Ага, возьмем современную мегапланировку однокомнатной квартиры, которые продает SKY Group:
Кухня 5,22
Гостиная 13,73
С/У 3,30
При этом кухня отсутствует - просто кусок жилой комнаты предлагается использовать в качестве кухни.
И вот это лучше хрущевки?
Ххахххаха!
Гость
3 марта 2017, 06:40
"Но о такой слышимости можно говорить и в современных панельных домах, и в кирпичных на железобетонном каркасе." Это точно. У нас далеко не самая плохая новостройка в центре, так мы сначала два года слушали, как соседи старательно каждую ночь делали ребенка, причем девица визжала в процессе так, словно ее режут или пытаются съесть, как минимум, потом начал ночами орать ребенок (мои так не орали по ночам, поэтому слушать соседей было, мягко сказать, неприятно, и ведь им не сделаешь замечание, это ребенок, он не замолчит по чьему-то желанию), а еще через годик они начали сами орать друг на друга матом раз в неделю и оглушительно выяснять отношения. Вот вам и кирпичный дом на железобетонном каркасе.
Ну, и, да, если снести все хрущевки и воткнуть на их местах многоэтажки по 16-20 этажей, это будет полная труба и транспотртный коллапс, в каждой квартире по машине, мест для парковки нет, ОТ под такой пассажирооборот тоже не адаптировано. Пусть у нас лучше хрущевки стоят, честное слово.
Гость
3 марта 2017, 07:24
Допустим, решили они сносить хрущевку, раздали 100 квартирам жилье в новом доме, построили свечку на месте хрущевке на 200 квартир, ок. Но свечка не прослужит 100 лет и ее тоже надо будет сносить. Вопрос-как??? И как они ее будут расселять??Или у них перед глазами только моментальная нажива: снес, наляпал, срубил бабла, обанкротил застройщика и концы в воду???
Господин Литвинов срок службы вент. Фасада 25 лет. Вам уже совсем скоро будет чем заняться.
Гость
3 марта 2017, 09:00
"Санузел в 4 "квадрата", кухня в 6 "квадратов" — нужно что-то объяснять еще?" (с) Владимир Литвинов, гендиректор ГК SKY Group
Шумоизоляцию делать научитесь. А то чихнешь, а тебе через соседскую квартиру говорят "Будьте здоровы".
Гость
3 марта 2017, 00:28
"Санузел в 4 "квадрата", кухня в 6 "квадратов" — нужно что-то объяснять еще?" Да объясните, что вы в замен построите? Санузел в 3 квадрата, без кухни вообще, общей площадью 15 квадратов, межкомнатные стены толщиной в спичечный коробок и по 15 квартир на площадке? 80% квартир сейчас именно такие строятся.
Гость
3 марта 2017, 07:36
AL_x, плюс еще строят очень очень сомнительного качества. Я то же за дома старой закалки)
Гость
3 марта 2017, 07:52
не знаю, где в новых домах по 15 квартир на этаже.... в нашем ЖК восемь квартир и всего одна студия на этаже площадью 35 м2 из них лоджия 5м2, три лифта, два больших грузовых. вообще нет дискомфорта.
Гость
3 марта 2017, 09:03
Гость
3 марта 2017, 07:52
не знаю, где в новых домах по 15 квартир на этаже.... в нашем ЖК восемь квартир и всего одна студия на этаже площадью 35 м2 из них лоджия 5м2, три лифта, два больших грузовых. вообще нет дискомфорта.
Беркана, ну,если уж в вашем ЖК 8 квартир на площадке, то тогда конечно, не бывает других домов...
Гость
3 марта 2017, 00:41
Уже писал и еще напишу. Занесло меня тут недавно в Астру - ЖК, который позиционируется как комфорт-класс. Ребята, я был в шоке от того, насколько коряво и халтурно там сделано ВСЕ, начиная от планировок и заканчивая подъездной дорогой. Качество исполнения - на тройку с минусом. Я даже представить себе боюсь, что в таком случае творится в какой-нибудь Чистой слободе или Матрёшках. Я впервые, пожалуй, осознал, что хрущевки, при всех своих минусах, просто лучше, чем подавляющее большинство новостроек, а что уж говорить про сталинки? Разумеется, есть новостройки и очень крутые, но там и ценник такой, что на эти деньги можно чуть ли не подъезд целиком купить.
Гость
3 марта 2017, 07:18
Застройщик, понятно, хочет места для строительства, поэтому у него все хрущевки плохие.
Больше верю архитектору, у него профессиональные знания. Ну, и собственным глазам.
Гость
3 марта 2017, 08:22
Если в Москве сделать зарплаты как у нас, то там самые убогие хрущёвки ещё 100 лет простоят. Мне не понятно почему столица должна жить хорошо, когда вся страна идёт в обратном направлении. Обязать бы их сперва все бараки по всей стране снести (коли у них такой бюджет могучий), а потом уже пусть у себя за хрущёвки принимаются.
"У них нет будущего. Стены тоньше, чем мы сейчас строим"
Стены тоньше, а слышимость хуже чем сейчас строят. Может уже хватит делать стены из сибита/в один кирпич?
P.S. В Восточном Берлине хрущевки не сносят, а капитально ремонтируют и доводят до ума так что внешне и не скажешь, что это хрущевка )
Гость
3 марта 2017, 08:53
На сегодняшний день если взять хрущевку 60 лет заменить во всех квартирах окна и балконы по 1 стилю сделав, отделать дом каспаном, крышу реконструировать то домик со стороны будет как конфетка. Подлатать фундамент, трубы заменить и дом еще лет 80 простоит.
Господин Литвинов выразился - "Санузел в 4 "квадрата", кухня в 6 "квадратов" — нужно что-то объяснять еще?" Но он забыл добавить , вот у меня санузел 40 квадратов и кухня 60 квадратов. А что они строят для народа, слезы текут. Захожу в однокомнатные и студии на Березовом в первомайке и всегда говорю хозяевам - "хрущебы" по сравнению с вашим жильем выглядят дворцами! Даже тещина комната есть. Убирается перегородка и тесная кухня превращается в просторную гостиную с огромным плазменным телевизором на стене бывшего коридора и современной мебелью в зале. Спальня отдельно. Многие перегородку в тещину комнату убирают и спальня становится еще больше.
Гость
3 марта 2017, 08:17
Мы три года назад переехали в хрущевку из панельного дома. Новостройки категорически не рассматривали - много друзей работает в строительной и проектной сфере, поэтому о качестве и истинной цене новостроек наслышаны достаточно.
Коротко говоря - это лучшая квартира из всех, в которых я жила (а покаталась я по стране изрядно). Зимой тепло, летом свежо, солнце льет в окна, а под окнами зелень, деревья, до метро 10 минут пешком. Соседи - лучше не бывает: интеллигентные возрастные люди, если кто новенький заселяется, как-то со временем "подтягивается" к общему стилю жизни и общения.
Не надо нам вашего коробочного жилья на выселках, где одно дерево на 5 домов, люблю свое пятиэтажное родовое гнездо, теплое, тихое и уютное. Ни чем у нас не пахнет и ни чего не сыпится. А то что кому то места нужны хорошие в городе, так у нас все новостройки полупустые стоят, покупайте - живите. На сегодняшний день жилья понастроили больше чем покупательский спрос и вся эта история нужна только тем, кто рассчитывает озолотиться на продаже квартир в хорошем месте, только у народа денег нет их покупать.
Гость
3 марта 2017, 03:40
Последний оратор наверное застройщик. Плохой застройщик.
Из его логике дома в Лиссабоне или в Брюсселе, в Гродно или в Калькутте и иных местностях должны уже развалиться до тла. А они стоят, несколько веков, а стоят.
И в России есть домы, где стоят веками.
А размер кухонь и санузлов - так это и в других странах и в новых домах и в старинных могут быть по 3 и 4 метра. И при этом квартирка маломерка в Гааге будет дороже по цене, чем в 100 кв2 с огромной кухней и санузлом в Капотне, в Новосибирске или в Забарахолье, у известного застройщика с красивой фамилией одного из древнейших народов мира.
Если за домом не следить, то и новое, хорошо построенное сооружение/здание руинизируется.
Что мне не нравится в хрущёвках, сталинках, брежневках - что в Новосибирске, что в Москве - это их запущенность самими жителями, обслуживающими компаниями - протёкшие и парящие подвалы, где утонуть могут и люди и кошки, но с расплодившимися комарами, блохами, а так же иными животными ...
Но то же самое может быть и в новом строительстве, даже есть, в Москве, например, в многоэтажках, в Минске, в С-П, в Екатеринбурге...
Я живу в хрущёвке в 5 минутах от метро. И не собираюсь менять её на новостройку на окраине.
Гость
3 марта 2017, 02:17
Если в стране, находящейся на 60-м месте в мире по уровню жизни, столица имеет бюджет второй после бюджета финансовой столицы всего мира - о чем еще можно говорить?
Ходили мы в гости в "современный дом"... Еле выход нашли. Коридоры без окон. А если свет выключат? А уж с парковкой... То ли дело пятиэтажка! Пусть и не хрущевка, а сталинка. Меня озолоти, с места не сдвинусь. Стоит 60 лет и столько же простоит. А современные? Не, не надо...
Андррон, у нас коридоры без окон. До лестницы дойти можно, подсвечивая мобильником :)
Но вот что интересно, за 6 лампочек на каждом этаже + лампочки на незадымляемой лестнице + два лифта я плачу ОДН даже чуток поменьше, чем моя сестра за четыре лампочки в хрущевке с окнами в подъезде :)
Ни за что не променяю свою кирпичную хрущевку на новостройку(панельку бы поменяла). Итак, нашему дому лет 50, и еще столько же он простоит, стены толстые, звукоизоляция такая, что мы, находясь в разных комнатах своей квартиры орем друг другу, иначе не слышно. Соседей не слышно практически совсем. Комнаты небольшие, но потолки 2,7, поэтому воздуха хватает, кухня 7,5 метров - мы вчетвером вполне размещаемся, еще и пара-тройка гостей войдет. Двор у нас прекрасный, есть мини-парк и все в зелени и цветах, и за счет того, что дом малоэтажный, места во дворе для парковки всем хватает. Переселяться в новостройку с картонными стенами, и забитым машинами двором совсем неохота
Гость
3 марта 2017, 00:22
"такие дома проще снести, чем отремонтировать"-, тогда простите какого лешего Вы ввели плату за капитальный ремонт и "капитально ремонтируете" за наш счет эти холупы, это я к чему, да к тому, что завтра они объявят тоже самое в любом другом городе, Смотрю вон на здание института ФСБ. крепкое капитальное сооружение, с отличный ремонтом, снесли и не поморщились, И была статья как садик бодро ремонтировали и этаж достраивали, на более тощие стены ставили еще стены и новые перекрытия монтировали, все вроде государственное, но что то видимо государственнее
Гость
3 марта 2017, 07:41
я за хрущ. Все эти новостройки как вороны в павлиньях перьях, сверху нарядное новенькое красивенькое. а внутри все равно ворона. Советское качество это когда носились и дома сдавали по настоящему, а не за деньги с любыми косяками.
Мы далеко не Москва. Когда то, в конце 70-х, меня в Москве на улице спросили, откуда я. Сказал, что с Новосибирска. Получил в ответ-да, Новосибирск по сравнению с Москвой большая деревня. Сейчас разрыв еще более увеличился. Как можно у нас обсуждать снос хрущевок, если пол города бараки и частный сектор? И вся эта красота далеко не на окраине. Это там, в Москве сносят, чтобы вид с окна не портили, а у нас его ничем не испортишь
Гость
3 марта 2017, 10:37
ВСТО-2, там сносят, чтобы вместо 5 этажки построить 25 этажку. В новой москве никому не сдались квартиры по цене самой Москвы. Само-собой у нас не такие цены, чтобы сносить и застраивать.
Гость
5 марта 2017, 00:17
ВСТО-2, пока мы будем говорить, что мы не ИЗ Новосибирска, а "...С Новосибирска", мы действительно то еще сельпо ))
Забияка, Вы правильно это заметили. Хотя я часто так говорю. Но это не показатель сельпо. В просвещенной Москве, уверен на 100, многие говорят и пишут гораздо безграмотней. Но суть комментария от этого не изменилась. А вы читаете комменты только на предмет проверки грамотности?
Гость
3 марта 2017, 00:54
Хотят снести хрущёвку, где 80 квартир, чтобы построить на её месте свечку на 250 квартир. Про какое качество жизни нового строительства можно говорить, если расчётная плотность жителей при строительстве хрущёвок в СССР была максимум 220 человек на гектар, а сейчас - 420 человек на гектар? (см. СНИП 2.07.01-89", Приложение 4).
Вы даже не представляете, люди добрые, что потеряло Человечество вместе с СССР.
Гость
3 марта 2017, 06:41
Все финансовые ресурсы сконцентрированы в Москве. В пропагандистских целях руководство может в столице позволить все и метро строить и панельки сносить, а колониальные окраины это це не Европа и таких возможностей не имеет!? Другое началась предвыборная компания, а в Москве более 10 млн. человек, вот и решение с панельками появилось под важного кандидата?
Московских строителей обеспечили работой. Теперь будем строить Москве не только метро, но и саму Москву. Все просто.
Гость
3 марта 2017, 00:15
Не пугайте, ради бога. Живу на проспекте Маркса. Отличная 1-комнатная в кирпичном доме, сухая и теплая. Её дали моим родителям после расселения коммуналки в центре в 1960 году. Все коммуникации работают, подъезды отремонтированы, никаких трещин и проседаний. Лично я не так давно сделала ремонт своей мечты. Управляющая компания (с небольшими пинками) работает, старшая по дому - тоже. Дайте дожить спокойно.
срок несущей способности силикатного кирпича, не самого стойкого материала, измеряется столетиями. а то, что в москве происходит замещение хрущёвок продиктовано исключительно соображениями стоимости земли. что там про россию, в подмосковье повального сноса нет.
недавно был репортаж про снос пятиэтажек в москве, где всей стране рассказали, что мол отслужили своё и прочее... на федеральном канале, на всю страну... да, может и отслужили, но половине страны в душу плюнули точно. недальновидно
Гость
3 марта 2017, 10:03
У нас в городе еще полно деревянных бараков, а мы 5-этажки обсуждаем! Узнать бы хоть когда бараки снесут.
Гость
3 марта 2017, 07:59
я вам ребята скажу так, структурный шум -всякие стуки, бряки просто нереально сильно слышны в каркасниках, в панельках значительно тише. Личный опыт. Если есть желание все перестраивать и не смущает аура бывших владельцев - хркщевки очень недурной вариант, учитывая стоимость.
Гость
3 марта 2017, 09:19
Костя, да ладно, в панельках тише?? Вот не надо про это сказки рассказывать, жил я как-то в панельном хруще на 3-м этаже, я слышал ВЕСЬ стояк от 1-го до 5-го этажа, кто о чем говорил, кто что по телевизору смотрел, а если музыку включали, то танцевал вместе с ними... Сейчас живу в кирпичном доме на монолитном каркасе, соседей сбоку не слышал ни разу, хотя и у тех и у других есть маленькие дети, сверху чуть слышно лишь топот ребенка, когда у него гон начинается и все. Поэтому тут главное не какой дом, а как построили. А вот с хрущем уже ничего не сделаешь...
Костя, да ладно, в панельках тише?? Вот не надо про это сказки рассказывать, жил я как-то в панельном хруще на 3-м этаже, я слышал ВЕСЬ стояк от 1-го до 5-го этажа, кто о чем говорил, кто что по телевизору смотрел, а если музыку включали, то танцевал вместе с ними... Сейчас живу в кирпичном доме на монолитном каркасе, соседей сбоку не слышал ни разу, хотя и у тех и у других есть маленькие дети, сверху чуть слышно лишь топот ребенка, когда у него гон начинается и все. Поэтому тут главное не какой дом, а как построили. А вот с хрущем уже ничего не сделаешь...
Алексей, в панельках надо жить на последних этажах - тогда ни шума от труб, ни топота сверху не слышно. Да и прочий шум не особо доносится
Костя, да ладно, в панельках тише?? Вот не надо про это сказки рассказывать, жил я как-то в панельном хруще на 3-м этаже, я слышал ВЕСЬ стояк от 1-го до 5-го этажа, кто о чем говорил, кто что по телевизору смотрел, а если музыку включали, то танцевал вместе с ними... Сейчас живу в кирпичном доме на монолитном каркасе, соседей сбоку не слышал ни разу, хотя и у тех и у других есть маленькие дети, сверху чуть слышно лишь топот ребенка, когда у него гон начинается и все. Поэтому тут главное не какой дом, а как построили. А вот с хрущем уже ничего не сделаешь...
20 лет живем в кирпичном доме , стены очень толстые, а звукоизоляции никакой
Гость
3 марта 2017, 02:00
В Москве их сносят не ради жильцов - вместо 5 этажей построят 15-20 и получат 10-15 этажей на продажу. Все. Под предлогом заботы о жильцах.
Всю жизнь жил в хрущевках - старых, новых. Да часто уровни не совпадали - что потолка, что стен (внизу шкаф стоит впритык к стене, вверху - несколько сантиметров от стены), но единственное что прям бесит - звукоизоляция.
Вот тебе и частная собственность на жилище. Захотели Литвинов с Толоконским снести и никто тебя не спасет. придут и снесут и никого не волнует. что собственнику очень может быть это не нужно.
согласна с Литвиновым, все хрущи по линии метро снести. зачем их ремонтировать 20 квартир в подъезде, а построить можно 120. и молодым хорошо всё близко, может и без машины когда то сможем обходиться и эти 20 квартир будут еще 40 лет жить теперь уже в новом доме( эх будущее......)
p.s. давно переехали в новый дом, думали эти сносы начнутся вот вот, но нет..... только точечная застройка и рядом эти старые, подванивающие временем хрущи да сталинки....
lesa, Закрыты - это заварены что ли? А куда мусор выносят?
Лаврентий, в мусорные баки. У нас именно так (слава богу!). И даже на Плющихе так. Пошел себе на работу, по дороге пакетик выкинул в бак. Баки опустошают регулярно.
На самом деле у хрущёвок есть один огромный минус: запах в подъезде, если обслуживающая её компания (или как там всё это называется) плохо следит за состоянием дома. В этом случае в подвале, по всей видимости, всё отсыревает и такое амбре ощущается при входе - мама не горюй! А если за домом следят и в самом доме живут нормальные люди, то в хрущёвке намного уютнее, чем в стандартной многоэтажке. Знакомые ребята живут в таком доме, так у них в подъезде и какие-то цветочки на подоконниках чуть ли не круглый год стоят и картины на стенах висят. А уж какие запахи там в праздничные дни, когда все чего-нибудь печь начинают - закачаешься...))
Гость
3 марта 2017, 09:47
Да чего спорить нравится-не нравится хрущевки...до сноса хрущевок к нашем "Красном лапте" еще как до Луны пешком. Вы на город посмотрите- сколько бараков 40-х годов, потом частный сектор, потом сталинки 3, 4-х этажные шлакоблочные (стены-мусор куда запихнуто что угодно, вплоть до драных фуфаек). И именно все строительное благолепие не по окраинам- это как раз к центру ориентировано (исходя их годов застройки и прироста города). Тут даже не целина не паханная для переселения, вместе с авгиевыми конюшнями. Тут работы на столетие.
Гость
3 марта 2017, 01:18
Я смутно помню, что при первой волне сноса хрущевок в Москве (при Лужкове) произошел некоторый скандал, т.к. в новостройки застройщик не хотел за бесплатно заселять жителей снесенных домов. Ну и масса других нюансов - район, этаж, метраж. Я вот примеряю на себя: да у меня ни сил, ни денег бы не было на переезд. Это в любом случае траты и хлопоты. А в нашем доме живут одни пожилые одинокие женщины - 60, 70, 80 и даже 90 лет. Представляю себе это "великое переселение".
Гость
3 марта 2017, 08:40
снесите бараки вначале да 2-х этажки всякие. Потом за частный сектор возьмитесь. На ближайшие 30лет вам работы хватит.
Хрущевки по крайней мере строились для людей. Целыми микрорайонами в которых были и детские сады и школы и поликлиники и дворы с деревьями для детей. Сам родился и жил долго в такой. А вот "путинки" - это либо гетто в голом поле где все только " в планах", либо заоблачной цены точечная застройка на старых коммуникациях и с перегруженной инфраструктурой.
Про размеры конечно посмешили... Сейчас есть "квартиры" чуть ли не по 12-15 метров, причем в ЭТО входит и кухонная зона (прямо под спальным местом наверно) и санузел. Причем стоит оно не так уж и дешево, ипотека на лет дцать прилагается, потому как у ОБЫЧНОГО человека без поддержки скажем богатых родителей или большой семьи где все друг другу помогают просто НЕТ возможности купить даже это
Я живу в 2к хрущевке, для одного человека места достаточно. Рядом садик, школа, поликлиники, 3 остановки транспорта, спортивные объекты и даже церковь. И соседи в подъезде нормальные. Не хочу жить в занюханной студии у черта на куличках.
Второй бюджет после Нью-Йорка... Нормально, а теперь бюджет США сравним с бюджетом России. Хорошо Москва страной управляет, эффективно. Американцам поучится надо.
Ой брееед, уважаемые комментаторы, умиляющиеся хрущёвкам))...я как попадаю в такие дома (без разницы - что ухоженные, что нет) , так сразу такая тоска и запах-ощущение конкретной нищеты и "барачности", что хочется сразу покинуть это место - факт. Вовсе не защищаю все новостройки - тоже ещё тот дурдом в большинстве своём. Но...просто побывайте в нормальном современном доме, даже не элитном, а просто - в нормальном и сразу у вас в голове всё встанет на свои места. Единственное, что поддержит в вас безудержную любовь к своему хрущдому - отсутствие возможности приобрести это нормальное жильё, но хоть сами-то себе не лгите. Сам - мечтаю о своём доме, т.к. осто...ли эти муравейники за 40 лет в родном нске. Свой дом - это Жильё!
Гость
3 марта 2017, 01:25
Передовые современные страны идут по пути квартальной низко и среднеэтажной жилой застройки. Жить в небоскрёбах - это удел стран третьего мира. Посмотрите на город Лагос в Нигерии, где ежегодный прирост населения +600 тыс. человек. Токио, Бомбей и Лагос - города, строящие жильё в многоэтажках в силу того, что в Токио нет земли, а в Бомбее и Лагосе по другому не обеспечить дешевым жильем растущее катострофически быстрыми темпами население. А у нас в Новосибирске зачем жилью деградировать из низко- и среднеэтажного в многоэтажное? У нас ажиотаж на рынке недвижимости, дефицит жилья? На уровне ООН принято, что жильё выше 5 этажей не является комфортным для проживания человека, потому-что теряется визуальная связь с окружаюаюшей средой, кронами деревьев, Природой. Может не стоит скатываться в развитии городской среды до уровня Нигерии? А то так и до Сомали недалеко.
Давно бы люди переехали из хрущовок, если была бы достойная альтернатива.
На студенческой стоят кирпичные пятиэтажки. Это не хрущовки конечно, но тех же времен. Они очень крепкие и очень теплые. Машину всегда есть где поставить. Шумоизоляция и вентиляция в норме. Теперь берем дискус. Трубные проходки между этажами не заделаны. Щели между плит, ветер аж дует. Поэтому соседи слышат друг друга очень хорошо. Вентиляции нет, потеют окна. Правда планировки получше. Машину не поставить. Все эти скворечники это дома бич-класса. В то время как хрущ просто эконом, а сталинки , если бы не их изношенность коммуникаций это бизнес-класс. Берем например современную свечку. Монолит с заполнением из сибита. Ребята, да там даже турник не повесить. Стены из сибита. Даже в хрущовке это можно сделать. Вообщем достойной альтернативы к сожалению нет. Точнее она есть конечно, и есть много современных отличных домов, но увы-стоимость там просто космос.
Гость
3 марта 2017, 15:40
В Москве за год строят 10 станций метро, а у нас за 10 лет станцию не могут построить, и вокруг одни деревяшки, которые сыпятся, а в них люди живут. Настроили микрорайонов:Чистая слобода, Любимый, а дорогу Титова похоже и в этом году не продолжат! Какие хрущевки!
Гость
3 марта 2017, 07:25
Сколько красивых слов про достоинства хрущёвок произнесли разные специалисты что бы завуалировать простую истину: нет у Новосибирска денег на снос. )) Так что нас ещё лет 100 будут убеждать какие это чудесные-пречудесные дома.
Если бы вы видели, что строят в Москве вместо снесенных хрущевок, панельки возводятся просто как конструктор, за два месяца уже 6 этажей! Надо ли оно вместо хрущевки? Сильно сомневаюсь. Живу в кирпичной сталинке, и меня бесплатно не затащишь в эти новостройки, завидовать точно нечему, скорее только радоваться.
До последнего времени считал хрущевки плохим жильем. Потом поездил по новостройкам (хоть панельные от Дискуса, хоть на металллокаркасе от Строймастера) и убедился, что большинство современного откровенная дрянь. Стены промерзают, слышимость - не надо радио включать, т.к. за стенами у соседей целые дни идут сериалы, окна - ширпотреб, дворов нет... Бывают исключения, но они и стоят исключительно.
Удобно сносить только по одной причине, это бизнес строителей и властей, особенно в Москве.
Суть в том, что закон хитро сделали так, что взамен вам должны предоставить аналогичное жилье в пределах нас. пункта, тоесть вы живете в дорогой хрущевке в центре, вас признают аварийным и по закону выселяют на край города и НИКАКОЙ суд не встанет на вашу сторону. :(
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -15
6 м/c,
южн.
755мм 63%«Мы все равно их снесем»