15 мая суббота
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

Виталий Викторович
15 фев 2017 в 16:15

Бессмысленно при современном уровне развития цифровых технологий и печатать книги и тем более их хранить (кроме раритетов имеющих историческую ценность).

Оцифровать всё и в публичную базу данных.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
15 фев 2017 в 16:15

Бессмысленно при современном уровне развития цифровых технологий и печатать книги и тем более их хранить (кроме раритетов имеющих историческую ценность).

Оцифровать всё и в публичную базу данных.

ОТВЕТИТЬ
денис
15 фев 2017 в 16:17

так это читальный зал? домой не взять получается??

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2017 в 16:24

Когда-то на этом месте был автодром автошколы, на котором в 1999 году сдавал на права...

Фото пользователя
15 фев 2017 в 16:25

В своё время пропадала в застенках ГПНТБ.)))Так до конца и не разобралась со всем секциями. этажами и проч.

Хороший объект. Нужный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2017 в 16:28

Домой нельзя книги брать, только там читать?

ОТВЕТИТЬ
поребрик
15 фев 2017 в 16:38

Очень красивое здание!

из 6го
15 фев 2017 в 16:48

Круто все конечно. и на самом деле очень полезное заведение......Но глядя на фото какая то печаль берет это могла быть школа, дет. сад, поликлиника..... все очень однотипно и убого.... Вступительный мульт из иронии судьбы все чаще вспоминаеться. (и да, тоже самое про ВСЕ районы можно сказать).

Фото пользователя
15 фев 2017 в 16:49

Ну хоть библиотека, не клуб и не кабак. Очень рад.

Фото пользователя
15 фев 2017 в 16:56

Не мной сказано - люди, читающие книги, всегда будут править людьми, смотрящими телевизор. Очень приятная новость.

ОТВЕТИТЬ
Трудовик
15 фев 2017 в 17:10

Очень хорошая новость! Всегда приветствую науку и образование. Только я одного не могу понять: у нас умная молодежь, часто побеждает на разных олимпиадах, есть условия для учебы, но куда деваются потом эти специалисты? Реальный сектор экономики разваливается, а на еле живых предприятиях одни пожилые работают. Такое ощущение, что наша страна целенаправленно растит специалистов на экспорт.

нгтуушник
15 фев 2017 в 17:29

Библиотеку построить построили, а рядом стоящий техноцентр развалился. Батаев даешь, новый техноцентр, даешь науку!

ОТВЕТИТЬ
петя
15 фев 2017 в 17:33

Это прекрасное событие.Даже наши предки создавали библиотеки.Особенно прекрасно в век цифры это событие.

Физик
15 фев 2017 в 17:54

на дизайн, судя по всему, денег не хватило: унылая коробка. Конечно и вокруг корпуса - не икона стиля и авангарда :) - но таки можно было что-то интереснее придумать. Честно говоря, мне старые залы библиотеки НГТУ больше даже нравились. Именно внутри.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2017 в 18:04

Еще клуб ""Электрон""постройте пожалуйста?
С мультиками про Тома и Джери и Пепси...

999
15 фев 2017 в 18:16

Мне нравится)) Молодцы! Ждите в гости. Шикарное место

Анна
15 фев 2017 в 18:33

Кто знает по какому адресу она находится?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
15 фев 2017 в 18:38

Как хорошо смотреть на книжки и удобное место для их чтения и обсуждения.

15 фев 2017 в 18:42

Я ранше то книги не особо читал, токлько если, какой то рефрат написать надо и то, по нужде преподователей - которые задавали всякие диковинные задания студентам чтоб помучать. А сейчас вобще смысла в этом не вижу всё скочать можно с интернета.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2017 в 18:49

Библиотеки в том формате, в котором они были, более не актуальны. Это открытие библиотеки, просто инерция. До интернета библиотеки выполняли 2 функции: 1. Хранение информации (основная). 2.Предосталение комфортных условий для усвоения информации и копирования. Первая функция сейчас бессмысленна (долгий доступ к информации, низкая скорость обновления, и очень высокие издержки на единицу информации). Но! Я считаю что библиотеки должны переориентироваться как место для самообучения и место для проведения образовательных мероприятий. Как показывает практика для самообучения многим людям необходима специальная обстановка. Дома и на работе не получается. Библиотека хорошо подходит для этого.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2017 в 18:56

Если я читаю, но ничего там не понимаю - зачем тогда я читаю?
Если я читаю, но всё там понимаю - тогда,а зачем я читаю?

Глупости это всё, эти ваши книжки! Глупости!

Буквоеды, шибко меня не минусуйте. Лучше поставьте плюс комментатору " WickeD" плюс. Он прав!!!

ОТВЕТИТЬ
Центральный
15 фев 2017 в 19:19

Жаль, что не на правом. На Левом одни рабочие, которые вечно заняты... И маргиналы. На кой им книжки? Построили бы в центре.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2017 в 20:05

Я хочу там работать!!!

15 фев 2017 в 20:16

Лет 15 - 20 назад библиотека НГТУ была в 1-м корпусе. На втором этаже этого первого корпуса был киоск, в котором продавали работы местного издательства (в осовном работы сотрудников НГТУ). Кто знает, сейчас этот киоск там же или в новой библиотеке?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2017 в 20:27

Для фанатов "цифры" и противников библиотек приведу такой факт из жизни наших соседей. Года три назад в Риге открылось новое здание Национальной библиотеки, которое носит название "Гора Света". Стояла задача переместить фонд из старого здания в новое. Рижане по собственной инициативе выстроились в живую цепочку и по рукам переместили весь этот фонд. На минуточку: дело было зимой; люди добровольно стояли на пронизывающем ветру с Балтики, Цепочка протянулась от старого города через мост через Даугаву до нового здания. И, как рассказывают участники, книги передавались не быстро: многие старались рассмотреть, перелистать страницы. Вы думаете, рижане не любят цифровые технологии и не умеют искать информацию в Интернете?

15 фев 2017 в 20:47

Библиотека за 305 миллионов рублей, а стадион в СПб за 43 миллиарда (официально).
Один стадион это больше 130 библиотек.

15 фев 2017 в 20:51

Надо заглянуть.

Фото пользователя
15 фев 2017 в 21:13

На левом берегу редко чему можно порадоваться из построенного.. Это приятное исключение!

ОТВЕТИТЬ
местный
15 фев 2017 в 21:19

Плохо,что там священных летописей нет , где правда написана - так бы сходил.

не понял где стоит здание.. во внутреннем дворе у 4 корпуса?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2017 в 21:27

Хорошая новость!

Фото пользователя
15 фев 2017 в 22:18

Когда учился в НГТУ библиотека была в подвале, в 1-м корпусе и это был настоящий ад, особенно, когда в начале семестра все шли за учебниками. До сих пор это получение литературы во снах снится. Поэтому рад за студентов и преподавателей НГТУ.

16 фев 2017 в 09:42

Круть, теперь я знаю где проведу выходные))) Пойду, найду пару нужных книг и почитаю, а то надоели все кина, развлечения и т.д. Может потом конкретно пробьёт в оперный пойду)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 фев 2017 в 09:45

Сохраняя информацию на бумаге, мы сохраняем принципы построения Нашей цивилизации, которые были заложены в старинных и святых писаниях. Эту истину жизни лучше хранить в книгах - доступных зрячему. Не нужны устройства чтения, которые всегда будут подвержены госповерке.
Информация на электронных носителях удобна только для профессионалов, работающих с большими объемами информации. Для сохранения истины достаточно школьной тетрадки – обычный конспект студента.

Фото пользователя
16 фев 2017 в 09:49

Замечательная новость! Далеко не все книги есть в электронной версии! Конечно можно их оцифровать, не говоря уж о том, что зачастую чтобы прочитать нужную книжку надо заплатить, хорошо еще не везде. Пока что. Правда и библиотеки есть платные, надеюсь здесь поборов за просто чтение не будет

Как классно! Невероятно круто. Библиотека - это модно, это престижно. Даже наша любимая старая библиотека без стиля хайтек приобретает сейчас особый шарм, шарм знаний и добра, чего сильно не хватает в глупом и суетном внешнем мире. Библиотека - это храм, ходите туда за глотком свежего духа.

ОТВЕТИТЬ
Читательница
16 фев 2017 в 12:46

А за границей между прочим библиотеки из-за цифры не закрыли. Здания прекрасные и люди туда ходят. Почему бы это, а? Люди другие?

Фото пользователя
16 фев 2017 в 13:13

А когда достроят библиотеку на площади Маркса?

16 фев 2017 в 23:55

к сожалению никогда, а будет что-то другое более коммерческое, а по большому счёту конечно жаль!... интеллект не востребован,...это явление времени!

Загрузка...