NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город НГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по физике и астрономии

НГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по физике и астрономии

Новосибирский госуниверситет
вошел в число лучших университетов мира по 9 направлениям подготовки

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и Новосибирский госуниверситет (НГУ) попали в международный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject.

Рейтинг вузов World University Rankings by Subject международного агентства Quacquarelli Symonds был опубликован 8 марта. «Новосибирский госуниверситет значительно улучшил представленность и позиции в предметных рейтингах QS и вошел в число лучших университетов мира по 9 направлениям подготовки, что почти в два раза больше, чем в прошлом году», — сообщает пресс-служба университета.

По физике и астрономии университет показывает положительную динамику уже несколько лет и за последний год скачок в 50 позиций и из группы 51–100 вошел в топ-50 лучших вузов мира.

По направлениям «Химическая технология» и «Сельскохозяйственные технологии» НГУ занимает лидирующие позиции в России. Также три направления подготовки в НГУ — «Археология», «Математика» и «Химическая технология» — расположились в рейтингах в диапазоне 101–150, а «Современные языки» переместились за год с 201–250 места в группу 151–200, в топ-200 вошла и «Философия».

«В рейтинге НГТУ вошел в группу вузов, разделивших 351–400 позиции по инженерному направлению "Электротехника и электроника"», — отмечает пресс-служба университета. Кроме того, в рейтинге по направлению «Физика и астрономия» НГТУ попал в группу вузов, разделивших 401–450 позиции.

Для составления рейтингов по 46 предметным областям агентство Quacquarelli Symonds оценивало около 19 тыс. направлений подготовки более 4 тыс. университетов мира. Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.

Кроме новосибирских университетов в рейтинги часто попадают новосибирские компании. Например, сеть автосервисов FIT Service вошла в список самых популярных франшиз России 2016 года по версии издания РБК.

Ксения Евдокимова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления