NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Спасатели несколько раз взорвали опасную реку под Новосибирском (видео)

Спасатели несколько раз взорвали опасную реку под Новосибирском (видео)

На борьбу со льдом ушло 100 кг взрывчатки

В Новосибирске и области продолжается подготовка к паводку — сегодня спасатели истратили 100 килограммов взрывчатки, чтобы взорвать лед на реке Иня

Это первые взрывы льда, направленные на свободное прохождение паводковых вод, отметили в пресс-службе регионального МЧС. Взрывные работы прошли на реке Иня восточнее поселка Мотково, рядом с садовым некоммерческим обществом «Рябинка».

Спасатели взорвали лед на участке реки длиной около 300 м. На проведение взрывных работ ушло 100 кг взрывчатки. Площадь взорванного льда составила 1500 кв. м.

«Подрывы проводятся с расчетом разрушения ледового покрова и ослабления нагрузки на мостовые конструкции. Разрушенный лед способствует дальнейшему продвижению ледохода. Это должно ускорить прохождение паводка, предупредить возникновение заторов, снизить уровень воды в реке и тем самым избежать подтопления», — прокомментировал проведенные работы начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Новосибирской области Василий Тропин.

Всего в этом году в Новосибирской области запланировали взорвать лед на пяти участках рек. На очереди — подрывы льда на Берди, Баксе и Карасуке.

Чтобы уменьшить ущерб от паводка, МЧС предлагает новосибирцам, в том числе, застраховать свои дома.

Анна Наумцева
Фото и видео предоставлены ГУ МЧС по НСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления