25 января понедельник
СЕЙЧАС -35°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

29 мар 2017 в 12:34

это типа как "блокбастеры бондарчука уровня голливуда или даже выше?"

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 12:38

"По информации Quacquarelli Symonds, карьера физиков может сложиться в таких профессиях, как аэрокосмический инженер, геофизик, лаборант, машиностроитель и др."
аэрокосмический инженер - не сложится однозначно, тут без фла нгту делать нечего, машиностроитель - аналогично; ну разве что геофизик или лаборант. но тут гордиться нечего

ОТВЕТИТЬ
Понаехавший
29 мар 2017 в 12:40

Астрофизик - это отдельная специализация среди многих, подразумеваемых общим названием направления "Астрономия и физика". Ценность НГУ-шных астрофизиков/астрономов сомнительна, т.к. специально, насколько мне известно, их у нас никто не готовит. Так что правильнее будет сказать "ценность физиков".

ОТВЕТИТЬ
специалист по небесной тверди
29 мар 2017 в 12:40

чтобы наши ученые не бежали за границу, надо срочно заменить астрономию и физику на богословие и церковную историю.

ОТВЕТИТЬ
ага
29 мар 2017 в 12:42

А в Оксфорде-то об этом знают?

ОТВЕТИТЬ
1234567
29 мар 2017 в 12:49

Странно то, что НГУ обошел МГУ, при наличии у последних астрономического института Штернберга.

ОТВЕТИТЬ

надо астрологов в нгу готовить начать ещё. тогда на первое место можно сразу наверное.

ОТВЕТИТЬ
Выпускник Stanford University
29 мар 2017 в 12:50

То то вся элита вместо Оксфорда в НГУ поперла, не протолкнуться... По-факту: больная фантазия. Этого невозможно представить образованному человеку. НГУ до Оксфорда, как до луны пешком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2017 в 12:51

На правах рекламы не увидел я надписи рядом с новостью

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
29 мар 2017 в 12:58

Спасибо, посмеялся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2017 в 12:59

Не знаю, как астрофизики, но выпускники экономфака НГУ разбираются российским филиалами международных компаний как горячие пирожки в базарный день задолго до получения диплома.

ОТВЕТИТЬ
Трамвай №13
29 мар 2017 в 13:03

Была такая хорошая шутка КВН НГУ:
- На территории нашей области могла бы поместиться Англия или Франция...
- Но почему-то... не помещается!

Восьмой
29 мар 2017 в 13:04

Держите меня семеро! Вот это профанация! Очевидно же, что это туфта!

ОТВЕТИТЬ
дина
29 мар 2017 в 13:09

1 гимназия и НГУ - трамплин для желающих жить и работать за границей. Раз уж таких ценных специалистов выпускают, то нужно обязать работать на благо Родины, где таких умных воспитали и выучили. А иначе смысл теряется.

ОТВЕТИТЬ
Лена
29 мар 2017 в 13:09

99-ти процентам представителей мировых компаний нужно объяснять, что за вуз НГУ, они его просто не знают. Что-то здесь "подхимичено".

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 13:10

Вот уж не знаю, стоит ли радоваться тому, что образование в нашем вузе опустилось до уровня британских? Каких там ученых выпускают нам всем известно.

ОТВЕТИТЬ
Мария
29 мар 2017 в 13:12

Меня восхищает, что первые места заняли и другие российские вузы. Как же наше образование поработало на чужую экономику! А за нас обидно. Все "плохие " мы для себя самих.

Chan
29 мар 2017 в 13:13

Ждем новости: "НГУ занял первое место в мире по числу новостей о собственном рейтинге!". Сам выпускник НГУ, но весь этот пиар и накручивание рейтингов решительно не одобряю!

ОТВЕТИТЬ
Ростик
29 мар 2017 в 13:15

На этот раз отличились британские рейтинговеды: удивляюсь как НГУ не дотянул до первого места, ведь всё в пользу НГУ

29 мар 2017 в 13:16

неприятная новость для последователей общественных протестов

NN1973
29 мар 2017 в 13:18

Опять раскритиковали, все наше родное! В Оксфорде и т.п. , образование платное, там учатся дети олигархов и звезд эстрады. Наше образование дает прекрасных специалистов, при условии , что у последнего умная голова , правильные цели и в ВУЗ он поступил самостоятельно (без денег).

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 13:24

Если брать общую физику, то более менее хорошую карьеру в нашей стране возможно только в военной области.

Макросс
29 мар 2017 в 13:25

Это типа то же самое как я вчера на РБК новосибирск читал:
"«Новосибирскстат» зафиксировал рост заработной платы в Новосибирске по сравнению с декабрем прошлого года
Реальные доходы населения выросли на 15,3%. Уровень безработицы составил 6,3%, инфляция — 1%."

Анна
29 мар 2017 в 13:25

Не понимаю, почему столько скепсиса. Эти люди, наверное, совсем не знают, какое образование у нас дают некоторые вузы. Как ценят наших специалистов, и какие у нас замечательные умные люди. А за рубеж едут лучшие выпускники, вот их и оценили работодатели, а не "среднюю температуру по больнице". Мой брат, например, выпускник томского политеха (работает за рубежом) внедрил какой-то проект у себя в компании, в которую однажды приехали из американской компании делиться достижениями. То, что они преподнесли как ноу-хау, как результат работы большого коллектива, оказалось, уже работает, и сделал это один наш русский.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 мар 2017 в 13:28

Внимательно прочла все отзывы. Возможно мой отзыв сейчас будет выглядеть, как профориентация, но тем не менее. Нельзя сопоставлять выпускников Российской школы с зарубежными. Наше образование - это достояние! Другой вопрос, что многие учащиеся этого не ценят в силу каких -либо причин и не осознают. Осознание приходит потом, когда выходит посредственным пнем. Все думают образование за рубежом это престиж, мода, круто! Это не малые деньги и чистой воды профанация, поверьте.

ОТВЕТИТЬ
НГУ-шник
29 мар 2017 в 13:33

Физический факультет - один из лучших в стране (а может и самый лучший).
P.S. Я не с ФФ, мозгами и трудолюбием не вытянул бы.

Фото пользователя
29 мар 2017 в 13:44

У меня три знакомых преподавателя из НГУ, и все с нескрываемым скепсисом, и иронией относятся к этим рейтингам. НГУ преуспело только в плане PR и раздувании щек. А если по факту сравнить его например с Томским университетом, то научная работа там ведется куда на более серьезном уровне чем в НГУ.

ОТВЕТИТЬ
777
29 мар 2017 в 13:47

А, мы, без британских рейтингов уже 15 лет работаем в лучших европейских фирмах! Европа давно и надежно оценило качество обучения в НГУ, это вам не пафосные МГУ и СПГУ - вот к ним нет доверия, а НГУшники трудяги!

ОТВЕТИТЬ
ИП Пупкинян
29 мар 2017 в 13:52

Я тоже не физик, я ипэшник, но горжусь нашими физиками.
Кстати, у нас новая коллекция маек с красивыми картинками на тему достижений в физике (с ракетами, световыми мечами и с айфонами есть).

Фото пользователя
29 мар 2017 в 13:59

НГС респект за фото старого главного корпуса НГУ. Когда вижу новый, становится стыдно.

ОТВЕТИТЬ
несэс
29 мар 2017 в 14:01

За выпускниками Оксфорда и Гарворда стоят в очереди с минимальной зарплатой в 10 тысяч долларов ,хотелось бы наши выпускники были также оплачиваемые и востребованные, вот тогда догоним и перегоним

ОТВЕТИТЬ
Хмы
29 мар 2017 в 14:04

А самому то НГУ не стыдно ли за такую оценочку? Ооо-чень смелая показуха.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
29 мар 2017 в 14:09

А почему наш НГУ не может давать образование не хуже, чем знаменитые университеты? Вот мне одна американская учительница в Нью-Йорке говорила, что у нее есть старшеклассники, которые читают как первоклассники, и не понимала, как они в High School смогли попасть. Я не шучу.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 14:10

Зря НГУ обогнал московские вузы. Теперь Москва денег не будет давать (((

Для отчетности сгодится, тем более, что указывается узкая специализация (ФизФак в НГУ, конечно, большой, но все-таки не все оттуда выходят астрофизиками). По факту - все это лишь для отчетности перед минобразиной, а правды в этом рейтинге - лишь доля. Сколь ни обидно за универ, в котором я преподаю не для денег, а для души.

Я так говорю потому, что имею возможность видеть первокурсников, которые к нам поступают (я, правда, и не на физфаке преподаю, а на ФЕНе). Умные есть. Есть даже очень умные ребята. Но основная масса, конечно, звезд с неба не хватает. И хватать не будет.

29 мар 2017 в 14:25

И неудивительно. В учебных заведеньях США на первом месте всегда спорт, потом развлеченья всякие нехорошие, учоба по остаточному принципу.

ОТВЕТИТЬ
Чупа
29 мар 2017 в 14:32

Репутация выпускников НГУ подобралась к уровню Оксфорда, Стэнфорда и Хогвардса! :D

777
29 мар 2017 в 14:50

В популярности НГУ в Европе, в частности у нас в Вене, сыграло еще довольно хорошую роль новосибирская культура; прошлогодние гастроли в мае "Красного факела" в Вене и Академического симфонического оркестра европейский тур, чопорная Вена встречала и провожала бисами! В этом году снова Европа уже с нетерпением ждет объявленный гастрольный тур, билеты проданы! Популярность Новосибирска растет, и интерес к Новосибирску!

ВасяН
29 мар 2017 в 15:01

О чем вы спорите. У нас образование получают те кто этого хочет и стремится к этому, и кстати, образование неплохое. Читал учебники MSU - практически нет разницы. Остальное реклама и политика.

29 мар 2017 в 15:08

слово то какое, "подобралась" ))

дед
29 мар 2017 в 15:24

На рейтинги не смотрю, внук и внучка в разное время закончили НГУ по другим направлениям, от Москвы их мы отговорили, устроились дома по профессии очень хорошо.

29 мар 2017 в 15:54

Преподавал в НГУ общую физику года 3 в общей сложности (семинаристом). Уровень преподавания, по сравнению с периодом 30-ти 40-ка летней давности упал катастрофически (особенно лекторов). Нет ни одной звезды! А раньше были Румер, Александров, Беляев и величины поменьше, но солидные.

Курсы кривые, задачники с ошибками. Семинаристов набирают абы кого, т.к. работа - за копейки.

Рейтинги эти - чушь. В команде топ-100 бестолковые ребята, которым дали ЦУ чего-то там поднять. Они что-то поделывают в меру своих сил.

ОТВЕТИТЬ
Преподаватель НГУ, учёный СО РАН
29 мар 2017 в 16:08

цитата: "Раз уж таких ценных специалистов выпускают, то нужно обязать работать на благо Родины"
В России учёных плотно завалили бесконечными формулярами и отчётами. Чем губить себя в Академгородке, пусть лучше ребята едут туда, где им дадут возможность спокойно работать, без ФАНО, без коррумпированных академиков, без бюрократического маразма, зато на современном оборудовании и с достойной зарплатой. И вообще, современный учёный ДОЛЖЕН ездить по миру, иначе он сильно проигрывает своим конкурентам.
Из 850 млн. руб., которые НГУ получил на выход в "топ 100", бОльшую часть уже распихали по карманам, а научные коллективы массово уничтожаются. А Вы говорите "должен отработать на благо Родины". Я сам препод (в НГУ преподы работают практически бесплатно). Для меня важно, чтобы выпускники работали по специальности, а не бумажки для ФАНО перекладывали!

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 17:07

Информация к размышлению - рейтинг вузов 2017г - НГУ -291 место. Судя по содержанию статьи, Оксфорд тоже рядом? Или - по теории пределов - подразумевается бесконечно малое приближение?

сОЦИОЛОГ
29 мар 2017 в 17:28

В рейтинге мировых вузов организации Center for World University Ranking (http://cwur.org/2016.php) у НГУ 959-ое место, у Оксфорда 5-ое место, а у Стэнфрда – 2-ое. В такой расклад больше верится.

ОТВЕТИТЬ
ученый
29 мар 2017 в 17:37

В НГУ преподает много замшелых старичков. Когда-то они были неплохими спецами, но в силу возраста сейчас не способны подхватывать новое в науке. Так как зарплаты преподавателей вузов сейчас позорно низкие, талантливая молодежь не очень идет на замену. НГУ по сравнению с МИТ, Стэнфордом, Оксфордом, Кэмбриджем и другими ведущими мировыми научными центрами - просто нищая окраина. Работал в СОРАН и много лет в зарубежных научных центрах наивысшего уровня.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2017 в 17:39

Как пелось в старой песне физфака НГУ: "Так цвети же физфак, конкурируй с Оксфордом и Беркли, я хочу сделать так, чтоб они перед нами померкли"

Не слишком ли мы увлеклись старанием подражать зарубежным программам образования и сравнением рейтингов наших ВУЗов с иностранными?
Доподражались, что сегодняшние выпускники средней школы, натасканные на ЕГЭ, слабее выпускников 70-80х годов и на много. А они пополняют наши ВУЗы, а затем становятся менеджерами по продажам. Нужно не тянуться за сомнительными рейтингами, а готовить востребованных специалистов, способных работать по полученной специальности.

бывший оптимист
29 мар 2017 в 19:48

Интересно еще и вот что. Даже если наша наука догонит и перегонит Америку вместе с Зимбабве. Толку от этих достижений для страны будет крайне мало, разве что только как повод для гордости (как спорт или как коллекция музейных экспонатов). Чтобы что-то появилось у нас в виде готовых даров цивилизации, надо все равно отправлять если не ученых, то разработки в другие страны, а оттуда к нам уже будут приходит импортные дары цивилизации (будь то потребительские товары или оборудование и компьютеры). У нас нет технологической и производственной базы. Это не значит, что наука не нужна, это значит, что нет смысла вкладывать деньги в рейтинги ВУЗов и инновационные богодельни, которые по приказу сверху начнут совершать великие прорывы в бюджете. Условий нет ни экономических ни политических (правовых) для нормального инвестиционного климата.

прочитал как "репетиция"