11 мая вторник
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (682)

Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:04

На большинство товаров цены выросли в 2 раза, на некоторые я замечала повышение цен в 3,5 раза. Все-таки привычка сохранять все чеки очень полезная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:04

На большинство товаров цены выросли в 2 раза, на некоторые я замечала повышение цен в 3,5 раза. Все-таки привычка сохранять все чеки очень полезная.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:10

Точнее будет сказать, что запад ввёл санкции против конкретных людей и 39 предприятий, а в отместку наше провительство ввело продуктовые санкции. Поэтому мы переплачиваем за еду, что бы защитить Роттенберга.

ОТВЕТИТЬ

А почему тогда, если цены выросли, на Пхукет едут и едут, едут и едут, едут и едут?!.
От голода и безденежья спасаются, да?!

ОТВЕТИТЬ
Незнакомка
27 мар 2017 в 00:13

Главное фото статьи очень хорошо подобрано. Вот такие грустные лица стали после 2014 года, хотя тогда многие радовались присоединению и лишь единицы понимали какую цену мы за этом заплатим.

ОТВЕТИТЬ
Павлова
27 мар 2017 в 00:15

Самое интересное, что растут только цены.
Зарплаты так и остались на уровне 2014 года, вот и приходится на 3-х работах работать, чтобы хоть как-то выживать.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:16

нет орехов и сыра.
колбасы бы еще сравнить по составу, не только по ценам.

ОТВЕТИТЬ
фекла
27 мар 2017 в 00:17

До 2014 года были не только низкие цены на все, но и люди были как-то добрее, счастливей.
И митингов таком количестве не было.

ОТВЕТИТЬ
программист
27 мар 2017 в 00:18

Это все плата за имперские амбиции. Поэтому лично я принял решение уехать.

ОТВЕТИТЬ
Думающая
27 мар 2017 в 00:19

Самое интересное, что лучше уже не будет. Какое по счету мы "дно" кризиса прошли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:19

"Особенно это (переориентация на не брендированные товары) заметно, например, по туалетной бумаге: покупатели практический отказались от импортной и дорогой, заменив ее на отечественную и дешевую". Это, конечно, хорошо, что граждане учатся экономить. Главное, чтобы ещё года через три они от туалетной бумаги вовсе бы не отказались. Ну, в том смысле, что она, может быть, года через три вообще никому не нужна будет. Мало ли...

ОТВЕТИТЬ
ОнОн
27 мар 2017 в 00:21

А если учесть падение качества еды, то многим Крым в прямом смысле выйдет боком.

ОТВЕТИТЬ
bob
27 мар 2017 в 00:25

"западные страны ввели в отношении России экономические санкции — следом российским правительством были введены ответные контрсанкции и взят курс на импортозамещение товаров из-за рубежа."
санкции были введены против конкретных лиц из окружения путина, а путин решил ввести санкции против населения подписав указ от 06.08.2014 N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". вот так это называется , а потом ещё бакс обрушил более чем в два раза

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:25

ненененене.... по продуктам вы с потолка взяли цены по всем позициям. Либо это какой-то "ваш" магазин с придуманными вами ценами.

Дед Мороз
27 мар 2017 в 00:26

Импортозамещение- это непонятно перед кем "кривляние"! Конечно по центральным СМИ всё красиво, и когда какой-нибудь дядя Степа рассказывает о мраморных вологодских бычках у себя на ранчо это тоже класс, но таким вот фантазерам стоит побывать в Европе и попробовать настоящие эко-продукты или хотя бы просто молочку настоящую увидеть!
А всё что у нас на прилавках это изжога, избыточный вес, отравление и как следствие ужасное самочувствие!
Кстати в Испании хамон это не такое дорогое лакомство и насыщает отлично, у нас никогда своего не будет!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:29

Ну, спасибо Владимиру Владимировичу и его правящей партии за "мудрую" политику, еще раз доказавшую свое издевательское наплевательское отношение к собственному народу. Давайте, пишите, что во всем Европа виновата. Очень вовремя эта статья после митинга против коррупции.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:31

Ну и снимут эти санкции с изоляцией и что? Уже есть "ПЛАТон" которым можно так поиграть, что разницу между санкциями и их отсутствием простой народ не почувствует. И как бонусом они там у себя в Москве могут новых налогов настрочить..

еда, конкурсы красоты и ДТП.. больше ничего и не надо

27 мар 2017 в 00:36

Вот почему всегда дальний огурец самый вкусный?

Студент
27 мар 2017 в 00:41

Собственно те продукты, что в России не растут (лимоны) в цене выросли пропорционально доллару. Цены же на то, что производится в России, особо не изменились, в пределах инфляции.

Интересно было бы посмотреть на такой же отчет по услугам и непотребительским товарам, например медицина, образование, элетричество, топливо и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:42

Давно заметил, что в Ленте цены стали просто конские. Если раньше это был реально гипермаркет с самыми низкими ценами, то сейчас там только по акции можно взять что-то дешевле чем в Ашане. Кстати, приведённый в статье Ашан (на Фрунзе) дороже чем их гипермаркет на Ватутина. Там цены на несколько рублей дешевле на те же самые позиции.

ОТВЕТИТЬ
132
27 мар 2017 в 00:43

У нас всё хорошо, а вы держитесь,

Ктото
27 мар 2017 в 00:45

>Институте экономической политики Гайдара

Вот интересно, какую оценку эти ребята дают реформам Егора Гайдара в начале 90-ых, в результате которых страна получила такой ущерб, что все текущие проблемы кажутся вообще мелочью.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:46

Не читая статью дальше первой таблички с чайником и МФУ, напишу: в декабре 2014 в е2е4 купил на тот момент самый дешёвый в Новосибирске (и по данным яндекс маркета его цена к тому моменту снижалась) сканер Epson Perfection V370 Photo за 6 200 руб. Сейчас в том же магазине эта модель стоит 8 820.
В январе 2015 я купил паровую станцию Bosch TDI 903231A, которая появилась в продаже за пару месяцев до этого и была только в Медиамаркте за 7 400 рублей. Сейчас эта модель и в этом магазине, и (согласно яндекс маркета) в других новосибирских отсутствует. В Москве стоит 6 000-6 200 рублей.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:48

Хотели как лучше, но получилось совсем даже не очень. Импортозамещение не работает, вернее работает но замещают его некачественными продуктами по высоким ценам. И не видно подвижек по сокращению ввоза того же пальмового масла, его стали покупать еще больше...
Непонятно почему вдвое подорожало растительное масло которое производится у нас в стране из наших семечек урожай которых в последние годы хороший.
Почему дорожает яйцо, у нас эта отрасль обеспечивает потребности рынка поэтому мясо птицы не сильно подорожало.
Почему итальянские макароны дороже наших на 20руб и пачка больше...
Раньше из импорта покупали и сейчас покупаем только чай, кофе, иногда макароны. Остальное нашего производства но сейчас смотрю внимательнее потому как на рынке много некачественной продукции.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 00:50

Хотя бы взялись за регулирование самых главных продуктов: сахар, соль,мука, хлеб, мясо, рыба, крупы, табак (сам не курю), алкоголь.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:51

как говорил ваш царек - не раскачивайте лодку)), сами выбрали эту власть, вот и получите

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:53

Цены растут, рубль тормозит....Где выход,брат?

Ворчун
27 мар 2017 в 00:54

В нашей стране всему найдут оправдание. Бензин дорожает хоть цена на нефть растет, хоть она падает. Сейчас во всех бедах винят санкции.

ОТВЕТИТЬ
максим
27 мар 2017 в 00:58

вот и остается сидеть и грызть морковку которая подешевела... все же в каком фантастическом мире живет наша власть! инфляция по 10% средние зарплаты по 30-35тыс... только народ почему то видет зарплаты по 15-20тыс и реальную инфляцию по 25-30% в год. цены растут на все. сейчас пойти в магазин с 500рублями как то неудобно. жкх оплата со светом отоплением и всем всем выходит в 6500. куда это годно? власть ведет себя с народом как с дворовой собакой. кидает кости и остатки со стола и удивляется чем еще недовольны... интересно сколько у нас терпения осталось??

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 00:59

Спасибо, НГС за честность. А то некоторые верят телевизору, что цены выросли на 6-8%.
Я вот некоторые товары (кофе определённой марки, например, или ветчину, творог) покупаю уже несколько лет подряд и отчётливо понимаю, что цены выросли в среднем именно в два раза, а на кое-что и больше. Грамотная политика, ничего не скажешь. С учётом того, что большую часть заработка среднестатистический дорогой россиянин тратит на еду, то покупательская способность и уровень жизни снизились в эти самые два раза. С чем нас всех и поздравляю, как говорится: вы держитесть)

RRS
27 мар 2017 в 01:00

Принтеры - еще можно понять. Но вот почему так подорожали обычная горбуша, камбала и даже минтай? Явный сговор поставщиков и продавцов. Причем, судя по совершенно нетоварному виду замороженной рыбы (во многих магазинах) сговор явно неудачный. Покупатель просто перестал ее брать и продавцы больше потеряли, чем заработали.
Пора покупателям сговариваться и при явной наглости торговли бойкотировать определенные товары. Может это чему-то научит тех, кто стремится к сверхприбыли, не умея и не желая работать.
Тоже касается и товаров-фальсификатов с пальмовым маслом, заполонившим прилавки за последние три года.

ОТВЕТИТЬ
Докторишка
27 мар 2017 в 01:10

Если послушать наши СМИ, то нашему государству хронически суют палки в колеса европейские страны, да США. Интересно, что наше умное руководство не в силах противодействовать этим странам. Тогда вопрос: а зачем тогда вообще нам избирать президента и т.п., если они не справляются со своими задачами. Выходит, наши судьбы зависят от руководств выше названных стран. В таком случае мы тоже должны участвовать например в президентских выборах США и стран Европы, раз мы от них зависим. А иначе как?

ОТВЕТИТЬ
санек
27 мар 2017 в 01:13

Радуемся,зато КРЫМНАШ.И не сломить наши скрепы западными санкциями,импортозамещение как главный димон сказал нам только на пользу.Голодать будем,но крым не отдадим.А если серьезно,то эта страна с нищенскими зарплатами,высокой инфляцией.Испания ощутила на себе настоящий кризис в 2009 и в прошлом году благодаря грамотной политики,грамотным чиновникам полностью вышла из кризиса и за период кризиса инфляция там составила менее 3%. Даже в Белоруссии при диктаторском режиме люди вышли на улицу(кому интересно погуглите) а мы все терпим и терпим.Действительно наверное наш народ заслуживает такую власть.

ОТВЕТИТЬ
колдбой
27 мар 2017 в 01:17

"Он подчеркивает, что экономическая изоляция из-за санкций неизбежно приводит к росту цен."

- это потому что данной персоне выгодно подчеркивать именно этот странный тезис. На самом же деле даже из данных самой статьи непонятно, при чем тут санкции. Может, кого-то и гипнотизирует слово "изоляция", но за ним не стоит никакого аргументирующего смысла. Она же изнутри системы выставлена, не снаружи. Закупку оливок у испанцев никто не изолирует. И далее, чем плоха высокая доля госсектора? Как это связано с капитализмом и социализмом? ощущение, что просто произнесены какие-то слова, за которыми никаких системных представлений. Госкапитализм - такой же капитализм, и он принципиально, системно отличается от социализма. К чему эти мистификации?

Если цены выросли на продукты местного производства - при чем тут санкции? Если местные энергетические компании или РЖД поднимают тарифы - при чем тут санкции? Если капитализм такой прекрасный и эффективный - почему нет баланса внутри одной системы? Если социализм такой плохой, почему Китай уже вышел на первое место в мире по всем показателям, включая такие экзотические, как отсутствие проблем с террористами? Всё производство империи Apple находится в Китае. Всю робототехнику для США делают в Китае. И кстати, никто не замечает, как Китай отжимает спорные территории у соседей, никто не делает им за это никаких "санкций". И т.д.

ОТВЕТИТЬ
Землянин
27 мар 2017 в 01:22

Смешно, честное слово: по площади такая огромная страна и зависит от маленьких европейских стран... С нашей территорией и полезными ископаемыми мы могли бы иметь один из самых высоких уровней жизни на планете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 01:25

Не, Обама конечно постарался нам жизнь усложнить, как хорошо, что у них не такая демократия как у нас, как нам повезло, что у них по 5-6 раз нельзя быть президентом.
И еще, наш премьер, в августе 2014, ножкой топал (громко так!) , грозился наказать производителей, которые рискнут цены взвинтить, мамой, говорил клянусь, зуб мол даю, что не будут цены расти, и мол качество отечественных продуктов, взлетит до небес... А что получилось? Качество упало, а цены взлетели до небес. Масло сливочное (позорного качества), уже за 100 руб перевалило (за 200 гр пачку), а в 2014 оно по 45-60 руб было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2017 в 01:32

Кроме указанного ранее могу предоставить чеки:
Смартфон Sony Xperia Z2, куплен 15.05.14 в Sony Center на Красном за 30 000 (сейчас есть в Е96 за 26 890, в Sony Center только Z5 compact, который сравнивать с Z2 неправильно),
Газонокосилка Bosch AHM30, 27.06.14 куплена в 220 вольт за 2 929 (сегодня 4 399),
Блютуз гарнитура Plantronics BackBeat 903+, 23.07.14 куплена в е2е4 за 2 427 (отсутствует в продаже в Новосибирске и на яндекс маркете, снята с производства),
Винчестер Toshiba HDTP105EK3AA, куплен 02.12.14 в РБТ за 2 090 (эта модель отсутствует в продаже, винчестер Toshiba на 500 Гб в этом магазине от 3 тысяч).

ОТВЕТИТЬ
Игорь
27 мар 2017 в 01:32

Цены выросли в разы, покупательная способность упала, количество людей за границей бедности составляет около 20-25%, а все говорят что живем хорошо, от санкций только лучше.

П.С. сразу тем, кто "да все вон с айфонами ходят, на машинах": бедные люди и не попадаются на глаза, особенно когда кто-то кичится шмотками и общается только с такими

Ну что, дорогие земляки, которые в марте 2014 тут же кричали "Крым наш!", как вы сейчас ?

ОТВЕТИТЬ
колдбой два
27 мар 2017 в 01:48

Торговцы в принципе не могут выступать экспертами в общеэкономических и политических вопросах, потому что у них всегда один простой интерес: купить подешевле - продать подороже. Чем бы они ни торговали, хоть молоком, хоть деньгами. И конечно, главная мечта торговцев - максимально свободные для торговли границы. Производство, государственный строй, общественные интересы, будущее страны и всё такое смысловое их интересует только с одной стороны: как фактор увеличения торговой прибыли.

И поэтому при капитализме любой мало-мальски серьезный, жизненно важный сегмент экономики быстро превращается в в опухоль, если только государство не регулирует его: всё начинает работать по принципу максимального выкачивания прибылей. Взять любой пример: застройщики ли, энергетики или торговля продовольствием. Так что не надо тут хаять госсектор и возносить капиталистов. Прямо такие добрые они, хотят прям всех накормить вкусной и здоровой пищей - об этом только и мечтают. )

Гликерия
27 мар 2017 в 02:04

Не хлебом единым жив человек, но и Словом Господним. У России особый путь - духовный. Если бы все больше думали о Боге, то и жили бы лучше. Господь Иисус не забывает благочестивых, чтящих Его Заповеди и наставления Святых Русской Православной Церкви.

ОТВЕТИТЬ
кстати
27 мар 2017 в 02:07

Молодцы, но одни и те же жесткие диски сравнивать некорректно, ибо комплектующие к ПК падают в цене со временем из-за устаревания. Растут только на редкие комплектующие спустя несколько лет.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
27 мар 2017 в 02:09

Фиктивный рост цен, на большую часть товара !!!

603
27 мар 2017 в 02:11

а по ящику говорят - у нас инфляция 5 %

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 02:14

Можно долго рассуждать о продуктивности контрмер или спорить об оправданности их введения, но факт остается фактом - уровень импортозамещения оставляет желать лучшего. Все, что смог наш бизнес - тупо накрутить цены. Положительные подвижки, конечно, есть, но работать, давайте уж начистоту, мы не умеем, а точнее не хотим. Есть у меня знакомый, открывший на селе небольшую сыроварню. Начал производить мягкие сыры вполне себе хорошего качества, но бизнес пришлось прикрыть. Никто его не кошмарил, сырья завались, со сбытом проблемы решились, а вот найти сотрудников оказалось большой проблемой. Люди тупо не хотели работать. При зарплате в 25тыс,что для села отличный показатель, сотрудники предпочитали бухать, даже под страхом увольнения. Короче, на пол года его хватило, а потом плюнул.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 02:27

Три года без хамона, главное, чтобы были скрепы от Вована и Димона!

27 мар 2017 в 02:41

"И это дало внутренним производителям возможность поднять цены"
Воно как, производители виноваты...
А что не рассказать сколько из цены товара "откусывает" ритейл?
На сколько там Гигант берет товар на реализацию? Месяца так на 3?
А это фактически 3-х месячный кредит который предоставляют производители. И при этом крупные сети скидки для себя требует.

А почему не рассказать про банки которые кредитуют наше производство под 20%?! Эти те самые банки которым в 2014 году дали триллион рублей и они его пустили на покупку валюты! Обрушили наш рубль и никто не сел.
Зато наш любимы сбер удвоил прибыль в 2016 году. Это у нас кризис, а банки растут. За счет нас они растут!

А почему он не расскажет про монополии которые поднимают тарифы. При этом топ-менеджеры и акционеры получают миллиарды рублей. И поверьте мне каждый этот рубль аукаются в цене буханки хлеба!

А почему не расскажет про новые налоги? Про Платон. Про умного мальчика Игорешу Ротенберга.

Экономику странны высасывают банкиры, чиновники и торгаши!
Какие санкции? Это все наши "родные" люди-комары сделали!
А так как денег от нефти стало меньше, начали усиленно сосать нашу кровь.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 02:53

Вранье уже в анонсе статьи. Насчет двукратного подорожания.
Во-первых взят какой-то ущербный набор, непонятно с какого перепугу. Консервированная кукуруза и колбаса - это что предмет первой необходимости?
Да еще к тому же половина товаров, от забугорных ТНК (точнее их российских дочек).
Во-вторых почему анализируется цены в забугорном же ритейле? Что Лента, что Ашан, а что Волмарт не взяли то?
В третьих, Так прям кровь из носу приказали нагнетать обстановку, что в ход пошло откровенное вранье?
А что не привели цены на говядину, которая осталась практически на прежнем уровне, хотя три года назад здесь же была полноценная истерика, что из-за отмены хамона мясо обязательно либо исчезнет с прилавков, либо цена будет астрономической.
Почему нет цен на свинину, которая, на том же уровне, а кое-где еще и ниже?
Я уж не знаю кого хотели запугать таким образом, но того кто собрался в качестве продуктов первой необходимости тащить домой приведенный набор, можно действительно только посочувствовать. Но отнюдь не по той причине, которая заявлена в анонсе.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2017 в 03:02

"Мы сегодня столкнулись с парадоксальной ситуацией, что продукты, привезенные нами машинами из Санкт-Петербурга, обходятся дешевле, чем железной дорогой"(с)

Не переживайте. Для того чтобы исправить этот парадокс и принят "закон Ротенберга".

ОТВЕТИТЬ
Че Гевара
27 мар 2017 в 03:19

Радости КАПИТАЛИЗМА: "В очередной раз поднялись цены на ..... " . Радости СОЦИАЛИЗМА: "С сегодняшнего дня объявляться, ежегодное весеннее снижение цен на ....." Хорошо, что я жил в СССР, есть с чем сравнивать! (Просьба под жителей СССР, не косить,про очереди не пищать, проверка установила; нас из СССР на НГС только 3 человека, остальные с понятием "Соседний сад" не знакомы (что знал любой гражданин Советского Союза!

ОТВЕТИТЬ