15 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

Не заметили гранату

В питерской подземке прогремели взрывы, погибли 10 человек — накануне трагедии трое пассажиров доказали, что в метро Новосибирска легко пронести оружие и взрывчатку

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (387)

4 апр 2017 в 07:41

Нет такой системы безопасности, которая бы гарантировала безопасность. Нет и никогда не будет. Не надо для этого никаких проверок. Теракт могут осуществить где-угодно, не в метро, так в толпе на улице. Мое мнение- не надо поддерживать чужие режимы с сомнительной репутацией. Пример- Япония или Швейцария. Единственный крупный теракт в Японии за всю историю совершили сами японцы- когда распылили зарин в метро.

cjdf
4 апр 2017 в 07:41

да разве возможно в метро поверить человека так, как при прохождении КПП?
Поток людей, непонятная рамка, которая пищит на любую связку ключей.
Вот проходя КПП тебя полостью "освобождают" от любого металла, потом полностью просматривают все сумки, потом ручной досмотр. Так ещё хоть какие-то шансы что-то не пропустить.
Утопия все эти меры по "безопасности пассажиров метрополитена"- вот что я вам скажу...чисто для отчетности.

киллер
4 апр 2017 в 07:45

чего удивительно я сам так проходил .купил ружьё и ведро патронов спустился на золотой ниве и доехал до площади . и не разу не заинтересовались

Фото пользователя
4 апр 2017 в 07:46

По моим наблюдениям - более менее нормальный досмотр только в Толмачёво, досматривают всех без исключения. Больше в нашем городе нигде такого контроля нет (из мест массового скопления людей). На том же вокзале - ещё проще что то пронести, чем в метро, все рамки пищат а реакции нет

Фото пользователя
4 апр 2017 в 08:03

сейчас,ближайшие дни предовратят еще пару терактов,найдут банду,которая собиралась провести еще несколько терактов по всей стране,ну как всегда....спрашивается,сотни миллионов потрачены в стране на "рамки" и прочее в метро,а по итогу что? меня проверяют,с шуруповертом и шпателями в сумке,а оружие проносится спокойно.

4 апр 2017 в 08:07

Главное ,распилить бабло на рамки.Сейчас это в тренде,как никогда.

av-tar
4 апр 2017 в 08:08

Театр безопасности, привыкайте...

лена
4 апр 2017 в 08:09

сегодня прочитала, что в питере был смертни в метро. вот , хоть у нас и нет национальностей в рф, но не думаю, что это был славянин??!!! в европе сейчас, в аэропорту могут выборочно взять пробу с рук, одежды на взрывчатку. удивительно, но берут с рф паспортами пробу. делают анализ в течении минуты. может и у других берут? а вот в гонконге, из аэропорта можно выходить курить и заходить обратно — вообще нет никаких рамок, да и полицейских я не видела. впрочем, могу сказать, что и полицию , которая работает в метро, аэропортах необходимо тщательно готовить разными методиками. даже чтению по лицам. а этот эксперимент , описанный в статье — ерунда. вопрос: 1. по статистике, какая национальность больше всех совершала терракты в рф? 2. сколько террактов было в нсо? 3. какой вывод можно сделать? 4. проверить работу фсб, которая обязана предотвращать терракты и следить, не за митингами, выступающими против коррупции и тд, а за тихушниками , особенно тех национальностей которые совершают терракты. 5. если знают уже кто совершил, проанализировать, какая работа велась по этому человеку и его семье и велась ли? 6. по закону рф ,ч то будет с его семьей? 7. если государство ужесточает всякие досмотры для обычных граждан, которые ни при чем, так может пойти другим путем и отправить всех , кто этой национальности, в их республику — и запретить выезд в другие города рф. а не ужесточать для всех. может думать начнут?

Страшно ездить в метро? Покупайте каски и ходите пешком (с мешком). Как дети, ей богу.

p.s.: соболезную семьям погибших и раненых в Питере. Кто виновен - ответят по полной. Бог - не Микишка, у него своя "записная книжка".

4 апр 2017 в 08:10

У меня старенький ноутбук обнюхивали.

Алексей
4 апр 2017 в 08:12

Очень соболезную. Насколько помню, это первый терракт в Питере. Очень надеюсь, что последний.
Но вот не покидает мысль:
Пошли более-менее массовые народные волнения (Димон, Платон, ЖКХ) и сразу ррраз! Терракт, перенос внимания общества на другую, общую, беду. Сплетение, патриотизм, и всё такие дела.
И фсб уже к вечеру заявило, что знал о о подготгвке, знал о телефоны террористов, и даже успела их заблокировать.
Как то выглядит всё неоднозначно

Фото пользователя
4 апр 2017 в 08:15

Всем недовольные жители славного города,да если в метро устраивать шмон по полной программе,очередь на улице будет,вы же первые завоете! Террористы,вообще не должны появляться в городе,в стране,но это дело немного другой организации!

изя
4 апр 2017 в 08:16

а что с трамватом в метро ездить нельзя?

Фото пользователя
4 апр 2017 в 08:18

Да не возможно всех досмотреть.Если ввести жесткий контроль,люди начнут возмущаться,стоя в очереди ожидая досмотра.Будут кричать что они опаздывают на работу и т.д.. Нафига эта фотопоказуха в материале.У каждого своя судьба.

Реаниматор
4 апр 2017 в 08:18

Какая безопасность? Вы о чем! Вот на остановке Речной вокзал, рядом со входом в метро, стоит уже второй день автомобиль припаркованый весь разбитый с разных сторон и с проколотыми или пробитыми колесами. И никому нет дела! Авто розового цвета типа платца.

4 апр 2017 в 08:19

Господи, да какая безопасность- у нас сейчас борьба с курением , и выпивших в метро не пускают!!!

ага
4 апр 2017 в 08:21

полностью согласен с тем что они проверяют по внешнему виду, уже сколько раз ругался с охраной метро, что проверять надо не только рюкзаки, ну и то что под одеждой, если я несу пистолет или пояс смертника, нафига мне его в рюкзак пихать? был случай - меня остановили с рюкзаком, пустым, а перед до мной прошли дамы с сумками больше чем у меня, я говорю охранникам, а что их не досмотрели, т.е то что я мужчина со средней небритостью сразу террорист, а вот эти дамы не угроза для общества? Проверяйте всех, зачем такая дискриминация. На что они только молча развели руками. А этот график проверки, метро открылось в 6, никаких проверок нет, и вечером также, с 20.00 до 24.00.

Макросс
4 апр 2017 в 08:22

Ну так эта сама система виновата!
Остановил инспектор поддатую компанию в авто,
из машины выходит полковник и подполковник ФСБ,
"отругали" инспектора и уехали.
Следующий раз инспектор закроет глаза на пьяного
за рулём подозрительной машины.
Так и тут, если в открытую с пистолетом, то
скорее всего "крутой перец" и связываться с таким себе дороже.
Система порождает халатность, без изменения системы
проблему не решить.

4 апр 2017 в 08:23

На каждый автобус и подъезд жилого дома рамку не поставишь..Но действия властей предсказуемы,будет показуха с проверками и усиление полицейского режима..

С той стороны
4 апр 2017 в 08:23

год назад я в аэропорт толмачево прошел с травматическим пистолетом (забыл выложить дома , торопился) , прошел первый кордон , прошел паспортный контроль и только на третьем кордоне меня настороженно спросили - у вас там что , пистолет ? т.е. по сути уже на осмотре перед входом в зону посадки . Развернули , пошел сдал его в специальную камеру , приняли по акту . Прилетел ,забрал. Так ,что это лотерея , от того террористы всегда и акты свои готовят не по одному , а сразу оптом . Кто нибудь да проскочит .

alex88
4 апр 2017 в 08:24

Последнее время часто пользуюсь электричками,и вот на вокзале Новосибирск-Главный чтобы дойти до вагона нужно пройти 2(!) рамки,люди идут,звенят как китайские колокольчики в этих рамках,но ни разу я не видел чтобы кого-то проверяли. При том что езжу я по 4 раза в неделю в вечерний час пик. Вот такая безопасность...

av-tar
4 апр 2017 в 08:24

на днях проверяли, а вчерс взорвали, нгс ты ничего не скрываешь?

вап
4 апр 2017 в 08:27

и так по все стране работаем спустя рукава, а потом жалуемся что платят мало. за что платить то? я на складе проводил эксперименты выносил товар через охрану так же ноль внимания.

Новосибирец
4 апр 2017 в 08:28

Власть хорошо себя защищает, но не проявляет заботы о простых граждан! Факты последние события в Санкт -Петербурге, проверка в Новосибирском метро!?

Кен
4 апр 2017 в 08:31

Страшно это. Службы безопасности на транспорте не могут гарантировать безопасность, очень плохо что сотрудники относятся к своим обязанностям зачастую халатно . Но с другой стороны, мне кажется что тотальным и качественным досмотром теракты не получится предотвратить. Т.к. во-первых это приведет к коллапсу в метро, представьте себе досмотр хотя бы уровня аэропорта утром на станции метро площадь Маркса. А во-вторых не решит это проблемы, будут качественно досматриваиь в метро, что мешает зайти в автобус или любое другое скопление людей, путь к которому не закрыт рамкой и сотрудником службы безопасности? Тут помимо досмотров нужны какие-то иные меры - оперативная и агентурная работа и много чего еще, о чем мы с вами не знаем, но надеюсь хорошо знают наши спецслужбы.

4 апр 2017 в 08:37

поставили камеры наблюдения, чтобы потом по всей россии показать как бахнуло , со всех ракурсов... ну как это мы могли наблюдать на питерском видео.

4 апр 2017 в 08:37

Журналисты, такие журналисты... Не обойма, а магазин. И на фото не травматический пистолет, а пневматический. Формулировку \"травматический пистолет\" убрали из ЗоО. Журналисты, пишите правильно - ОООП ( огнестрельное оружие ограниченного порадения) По существу. Провозил свой СКС в метро от Пл. Ленина до Заельцовской на контрольный отстрел на Дачной. Остановили на пл. Ленина, предложили пройти в комнату досмотра. Цирк начался в комнате досмотра. Говорю, что в чехле карабин. На меня смотрит сержант лет под 40, глазами хлопает. Подаю документы на сверку: паспорт, РОХа. Спрашиваю: номера сверять будете? Вопрос сержанта убил на месте: А где это? Я говорю, фотографии в разрешении, паспорте совпадают? Магазин от карабина отсоеденен? Патрона в патроннике нет? Сержант смотрит...ну и отпустил)) На обратном пути на Заельцовской таже картина с лейтенантом. Но там все проверили, где номер знает, как проверять тоже. Рассказал про цирк на Пл. Ленина, обещал всыпать сержанту. Сколько раз провозил и ОООП, и ГБ. Ни разу не тормознули. ОООП в скрытой кобуре за поясом, рамка пищит.

4 апр 2017 в 08:45

скорбим о погибщих.это трагедия. это отвратительно.
ох давно хотел написать уже об этой безопасности.
сам делал экспеоименты подобные. оденешься прилично рубашка брюки тормозитьть стесняются.
джинсы куртка--- >иди сюда
с одним пакетиком ->иди сюда
с тремя пакетами и сумкой-> проходите мимо не задерживайте
сделаешь до прохода в рамку умный вид.типа долго карту ищешь или проверяешь ее баланс не спеша..не трогают.типа не выделяется подозрительеостью
бежишь на работу весь в соплях-иди сюда
регулярно хожу с травматическим пистолетом трлько он на поясе. за 5 лет.один раз положил в сумку . остановили к случаю .по рации позвали полицейских.пришли двое. один спросил это Оса? ( нет это Шмель) второй спросил: был ли я неделю назад на ул.Высоцкого.. сверили номера и попрощались
после этого эпизода стал крепит на пояс или просто в кармане. дабы не терять время
на станции красный проспект- сибирская . бывает приглашали проверить рюкзак
так там аппарат для просвечивания тела и монитор на столе. на мониторе всегда горит ,,просвеченная ,, вешалка для одежды))) много лет. прям каждый день с вешалками к ним ходят и аккуратно упакоовывыают в нее взрывчатку..ага)
активность,, проверяльщиков ,, зависит от времени суток .и настроения видимо.
рано утроим их нет.вечером нет. смотрю кого останавливают. студенты и молодые мужчины. жеещин не трогают.
когда фунцию отбора и просыечивания совмещвл один челоыек. то делал он свою работу из любопытства как работвет аппарат и что в сумке лежит
а на вопрос что делать? запускать по одному. сам ответ не нахожу.
2015-2016 жил в столице.там вообще за год 2 раза досмотрели

Фото пользователя
4 апр 2017 в 08:47

Во первых в основном смотрят на поведение проходящих мимо людей. Это значительно продуктивней, нежели копаться в вещах. (плюс наша родная халатность - итог все могут себе додумать самостоятельно)
Во вторых данную статью расцениваю как "инструкцию к применению" для некоторых прослоек общества.

Гость
4 апр 2017 в 08:50

Мы как-то провезли с подругой через полстраны травматическую винтовку (достаточно больших размеров) на поезде до Новосибирска. Ни у кого не возникло никаких вопросов, хотя на всех рамках мы "пищали", да и несли не в чемодане, а в обычном чехле оружейном, сверху закрытом мусорным пакетом чёрным... Очертания оружия были видны невооружённым взглядом. Так что ни о какой безопасности в Новосибирске нет и речи

Фото пользователя
4 апр 2017 в 09:00

Всё, чему они научились эти пробивать IMEI телефона..

Что-то рубчики у лимонки очень крупные, как в модели 1915 года.
Это точно не игрушка?

Дмитрий
4 апр 2017 в 09:07

Вчера тоже ехал в метро с оружием.Через рамку прошёл,никто, ничего не спросил.Ради интереса задал вопрос-"Почему сотрудник не остановил?"На что был получен ответ-"Наверно пропустил,народа то много!"Хотя народа вообще не было.А вечером узнал о событиях в Питере.Вот так друзья...

Эге
4 апр 2017 в 09:08

Кому не нравится, как работает система безопасности, тем может продемонстрировать как правильно? Идите на работу в правоохранительные органы. Судя по нытью что власти только силовикам зарплату платят, деньги там хорошие получают.

Фото пользователя
4 апр 2017 в 09:11

Как только у нас в стране происходит беда,так вся страна становится специалистами в сфере терроризма.Люди,занимайтесь своим делом и не умничайте здесь,а то это выглядит как седло на ишаке.

Григорьев
4 апр 2017 в 09:13

Зашел вчера в переполненный автобус....и подумал...тут ведь никаких рамок то нет.

4 апр 2017 в 09:19

Действительно система безопасности метро вызывает большие вопросы.

Летом ходил с рюкзаком небольшим. Не в камуфляже, одежда не вызывала подозрении.
Останавливали примерно каждый второй раз!
Кучу времени потерял.
Да, при этом только смотрят в рюкзак.
Под курткой хоть маленький автомат пронести можно. И тоже про дезодорант говорили :)

Самое плохое, что останавливают всегда только одного!
И чисто по формальному признаку.
То есть ЗА человеком с рюкзаком, которого останавливают по поводу и без (!) может гарантированно пройти кто угодно!
У меня сложилось впечатление, что с рюкзаки чисто для галочки останавливают, для отчета. Даже старушек с сумками при мне несколько раз останавливали.
А по идее, просто должны внимательно смотреть, кто перед ними. И при необходимости не только первого останавливать, несколько контролеров должно быть.
Должны останавливать и если не пикает и без сумок и если не пьяный.

Про детекторы. Сложилось впечатление что они сбиты почти всегда, раз в несколько недель настраивают и потом опять сбиваются, - обычно в меньшую сторону, то есть звенят вторым звуком при очень малом кол-ве метала. Поэтому получается, что почти каждого у кого пара- тройка ключей и немного мелочи и телефон уже остановить нужно и он ничем не отличается от человека с пистолетом или большим ножем- то есть с действительно большой массой металла.

гена
4 апр 2017 в 09:21

Его плластиковая иммитация Ф1 не металл , рамке не видна и бесполезна ,
у настоящий ф1 корпус из поражающих элекментов . кароче пластмасска беполезная потому и не нашли .

Горожанин
4 апр 2017 в 09:22

Знакомлюсь с каждой новой командой безопасников на станциях метро. Но только знакомлюсь. Когда они меня уже знают в лицо, то не останавливают. И если только матч где-нибудь случится, тоже остановят. Один парень удивил больше всего, пока в рентгене проезжал мой рюкзак, он листал конспект. Вообще, такая установка странная. Так они больше пистолет или обрез найдут, а бомбу или гранату утаить легко.

Живу в деревне
4 апр 2017 в 09:33

На мой взгляд, как бы хорошо не работала полиция теракты предотвратить не возможно, пока не будет устранена причина их возникновения. Сейчас заставят все школы и вокзалы колючей проволокой обнести 200%, куча затрат- эффективность 0. А с полицией надо что то делать, может генерал наш МВД по НСО прочитает эту статью и хоть маленько стыдно станет. Оперативной помощи от полиции, уже давно ждать не приходиться, разве что на показ.

Вася
4 апр 2017 в 09:38

какие то рамки, турникеты, камеры)
если террорист собрался взорвать бомбу, он не может взорвать эту бомбу прям возле рамки если его обнаружили!? или он интеллигентно скажет "ой извините что я с бомбой, я думал вы не заметите, ок, приду в сл раз"?) или даже если какие то подозрения возникли - ну перепрыгнул он этот турникет и побежал в толпу на пироне и взорвал все так же беспрепятственно, пока бабушка-охранник-божий одуванчик очки одевает что бы посмотреть что произошло)

4 апр 2017 в 09:38

Работаю парикмахером, на покрышкина всегда проверяют сумку! Рамка на ножницы реагирует)

Перевёртыши
4 апр 2017 в 09:39

А если усилят контроль в метро и всех станут гонять через рамки, то будем кричать про тоталитарный режим и невозможность ездить в метро

аут
4 апр 2017 в 09:39

трижды пройдя данную процедуру, поимел следующий опыт и выводы:
две причины, сподвигающие на проверку пассажира доблестными "досматривающими" - а) скука (позёвывая, сотрудник милиции/полиции решил размяться и проявить бдительность; б) служебное рвение (и далеко не всегда адекватное) ввиду "пистона" от начальства или осознания собственной важности и значимости - когда сотрудниЦА метрополитена жаждала досмотреть мою скромную персону, перевозящую в специальном инструментальном кейсе однофазный сварочный аппарат (и это даже пенсионерке понятно, что какой-то инструмент везут...особенно, если выглядишь как работяга...) НО, сотрудниЦА метрополитена, реализуя внезапно возникший умысел на досмотр тела противоположного пола, подбадриваемая впечатлением от вчера просмотренного кина про "джемса бонда", потребовала пройти к столику и вскрыть кейс, а также расстегнуть верхнюю одежду в целях проведения комплексного исследования состояния тела...а вдруг под курткой гранатомет спрятан... во внутреннем кармане... на вопрос:"каковы ваши полномочия на проведение досмотра?" вразумительного ответа не дала... что-то там мямлила про службу безопасности метрополитена (может я чего-то не знаю и данная служба имеет полномочия на досмотр??? знающие просветите) и была вынуждена вызвать сотрудника милиции/полиции, который реализовывал причину по кодовым именем "скука"...

Det
4 апр 2017 в 09:40

Странно, что комментаторы предлагают бороться с террористами с помощью рамок в метро, а не введением визового режима с некоторыми странами или выходом из войны между шиитами и суннитами в Сирии.

Предположение
4 апр 2017 в 09:42

Похоже, эти молодые люди (особенно девушка, служившая в израильской армии) каким-то образом знали или догадывались о готовящихся терактах в метро и хотели с помощью журналистов если не предупредить, то хотя бы поспособствовать усилению мер безопасности в место и привлечь к этому внимание властей и общественности.
Если бы статья вышла на несколько дней раньше, власти, возможно, успели бы принять какие-то меры сначала в нашем городе, а потом и в других. Может, власти и не стали бы ничего делать, но ребята, если действительно что-то знали, сделали всё, что было в их силах.

Фото пользователя
4 апр 2017 в 09:59

А я вот перестал ездить на метро, от этих проверок чувствую себя униженным. Лучше в автобусе или пешком.

елена 2010
4 апр 2017 в 10:05

Ехала сегодня в метро с пл. Маркса на Гарина-Михайловского. На Маркса 2 балбеса каких-то стоят, типа служба безопасности. Народ спокойно проходит в метро без рамок. На вокзале, правда, полиции нагнали много, но какой в этом толк, если на других станциях контроля нет? Или террористы заключили с полицией соглашение, что если что задумают, то только с вокзала будут заходить?

Зануда
4 апр 2017 в 10:09

Далеко ходить не надо На той неделе в троллейбусе забыл вещи - связался с диспетчером - диспетчер ответил, что кондуктор вещей не видел, их нет в троллейбусе - я дождался троллейбус на обратном пути, и что вы думаете .... вещи лежат .... Вот вам и безопасность

4 апр 2017 в 10:15

Смущает тот факт, что теракт случился именно тогда, когда по всей стране
прошли митинги..

По поводу проверок в метро, честно скажу меня они дико раздражают, я каждый день хожу на работу с ноутом в рюкзаке на работу, и что меня теперь каждый день проверять? Это какой то бред! Сотрудники уже помнят меня в лицо и всё равно проверяют, со словами " ну вы же выходили на улицу". Маразм полный короче.
При этом вокруг "пикает" куча народу, женщин в основном не проверяют, пары тоже. Когда хожу с девушкой проблем вообще никаких, хоть баул с гранатами проноси.
Отсюда делаю вывод что все эти люди на входе просто имитируют бурную деятельность, и как показывает статья толку от них ноль.
Самая бесполезная профессия, после спасателей на чемпионате мира по плаванию.