28 октября четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (518)

3 мар 2017 в 21:19

На Горском хоть какое то пространство для проезда есть, а вот в домах 25 этажей на Залесского 2/1-2/4 и Кузьмы Минина 9-9/3 смертники живут, т.к. не дай бог пожар, ни одна пожарная машина и близко не подъедет (запаркованы с обеих сторон дороги и легковушке то трудно проехать) и еще в силу того, что они очень так близенько меж собой расположены еще и соседний дом зацепит. Когда мимо проезжаю, сердце замирает от такого близкого расположения домов. Как им могли выдать разрешение ввод в эксплуатацию?

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 22:42

муравейник от СИБИРИ,сколько квартир на площадке?

Макоша
4 мар 2017 в 00:40

Проблема на самом деле серьезная.
Люди покупают дорогущие обои, кафель, линолеум и другие отделочные материалы, но экономят на защитном оборудовании (АВ, УЗО УЗМ, УЗИП, как минимум).
Покупают кабель в не проверенных магазинах, а сейчас очень много подделок.
Не имеют дома самоспасателей, которые и предназначены для защиты органов дыхания при эвакуации.
Также существуют индивидуальные спасательные устройства, которые позволяют спуститься с высоты до 50 метров не подготовленному человеку.
Люди тоже это не покупают.
Итог печальный.

Александр
4 мар 2017 в 00:52

Автономные дымовые пожарные извещатели стоят дешево, но могут реально спасти жизнь.
Главное вовремя узнать о пожаре!

456
4 мар 2017 в 01:53

Ну вот пожалуйста, электропроводка в новом доме. Застройщики ставят провода вдвое меньшего сечения, собственники подписывают акты приёмки не глядя.

не надо молчать
4 мар 2017 в 02:36

Собалезнование погибшим, сам живу пока еще на Горском....от пожара не застрахован никто, но заставляет задуматься качество домов которые "строит", Червов и компания, да и не только они....большая часть застройщиков Новосибирска, по другим городам не знаю, наверняка так же...а с них что, взятки гладки, они же все куда не плюнь депутаты с мандатами....Для себя давно сделал вывод, если хочешь качесвтенно и надежно то строй свой дом....в других вариантах застройщики будут экономить на всем, а люди гибнут....

чел
4 мар 2017 в 07:26

надо пожарным в качестве подмоги усиление из машин разграждения БАТ-2 или ИМР-2 . Прошлись вдоль подьездов, сгребли автохлам вместе со снегом и туши

mnba
4 мар 2017 в 10:58

Всему виной ватный утеплитель,в керпичной или панельной хрущевке такого задымления небыло бы(((

ОТВЕТИТЬ
Вася
4 мар 2017 в 13:33

Всегда не понимал людей, покупающих жилье на высоких этажах. Вот случится вдруг пожар, и кто вас будет снимать с 20 этажа?
Вертолетов не дождетесь, лестницы не достанут... Прыгать вниз?
Я уж не говорю про отключения или поломки лифта)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мар 2017 в 16:24

А девушка, которая прыгнула с 4 этажа, погибла или жива? Хоть бы написали!

ОТВЕТИТЬ
vlad
4 мар 2017 в 17:39

с пожарной безопасностью в домах просто беда. Эвакуационные выхода закрыты (особенно в панельках где эвакуация через лоджии .Лестницы все спилины, люки заварены) В подъездах часто хлам , газеты . Пожарники не проверяют, управленцы домов то же. Люди не приучены к порядку и надеются на авось. Электропроводка отдельная тема, ни кто не проводит обслуживание и необходимые замеры. В старых домах старые автоматы давно ни от каких сверх токов не спасают, новые ставят только единичные энтузиасты и то неправильно, нужны централизованные модернизации сетей дома на современные более безопасные . Эта ситуация сродни с необходимостью замены лифтов например.

Улюкаевщина
4 мар 2017 в 17:40

Про пожарную сигнализацию- вы Ее где в нашем городе видели? Про нарушение пожарных норм- промолчу. На путях эвакуации стоят торговые точки, что в Сан Сити, что В ГУМе. И что ? Наследники " Улюкаева" рулят на местах.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2017 в 18:42

Народ возмущающийся относительно ржавых ведер на колесах припаркованных во дворах и вдоль домов, может быть соберетесь в инициативную группу и добьетесь знаков запрещающих парковку во дворах? В комментариях так все дартаньяны, а как до реальных действий дойти, так лень пятую точку поднять. По поводу парковок на Горском 63/1, 63, 65, там порядок, нарушители караются быстро и по закону, особо одаренные и по несколько раз, но потом и до них доходит. Эта долбанная мазада, мешала спец.технике из-за габаритов последней. Но надо отдать людям должное быстро среагировали и убрали. И вообще у нас жители молодцы, кто как мог помогал эвакуироваться жителям. И ночлег и помощь предлагали, т.к. домой было зайти не реально, запах гари жуткий по всему подъезду. Желаю всем таких отзывчивых соседей

Татьяна
4 мар 2017 в 20:06

у нас в 5 этажной хрущовке крыша закрыта на замок и висит объявление "вход на крышу только через 1 подъезд", дом оборудован внешней пожарной лестницей. живу на 5 этаже, при пожаре разумнее было бы эвакуироваться через крышу и лестницу, но председатель ключ от крыши не дает, говорит, эвакуироваться все будут и не каркайте. написала письмо в МЧС, пришел ответ, что внешяя лестница не для жильцов, а для пожарников только, а жильцы должны принять меры к самостоятельному спасению через окна и балкон. т.е. с 5 этажа рекомендуют прыгать выходит

регион22
5 мар 2017 в 06:02

Заваленный под завязку легко горящим хламом балкон, не работающие датчики задымления в квартире, заставленный машинами двор - вот он извечный русский пофигизм во всем.

ОТВЕТИТЬ
цбв
5 мар 2017 в 11:32

Перед тем как предлагать запретить парковку авто во дворах с начала предлагай другие варианты решение проблемы.А то у тебя нет машины и тебе по барабану как будут другие.Пусть власти думают об этом,которые продают каждый квадрат под дом или магазин а про парковки не думают.

5 мар 2017 в 12:51

какая умная девочка. на волне популизма выдала такой острый пост. браво.
тем временем, не мешает сходить на статистику и поинтересоваться, сколько в новосибирске зарегистрировано автомобилей. теперь представить себе на секунду объем строительства подземных паркингов, многоуровневых гаражей, представить площади, необходимые изыскать и выделить хотя бы для обычных, площадочных парковок. давайте освободим все дворы и улицы от автомобилей. а давайте! а по утрам будем рядами и колоннами выдвигаться в ближайшие поля, где нам постоят гаражи и стоянки. сколько кому до ближайших полей?
а подземных паркингов под хрущевками левобережья, к примеру, никто никогда не накопает.
люди пишущие - включайте мозги (если, конечно, они у вас есть)

ОТВЕТИТЬ
6 мар 2017 в 08:57

и как бы теперь узнать о результатах расследования?

Замыкание электропроводки в почти что новом доме?

Ольга
6 мар 2017 в 17:34

Замыкание проводки слишком расплывчатое определение, она замкнула из-за качества проводов, качества электроприборов или качества монтажа?

6 мар 2017 в 18:37

Выпрыгнуть со второго этажа без травмы можно, если вы в хорошей спортивной форме. С третьего тоже можно, но при удаче и если вы в отличной спортивной форме и умеете прыгать с высоты. Этому можно научиться. В хороший мягкий сугроб можно выпрыгнуть без травмы с пятого этажа, но такие сугробы - редкость. Во всех остальных случаях - тяжёлые инвалидизирующие или смертельные травмы.

Ольга
6 мар 2017 в 18:40

Я никогда не видела пожар, и тем более не участвовала, но мне кажется что на балконе безопасно, если закрыть за собой балконную дверь и встать за простенок вполне можно дождаться помощи, или я ошибаюсь?

Загрузка...