NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Рыбаки выловили из реки череп зверя, жившего 15 тысяч лет назад (фото)

Рыбаки выловили из реки череп зверя, жившего 15 тысяч лет назад (фото)

Череп шерстистого носорога

В Новосибирской области рыбаки отдали в татарский Историко-краеведческий музей череп шерстистого носорога, жившего 15 тыс. лет назад.

«Череп нашли примерно год назад. У нас есть такое место у реки Омки — деревня Красноярка. Там у нас по разведкам археологическим, которые проводились еще профессором Молодиным, обнаружено было самое большое количество первобытных стоянок, поселений», — рассказал директор татарского Историко-краеведческого музея Александр Архипов.

В 12 км от деревни Красноярки на рыбалку остановились молодые парни — они и нашли в воде череп шерстистого носорога — животного, которое обитало здесь 15 тыс. лет назад. Архипов предположил, что воды размыли землю и вымыли череп.

«Череп шерстистого носорога в прекрасном состоянии, там даже зубы сохранились в челюсти. Они попытались продать через интернет, почистили его хорошо», — рассказал Архипов.

В челюсти сохранились зубы
Эта находка — редкость для НСО

Но в итоге молодые люди передали череп в музей. Это произошло около двух недель назад, сделали они это бесплатно. Директор отметил, что такая находка — большая редкость для НСО.

«У нас были зубы шерстистого носорога. Фрагмент черепа я видел в Усть-Тарке, рядом с Татарском, и видел такой расслоившейся фрагмент в казачемысской школе в местном краеведческом музее», — заметил Александр Архипов.

В феврале НГС.НОВОСТИ рассказывали, что новосибирские ученые изучили останки древних дикобразов, найденные в конце 80-х в алтайских пещерах.

Елена Громкова
Фото предоставлены татарским Историко-краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления