16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (520)

Фото пользователя
3 мар 2017 в 08:23

вот так ложишься спать и не знаешь проснешься ли из за халатности соседей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 08:23

вот так ложишься спать и не знаешь проснешься ли из за халатности соседей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 08:26

Вот он, главный минус муравейников. Обязательно кто-то устроит пожар или затопит кого-то...

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 08:26

Погибших нет?

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 08:35

судя по информации из пабликов, одна девушка выпрыгнула из окна в сугроб, она в реанимации, 2 человека погибли

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 08:45

Почему управляющие компании допускают ситуации с парковкой, при которых пожарные не могут подъехать к дому? Там счет идет на секунды.
И сами люди об этом не думают. Простой пример. У нас за домом полно мест, но все дружно ломятся припарковать машину у подъезда, ведь для здорового русского человека пройти пешком 50 метров - это настоящее испытание.

ОТВЕТИТЬ
Nektoo
3 мар 2017 в 08:51

Cтранно, а зачем спасать при помощи автолестниц если в домах такой этажности устроены незадымляемые лестничные клетки? или в них выходы на замок позакрывали?

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 08:56

почему позднее обращение? а как же пожарная сигнализация с положенными функциями дымоудаления? (обслуживающая организация за что деньги получает?) почему эвакуация с верхних этажей не по задымляемой лестнице? (коридоры хламом завалены?)

ОТВЕТИТЬ
Данил
3 мар 2017 в 08:59

Дым очень едкий, живу в другом конце дома, выйдя на балкон, через 5 минут стало очень не приятно в легких, что уж говорить об эпицентре, задохнулись люди похоже быстро, земля пухом. Хотелось бы узнать причину.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 09:01

в 22.52 пожарные машины уже были на месте. и позвонили в диспетчерскую раньше.

маруся
3 мар 2017 в 09:05

когда-нибудь и машины вспыхнут...У соседнего дома как-то горела машина-не продохнуть

Фото пользователя
3 мар 2017 в 09:09

Уже давно надо около каждого дома напротив подьездов поставить специальные столбики с цепями ,чтобы не парковались машины,а это место специально для скорых,пожарных машин!!

ОТВЕТИТЬ
Daffy
3 мар 2017 в 09:11

Это как на дороге:даже если сам едешь по правилам,то не факт,что другие едут по правилам...любой из них может запросто в тебя въехать...((
Помню жил в доме на пересечении Фрунзе
/Советской,там в основном пенсионеры живут,так частенько были и возгорания и затопления...

3 мар 2017 в 09:22

У меня сосед выходы на переходные площадки на ключ закрывал (которые у него только были). Раз сказал, чтобы не делал, но тот не переставал.В итоге выдернул замки.Сейчас как девочка надулся и не здоровается. А так вот не дай бог что то. Из за такой вот дичи как он, могут люди погибнуть.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 09:40

Ну что,народ,живущий по принципу-паркуюсь как хочу-вы и дальше будете думать,что с вами и вашими близкими такого никогда не случиться?
Что службы спасения всегда будут приезжать быстро и без препятствий?
Сразу вспомнилась сцена из фильма Бекмамбетова "Чёрная молния"...Пожилая женщина обращается к герою фильма с просьбой дать телефон позвонить.Ответ-телефонный автомат за углом.А оказывается,что помощь нужна отцу героя и скорая просто не успевает его спасти из-за позднего вызова.
Добра нам всем,взаимоуважения,человечности и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
3 мар 2017 в 09:45

Может пора все-таки вводить закон о запрете использования дворов как парковки этих ржавых корыт? Даже если придется доплачивать за свободный от машин двор (ворота, системы пропуска-наблюдения) - думаю, согласных будет больше протестующих.

ОТВЕТИТЬ
Нина
3 мар 2017 в 09:48

Так горело на 13 -ом или 4- ом этажах? Из статьи поняла, что возгорание было на 13-ом, а дым и огонь валил из окон 4-го этажа. Получается 9 этажей огнем были охвачены. Ужас. Вот люди натерпелись! Сочувствую. Знакомая давно рассказывала, что при пожаре страх перед огнем такой жуткий, что ей ее 5-ый этаж показался не таким высоким и она реально собиралась прыгать, чтобы не сгореть. К счастью, все обошлось. Потушили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 09:50

Скорые к дому не подпускали, теперь пожарных для разнообразия можно поигнорить. Имхо, территория около подъездов и подъезд к ним ВСЕГДА должны быть свободны, безусловно, автовладельцам удобно сесть в свое "ведро" как некоторые выражаются возле дома, но в таком случае пусть отказывается от помощи ЛЮБЫХ спец.служб

ОТВЕТИТЬ
бурят
3 мар 2017 в 10:05

Давно пора принять закон, о таране машин, мешающих проезду оперативных служб (пожарная, скорая, полиция). Сейчас такие водятлы, что ставят машины как попало и не несут за это никакой ответственности.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 10:30

Я считаю, что пожарным и скорым нужно разрешить таранить прикаркованные авто во дворах, если мешают, и чтоб владельцы еще возмещали ремонт вышеперечисленным службам. Может осознание, совесть тогда придут и деньги появятся на платные парковки

ОТВЕТИТЬ
новосиб
3 мар 2017 в 10:32

чет у нас Горский часто горит(((может там с проводкой что-то не то при строительстве намутили...

ОТВЕТИТЬ
Валентина
3 мар 2017 в 10:37

новый дом ипожар,это страшно, не дай бог никому.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2017 в 10:41

Есть здесь еще те, кто там был ?
Мне одной кажется, что пожар тушили около 3-х часов, а не 1,5 и машин пожарных было 2(!!), максимум 3, а не 10.... ?????
Процесс смены машин (если таковой вообще был), мне тоже не был заметен ....Это ввиду стресса, или другие очевидцы тоже в недоумении от указанных цифр?

Интересно, откуда "достоверная" информация

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
3 мар 2017 в 10:42

10 человек оттаскивали Мазду на руках. - Мда...
А зацепить её нафиг тросом к той-же пожарной машине?

ОТВЕТИТЬ
строитель
3 мар 2017 в 10:44

В отделке квартир сплошь используют дорогие, но горючие материалы, которые при горении выделяют вещества, убивающие людей очень быстро. Никто не беспокоится о своем здоровье, главное красота. Жаль молодых.

ОТВЕТИТЬ
кит
3 мар 2017 в 10:45

Замыкание электропроводки... китайское какчество, что тут скажешь.

ааа
3 мар 2017 в 10:49

у нас по проекту в новостойке стояли датчики огня или дыма в каждой квартире. Так жильцы их почикали чтоб не мешали ремонту.

ОТВЕТИТЬ
Дункан
3 мар 2017 в 10:49

И теперь вопросы, до какой высоты у нас рассчитана спасательная техника пожарных?Ну а уж КЗ как причина пожара в новостройке это просто квалификация инженеров проектировщиков, монтажников, наладчиков, ну которых можно всегда из зарубежа нанять, их не требуется обучать.Но при эксплуатации сложных систем уклон к поощрению эффективных, а не технических специалистов будет приводить к гибели людей.

ОТВЕТИТЬ
Лола
3 мар 2017 в 10:58

машину надо покупать ТОЛЬКО при наличии гаража. Взял кредит на машину, будь добр, возьми и на гараж. Думаю, многих бы такое условие остановило.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 11:06

народ ВЫ все грамотные, читайте до конца статью и задавайте вопросы.
Не надо казаться глупее чем вы есть на самом деле.

3 мар 2017 в 11:06

Сэкономили на проводах, что ли? Чуть меньше сечение - в масштабе дома существенная разница в цене, а люди потом гибнут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 11:06

Очень надеюсь, что закон о правах пожарных и скорых убирать всеми возможными способами мешающие их проезду автомобили примут в ближайшем будущем.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 11:08

Живем в примыкающем к 63/1 доме- ничего не видели и не слышали.Если бы не новости- и не узнали бы, наверное....

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 11:09

Во дворы реально не проехать спец.службам. Ответственность полностью лежит на людях, чьи машины мешают проезду. Неужели нельзя оставить машину подальше. Вчера парковалась у родителей, рядом детский сад. Большинство водителей паркуют свои авто у ворот садика, несмотря на запрещающую табличку и огромный сугроб. Одни вязнут, другие видя все это все равно лезут туда. Хотя буквально в 5-10 метрах есть свободные места. Вот что у них в головах?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 11:21

Пора уже создавать автотараны и разгребать бардак во дворах и ужесточить ответственность за парковку около подьездов.

ОТВЕТИТЬ
Сосед
3 мар 2017 в 11:26

Живу в этом подъезде. Поразила абсолютная нескоординированность спец служб. МЧС работали оперативно, молодцы. Единственное - мешало ведро с гайками, которое какая то дама припарковала возле арки (въезд во двор). Был среди тех, кто на руках сдвигал с места эту мазду. Пора давно принять закон, когда пожарным в такой ситуации можно было таранить такие вот вёдра.
Первая бригада скорой помощи тоже молодцы, поднялись на верх, оказывали экстренную помощь пострадавшей, которая сейчас в больнице.
Вторая бригада отказывалась подняться из-за задымления. МЧС уговорили их, но пока медики раздумывали, мужчину 1984 г.р. вынесли на носилках и положили у подъезда труп! Люди эвакуировались, были дети, женщины, и все они проходили мимо трупа, лежащего у подьезда, которого даже ничем не накрыли. Так он и пролежал минут 20, пока один из пожарников не вытащил из одной из квартир кусок ткани и не накрыл его. 4-ро полицейских при этом стояли рядом всё время, никаких действий не предпринимали.
Потом потошёл автобус для обогрева, о котором никто не знал, потому что его поставили в соседнем дворе и товарищ полицейский робким голосом что-то себе под нос произнес в толпу, что подошел автобус, но никто его не услышал, в автобусе было от 1 до 5 человек.
В общем, жуть.
МЧС - молодцы.
Медики, МВД - неуд.

ОТВЕТИТЬ
Анчоус
3 мар 2017 в 11:28

Можно сколько угодно сейчас обвинять владельцев авто, припаркованных у подъездов, застройщиков, которые экономят на всём....два человека погибло, их уже не вернуть...
Самое страшное, что все эти обсуждалки в форумах...комментарии...ничего не меняют.
Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 11:29

Какой кошмар. Бедные люди.

Фото пользователя
3 мар 2017 в 11:47

При пожаре не рекомендуется выходить в задымленный подъезд, очень большая вероятность там погибнуть и не добежать до выхода.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 11:48

Надо, похоже, дома держать средства защиты органов дыхания. Противогаз там или самоспасатель. Тогда шансы на выживание значительно повышаются.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 11:54

Американские пожарные просто на таран пойдкт в такой ситуации - пожарная машина большая.
И из принципа протаранят машину если она припаркована в нарушение правил.

Так же, если машина припаркована у пожарного гидранта(что запрещено), из принципа разобьют стекла и протащат пожарный рукав через салон.

ОТВЕТИТЬ
fidji
3 мар 2017 в 12:01

Мои соболезнования родным и близким погибших. А вообще, мы вот в свое время смеялись над старым соседом, дедом-летчиком - он на все влучаи жизни запаался всякой фигней, а потом у нас пожар случился, и все то что в фильмах показывают - полная фигня, никакой кусок тряпки смоченный водой не помогает от едкого дыма, ты все равно его вдыхаешь и больше 2 метров пройти не можешь. А дед одел противогаз и вытащил соседа из горящей хаты, в дыму. Я это к тому, что на пожарных надейся, да и сам не плошай. Надо быть готовым ко всякому в жизни и пара противогазов дома много места не займут.

ОТВЕТИТЬ
маруся
3 мар 2017 в 12:01

надеюсь, что в скором времени люди поймут, что припаркованные во дворе машины -это бомба замедленного действия Живем, как на стоянке, машины прогревают под окнами, дышим не понятно чем Если вдруг загорится какая машина-будет вообще весело Двор должен быть только для пеших Не волнуют те, кто тоннами возит продукты, раньше не было машин и никто не умер

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 мар 2017 в 12:04

Чтобы не было задержек у пожарных на парковках возле дома, нужно вместе с расчетом отправлять эвакуатор, который бы оперативно растащил бы мешающие машины, и поехал на другое задание. А вот таранить чужие машины это не гуманно, как бы она не была припаркована. Может у человека, тоже что-то случилось и он оставил машину где пришлось, нельзя всех под одну гребенку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 12:11

Если выгорело две квартиры, а не одна, то сразу возникают вопросы к проектировщикам. В современном доме огонь из одной квартиру в другую перекинуться не должен.
Ещё вопрос о несвоевременном сообщении о пожаре. А разве там нет противопожарной сигнализации? Разве жильцы этого дома не платят по 140-200 рублей в месяц за обслуживание сигнализации. Или я, что-то путаю, в этом доме сигнализации нет?

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2017 в 12:21

Это всего лишь 13 этажный дом. а когда полыхнет 25, то ни одна лестница не достанет. Вы народ об этом думаете когда в муравейнике квартиры покупаете? Нет в городе просто таких автовышек, а если и есть пару то попробуйте по ней спуститься без даже психологической подготовки, про физические данные я вообще молчу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 мар 2017 в 12:28

А самое интересное, если эта машина, мешавшая проезду, принадлежала человеку, которому и ехали пожарные.

Turok
3 мар 2017 в 12:29

Кстати, дома на Горском оборудованы пожарной сигнализацией, за обслуживание которой УК каждый месяц выставляет счёт.
В этом дом ёё нет, или она была в нерабочем состоянии ?
Если последнее - кто за это понесёт ответственность ?

ОТВЕТИТЬ
Юлия
3 мар 2017 в 12:41

А какой подьезд горел?

ОТВЕТИТЬ
Мария
3 мар 2017 в 12:42

Помню, когда жила в одном северном городе, лет 20 назад пожар случился в так называемом "московском доме" (15-этажка) на 6-7 этаже. Пожарные не могли подъехать из-за скопления машин. Пока растаскивали, сгорели квартиры на 7 этажей вверх. Ужас.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
3 мар 2017 в 12:51

Пожар был в доме современной постройки? Тогда я ничему не удивляюсь. Вот они, прелести современных коммуникаций!

ОТВЕТИТЬ