Комментарии к публикации «Власти закупают за полтора миллиона плееры для чтения «говорящих» книг»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)
23 мар 2017 в 08:08

читаю некоторых комментаторов и удивляюсь, чем их жизнь обидела??
какие планшеты? какие электронные книжки? речь идет о специальном устройстве для инвалидов по зрению!!!
p.s. а если сильно интересно, закройте глаза и попробуйте по управлять своим телефоном, планшетом или электронной книжкой при помощи голоса.

Вячеслав
23 мар 2017 в 01:40

Книги всегда в радость!

Нвосибирячка
23 мар 2017 в 08:55

А в чем новость-то? Каждый год покупают. И не для себя, а для инвалидов по зрению

Фото пользователя
22 мар 2017 в 21:51

Планшеты на андроиде по 14 тыщ. Ну в принципе нормально.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
22 мар 2017 в 22:20

в этой стране вспомнили про инвалидов? не верю своим глазам

ОТВЕТИТЬ
Олеся
23 мар 2017 в 00:26

Обычное техническое средство реабилитации. На сайте закупок есть и ауккционы на подгузники для взрослых на десятки миллионов и уропрезервативы, а также калоприемники - все очень необходимое инвалидам, но непривычное для слуха обывателя.

Небезразличный
23 мар 2017 в 00:02

Все комментарии очень далеки от истины - для общего развития поясняю, что это книги для слепых людей (инвалидов по слуху), они им реально нужны. А криптозащита - это защита авторского права (в том числе и российского производителя). Обычный аукцион, который проводится уже лет 10. Для многих это новость?

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2017 в 23:05

Интересная такая формулировка "Начальная (минимальная) стоимость контракта — 1,5 млн руб." - то есть торги начинаются с 1,5 млн и вверх до бесконечности? Даже в Москве такой наглости нет -) Обычно указывают "Начальная (максимальная) стоимость".
И совсем уж непонятно - а зачем такие "говорящие" книги записывают в криптозащищенном формате? Эти книги относятся к Гостайне? Или еще один способ ограничить конкуренцию в конкурсе?

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
23 мар 2017 в 08:00

Самое прикольное, если к примеру тифлофлешплеер сломается, то в Новосибирске его не ремонтируют(сервисцентра нет ), незрячему или слабовидящему самостоятельно надо добираться до сервиса,чтобы отправить плеер в Москву. А вот получают их инвалиды на дому.Одна из немногих хороших новостей, несмотря на все ньюансы бюрократии, до людей что-то дойдет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2017 в 10:16

кто не знает что это, - www.youtube.com/watch?v=p7fhA8uQApw (не реклама)
это спец.цстройство. не массовое

Фото пользователя
22 мар 2017 в 21:52

Интересно было бы услышать название подходящего по функционалу и, главное, цене устройства.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос ?
22 мар 2017 в 21:42

Если память не изменяет ,то со знаками был косяк ? Исправили ? И за чей счет ?

Пфф
23 мар 2017 в 09:35

Погодите-ка.
Если инвалид не может читать обыкновенные книги, и ему нужно чтение вслух, то зачем ему в принципе нужен этот плеер почти за 15 тысяч, если он с ним не разберется, раз не разбирается с обычным книжным текстом? К тому же устройству периодически нужно приобретать отдельно "говорящие" электронные книги: платно или искать ресурсы, что опять же инвалиды не могут сделать самостоятельно.
А если могут, то почему их не обеспечить просто бумажными книгами в достаточном количестве? Или обеспечить их обычными радиолами, в которые вставляются флешки. На флешках можно регулярно обновлять библио- и фонотеку.
Я такую магнитолу приобретала за 2000 рублей для бабушки.

Непонятна сама суть новости. Правда ли делают что-то хорошее для людей с ограниченными возможностями или опять бюджетные деньги пилят.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2017 в 23:37

Вот это правильная трата денег.

вася
23 мар 2017 в 09:58

сейчас существуют open source проекты с синтезом речи, который звучит вполне естественно. и зачем крипто защита файлов? надо использовать нормальные форматы

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2017 в 22:19

Отечественные приборы существуют?

luhukj
23 мар 2017 в 08:26

а где самые популярные форматы электронных книг, такие как fb2, mobi, epub?

ОТВЕТИТЬ
Марта
23 мар 2017 в 10:18

А причем здесь власти-то?

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2017 в 00:55

Что за чушь? Эл.книжка за 14700 р? Таких тупо не существует.
Планшет Алкатель - 5000. Книжка стоит 1-1.5 тЫр, если без т.н. защиты для глаз, которая слепым не нужна

ОТВЕТИТЬ
655457398654
22 мар 2017 в 22:45

Новость века

ОТВЕТИТЬ
вася
23 мар 2017 в 10:05

инвалидам было бы, наверное, удобно обновление контента из облака.

22 мар 2017 в 23:02

Лучше бы на полтора лимона дороги отремонтировали.

ОТВЕТИТЬ
Лещ
22 мар 2017 в 22:24

Электронные закладки!???? а чем вабще речь то?

bob
23 мар 2017 в 09:34

при фразе - власти закупают , у меня сразу возникает вопрос , а сколько на самом деле это стоит))

Новости РЎРњР?2