NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирск попал в рейтинг лучших студенческих городов мира

Новосибирск попал в рейтинг лучших студенческих городов мира

Новый корпус НГУ 

Новосибирск вошел в число лучших студенческих городов мира по версии британской компании QS Quacquarelli Symonds.

Британцы опубликовали рейтинг QS Best Student Cities 2017, в котором перечислили 100 лучших студенческих городов мира. Новосибирск расположился в списке на 93-й строчке.

В рейтинге отмечается, что в Новосибирске можно проходить обучение на английском языке, при этом стоимость жизни и плата за обучение в столице Сибири относительно невысока.

Кроме него в топ из российских городов попали только Москва (39-е место), Санкт-Петербург (78-е) и Томск (91-е).

На первом месте в топе оказался Монреаль (Канада), на втором — Париж, на третьей строчке — Лондон.

В качестве критериев ранжирования — финансовая доступность, интернациональность студенческого состава, активность работодателей, рейтинг местных университетов и мнение самих учащихся.

В прошлом году в рейтинг входило всего 75 городов, из них только Москва представляла Россию. В этом году компания представила расширенную версию. При составлении списка аналитики впервые проводили опрос студентов и выпускников вузов.

«Атмосфера в Академгородке уникальна и удивительна, вероятно, основной причиной этого является огромное количество научных центров и институтов, университета самого по себе и, конечно же, это люди», — написал один респондент.

В Новосибирске насчитывается больше трех десятков вузов, в число крупнейших входят НГУ и НГТУ. Оба учебных заведения регулярно входят в именитые рейтинги. Так, уже в начале года Новосибирский государственный университет оказался среди лидеров сразу в двух рейтингах.

В рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, который анализирует присутствие университетов в интернете, НГУ занял 548-е место и стал третьим среди российских вузов после МГУ и СПбГУ. В другом рейтинге под названием Webometrics Top Universites by Google Scholar по показателю «цитируемость» НГУ занял первое место среди российских вузов и 190-е среди мировых.

НГТУ, в свою очередь, в прошлом году впервые попал в список лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education.

Ольга Власова
Фото Александра Ощепкова 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления