16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Игорь
14 мар 2017 в 00:35
Ха-ха. Издевательство, не иначе:

узнавал, пришел в терапевту (1 день), говорю чтобы дали направление на мед.помощь по ОМС у частников, терапевт говорит " а что так? может, там и вы в поликлинике справимся", выписывает сначала сдать анализы, сдал анализы (2 день), отправили на рентген, пошел на рентген (3 день), пришел с рентгеном (4 день) к терапевту, там направили к специалисту-хирургу, сходил к хирургу (5 день), который назначил МРТ, вернулся к терапевту (6 день), терапевт наконец выписывает направление, говорит сходить на другой этаж чтобы поставили подпись и печать, пошел - там огромная очередь, еще раз смотрят все бумажки, говорят что надо бы еще меня к другому узкому специалисту отправить, но печать ставят, после чего отправляют к "заведующей по квотам", которая, в свою очередь, говорит, что квоты "сами понимаете, раковым больным больше нужны". Я понимаю, что раковым больным квоты нужны, но почему бы и мой полис ОМС не "монетизировать"?! Я потратил 7 дней (а с учетом того, что не на следующий день еще к врачам попадаешь, то и 14 дней)! И это только снимок сделать! И ведь за каждый мой визит в поликлинику из бюджета очень неплохие - почти как оплата у частников - денбги уходят! И да, я могу пойти к частнику сделать, но на кой тогда ОМС, налоги и прочее?!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

14 мар 2017 в 12:49

средняч зарсботная плата в новосибирске 30000₽, из них 2% отчисляется в фонд ОМС, это всего 600₽ в месяц или 7200₽ на работающего в год. Всего! на эти же деньги лечат пенсионеров и детей у которых нет доходов, а так же безработных и умников, "работающих на себя" и не платящих никаких налогов, домохозяек и пр. Поэтому, все так печально. Если человек не является малоимущим и может себе позволить ДМС или платное обслуживание, то это хороший выход. а медицинские отчисления, это как благотворительность или поддержка в очень серьезной эизненной ситуации, когда без государства ни куда.

ОТВЕТИТЬ

Я считаю что ОМС и сложившаяся ныне система медицинского обслуживания населения - это зло, он давно давно уже устарел морально и физически. Мне 26 лет, и начиная со времени когда я начала полноценно работать я уже и не обращалась практически в государственные больницы. Потому что это просто невозможно: очереди в регистратуру, очереди к терапевту, направление к узкому специалисту только через терапевта, отсутствие возможности сделать абсолютно элементарные и обязательные для моего диагноза анализы и исследования (анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидки), низкая квалификация самих врачей и т.д. и т.п. Но тем не менее все это время пока я не пользовалась своим законным правом обращения за бесплатной мед. помощью на меня государством переводились средства в ту же поликлинику плюс шли налоги в Фонд мед. страхования. А спрашивается на фига так? Почему не сделать этот полис действительно работающим и почему бы не привязать денежные средства, выделяемые государством на население к нему же? Т.е. реально ввести конкурентную борьбу чтобы и частные и государственные больницы зашевелились. Сколько к ним людей по полюсу пришло и сколько процедур у них сделало - столько они и получили. Меня просто задрала вынужденная необходимость платить дважды.

Был бы в Бердске Санталь или Медсанчасть 168, с удовольствием прикрепилась бы к ним. Но Санталей всего два в городе: один на Щетинка а второй на Затулинке. В тот который на Затулинке у меня прикрепилась мама, подружка и ее мама. Им всем в принципе нравится, но единственное что там есть не все необходимые процедуры и специалисты, но хотя бы сдать те же анализы обычные можно просто и быстро. Считаю что по такой же схеме должны работать и остальные крупные частные многопрофильные клиники.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2017 в 13:41

"Частным больницам выделено на ОМС 1,2 млрд руб. - это 5 % от общего объема финансирования медицинской помощи в регионе"

Зато люди ждут квот на МРТ или операции неделями и месяцами. Ну подождут, у нас же народ терпеливый.
Неспособность к эффективной самоорганизации - отличительная особенность России.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2017 в 13:51

Считаю, что посещение больных врачом на дому - зло. Кроме отдельных случаев - новорожденные, например. Очень дорого и неэффективно, поэтому частные клиники "за бортом" ОМС. Судите сами: если вы больны не тяжело, вы можете доехать до клиники. Если тяжело, то вам тем более нужно быть в клинике, потому что врач на дом вам рентген не привезет и УЗИ не сделает. В Европе и США первая помощь оказывается в приемно-диагностических отделениях, это экономически целесообразно и оптимально для качества лечения. Скорая и врач на дом слишком дорогое удовольствие там.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2017 в 16:16

получается ровно следующее, госслужащие стараюстя закрепить ОМС за государственными поликлиниками, в которых очереди из-за большого количества больных и малого количества врачей(ушедших в частные клиники), при этом частные клиники готовы работать по ОМС, но у нас здесь монополия и дело даже не в том, что это не справедливо по отношению к частникам, а в том, что люди простые как всегда никого не интресуют!

14 мар 2017 в 17:44

Честно плачу налоги. За 10 лет обратилась в муниципальную поликлинику один раз. Да лучше бы и не обращалась.

Фото пользователя
14 мар 2017 в 18:20

есть в бесплатных больницах хорошие врачи. не все,но есть. и опыт у них больше и лучше частников. также часто один и тот же врач и в платной и в бесплатной,подрабатывает и работает. в частных тенденцию заметила: любят консультировать по-чаще и по-больше, для профилактики,а не лечить и оперировать. наблюдать, так сказать. ну и иногда в разрекламированных местах и популярных врачей получается полная обдираловка и несоответствие ожиданиям.

fyyf
14 мар 2017 в 18:49

Почему-то и мигрантов бесплатно лечат в муниципальных поликлиниках. Многие едут специально именно лечиться, а не работать. Устроятся где-нибудь на работу и на больничный, свои проблемы решать. А почему за наш счёт? Они и налоги не платят. За наш счёт лечат?... А роженицы из Средней Азии целыми поездами едут сюда, это как? Мы слишком богатые, да? Они бесплатно рожают, а мы за деньги?

ОТВЕТИТЬ