20 апр 2017 в 13:05

Сети говорите разрушены на 70%? Ну конечно, если к ним подключать (которые не были рассчитанные на такие нагрузки) 25 этажки точечной постройки, по всему городу. А кто разрешил?, А кто лоббирует у нас строительный бизнес? Вот они все, в мэрии и в депутатском корпусе. Как же они СИБЭКО не поддержат? А то возьмет СИБЭКО и отключит их от своих сетей которые на ладан дышат от подключения всех этих свечек или заставят платить за модернизацию сетей , что кстати и должны были сделать застройщики перед подключением своих домов. А теперь весь город должен сброситься и заплатить за наших строителей и провести модернизацию за наш с вами счет. Хорошо устроились.

цук
20 апр 2017 в 13:37

не останавливаемся на достигнутом, господа. продолжаем митинги с требованием отставки Городецкого. так победим!

А сколько денег собирается на ЖКХ в Новосибирске?
В месяц, в год...
Кто-то может сказать?

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 07:57

Да уже земля под ногами горит у всех мэров , перов и сэров.

ОТВЕТИТЬ
Василий Фёдорович
20 апр 2017 в 14:55

Вот сколько живу в Новосибирске столько и слышу одно и тоже не хватает на ремонт денег. Это всё идёт ещё с советских времён. Господа хватит плакать все прекрасно знают как вы живёте, Вы на время карманы зашейте, что бы не было соблазна туда ложить деньги. Я уверен за год можно будет заменить все трубы в нашей системе отопления даже построить новую электростанцию!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
20 апр 2017 в 10:14

А разве Сибэко не акционерное общество? Не бизнес структура? Не хватает денег на модернизацию своей инфраструктуры?Вперёд на банковский рынок, берут кредит. А то взяли привычку перекладывать свои расходы на плечи граждан.

20 апр 2017 в 11:31

Акционеры в Москве требуют от СИБЭКО каждый год увеличивать прибыль - это бизнес, ну вот они СИБЭКО и увеличивают за счёт тарифов потому что анализом затрат и энергоаудитом заниматься сложно и нудно, да и лень.Потому как инженеры с зарплатой 20 000-28000 рублей занимаются отчётами а их руководители и выше с зарплатой от 50000 до 100000 ими руководят.Несмотря на кучу специалистов по ЖКХ в Мэрии и Обл.администраци как показали дебаты в Горсовете и Облсовете никто информацией по затратам на эксплуатацию оборудования,сооружений что касается обеспечением города теплом не владеет.Сколько СИБЭКО закапывает в траншеи, соблюдает ли технологию по ремонту и эксплуатации неизвестно.Вот отсюда и весь сыр-бор "много", "мало". Надо в отдел ЖКХ мерии принять грамотных специалистов теплотехников умеющих считать и анализировать, проводить энергоаудит теплотехнического оборудования и сетей, знать теплотехническое оборудование имеющих опыт эксплуатации и конечно не на зарплату 20 000 а как минимум 40000 и они будут осуществлять контроль приёмку всех работ работ СИБЭКО, указывать им на потери теплоносителя в трассах, камерах, колодцах и минусовать их с затрат.И вот тогда можно говорить о тарифах и работе СИБЭКО, а так без данных одно сотрясание воздуха.

20 апр 2017 в 14:14

«СИБЭКО» уже выступила с резким комментарием относительно решения Владимира Городецкого, посчитав, что оно идет «вразрез с экономическими реалиями»

А СИБЭКО не собирается пояснить, как ей удалось получить годовую прибыль более миллиарда рублей при 70% износе сетей? Почему бы вместо выплаты дивидендов акционерам монополиста не направить прибыль на ремонт теплотрасс?
Хотя, ответ и так ясен. На купленных на дивиденды итальянских виллах не нужно модернизировать теплотрассы, а в Сибири какой смысл вкладываться в теплотрассы... их же с собой в Италию не увезешь.
Сегодня на радио "Бизнес ФМ" назвали решение Городецкого "Новосибирским чудом". Однако с оговоркой, что это решение было вынужденным под давлением регулярных протестных митингов горожан. Филипыч опасается получить "черную метку" из Кремля накануне выборов 2018 года. Так что придется акционерам СИБЭКО пока довольствоваться "экономическими реалиями" в 4% роста прибыли для выплаты дивидендов на итальянские виллы и яхты.

20 апр 2017 в 00:21

Рука Москвы?
Пройдут выборы в 2018. Путин пойдет на последний срок до 2025 года.
Терять будет не чего...
Вот тогда найдут уйму причин, поднять на 20% а то и 30%.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 09:17

товарищи энергетики. вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья

ОТВЕТИТЬ
dik
20 апр 2017 в 09:24

Очень интересно получается..... Ремонт жилья за счет народа - взносы на кап. ремонт..... Ремонт изношенных до 70 % теплотрасс за счет народа - повышение тарифов..... Что дальше? Будут нам продавать воздух или нашу жизнь? Зачем содержать огромные административные штаты везде - в сибэко и других похожих им организациях? Зачем платить за их "бутерброд с красной икрой"? Где хоть какая-нибудь реакция на происходящее от спецструктур?

Тигр
20 апр 2017 в 08:18

Не надо нам этих замудреных обьяснений, сократите свои з/платы, и всякие свои ненужные расходы, и денег хватит на новые сети еще лет на 100!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 09:23

Сибэко нашли бы деньги, если руководство не будет себе рисовать нереальные зарплаты и дивиденты, а будет вкладывать деньги в развитие.А то всегда все пытаются переложить на потребителя. Ну и депутаты не нужны такие, которые позволяют твориться произволу, хотя избраны, чтобы защищать интересы граждан, а не отдельной партии и избирательной кампании по выбору президента или еще кого то. Эти поборы, особенно с кап ремонтом, уже достали. Скоро и с человека будут брать сборы за то , что дышим, экологию и тд. А где оседают все эти поборы и дураку ясно

Ермак
20 апр 2017 в 11:27

СИБЭКО пусть попробует работать по уму. У меня под окном каждый сезон 2 раза раскапывают трубу. 2 раза потом закапывают, кладут асфальт. В последний раз, видимо, сделали что-то не то и есть утечка тепла - зимой снег на асфальте таял. Сейчас вот опять пригнали технику и обнесли участок. Торопятся. Один раз отремонтировать в апреле, второй - в августе. Хоп! Бюждет освоен.

Димыч
20 апр 2017 в 11:52

Сдрейфил Владимир Филиппович))) Но не народа он боится, а федеральной власти, которой народные волнения в свете приближающихся выборов ни к чему.

20 апр 2017 в 13:03

Со слов представителя Сибэко получается, что обеспечение огромного города теплом это бизнес! Может пора что-то менять?

Лось
20 апр 2017 в 13:06

неожиданно господин губернатор, уже и не надеялся никто
"обсуждать траты монополистов " все оказывается собирались, а то что людей по миру пустить это норм чё
"Понимая ситуацию, я подписал постановление " а до он по сути не вникал и не понимал ситуацию, это как так господа хорошие губернатор подписывает не глядя?

Ширский
20 апр 2017 в 08:19

Версия почему произошла отмена выглядит довольно смешно. У меня есть другая версия. Отмена повышения тарифов на 15% произошла лишь из-за назревающего объединения как минимум трех разных протестов: пенсионеров, школьников и дальнобойщиков. Это объединение и напугало. Потому что после объединения протестов, произошло бы и объединение требований, которые бы были переформулированы и стали бы уже политическими. Поэтому очевидно, что повышение тарифов лучше перенести и сделать тактическое отступление, ведь даже один протест против тарифов уже ударил по всем и начал переходить в вопрос отставки всей местной власти.
Это решение, как ход, было очевидно необходимым и правильным, но традиционно тяжело доходило до умов. А ведь есть еще один важный момент, который тоже пока не дошел до властей. Ведь еще не заметили, как произошло важное изменение, - теперь выборы на федеральном уровне ничего не решают, точнее избиратели. Следовательно, теперь больше нет никакой разницы, когда проходят митинги и протесты до и после выборов. Потому что выборы перестали быть тем инструментом, которым можно было решать какие-то вопросы. Остались только сами митинги. Поэтому теперь после выборов расслабляться глупо.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 09:42

Привет бородатому и доброму министру-капиталисту Абызову, акционеру и собственнику (бенефициару) Сибэко. ОАО ведь частично гос-ное, а частично - и прибыль частное. Высокая плата, низкие з/платы? Зато у нас министры, куда не глянь и богатые - виноградники, больше на вражеской территории, и всё "законно, по-честному". А мы смотрим тв.. и голосуем..то ли умом, то ли чем ещё, неясно

Алексей
20 апр 2017 в 09:22

Наталья Пинус:" Она считает, что у поставщиков воды и тепла сейчас «нет стимула вкладывать средства и снижать издержки».
Эта цитата - чистой воды цинизм по отношению к жителям города! Мол,зарабатываем и будем ТОЛЬКО зарабатывать на жителях города! А своё потребление снижать не будем! Кушайте...

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 11:36

Вот это победа! Ура! Спасибо всем,кто митинговал, кто в морозы отстаивал свои права. А это большинство пенсионеров. ВСЕ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РУКАХ ГОСУДАРСТВА! А не бизнес. Вот где порядок надо наводить. Живем одной радостью-лишь бы не было войны, довольствуясь малым и нищая с каждым днем.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 00:28

Объективно - закинули удочки в Новосибирск ... ну нет , так нет .

замечу
20 апр 2017 в 14:50

А где отчет прокуратуры по результатам проверки тарифов ЖКХ? Предъявите, пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 07:43

А что господин Дьчков вчера на встрече с губером делал? Он же типа ушел из оргкомитета. Примазывается к результату хочет?

20 апр 2017 в 09:05

Сообщил, что начнет «размышлять на следующей неделе»... Четыре месяца назад нужно было думать. Надоел! Митинг за отставку Городецкого в это воскресенье не отменяется.

20 апр 2017 в 10:18

Ой да ладно, у сибэко денег нет. Народ-то не смешите. Хватит гнать. Откуда деньги брать, да оттуда. Кто там главарь Сибэко, вот пусть и пожертвует, он же для народа, а не для себя :)

Mr.Andrew
20 апр 2017 в 10:17

Нет стимула снижать издержки из-за недостатка финансирования?
Логика, ау?!

20 апр 2017 в 10:57

Было бы хорошо если бы прояснили вопрос кому принадлежат инженерные коммуникации (водоводы, канализационные коллекторы, сети теплоснабжения). Если они принадлежат СИБЭКО, то именно эта организация и должна осуществлять их ремонт из своих средств, соответственно уменьшив свою прибыль. Если коммуникации принадлежат городу, то и ремонт должен делать город и статья расходов на это должна быть особая, не входящая в тарифы на ЖКХ. А то получается у СИБЭКО большая прибыль, но коммуникации не ремонтируют - где гарантии, что собрав деньги они будут ремонтировать коммуникации.

Агас
20 апр 2017 в 14:43

Обратил внимание на часы председателя СИБЭКО, когда он презентовался, с такими часами немалые доходы, с такими доходами только плакать про "мало собираем с населения".

20 апр 2017 в 14:57

В 2016 г. Сибэко закончил скупку акций Элсиба, доведя свою долю до 100%. Не до труб им...

избиратель 2018
20 апр 2017 в 16:18

Эта отсрочка - обман до выборов, потом будут творить, что хотят. Лозунг следующего митинга "За отставку Городецкого !" и его никто не отменял.

Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:14

Поражаюсь людям, которые всячески пенсионеров поносили. Молодежь только ногами на танцполе может голосовать, зато орет громче всех. Понятно, что грядущие выборы сыграли основную роль, но все-таки...

ОТВЕТИТЬ
Ролл С СемгоЙ
20 апр 2017 в 12:47

А всего месяц назад запугивали народ на НГС. «Никогда власть не шла на уступки под давлением...»
http://news.ngs.ru/articles/50319721/
Пытались заставить народ отказаться от протеста.

Если власть не слушает протест народа - грош цена такой власти.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 08:26

"Во время обсуждения в городском совете новых тарифов гендиректор «СИБЭКО» Руслан Власов приводил главный аргумент — реализация инвестпрограмм, в том числе по модернизации изношенных сетей. И энергетики, и чиновники в один голос заявляли, что их износ — около 70 %, что в будущем может грозить Новосибирску серьезными коммунальными авариями." Освежим память г-ну Городецкому - цитата -
"05.07.2011
Мэрия Новосибирска намерена сдать в концессию принадлежащие ей городские теплосети сроком на 15 лет, сообщил в пятницу мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
По условиям договора, вложения в реконструкцию теплового хозяйства составят 6,18 млрд руб., срок концессии — 15 лет. Основные затраты, по словам мэра, пойдут на восстановление циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения (около 68 км), реконструкцию циркуляционных насосов, замену транзитных трубопроводов (около 70 км), реконструкцию центральных тепловых пунктов (ЦТП) и понизительных насосных станций, а также модернизацию магистральных и внутриквартальных сетей. Кредитовать проект, по его словам, будет Внешэкономбанк (ВЭБ)."
Может вспомнит, где деньги?

ОТВЕТИТЬ
timmekun
20 апр 2017 в 08:53

Сейчас по логике в ближайшие выходные в Лимассоле у здания российского посольства пройдёт митинг кипрских граждан с требованием вернуть решение о повышении тарифов на 15% в Новосибирске, потому что у них тоже свои бюджетники, пенсии и коммуналка и они очень надеялись на это повышение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 00:03

Митинги подейстововали?!
А кто-то не верил....

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 10:08

Банки лопаются от денег! Посмотрите прибыль, к примеру Сбербанка, за прошлый год. Господа Монополисты, вперёд, берите кредиты, ремонтируйте, модернизируйте, а потом получайте прибыль от снижения издержек. Цены на топливо только падают, почему тарифы должны расти?

20 апр 2017 в 08:21

вроде как хорошо, что отменили постановление. но с другой стороны ведь все равно поднимут тарифы пусть и на 4%. они и без того завышены, кто-то и сейчас с трудом оплачивает ЖКХ....

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 08:28

И еще: пусть СИБЭКО не топит как ненормальная! Батареи кипяток, пусть регулируют температуру и экономят! Тогда и деньги будут оставаться на ремонт теплотрассы! А то тратят сумасшедшее количество тепла, а потом повышают тарифы!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 09:47

Пора решать вопрос по ОДН . Почему мы должны платить за за воду, которые технички берут в квартирах жильцов. Почему мы должны платить за перетоп, хотя в доме стоит счетчик тепловой энергии. Пусть мы будем платить больше в зимние месяцы но в другие платить не будем. В случае возникновения вопросов по плате за отопление вопросы можно поднимать и решать эти вопросы сразу, а не через год. Или пусть губернатор возвращает деньги за покупку и установку счетчиков ( деньги кстати не маленькие) и перейти к оплате по среднему.

ОТВЕТИТЬ
коммисар
20 апр 2017 в 09:06

Просто власть струхнула перед протестами....А вообще такие компании как СибЭко должны быть национализированы как собственно и все что связано с полезными ископаемыми. Нищий народ, все вокруг рушится , а десяток семей захватили всё, на что раньше жил весь СССР и ещё кормил Варшавский договор и кучу африканских стран где хотели социализм построить и при этом какая социалка была .....

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 08:44

Даже при ежегодном увеличении в 4% прибыль составляет не менее 1,5 миллиардов рублей и это без теневых схем, неужели этого мало?

20 апр 2017 в 09:25

поражает наглость монополиста. как так получается, что в тарифе, какой бы он ни был, нет ремонтной составляющей? по правильному должно было выглядеть так, что с 4% ростом мы отремонтируем Х км теплотрасс, а вот с повышением 15% могли бы отремонтировать значительно больше.
Про выборы, не думаю, что население нашего города окажет хоть какое-то значительное влияние на результаты выборов. Если даже весть город проголосует против, то это не более 1% от общего количества электората.

20 апр 2017 в 10:20

А я, вот, как обыватель вообще не понимаю, откуда такие цифры брались - 15% роста на коммунальные услуги, причем на все сразу. Может кто-то объяснит?

125
20 апр 2017 в 10:44

Нету денег на ремонт? Копить пробуйте и экономить.

20 апр 2017 в 01:14

Теперь ждем диверсий от «СИБЭКО» во время весенних испытаний, выдадут больше давления чем надо и скажут вот видите какой износ, деньги давайте.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2017 в 08:14

Столько СИБЭКО наворовала, что этих денег хватит чинить все теплотрассы много-мнрого лет. Их каждый год чинят, и если бы вместо заваривания гнилых труб клали новые, то и ремонтировать нужно было бы не каждый год, а 1 раз в 5 лет, например. Каждый год на Фабричной аварии, ну и что толку от их ремонта, правильно, гнилье подлатают, а денежки -присвоят((((((((((((((

20 апр 2017 в 14:46

Инвестпрограмма-525 млн. рублей... 9,2 млн. долларов ....7,9% от трансферной стоимости Криштиану Роналду(116 млн. долл) ...ТРЕТИЙ по величине город в великой стране!!! ТРЕТИЙ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 апр 2017 в 11:02

2 года понадобилось что бы понять, что повышение раззоряет ... и роста экономики не будет

владелец Майбаха
20 апр 2017 в 15:03

Пока молодёжь не начнёт поддерживать активно стариков - нормального будущего у неё не будет. Логика!

Тимофей
20 апр 2017 в 18:52

Ну износ сетей аж 70%. А прибыль есть. Да ещё какая. А что господа акционеры лет пять назад не приняли РЕШЕНИЕ не получать дивиденты и не вкладывать в модернизацию? Ну так ещё не поздно могут и сейчас прибыль направить по назначению. Да и свои вложить. Не надо будет кредиты в банке брать.Господа акционеры подумайте о своём будущем. Наймите грамотных специалистов, экономистов, юристов,технарей. Пора уже. И алчность оставьте. Не те уже времена.

20 апр 2017 в 08:56

Прокуратуре работать и работать... Сажать и сажать...Толкьо команду не дают...