NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ужасная одышка довела молодого водителя до пересадки сердца (фото)

Ужасная одышка довела молодого водителя до пересадки сердца (фото)

Кардиохирурги новосибирской клиники Мешалкина провели трансплантацию здорового сердца профессиональному водителю с серьезным сердечным заболеванием — до визита к врачам он списывал ужасную одышку на перенесенную пневмонию.

Пациент с кардиологом Дмитрием Дорониным

«Конечно, такой диагноз — шок, но было понимание, что это необходимо. Я осознавал, что у истории два конца: жить или погибнуть. Родственники восприняли новость с ужасом. В семье никто никогда не страдал заболеваниями сердца. О трансплантации слышали только из телевизора», — цитируют пациента в пресс-службе Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина.

В листе ожидания на пересадку сердца 39-летний пациент, представившийся Андреем Владимировичем, находился с июля 2016 года. Мужчина — профессиональный водитель с 20-летним стажем — впервые обратился с жалобами к кардиологу в родном Рубцовске еще в 2011 году.

До этого Андрей Владимирович списывал внезапно появившуюся одышку на перенесенную весной того же года тяжелую форму пневмонии, но кардиологи поставили диагноз «миокардит» — воспаление сердечной мышцы (миокарда).

«Через год после лечения тревожные симптомы проявились с большей силой, далее последовала череда госпитализаций: раз в полгода мужчина проходил обследование в отделении кардиологии городской больницы. Но состояние только ухудшалось», — описали состояние пациента в клинике. В 2014 году мужчину с пораженной сердечной мышцей и нарушениями ритма сердца впервые отправили в клинику Мешалкина, где врачи поставили ему электрокардиостимулятор.

Пациент почувствовал себя лучше, но в 2016 году, когда Андрей Владимирович приехал на контрольное обследование в клинику, новосибирские врачи выявили ухудшения. «К тому времени вновь усилилась одышка, я испытывал трудности в передвижении, в день получалось пройти лишь 500 м тихим шагом. Подняться по лестнице было проблематично. На третий этаж, где располагался рабочий офис, я поднимался с трудом», — вспоминает Андрей Владимирович.

Андрей Владимирович с супругой

В сентябре пациент получил аппарат вспомогательного кровообращения (АВК-Н) — механическую систему вспомогательной поддержки кровообращения. Переносимый аппарат предназначен для обеспечения жизнедеятельности пациента в ожидании трансплантации сердца, пояснили в центре. Когда мужчине потребовалась установка АВК-Н, ему отключили электрокардиостимулятор.

Трансплантация сердца проходила в декабре 2016 года — накануне мужчине стало гораздо хуже, кроме того, он уже не мог спать, только дремал сидя не больше 2 часов в сутки.

«Окончательно пропал аппетит, за день мог съесть пару ложек супа. По словам Андрея Владимировича, страх окончательно улетучился, он с нетерпением ждал развязки. Общаясь с мужчиной, понимаешь, он фаталист», — описали в клинике Мешалкина.

Операцией руководил сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук Сергей Альсов. После такой серьезной операции пациенты находится в стационаре под наблюдением специалистов больше месяца, и только сейчас они смогли подтвердить, что трансплантация точно стала успешной. После трансплантации сердца, когда пациент восстановился, врачи реимплантировали ему АВК-Н.

Сейчас у пациента пропала «ненавистная одышка», появился сон и аппетит. Он вновь может самостоятельно передвигаться.

«Перед операцией не чувствовал биения сердца, а сейчас слышу отчетливо: тук-тук-тук. Совсем нет ощущения, что сердце чужеродно.

После операции прошел месяц, за это время я истосковался по своему делу — хочется скорее сесть за руль автомобиля. Мотор заменили, и можно вновь отправляться в путь», — говорит Андрей Владимирович.

В клинике Мешалкина напомнили, что если донорский орган по всем параметрам подходит реципиенту, то пациента экстренно готовят к операции. «В России не требуется официально оформленного при жизни согласия на забор органов после смерти. Забор не допускается только в том случае, если человек выразил несогласие с изъятием его органов после смерти в письменном заявлении при жизни», — рассказали в клинике.

По данным биомедицинского центра, кроме Новосибирска такие операции проводятся в Кемерово и Красноярске. Ежегодно в России в год выполняются около 160 операций по пересадке сердца, в Новосибирске начиная с 2007 года врачи клиники Мешалкина ежегодно проводят до 10 трансплантаций.

«Учитывая, что квот на пересадку сердца выделяется мало, летальность составляет примерно 20 % в год, т.е. каждый пятый из списка умирает, не дождавшись донорского органа», — констатировали в пресс-службе федерального центра.

В 2016 году губернатор Владимир Городецкий подписал постановление, описывающее порядок диагностики смерти мозга и забора у жителей Новосибирской области органов для трансплантации другим пациентам.

Мария Морсина
Фото предоставлено пресс-службой Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления