NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Сработавший датчик дыма спас 20 человек в горящем доме (фото)

Сработавший датчик дыма спас 20 человек в горящем доме (фото)

Пожарный извещатель в квартире

Сегодня в Бердске загорелась одна из квартир в новом доме на ул. Каменной, 55 — о пожаре жители узнали благодаря датчику дыма.

Вызов пожарным поступил около 16:20. Огонь появился на кухне, дверь которой была закрыта, но дым сквозь щели просочился в комнату, где был установлен датчик. «"Ревун" разбудил не только крепко спящего хозяина квартиры, звук сигнализации также услышали и соседи по этажу. Оперативно прибыв на место вызова, сотрудники МЧС обнаружили в подъезде сильное задымление, дым с первого этажа поднимался на верхние этажи. На площадке весь покрытый сажей, но живой и здоровый находился хозяин горевшей квартиры», — рассказали в ГУ МЧС по НСО.

Последствия пожара

Причина пожара пока не названа, пострадавших нет. Пожарные эвакуировали из подъезда в общей сложности 20 человек.

«Если бы извещатель был установлен в каждой комнате, то пожар бы обнаружили гораздо раньше и имел бы значительно меньший ущерб. Но извещатель выполнил свою функцию и спас людей», — сообщил начальник 5-го отряда федеральной противопожарной службы по НСО Константин Рожко. Он добавил, что дом находится в новом микрорайоне и его только недавно сдали.

Это далеко не единственный случай, когда о пожаре жильцов горящего дома предупреждал громкий звук. В феврале НГС.НОВОСТИ писали, что жители Ленинского района проснулись от пронзительного собачьего лая — как выяснилось позже, собака первой почуяла дым.

Анна Наумцева
Фото предоставлены ГУ МЧС по НСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления