3 августа понедельник
СЕЙЧАС +26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

Лучше бы задумались поднять детские, декретные и т д Товарищи депутаты оглянитесь вокруг какие цены на все! на питание, игрушки, одежду, жкх и т д P S хотя какие вы нам товарищи!

17 мар 2017 в 01:23

Что-то помнится по интернету гуляли чеки с ценами обедов депутатов.
Потом нам пропихивают, что продуктовая корзина на бедную душу - сущие копейки.
А что власти могли еще придумать, чтобы деньги у родителей отжать? Сейчас многие отказываются от добровольных поборов, кто просто поумнел, кто от нищенского мат. положения вынужден.
Как всегда все не чисто

Фото пользователя
17 мар 2017 в 03:21

Граждане родители, вы если уж заводите детей, то старайтесь вырастить из них людей. А то куда не глянешь, везде ворьё, убийцы и прочие неадекваты.

Наталья
17 мар 2017 в 06:24

Почему на повышения коммуналки внимание обращают,а тут нет? Вот же недавно на треть твои подняли и теперь снова чуть ли не наполовину? Могли бы в прошлый раз учесть повышение. Или реально что ли продукты так сильно дорожают и быстро? Хотя если изучить меню детского сада,то там набор продуктов-то стандартный,ничем от минимальной корзины не отличается. Давайте тогда и мрот,и прожиточный минимум тоже так существенно повышать.

Фото пользователя
17 мар 2017 в 07:30

Вот!Сначала хвастаем о том что третье место по рождаемости!А потом когда все обрадовались этому чуду тут же бьем как обухом.Пора повышать плату за ребенка в детском саду!!Так что подумайте прежде чем рожать!

Мама сына
17 мар 2017 в 07:43

Я не против повышения цен в садике. Но есть большое но. Проезд повысили, цены повысили. А вот зарплату понизили. В прошлом месяце я получила 12800. При этом работаю с 10-21 в месяц 178 часов. За садик 1680₽, в школу на обеды 1200 плюс всегда ещё с собой денег даю. Не наедается. За квартиру 5500. Ещё фруктов дети хотят и дополнительно у мелкого в садике футбол и у старшего кружки (((( как жить на оставшиеся 3тр? А если заболеют? Лекарства покупать. Все чаше думаю если в окно сигануть, то лети будут больше получать по потере кормильца. Плюс в школе и саду будет бесплатно обеды и проезд тоже бесплатный. Как жить то?

Фото пользователя
17 мар 2017 в 07:57

А в проклятущей гейропе, в это время, решили сделать бесплатным высшее образование.

17 мар 2017 в 07:59

"Новосибирские власти задумались..."
Это здорово!

Фото пользователя
17 мар 2017 в 07:59

А как интересно считали размер пособия на детей эти же депутаты, которое составляет 300 р в месяц? Чем предполагается кормить детей, на сколько в день с этой баснословной суммы? И это я еще молчу про пособие в 50 рублей с 1,5 до 3х лет

17 мар 2017 в 08:06

А будут ли на 120 рублей кормить нормально??? Сейчас у нашего в саду блюда просто невообразимые: свекольное пюре, манные биточки, горошницу дают на гарнир к рыбе, овсяный кисель, морковные котлеты,немыслимая запеканка с макаронами и творогом,из напитков жидкий-жидкий чай, редко компот. У меня ребенок не избалованный, готовлю простые блюда, супы-вторые блюда.... Но то что в саду дают - это изврат полный! Дети что, не люди??? Как такое можно есть?Мой только хлеб с чаем ест в саду, дома завтракает и ужинает.

17 мар 2017 в 08:09

Не повышалась плата 2 года... так инфляция за 2 года якобы 10 и 5%%. Откуда повышение на 37,5%???

Фото пользователя
17 мар 2017 в 08:16

выдумывают.

17 мар 2017 в 08:36

Недавно показывали фильм про колонию для пожизненно осужденных. Люди сидят, в большинстве своем ничего не делают. Я понял, что на содержание одного заключенного в год уходит около миллиона рублей. А вы говорите - дети (((

скептик
17 мар 2017 в 08:37

Кто-нибудь, кто в этом понимает, создайте петицию об отмене этого повышения! Ну не на 30%!!!!! НДФЛ повышают, НДС повышают, ЖКХ повышают. Предел то должен быть!!

17 мар 2017 в 08:40

У нас всегда горе управленцы идут по пути повышения ... на большее фантазия не работает ...и везде принцип - как бы чего не случилось и главное докладывать наверх , что ходим с протянутой рукой и ничего поделать не можем ...помогите кто чем может ...глаза раскройте и и головой подумайте и только не говорите , что это всё до вас развалили ...

ДОК
17 мар 2017 в 08:41

Конечно надо поднять! А многодетным семьям из солнечных республик сделать скидки. Верной дорогой идём.

17 мар 2017 в 09:02

А я за то, что в обязательном порядке ввели еще так называемые попечительские, с аккумуляцией в каждой группе, на игрушки и иные расходы детей группы. А то одни хотят платят, другие ждут "погоды у моря" от государства. А в итоге время идет, детям играть нечем, очень скужный набор, в группе атмосфера нищеты, добросовестные родители покупают как могут игрушки и на детей, родители которых все чего то ждущих и требующих.

Иван
17 мар 2017 в 09:03

Ээээ, с 80 до 110 - на 37,5%. Это уже совсем нахальство какое-то

17 мар 2017 в 09:03

Что-то депутатам давно зарплату не повышали

леля
17 мар 2017 в 09:10

А власти вообще интересовались,чем детей кормят в садиках?В нашем 234 вообще одна капуста-тушеная,печеная.и т.д.Ну не едят это дети-почти все выбрасывается.Зачем деньги переводить,составьте меню из тех продуктов.которые все дети едят.

17 мар 2017 в 09:14

А нельзя ли опубликовать данные с ценами на содержание и питание 1 дня заключенных? Сколько тратит государство и налогоплательщики на этих людей?
А тем временем за тех, кто нам действительно дорог и нужен (дети - наше будущее!) мы должны платить сами!

Multi
17 мар 2017 в 09:18

Готова и 500 в день платить, если будут кормить прилично,а то мой ребенок перед садом завтракает, и вечером все подряд метёт, голодный....
Знакомая семья военных переехала из Москвы, водят ребенка сейчас в нашу группу, в шоке от питания.
В Москве - завтрак - каша или омлет с овощами, потом перекус - яблоко или груша, затем полноценный обед - суп, второе, салат, чай или компот. После сна - полдник булка с чаем или кефир с печеньем, потом часа в четыре - йогурт или творожок спец приготовления, и! Полноценный ужин с мясом или рыбой и с салатом!!!

Фото пользователя
17 мар 2017 в 09:18

Вы зачем детей заводите? Пора,давно пора вводить ювиналку,нет денег на содержание Своих детей ,государство позаботится,а нерадивых родителей, промотавших "материнский капитал" ,на стройки народного хозяйства.

я ЗА!
17 мар 2017 в 09:20

Вы знает, я например не против поднятия цен, но есть одно НО... Если б в садиках не воровали еду! есть у меня один знакомый,-родственник мой)он работает в д/с дворником!Дворником, люди!Холодильник полон всего, столы забиты крупами и макаронами, сахаром, киселями, цикорием, какао и прочей сыпучкой и не только. Яйца, молоко (заметьте в морозилке!-потому что портится, вот в таким количествах), сметана, творог, рыба красная, иногда мясо..консервы..Понимаете суть, это дворник! А сколько тащат те, кто рядом с этими продуктами? Готова платить больше, но чтоб дети кушали вкусно и в достаточном количестве.Но это невозможно.

17 мар 2017 в 09:47

Кто это по 80 платит? Мы давно по 114 платим уже, руководство садика само регулирует сколько платить нужно.

корс
17 мар 2017 в 10:00

Ха, ха, ха! Вы же сами голосовали за Единую) Вот теперь пожинайте плоды своего выбора. В 2018 не забудьте еще так же ошибиться...

17 мар 2017 в 10:12

Я вот сейчас подумала. Как хорошо государству, когда людям есть куда выплеснуть свой гнев и возмущение. Есть сайт - кинули тему - отвоевали на словах, пар выплеснули = живем дальше в этом беспределе и терпим.
Жаль, что не увидим мы когда что-то в этой стране изменится...

17 мар 2017 в 10:31

Когда уже решат,что нужно поднимать зарплату ??????в стране большинство людей живут работающие бедные,где это видано?

Гость
17 мар 2017 в 10:36

Что я сильно сомневаюсь, что повышение улучшит качество того, чем детей кормят..... Я бы платила больше, но непосредственно саду и за понятные изменения меню. А то в нашем саду на полдник просто напиток безо всего или четверть яблока..... Это нормально? А потом на ужин крохотная булка и хлеб еще дают..... Или макароны и опять же хлеб к ним...... Слов нет. Ну калораж они может и соблюдают дневной. Но кто там учитывает соотношение белка/жира/углеводов? А про витамины даже думать и не хочется. Конечно мы дома это восполним. Но - ребенок в саду должен находиться целый день!!!!! А такое питание, ну не знаю.... И половина детей вообще не едят, то что дают. И так часто. Т.е. не сильно съедобно все это. Все просто хлеб лопают (((

