NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На обских льдинах поставят дрейфующую станцию для поиска нефти

На обских льдинах поставят дрейфующую станцию для поиска нефти

Ученые предлагают использовать для нефтеразведки в Арктике дрейфующую на льдине станцию - опробовать технологию намерены на Обском море.

Ориентировочная стоимость запуска такой станции в Арктике составляет около 100 млн руб. Для осуществления проекта Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН оформил заявку на грант Российского научного фонда в размере 20 млн руб. Решение по ней должно быть принято до конца февраля, пишет ТАСС

Как сообщил изданию главный научный сотрудник лаборатории геоэлектрики ИНГГ Владимир Могилатов, опробовать технологию частично планируется в 2018 году на льду Обского водохранилища в Новосибирской области.

«Мы не ставим на Обском водохранилище геологических целей, а просто хотели бы со льда опробовать технологию: понять, как нам удастся заземлиться в воду. Потому что даже пробовать на севере - это дорого и сложно.

Попутно, может быть, и получим какие-то геологические результаты, но это не главное», - цитирует ТАСС Владимира Могилатова.

Ученые рассчитывают, что в будущем проектом заинтересуются крупные нефтедобывающие компании.

Новосибирские ученые нередко бывают с экспедициями в Арктике. Летом прошлого года с научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» они впервые сняли дельту реки Лена с помощью беспилотника. Главным объектом изучения стала заполярная растительность, а также состояние вечной мерзлоты.

Ольга Власова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления