25 июня пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (775)

10 фев 2017 в 12:49

2016 год достаточно теплая зима, и очень ранняя весна...откуда повышение?...надо писать в прокуратуру на сибэко...прокурорская проверка пока еще действенный метод борьбы с обнаглевшим монополистом....президенту писать нет смысла, до него все паано не дойдет....

10 фев 2017 в 12:56

Надо писать в общественную палату в Москву , можно по интернету

Короктировка фактически не чем не повреждена, для этого должны разбиратся более компитетные органы

Геннадий
10 фев 2017 в 12:58

А в прокуратуру кто пробовал обращаться. У нас сделали отопление в течение 1 дня после сообщения про прокуратуру

10 фев 2017 в 13:16

А мы меньше заплатили. Процентов на 25. Правда, у нас ТСЖ

Максимка
10 фев 2017 в 13:16

Вообще-то ни жители ни дома не потребят больше того, что поставлено, по этому если зима была теплей то сибэко тупо сэкономило, а если наоборот, то поиздержалось, но в среднем за 2 года может в 0 получится и перерасчеты в 300% тока при наступлении ледникового периода могут быть оправданы!

Pashannn
10 фев 2017 в 13:28

Так СИБЭКО специально кочегарят на полную катушку чтобы побольше денег срубить с потребителя! :( И неважно тепло на улице или холодно!!!

Аквариум
10 фев 2017 в 13:29

Прочитал штук 100 комментариев - ни одного по делу. Одни истерики и обвинения. Живу в ТСЖ, выбран в правление, каждый месяц следим сколько потребили тепловой энергии. Ну вот ни разу не было, чтобы СИБЭКО выставило больше. Не являюсь их почитателем, но объективность же должна быть. Как они могут влиять на потребление ваших домов? Дайте пинка сантехнику, чтобы прикрыл задвижку, когда жарко. Нет - мы лучше пообвиняем монополиста - это как то привычней. Пойдите и разберитесь с Управляющей или ТСЖ почему столько начислили - пусть они вам расскажут. Может тогда задумаетесь кто вашими домами управляет и наконец сами будете участвовать в этом процессе.

ОТВЕТИТЬ
Вася
10 фев 2017 в 13:39

А у нас переплата 2т.р. А вы держитесь там! Хорошего вам настроения!

Свелана
10 фев 2017 в 13:46

Собрались диванные эксперты :))) А если серьёзно, чем пенять на управляющие и ресурсопоставляющие компании, надо что-то делать самим. Не тупо кричать: да я в суд, да я в прокуратуру. Надо ставить индивидуальные приборы учёта тепла и по ним платить. На электричество у всех стоит - и все нормально платят. На воду стоит - и всё нормально. На тепло сами не поставили, но при этом кто-то ещё и виноват.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 13:47

Не пришли на митинг против повышения тарифов, получите счет. Дешевле ходить :)

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2017 в 13:54

пока вы тут будете сидеть и диванные войска изображать и не выходить на митинги, СИБЭКо и будет делать все что им захочется. Я уверен что единицы из присутствующих комментаторов ходили в январе на Площадь Ленина. Поэтому и не нойте!!! вы получаете, то, что заслуживаете. не хотите бороться за свои права, вас устраивает что с 1 июля у каждого из вас в годовом пересчете еще минимум из кармана заберут на коммуналку 7 тыс рублей - ну тогда плотите. Если вы минимум за 7 тыс рублей не готовы потратить 1 час своего времени и выйти на митинг 1 раз в год, ну о чем тогда можно говорить :)))

ОТВЕТИТЬ
Pashannn
10 фев 2017 в 14:15

НГС вы же крупный портал! Поспособствуйте чтобы эти новости про СИБЭКО дошли до первого канала и правительства (Президента)! Вы же сами платите эти бешеные тарифы взятые с потолка...

Мурзик
10 фев 2017 в 14:20

А у нас наоборот сумма за тепло за январь всего 200 руб (ежемесячно платим примерно 1300). Приятно удивлена перерасчетом в нашу пользу.

ОТВЕТИТЬ
Кузбассовец
10 фев 2017 в 14:21

То, что нас всех "делают" как хотят и могут - уже ясно.
До какой степени, стало понятно только сегодня после ваших высказываний о прежних платежах за 3 и 4 км. квартиру в размере 1,2- 2 т.р.
Квартплата за хрущевку 2 к. на окраине Кемерово: ранее 2,1 т.р. с января 2,7; 4 к. улучшенной с 4,8 до 5,5.
Теперь я отчетливо понимаю, что с нас Кузбассовцев драли по полной, при глумливой роже и проникновенных речах за людей "народного любителя". Теперь и вас подтягивают до нашего "самого низкого по ценам из всех регионов (мира)" - со лживых басней того же засланцанеруся!

10 фев 2017 в 14:25

Все нормально. У нас с миллионного города было собрано на площади ленина 700 подписей, что является 0,0007 процентов. Остальных устраивает. Да в принципе оно и понятно. Большинству нравится. У нас демократия. Так что мы достойны тех кого посадили в кресла

Александр
10 фев 2017 в 14:26

Какие могут быть пере расчёты?, если платим по счётчикам.

ОТВЕТИТЬ
долд
10 фев 2017 в 14:27

В 2015-2016 году зима была очень теплая, в марте сделали перерасчет и выставили нам дополнительно сумму в три раза выше ежемесячной. Для УК "Служба заказчика Ленинского района" эта теплая зима была очень холодной -- так они объясняли перерасход тепла. В этом же году, когда еще с ноября месяца начались морозы, у нас в квитках -- переплата. В чем интересно секрет?

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 14:32

Товарищи СИБЭКО,вы что выдумываете? Это когда,в какое время была температура низкая,видать вы регион спутали.Погода в этом году прекрасная,вот сегодня только ветер.Не обманывайте людей,а то ведь и до беды не далеко

Александер
10 фев 2017 в 14:41

За горячую воду в батареях, нам должны еще и доплачивать! Ведь наши батареи это по сути радиатор для ТЭЦ, которые вырабатывают электроэнергию и она нам тоже не бесплатно достается.

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 фев 2017 в 14:44

А чего все к СИБЭКО привязались. Мне кажется надо управляющие компании шерстить, они же выставляют счета и платёжки?

Обеспеченный
10 фев 2017 в 15:18

Начнем с того, что Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ предписывает до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установить как общедомовые счетчики энергоресурсов, так и квартирные счетчики воды, электроэнергии, газа, а, при наличии технической возможности, — квартирные счетчики тепла.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии.

Обеспеченный
10 фев 2017 в 15:19

Продолжение следует:
В каких квартирах можно устанавливать счетчики тепла?

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

Санта
10 фев 2017 в 15:21

Перечитав все комментарии, был удивлен, что народ воспринимает "в штыки" индивидуальные приборы учета теплоэнергии. И в тоже время, нормально воспринимает счетчик на воду.
Наверно, это все же правовой нигилизм.
Читайте следующие НПА:
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354

Астана
10 фев 2017 в 15:22

Что за дикость вообще - перерасчеты за какой-то прошлый год?
Почему нынешний жилец должен расплачиваться за то, что кто-то предыдущий грелся год назад?
Бардак.

10 фев 2017 в 15:33

Господа, СИБЭКО знает куда заносить.
Вы проголосовали за эту власть - кушайте.

Негодую
10 фев 2017 в 15:39

Филиппыч закон в данном случае не нарушил, ему было положено выбор сделать, как считать будут. Подкинул монетку, выбрал. НО!!! Читаем мы этот ПП №354 от 06.05.2011 и в пять лиц блин с инженерным образованием не можем понять из этих формул абсолютно ничего касательно корректировки. А именно:
а) Это единовременный платеж или фиксированная прибавка/убавка к расчетному ежемесячному платежу
б) Если я недоплатил в прошлом году по прошлогодним тарифам, то доплату мне придется делать по уже повышенным тарифам?
в) Возможна ли рассрочка выплаты корректировки.

бухгалтер тсж
10 фев 2017 в 16:11

Программы нет? У меня тоже нет. Но я в excel разницу посчитал. Полчаса понадобилось.

10 фев 2017 в 16:20

Тут многие считают что если не платить, то Сибеко будет хуже ))) Хуже точно не будет, Сибеко сейчас в наглую через приставов блокирует все карты в минус, арест на машины и с работы из зарплаты высчитывать будут, этот указ дядя Вова подписал так что все законно к сожалению

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 16:46

У меня за коммуналку счета не выросли, но СИБЭКО очень интересно подходит к оплате жильцами установки ОДПУ. Год назад они приборы установили и затихли... Кто сколько должен платить - не известно, ни счетов на дом, ни в системе Город нет! А в конце года стали бомбардировать жильцов угрозами засудить неплательщиков! Мне прислали бумагу с кучей цифр и расчётов, но "итого" и "к оплате" в ней нет! Заплатила наобум. Оказалось мало, теперь угрозы пошли на телефон. Там автомат скороговоркой пулемётит, сколько должны, какой процент за рассрочку платежа, сколько за просрочку, но "итого" снова нет! А мгновенно запомнить кучу цифр, чтоб самим потом сложить, не в человеческих возможностях! Я прикинула, как смогла, округлила в большую сторону, чтоб не придирались, пойду заплачу опять наобум - может отвяжутся, наконец?!
Это что за цирк? Что за издевательства? Обязательно надо лично ехать к ним и устраивать скандал?!
Зашла на сайте СИБЭКО в личный кабинет, так там тоже нет никаких конкретных цифр, сколько мне надо доплатить за эти злосчастные ОДПУ!!!
Издеваются конкретно.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 16:53

Интересно а у сотрудников прокуратуры нет жилья или на них тарифы не распространяются, их всё устраивает, они ждут когда кто-то к ним обратится пенсионеры с жалобой и кипой подписей жильцов.

ОТВЕТИТЬ
Гарик
10 фев 2017 в 17:01

Сибэко точно отечественная компания? Мне кажется своими действиями она подталкивает граждан к неправомерным и стихийным действиям.

ОТВЕТИТЬ

В СибЭКО очень странные экономисты.
То им удобнее размазывать оплату за тепло на летний период. Хотя, из-за того, что у нас в начале года отопительный сезон дольше, чем в конце. При оплате за фактическое потребление они получали бы больше.
То стремятся в течение года недобирать деньги, чтобы получить их в январе.
А ведь если бы нормально считали в начале года, уже этим летом что-то смогли бы отремонтировать! Единственно, чем это объяснить можно, отремонтировать уже не успеть, а вот премию по итогам года ещё можно начислить.

10 фев 2017 в 17:38

"придется заплатить" - а это случайно не УК? Где прокуратура?

10 фев 2017 в 17:47

Мы лично окно на кухне сутками не закрываем; муж ночью прислонился к батарее - получил ожог (!), а в зале вообще закрыли батарею двумя пледами, и в спальне проветриваем без конца. Зачем, спрашивается, так топить? Кому нужно это тепло, уходящее буквально в форточку? В итоге рассчитывали на одну сумму, получили совсем другую, вместо 773 руб. вышло 2800, это в 3,63 раза повышение прошло. Мы как бы не рассчитывали лишние 2к отдать за лишнее тепло, от которого избавиться не можем.

иван
10 фев 2017 в 18:03

Сам совсем обнаглели на вообще 12000 р на считали за теплоэнергию.

Виктор А
10 фев 2017 в 18:07

По дому, который обслуживаю, сообщаю: за 2015 год потребили 777 Гкал, за 2016 год - 798 Гкал, то есть, 16-й год был "холоднее" на 3%. То есть, при той малоумной "медведевской" равномерной сетке оплаты, в январе пришлось бы оплатить 22 Гкал дополнительно. Это около 30 000 рублей на 150 квартир - по 200 руб. с квартиры. А по какой цене считать - январской 16-го или после повышения , июльской ????
Но смотрю в расчётку свою, в доме, где живу - доплата в два месячных платежа. А это далеко не 3%. Пойду в УК на разборки...Будет подходящая тема, сообщу результат.

Федя
10 фев 2017 в 18:36

доплату единоразовую в 5000р дали пенсионерам ?

10 фев 2017 в 18:40

чего набросились на сибэко, у самих нет ни регуляторов на батарее форточки открываете, дома зачастую панельные совсем не утепленные, на первых этаж магазины витрины и проходной двор, УК скрывает показания счетчиков, у кого свой бойлер так они платят за гор воду 2 раза, сначала калориями, а потом за горячую и ук не вычитает, у некоторых домов соседние магазины отапливаются, у многих делят больше на всех из-за не платильщиков. Кароче прежде чем винить сибэко разберитесь со своими домами и УК. Проголосуйте за свой счет по капремонту и потратьте деньги с него на утепление панелек.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 19:12

Да СИБЭКО любит так делать Помню еще 5 лет назад приписывало то 5 то 10 тыщ якобы долга и что топили больше. Вот в 14 году пеню насчитало за непонятно что 75 тыщ уже мы уже и продали квартиру и не платили ничего, долг до 80 тыщ увеличился и они его просто списали! В суд то подать не могут незаконно!

Маша
10 фев 2017 в 19:27

Странно, у кого берут плату за ОДН по отоплению? Это противозаконно.
ИПУ на отопление можно установить только на горизонтальную систему. Если система вертикальная нужен проект на реконструкцию квартирной разводки это дорого.
По законам температура в квартире д.б. комфортной для человека. Весна и осень у нас теплые и мы можем потребовать перерасчет за ПЕРЕТОП, но у нас принято требовать перерасчет за недотоп.
Чтобы потребовать любой перерасчет нужно составлять АКТ на определенную дату мы не готовы делать АКТы каждый день.
Каждый год вначале отопительного сезона тепловые районы выдают температурные графики в УК с соответствием t теплоносителя t наружного воздуха. У "СБЭКО" заключен договор с "Гидрометцентром" на предоставление информации.
В домах оснащенных ОПУ начисления зависят только от соответствия t теплоносителя и площади квартиры.
В домах не оснащенных ОПУ от t теплоносителя и t наружного воздуха. В тепловом районе есть диспетчеры, которые эти параметры должны отслеживать,но )))))))))).

Шушпанчик
10 фев 2017 в 19:33

Если вы увидели, что подорожала теплоэнергия, не огорчайтесь. В этом есть и положительные стороны. У вас есть глаза и вы видите)))

Поручик Бердский
10 фев 2017 в 19:47

Волк и Ягненок

У сильного всегда бессильный виноват:
..................................................................
...................................................................

"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

10 фев 2017 в 19:48

Да уж....заглянув в платежный документ за январь, со мной чуть сердечный приступ не случился...
За отопление своих 56 квадратов всегда платили 1013 руб., сейчас насчитали 2 748 рэ.
С ОДН по горячей воде тоже полный дурдом... счет почти на 200 руб.

реальность
10 фев 2017 в 19:53

Вижу многие грозятся не платить....спишут с ваших карт , счета арестуют , либо например авто арестуют.....наивные такие .

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2017 в 21:32

42кв-ноябрь569,декабрь565рублей.Общедомовые счетчики стоят .Не пойму массовые возмущения!!!!Люблю тепло ,если нужно могу перекрыть батареи,

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 21:38

Поставить счётчики дома на отопление ,как на воду и платить по их показаниям,а СИБЭКО пусть за свой счёт и латает дыры,образование которых ни сами и допустили,Пусть ужмутся в своих зарплатах и средствах передвиженияЯ в этом году вообще перекрыла отопление на кухне(жаль что это никак не фиксируется-индивидуальное потребление)

ОТВЕТИТЬ