Родитель
17 мар 2017 в 11:19

Мой ребенок тоже ходит в дет.сад,Я готова платить больше если еда в д.саду будет соответствовать цене,качеству,вкусу детей.Практически большенство детей в нашей группе не едять то что дают.Забирая ребенка из дет.сада всегда берешь с собой еду,так как ребенок голодный(может целый день ни чего не есть кроме завтрака хлеб с маслом,а то и его не ест говорит что масло невкусное)многие родители приносят с собой еду. А "пожертвование" на год всегда приличная сумма:канцелярия,моющие ср-ва по списку с названием каждого пункта=3000рублей,ежемесячная сумма на группу250рублей итого 2500рулей,на праздники и дни рождения(пед.составу)еще 2000руб.Кроватей меньше чем количество детей в группе(поэтому и болеем практически всегда).так пусть наши власти лучше устроят массовую проверку в дет.садах.а потом ведут разговор о повышении.

Ртуть
17 мар 2017 в 12:05

Власти лучше бы официально заявили, что всё финансирование по содержанию детей в садах на плечах родителей, было бы куда честнее. Родители сейчас платят за: Канцелярию, учебное пособие (тетради, прописи), игрушки, хоз. нужды, почистить снег на детской площадке, привезти песок в песочницу и тд. А ребенок из сада всё равно приходит голодным...

вопрос возник
17 мар 2017 в 12:13

Так если сейчас многие родители перестали получать компенсацию, разве нельзя на эти деньги направить на питание детей ?

17 мар 2017 в 13:07

Так вы подольше дома сидИте и на митинги не ходИте. Дитя не плачет, мать не разумеет

17 мар 2017 в 14:27

Не мелочитесь! Сразу уже тысяч 15 сделайте оплату, как в коммерческом садике, заодно и очередь ликвидируете.

Обозреватель
17 мар 2017 в 16:25

Сравнили? А можно тогда сравнить налоги? В кемеровской области и в ряде других областей. налоговые ставки снизили с 15 до 7% и с 6 до 3 % соответственно.

vlad
18 мар 2017 в 08:05

Народ надеюсь то же задумается о власти.

18 мар 2017 в 09:34

Кто не работает в детском саду и не организует питание детей, тот далек от этого и судит со своей колокольни. Вы себе не представляете как сложно закупить продукты питания в сад. Контрактной службы в садике вовсе нет, организацией питания занимаются бухгалтера детских садов, оплата труда на это не предусмотрена. Тем не менее работа ведется, Все абсолютно закупки от оплаты за электричество, тепло, воду, содержание имущества и наконец закупка продуктов питания осуществляется в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. Аукционы это единственная возможность закупить продукты питания по сниженной цене, чтобы вписаться в рамки 80 рублей. И это становится все сложнее и сложнее. Поставщики не охотно снижают цену контракта или вовсе не все выходят на площадку для участия в аукционе. Снижение цены более чем на 25% сказывается на качестве продуктов питания, следствием чего детские сады вынуждены проводить экспертизы продуктов , предъявлять претензии и встречаться с Поставщиками в Арбитраже, УФАС и расторгать контракты, в начале срока их исполнения. Многим мой комментарий не понравиться, кто то не поймет. От сюда вывод один 80 рублей это мизерная сумма, 2200 не такая большая сумма, к тому же в каждом регионе есть Губернаторская программа компенсации части родительской платы. Кому интересна подробная информация с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Задавайте.

Мари
18 мар 2017 в 13:14

В благополучных европейских странах, в Израиле, в Японии и в США нет такой государственной детсадовской системы (длительное пребывание ребёнка в группе, многоразовое питание). А здесь она держится только на копеечном труде людей. Надо сокращать время пребывания детей в саду до 16-00 и увеличивать количество персонала на группу. Питаться дети могут принесённым в коробочках из дома. Всё сверх того за плату.

Мари
18 мар 2017 в 13:45

Это ведь дикость, когда один взрослый человек на 15-30 человек детей, а часто весь день с 7 до 19. Помощники воспитателей загружены тупым физическим трудом и тоже работают сверх нормы с 8 до 18, получая минимальную зарплату. Надо сделать так, чтобы все три положенных на группу работника работали одновременно, ну может быть, с небольшим смещением по времени. Но тогда дети в детсаду будут находиться максимум до 16-00. А с питанием, многие дети не приучены к правильному питанию (есть за столом приготовленные блюда на завтрак, обед и ужин, а не хватать куски), различные физиологические проблемы с едой.

Инесса
27 апр 2018 в 14:36

Сегодня в садике оповестили, что питание ребенка в мае 2018 года будет не 80 рублей в день, а 120. Очень огорчена данной информацией - думаю, куда можно обратиться, чтобы понять насколько это всё правомерно?!