NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Москвичи согласились давать советы по развитию транспорта в Новосибирске за 19 миллионов

Москвичи согласились давать советы по развитию транспорта в Новосибирске за 19 миллионов

Москвичи займутся разработкой программы транспортной инфраструктуры Новосибирска

Московский градостроительный институт «Гипрогор» победил в открытом конкурсе на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска.

Результаты открытого конкурса были объявлены на сайте госзакупок в пятницу, 31 марта. Победителем открытого конкурса, объявленного департаментом транспорта мэрии Новосибирска, стала московская компания — ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор"», которое предложило выполнить работы за 18,95 млн руб.

Согласно документам конкурса, программа должна обеспечивать безопасность, качество и эффективность транспортного обслуживания, доступность транспортной инфраструктуры для населения, должна быть сбалансирована с градостроительной деятельностью. Одно из условий программы — создание условий для пешеходного и велосипедного движения.

Разрабатываться она будет на основе характеристики существующего состояния транспортной инфраструктуры, а также с учетом решений схемы территориального планирования Новосибирской области и утвержденных проектов планировки территорий в городе.

Как указано в документации конкурса, победитель должен разработать ежегодные мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры Новосибирска на 5-летний период — до 2022 года, и общие рекомендации по развитию отрасли до 2030 года.

По информации «СПАРК-Интерфакс», компания «Гипрогор» зарегистрирована в Москве, основной вид деятельности — в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта. «Гипрогор» принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

«Гипрогор», по данным сайта компании, занимался комплексным проектированием городов с 1930-х годов для Мурманска, Сыктывкара и других городов Севера, а также разработал проекты планировки ряда столиц союзных республик — Минска, Баку, Еревана, крупных областных центров — Горького (сейчас Нижний Новгород), Свердловска (Екатеринбург), Калинина (Тверь), Ярославля и Новосибирска. После Великой Отечественной войны «Гипрогор» занимался проектами возрождения Сталинграда (сейчас — Волгоград), Орла, Брянска, Краснодара, Калининграда. Среди крупных проектов последних лет — градостроительная документация для Сочи накануне Олимпиады-2014 и Владивостока перед саммитом АТЭС в 2012 году.

Власти уже не в первый раз заказывают разработчика программы развития транспортной инфраструктуры города. В 2014 году комплексную транспортную модель Новосибирска разработали в СГУПС. На это потребовалось 16,6 млн руб. Эксперты университета исследовали интенсивность, плотность и скорость потоков транспорта, места зарождения и поглощения этих потоков, проанализировали, какие участки города испытывают «транспортную дискриминацию», т.е. загружены больше всего.

Анна Богданова
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления