NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Полиция накрыла подпольную оружейную мастерскую (видео)

Полицейские возбудили уголовное дело против 42-летнего новосибирца, который организовал нелегальное производство боевых пистолетов на даче своего знакомого.

Кадр оперативной видеосъемки

В марте 2017 года областная полиция получила оперативную информацию о том, что 42-летний новосибирец нелегально хранит у себя огнестрельное оружие.

Вместе с сотрудниками ФСБ полицейские задержали подозреваемого.

«В доме у мужчины были обнаружены пистолеты Glock и "Сталкер", сигнальный пистолет МР-371», — описали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Кроме того, полицейские нашли у подозреваемого детали от короткоствольного оружия и стали разбираться, откуда эти запчасти и зачем они нужны задержанному. Так полицейские вышли на еще одного, 37-летнего, мужчину, который по просьбе первого переделывал нелетальное оружие в боевое на своей даче.

«В его дачном доме [в Первомайском районе Новосибирска] была оборудована мастерская, где полицейские обнаружили и изъяли оружейные детали с измененными конструктивными особенностями для сборки еще двух пистолетов и охотничье ружье с боеприпасами», — рассказали в МВД.

В итоге в отношении 42-летнего организатора нелегальной оружейной мастерской полицейские возбудили сразу два уголовных дела — по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей). Как пояснили в пресс-службе, у полиции есть подозрение, что пистолет и детали для оружия новосибирец мог получить из-за границы.

В отношении второго мужчины полицейские конкретного решения еще не приняли. «Это все будет решаться в ходе расследования, будет ли он привлекаться к ответственности и по какой статье», — отметили в пресс-службе.

В начале 2016 года полицейские сообщили о том, что раскрыли целую сеть поставщиков автоматов и пулеметов в Новосибирск. Однако изъятое оружие оказалось коллекционным.

Ольга Хмелевская
Скриншот видео


Видео пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления