29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (224)

ОМИЧ
18 фев 2017 в 01:55

Спасибо, красиво написали, но под ваше описание "прекрасного" Омска не хватает метро, которое нам даже обещать уже не обещают, не плохо было бы обзавестись хотя бы парой сетевых гостинец, зоопарком, аквапарком, театром оперы и балета, консерваторией, парочку торговых центров, аэропортом,хотя бы парочка 20-этажек,,,,,,,,рука устала, знаю, что это фантастика, а пока мы осознаем и ощущаем себя обделенными властью и забытыми богом, по сравнению с Новосибирском, даже с пешеходной улицей! А Новосибирску пора , давно пора сделать, как у всех, пешеходку!

ОТВЕТИТЬ
ОМИЧ
18 фев 2017 в 01:55

Спасибо, красиво написали, но под ваше описание "прекрасного" Омска не хватает метро, которое нам даже обещать уже не обещают, не плохо было бы обзавестись хотя бы парой сетевых гостинец, зоопарком, аквапарком, театром оперы и балета, консерваторией, парочку торговых центров, аэропортом,хотя бы парочка 20-этажек,,,,,,,,рука устала, знаю, что это фантастика, а пока мы осознаем и ощущаем себя обделенными властью и забытыми богом, по сравнению с Новосибирском, даже с пешеходной улицей! А Новосибирску пора , давно пора сделать, как у всех, пешеходку!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2017 в 02:08

Почему- то не написали, что на пешеходной улице стоят футуристические беседки с информационными экранами. Интересно потыкать, получить разную информацию, от исторической, до оффициозной)) Они разноцветные, и ночью светятся.) Ещё понравился ледовый дворец. Здоровенный, и парковка огромная)
Иртышская набережная отделена проезжей частью, но много переходов, и можно к реке подобраться. Решение сомнительное, но, думаю , лучше, чем промзона, как у нас...

чаки
18 фев 2017 в 03:09

Короче провинциальный захолустный город, как бы там ни старался журналист приукрасить его. И неприятно, что в статье опять навязывается мысль, что только старинные дома украшают город. В Новосибе в основном деревянные были, поэтому их и снесли, а каменные оставили и правильно сделали. Никак не представляю деревянные дома в центре города.

ОТВЕТИТЬ
***
18 фев 2017 в 03:25

А что смотреть прогуливаясь по пешеходной улице у нас в Новосибирске? Точечную застройку, недострои, торговые и бизнесцентры? Например у Гума, киоски столики чебуречные с вонью. Да там не пройти, там быстро проехать хочется, что б не видеть этого ужаса. А как у нас любят тачки свои бросать там где люди ходят, вот и будет не пешеходная улица, а гараж.

18 фев 2017 в 06:19

Ха-ха, вспомнилась история, рассказанная другом. Ездили они с партнером на деловую встречу в Омск. Обратно до поезда было свободное время - зашли в какой-то ресторан неподалёку от вокзала. Так вот официантка, узнав что они из Новосиба, при последующем обслуживании просила: "Заберите меня с собой" :)

ОТВЕТИТЬ
фиалка
18 фев 2017 в 06:31

Да с архитектурой Новосибирск всех перещеголял...Кто бы из знакомых не побывал в гостях всегда говорят ,что нет единого стиля,и новые дома не смотрятся на фоне то частного сектора ,то построены между пятиэтажками.Не тянем мы до столицы...

злая
18 фев 2017 в 07:06

меня поражает лицемерие наших властей, я то в принципе не против того чтобы Ленина была пешеходной, но только до ул,Урицкого, но в принципе, вы подумайте, когда защитники Нарымского сквера более 400 раз в суд ходили, власти не кричали, что городу необходимо больше зон без машин. и понятно, что то было до Локтя, но в мэрии работают большое число все те же люди, что и при прошлых мэрах, они там десятилетиями сидят.
я уверена, что кто то проталкивает эту идею ради своих экономических интересов.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 08:00

Омск город красивый,но народец живёт бедноват,впрочем как и везде в России( Москва,Кавказ как бы не совсем)
жаль резиденцию Колчака сильно переделали и превратили в ЗАГС.

ОТВЕТИТЬ
РЕАЛ
18 фев 2017 в 08:34

Статья про Омск - это не статья, если не рассказаны колкости про Омское метро))
А если серьезно, то для "общего развития" город можно посетить, но жить и работать однозначно лучше в Нске. Омск проигрывает Сибу почти по всем параметрам, начиная от качества дорог, и заканчивая средней з/п.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 08:39

Сколько народа из этого города убежало к нам. И на работе у нас они показывают слабые результаты. Видно, что работать с полной отдачей они не хотят. Зато хотят большую зарплату получать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2017 в 08:42

Зачем ее делать пешеходной зимой?

123
18 фев 2017 в 09:03

Сначала памятники деревянного зодчества все пожгли в центре, а теперь популистские речи про "арбат" завели. Вы либо крест снимите, либо трусы наденьте

Nostalgi
18 фев 2017 в 09:26

Был единственный раз в Омске 15 лет назад, летом. Тогда ничего отличного от других центров губерний не узрел. Но и ничем не оттолкнул город. Жаль, что по сути это моногород, благодаря Омскому НПЗ, как и Тобольск с СИБУРом. А 15 лет назад и Новосибирск был другим - не было столько автомобилей, рекламы, хаоса в застройке. Лишь очень редкие одинокие большие Линкольны в мелком потоке серых машин придавали какой-то шарм провинциальным городам в то время. Ну а реклама NOKIA на здании НГАХА была лучшей, на мой субъективный взгляд.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2017 в 09:26

Хорошая статья, мне на днях как раз в Омск ехать.

18 фев 2017 в 09:26

Эх. Жаль Стас еще и саму площадь привокзальную омскую не показал. Она очень небольшая, и довольно красивая. Елочки, скамейки.
Только ряд киосков со всякой едой в паре сотен метром от нее вид подпорчивает, хотя понятно, что они нужны рядом с вокзалом. Ну так у нас они и вовсе на самой площади расположены. Вместо елочек, скамеечек...

Ольга
18 фев 2017 в 09:43

Где уж нам иметь исторический центр, наши власти застрочили всё убогими постройками, а то что осталось разваливается на глазах и всем по боку на город. Главное чтоб кошельки не пустели.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 09:50

Была в Омске несколько раз, город совсем не понравился, по всем параметрам хуже Новосибирска, кроме цен, фрукты там были совсем дешевые. А так, все унылое, дороги, здания, улицы, огромное количество частного сектора, даже "зебр" на дорогах очень мало.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 09:53

Новосибирск - город автомобилистов. Они никогда не разрешат переделать его под пешеходов. Наоборот, они все чаще будут ездит по тротуарам и ставить там машины. Ну, а уж чтоб сделать какую-то улицу в центре пешеходной - это фантастика! Кто ж согласится объезжать полгорода по пробкам, когда можно проскочить через центр.

ОТВЕТИТЬ
былое
18 фев 2017 в 09:56

Был период лет 5 назад ездили в Омск по работе несколько раз. В качестве туризма абсолютно пустая трата времени и денег. Серость, убогость, нищета , уже тогда там был воздух в разы грязнее чем в НСК, Жаль фото не передаёт колорит местных дорог даже в центре. На весь город 2 гостиница куда не стыдно заселиться. а самое забавное там ещё 5 лет назад не было ни одного торгового центра с подъземной парковкой....Было нечто как снаружи так и внутри в стиле 90 . С тамошними заводами случилось то же что и со всеми , а ведь были уникальные и крушили их не в 90 , а в нулевые, с кален так сказать вставал город как и вся страна.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2017 в 10:00

здания не соответствуют времени...тем более они старые и наверняка аварийные...надо все снести и поставить убогие высотки из стекла и бетона...желательно ядовитых цветов...

18 фев 2017 в 10:01

Когда заголовок читал - думал автор в Красноярск поехал. Там действительно если делать нечего - можно до посинения спорить "кому на Руси жить хорошо". Красивый, динамично развивающийся город.

Но оказывается автор поехал в Омск. Сфотографировал там церковь, все 3 имеющихся красивых дома в центре, тактично умолчал об отвратительного качества дорогах и недостроенном метрополитене, завуалированно намекнул, что по части досуга - посетить можно только какой-нибудь кабак. И сделал вывод: прекрасный город.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 10:01

Ммм.. Архитектура произвела положительное впечатление, не то, что у нас в Новосибирске почти одни дома-панельки..
Предлагаю построить район с неоклассической архитектурой, театрами, музеями, парком, фонтанами, статуями и автономной развитой инфраструктурой, чтобы человек (горожанин, турист - неважно) попаши туда отдыхал телом и душой.
Ей! Акулы строительного бизнеса, сможете осуществить этот чудный проект или у вас кишка тонка?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2017 в 10:07

Я один не увидел наружной рекламы?

ОТВЕТИТЬ
неподем
18 фев 2017 в 10:32

сейчас любой город станет гордом если выкинуть 70% машин .

а пока - помойка .

Бывший
18 фев 2017 в 10:34

А вот почему Новосибирск не такой ,а потому что в Новосибирске руководство ДРУГОЕ ! А почему ОМСК не такой ,как Новосибирск ,да потому что в Омске "КЕХМАНЫ" не приживаются .

Крафтверк
18 фев 2017 в 10:37

Город красивый, а метро там нет. А город без метро столицей быть не может

ОТВЕТИТЬ
фиалка
18 фев 2017 в 10:49

Мне бы тоже хотелось чтоб в новосибирске сохранили исторический центр,это же целая сказка,если включить фантазию.Это же наша история.Приятно пройти по старому городу.Но у нас я не знаю можно ли это уже востановить.

18 фев 2017 в 11:01

Нефтепереработка, самолёто и ракетостроение, Омский бекон, 300-летняя история.. мог быть городом, в котором хочется жить. Если бы его не убивала 20 лет "полежаевщина", по имени бывшего губернатора. Забыли уже этого деятеля? А омичи помнят...

ОТВЕТИТЬ
951
18 фев 2017 в 11:24

Центр Праги - пешеходная зона. Узенькие улочки, по которым невозможно ездить, полное отсутствие растительности, интересная архитектура. У нас хоть скверы есть. А по выходным можно и Красный перекрывать, от Писарева до Свердлова.

18 фев 2017 в 11:27

Согласен с предыдущими ораторами: Омск - серый и скучный город, хотя фотки сделаны удачно. А вот другой сосед - Красноярск, чистый, красивый, весь в огнях и фонтанах, куча интересных мест и решений, бурно развивается, как и весь регион, вот там действительно классно и скоро он перегонит Новосибирск по всем показателям.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2017 в 11:30

Родственники мужа живут в Омске. Жалуются, что город вымирает: дороги ужасные, работы нет, ничего не строится.
Я была там один раз, лет 7 назад: по историческому центру погуляла, мне понравилось. Но мнению местных жителей про город доверяю больше.

Анна
18 фев 2017 в 11:55

Все сибирские города (да и не только сибирские), в которых я была, в чем-то очень похожи друг на друга. Едешь по какой-нибудь улице и мысль посещает, что уже такое видела. Особенно это касается новостроев с одинаковыми магазинными сетями, кофейнями и типовые многоэтажки

реалист
18 фев 2017 в 12:07

Омск немного провинциальный город, но местами приятный. Серый скучный - это и к Новосибирску относится, и к большинству российских городов. Чтобы это понять достаточно выехать в Европу(Германию, Испанию, Францию, Италию, Великобританию, и т.д. и т.п., или в Азию (Японию, Сингапур, например) В Токио, кстати, есть практика по вечерам, в выходные, праздники перекрывать магистраль в центре(район Гинза)и делать ее пешеходной..

ОТВЕТИТЬ
Александра!
18 фев 2017 в 13:26

Серый и скучный, это Новосибирск, Центр города как убогая промзона, просто ужас...И господа новосибирцы, улыбайтесь чаще, вы такие же унылые как и ваш город...

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2017 в 13:34

Пешеходную зону планируют сделать только в выходные дни и летние месяцы. Летом в выходной город вымирает, все на дачах. И если даже предположить, что вы работаете в выходной, всегда есть дублер, например Вокзалка. Что плохого, когда люди остающиеся в городе на выходные, смогут прогуливаться, послушать музыку и посидеть на летних верандах с чашкой кофе?

АНАЛИТИК
18 фев 2017 в 14:05

Каждый высказал своё мнение об Омске и каждый увидел то .что в глаза бросилось .Но ведь город ,как и человек не может быть охарактеризован несколькими мнениями людей. Даже с фотографиями в придачу. У каждого города есть свой характер .Если Омск не может быть столицей Сибири ,потому что нет метро ,то в Новосибирске разве столичного значения метро ? четыре станции в одну сторону ,четыре станции в другую? Да и перестали все величать Новосибирск - СТОЛИЦЕЙ СИБИРИ , с тех пор как НГАТОиБ ,стали звать НОВАТ ,но кстати .почему то официально об этом так и не озвучили ? Народ там скучный говорите? Да ,наверно .В Новосибирске каждый день сообщают как из окон да крыш выбрасываются люди молодые и старые ,как расстреливают в упор и тому подобные новости .Веселый народ в Новосибирске , да и город сверху смотреть ,так не определишь есть ли улицы ? ТАК интересно смотрятся ДОМА ,будто играют друг с другом в какую то игру .Так что нельзя судить по городу по своим внешним впечатлениям .Да кстати про фото .недавно знакомый квартиру искал и по фото она понравилась ему .пошли смотреть .оказалось не с неё фото ,просто красивое вставили в объявление.Видите ,правильно говорится " не верь глазам своим ".

ОТВЕТИТЬ
Лизавета
18 фев 2017 в 14:44

Я была в Омске несколько раз. Раньше он просто очаровывал своей зеленью - кругом деревья, аллеи, скверы. Весь город производил впечатление такого чистенького и ухоженного, чувствовалось, что его любят. Настоящий город-сад. Год назад поехала в Омск в командировку. Ехала с радостью, а вернулась с горьким чувством. Бедный, бедный город, что с ним стало. Во всем какое-то депрессивное настроение, дома стоят мрачные, облезлые. Такое впечатление, что за все эти годы в него не вкладывали ни копейки. Как будто только выкачивали и все. Очень пожалела, что поехала, лучше бы в памяти оставался тот чудесный полный зелени и очарования ухоженный Омск. Дай Бог, чтобы к руководству в нем пришли люди, способные вернуть его к прежнему состоянию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2017 в 14:50

"Память Бухгольца в Омске увековечена в имени площади - а точнее, небольшого сквера, в центре которого установлен многозначительный шар"

Это не просто шар, а на минуточку - царская держава ))
В Омске всерьез многие заявляли что город - "третья столица". Смешно, конечно, особенно учитывая во что превратился город, который все хотят покинуть )

Улицу Ленина, что на первом фото, тоже хотели сделать пешеходной. Но не сделали, потому как соседняя улица весь автомобильный трафик не выдержит + людской поток по ул. Ленина очень слабый. Если в Нске часть ул. Ленина сделают пешеходной, то будет пустота на улице.

P.S. Своеобразие омских ресторанов в том, что достойных заведений можно пересчитать по пальцам одной руки.
Съездить на пару дней можно в Омск на выходных, но больше там делать нечего.

guest
18 фев 2017 в 15:24

Сам автомобилист. Но не вижу ничего плохого, чтобы сделать улицу Ленина у нас пешеходной. В Иркутске даже есть такая улица, называется Урицкого, если не ошибаюсь...

18 фев 2017 в 15:50

ОМСК- Отдалённые Места Селения Каторжников.. Правда? или нет??

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2017 в 18:47

Жил в Омске 5 лет, до 1987 года. В отличии от голодного Новосибирска там в плане продовольствия было всего полно. Набережная в Омске построена в Омске давным давно, у нас только планы строят. С экологией было плохо, потому как работали заводы шинный, нефтеперерабатывающий, сажевый и еще много чего. А на счет зелени, то Новосибирск рядом поставить нельзя.

18 фев 2017 в 19:21

Неплохой город,на мой взгляд,по количеству зелени Новосибирск и рядом не стоял. Но мне лично Новосиб больше нравится)

был в Омске - весьма понравилось. а ихняя набережная - великолепна!

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 фев 2017 в 20:44

Ресторан "Колчак"?! Честное слово, нужно притормозить с "реабилитацией" белого офицерства... А то очень далеко можно зайти. А Омск симпатичный

ОТВЕТИТЬ
оля
18 фев 2017 в 20:45

Не смешите про широченные дороги в Омске.Побывайте в Новосибирске и сравните.В Омске переулки .Теснота сплошная.Правильно сказали что новосибирцу здесь жить сложнее, таковой являюсь сама.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 20:48

когда то давно ул.Ильича была пешеходной, но к сожалению про это забыли.

Сергей
18 фев 2017 в 21:08

Был в Омске один раз. В этом историческом центре. Бывал на пешеходной улице Ч.Валиханова. Неплохо. Нам бы тоже можно было, но не ул.Ленина. Понравились набережные , их там две. Новосибирск конечно отстает в этом. Но в целом Новосибирск динамичнее и современней. Больше красивых современных домов,новостроек.

18 фев 2017 в 22:50

снега много... интерестно другое - когда вы все эти улицы ленина, коммунистические, жданова, большевитские и т.д. переименуете?

18 фев 2017 в 23:03

До 30-ых Н-ск был весьма провинциальным городом. Дома, в основном, деревянные. Те, что видим сейчас- это начина с 30-ых. Много старинных было уничтожено уже при советах, а деревянные были застроены новыми жилмассивами. Томск, Омск, Барнаул имели более глубокую дореволюционную историю и так не разрушались и перестраивались как Новосибирск. Поэтому выглядит никак соседние города.

Фото пользователя
18 фев 2017 в 23:31

Кто там будет гулять? Пол-города в центре последний раз в позапрошлом году были! Никому пешеходная улица не нужна, кроме популистов и кучки "коренных" жителей центра. Остальным только хуже - я например проезжаю там регулярно.

Загрузка...