1 декабря вторник
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (766)

Котэ
10 фев 2017 в 00:31

80% времени отключены батареи, плачу за 54 квадрата 2100-2300 в мес не понятно за что такие суммы. А щас 4200 насчитали, я просто тупо на 2 разделил и заплатил. И не собираюсь платить больше, в суде увидим кто прав. Как они мне надоели, только сибэко так в наглую делает

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 00:33

ну что, отлично'' справляется'' Власов, генеральный сибэко на своей новой должности, увеличивает так сказать рост операционной эффективности по всем направлениям. эффективность просто зашкаливает.

ОТВЕТИТЬ
Котэ
10 фев 2017 в 00:33

Нету такого что бы счётчик на батарею поставить, все равно платить столько же придётся.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
10 фев 2017 в 00:35

Ужасно жарко в квартирах. Может сибэко уменьшить подачу тепла? а то и плати больше и жару терпи, издевательство какое то

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 00:40

меня тут даже не само повышение - а какого эти обслуживающие организации не могут сделать все нормально и заранее, и почему жильцы вынуждены гадать, обзванивать или в суды ходить?

Фото пользователя
10 фев 2017 в 00:42

Студия. 32 квадрата. Декабрь и ноябрь за тепло каждый месяц 906 руб. Январь 445 руб.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
10 фев 2017 в 00:46

Не понял вот этого: "количество фактически потребленной тепловой энергии жильцами многоквартирных домов оказалось больше, чем начисления по среднемесячному потреблению". О чем это все? Несколько лет назад нас всех заставили устанавливать общедомовые счетчики на тепло. Счетчики мы поставили, оплатили установку. Теперь счетчик считает потребленное тепло и квитанции должны выставляться на основе показаний счетчика. Разве не так?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 00:46

у нас в доме стоят приборы учеты. у меня перерасчет в минус 3500 рублей. 2.5 месяца не нужно платить.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
10 фев 2017 в 00:50

Я ни капли не сомневаюсь, что все оправдания СибЭКО - это попытка объясниться с горожанами, надеясь на их неосведомленность в тонкостях жилищно-коммунальных законах. Потому что запросить с людей тройной тариф ссылаясь на морозную зиму - это вранье. У них согласно закону есть градации по температуре воды в батареях в зависимости от температуры на улице. И если, к примеру, вместо 20 на улице 30 - все равно температура воды должна быть 111 градусов. То есть температуру воды не повышают если температура на улице понизилась на 1-2 градуса. И я не верю в увеличение расходов СИБЭКО в три раза.
И мэрии, и обладминистрации это поведение монополистов выгодно - им важны НАЛОГИ, а не горожане.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
10 фев 2017 в 00:51

Еще удивило вот это - "в случае возникновения вопросов по размеру начислений жильцам надо обращаться к тем, кто непосредственно обслуживает дома — УК или ТСЖ". Постойте! Кто поставщик тепловой энергии? Все вопросы я буду задавать поставщику. Я понимаю, что поставщик мог заключить договор с третьей организацией на снятие показаний счетчиков, произведение начислений, уплату налогов, мытье полов... Это их внутреннее дело кто для них делает начисления. Управляющая компания (ТСЖ) не является поставщиком энергоресурса. (Вообще вам не кажется странным тот факт, что поставщик ресурса не хочет самостоятельно считать свой ресурс?). Поставщиком ресурса является СИБЭКО. Деньги за ресурс получает опять же кто? Сибэко! Значит с них и спрос как они расчитали объем и зачем мы оплачивали коллективные счетчики в подвалах. (Где общественники, политики? Это ж отличный прецедент!)

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
10 фев 2017 в 00:52

Я за всю зиму отопление почти не включала. Я не люблю жару, и сторона у меня солнечная, квартира прогревается. И вот мне за что-то почти 2000 доплаты. Беспредел и обреченность "ждунов". Буду звонить в прокуратуру. Жилищная инспекция завтра по телефону 303-44-59 с 14 до 17 часов будет принимать вопросы по этой ситуации. Но они народу не заступники. В отношении Пономарева у меня все иллюзии растаяли ещё в его бытность на посту главы администрации Ленинского района. Где сядешь, там и слезешь.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 00:52

Похоже просто СИБЭКО решили показать "кто в городе хозяин" и на кого не стоит открывать рот. Когда уже разберутся с их непомерной наглостью и жадностью???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 01:03

Это не коммунальные платежи высокие. Это зарплаты и пенсии низкие. Ведь про индексацию тарифов не забывают и схемы начислений изощренные придумывают.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 01:05

Тепловое хозяйство хиреет ,в городе все больше узлов и трасс отапливает улицу. Аппетит монополиста ограничивать некому . Расчет простой: жалобщиков пускать по кругу, большинство оплатит . Администрация отнесется "с пониманием".( прокатали на тарифах).

африка
10 фев 2017 в 01:11

у меня сейчас в квартире 26 гр. разве это нормально?

ОТВЕТИТЬ
ЭЮЯ123
10 фев 2017 в 01:16

Ну что, господин губернатор Городецкий, смотрите, как аукнулось новосибирцам ваше постановление о равномерной плате за тепло.
Вам следует извиниться перед нами.
Вы возглавляете область, а не Сибэко, и должны думать в первую очередь о людях. Но вы этого так и не поняли.

ОТВЕТИТЬ
Бэха Х5
10 фев 2017 в 01:21

Самое смешное, что вы побухтите в комментах и заплатите. Очень терпелив русский народ, нас ... а мы крепчаем. На митинг ходили? Нет? Так получите. Что ж вы хотите, если вы сами как баранов позволяете стричь себя? У меня 130 кв. Пришел перерасчет 9500= Пойду в суд. Кто со мной?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 01:25

А позвольте вам не позволить!? Что мудрить? Причем здесь температура за бортом? Умнее нельзя было что-то придумать? По-моему, всё гораздо проще. Короче! В магазине после инвентаризации обнаружилась недостача. Решили её раскидать на всех...нет, не на продавцов, на всех покупателей. Просто и ясно....

ОТВЕТИТЬ
Обидно
10 фев 2017 в 01:39

Я не понимаю, за что такие деньги деньги платить! У меня батареи всю зиму перекрытые, в квартире жарко и душно постоянно, форточки не спасают...

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 01:44

А за что мы летом, интересно, платили?? Я ожидала, что будет как обещали-в конце года перерасчет и оплата снизится. Опять вранье?? Зачем им повышение на 15%,если они и без этого обдирают нас??

ОТВЕТИТЬ
СИБ и ЭКО
10 фев 2017 в 01:47

Мне кажется, нужен посредник между людьми, властью и подобными организациями, такой, как профсоюз, только нормальные, отстаивавшие интересы простого люда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 02:10

Если Сибэко обогревает улицы, то это их проблема. Мы тоже перерасчет можем сделать, если все вместе захотим. Вряд ли только он "теплолюбивым" чиновникам понравится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 02:54

Это типа намёк такой потребителю. Будете возмущаться, тому что местные власти повысили тариф всего то на каких-то 15%, всего-то в 2 раза больше чем повысится в Москве, всего-то в 3 раза больше официальной инфляции, всего-то в 3,5 раза больше чем постановило Правительство РФ..., так вот, будете возмущаться пятнадцати процентам, мы вам на все 315% повысим, и ни какой управы на наши аппетиты, вы не найдёте. Губернатор паплетёт в три этажа, как это всё важно и необходимо для блага каждого жителя. Мэр поддержит. Горсовет одобрит. Департамент по тарифам обвинит самих горожан, мол сами виноваты, слишком экономными стали. Писать президенту и премьеру бессмысленно, потому что ответят отпиской, мол отослали письмо к вашим региональным властям, они обязательно проникнутся и разберутся. Прокуратура и УФАС не найдут ни каких нарушений.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 03:03

Генеральный директор "СИБЭКО" назвал российскую систему власти самодержавием, сетовал относительно того, что митингующие, выступая против повышения тарифов, разрушают его. И даже обвинил самодержавную власть в том, что она не работает. Вот! Они поняли, что с таким народом (точнее - населением) можно делать всё, что угодно. Ну, как можно трактовать соглашение Городецкого и Власова, о том, что "СИБЭКО" потратит инвестиции, полученные в результате повышения тарифов, исключительно целевым образом - на восстановление основных фондов? Это уже зазеркалье какое-то, понятия иного мира - не капиталистического даже. Они - акционеры. Получают прибыль и дивиденды. Пусть вкладывают (в плановом порядке) в поддержание и развитие. Нет! Это граждане должны дать им денег на восстановление сетей! При том, что создавали энергетический комплекс эти самые граждане, причём в нескольких поколениях. Зачем нужно людям такое АО?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
10 фев 2017 в 04:01

Искитим. Наша УК в прошлом сезоне видимо как-то после того, как люди уходили на работу, немного уменьшала поступление горячей воды в батареи - было на пару градусов прохладнее, чем вечерами. В принципе, незаметно даже - ощутимо было только когда совсем морозы были и норма - от 19 градусов - выдерживалась. Тоже собирались писать заявление, но неожиданно УК на собрании рассказала что дом за зиму сэкономил около 400.000 тысяч (вроде) и предложила пустить их на ремонт, ходили, собирали голоса на что потратить. (Решили швы заделать и электропроводку поменять). Никто не признавался что тепло укручивали, но и никаких перерасчетов с долгами не приходило - только меньше и вот сэкономленное

А Сибэко что-то совсем обнаглели. Не могли быть такие морозы чтобы в два раза увеличилась плата

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 04:13

Да дураку ведь понятно, что это мухлеж энергопроизводителей. И начался он с установки общедомовых приборов учета за счет жильцов дома. Интересно получается: Вы купите нам счетную машинку, а мы вам будем квитанции на оплату с ее показаний формировать. Ну такого же нигде в мире нет! А если УК захочется золотые счетчики в арбузной раскраске?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2017 в 05:23

Так а вроде оплата за тепло в летние месяцы должна была быть учтена в январе? УК у нас что-то подобное писала. Посмотрю сегодня, сколько насчитали.

Фото пользователя
10 фев 2017 в 05:27

Насчёт низкой температуры в отопительный сезон 2016 года они насмешили, конечно. В \"Лексусах\" печки сломались или слепота одолела? Али забыли, когда у нас в прошлом году снег выпал и сколько дней ниже 20 градусов на улице было?

Фото пользователя
10 фев 2017 в 05:33

Аппетит приходит во время еды.. Постыдились бы в связи с повышением на 15%..Они так скоро и за то, что Солнце греет будут присылать платежки.

ОТВЕТИТЬ
стригут прибыли
10 фев 2017 в 05:37

СИБЭКО -монополист и этим очень многое обьясняется!? Когда Городетский на 2017г. ДОНАЧИСЛИЛ Медведевские тарифы с 4% до 15% , уже было ясно,что власти заинтересованы устанавливать высокие тарифы для них! Зима 2016 года была не холодная, в апреле было +20 и выше, но батареи были горячими, да и до нового года ну очень сильных морозов не было, а декабрь был даже сильнее теплее, чем обычно! Монополисты с губернатором в очередной раз стригут с новосибирцев высокие прибыли!?

Ксения
10 фев 2017 в 05:57

нам на двушку пришел счет 4 с лишним ь.р...((

Фото пользователя
10 фев 2017 в 05:58

А смысл орать? Всё равно ведь схаваете! Так же как и всё остальное, и с сокращениями, и с повышением тарифов, и с повышением цен, всё схаваете!

ОТВЕТИТЬ
Злой зебр
10 фев 2017 в 05:59

Вы тут все СИБЭКО ругаете, не разобравшись. А больше виноваты ваши УК и ТСЖ. СИБЭКО шпарит вам тепло, их задача - продать, как можно больше. На улице не холодно, вы выключили батареи, но на весь дом тепло приходит. Наступает пора корректировки - дом столько получил? Получил. Общая сумма делится на ВСЕХ собственников. Получите счета. Вопрос - почему УК в теплые дни брала столько тепла от СИБЭКО??? Чтобы вы улицу отопили и потом заплатили. Требуйте или сами в ручном режиме регулируйте подачу тепла на вашем доме. Вы живете не в своей квартире, а в своем большом доме, и проблемы у вас соседями общие. Выбирайте активный совет дома и разбирайтесь с УК. Мы вот не сидим, ходим на собрания, активно обсуждаем тариф (не подешевле, а чтобы по 4 дворника во время снегопадов работали), периодически ловим за руку УК и они возвращают нам деньги на счет. Разбирайтесь, участвуйте.

ОТВЕТИТЬ
экономный горожанин
10 фев 2017 в 06:04

Когда Новосибирцы стали выходить на митинги против решения Городетского по высоким тарифам ЖКХ, власти тут же нашли виновных и имели стали экономные горожане!? Правительство РФ нас обязало установить в квартирах счетчики, не по нашей вине нас бросили в системный кризис, зарплаты не повышают и люди стали экономить, меньше потреблять холодной и горячей воды, электроэнергии и т.д.Но монополистам и властям не понравилось, что они теряют высокие прибыли, вот и ответку с высокими тарифами забабахали и перетопы доначислили и я пойди протестовать против них на площадь Ленина в марте!

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2017 в 06:11

Похоже со стороны заинтересованных структур идет просто саботаж, а наш губернатор не как на это не реагирует. Я понимаю, что закон надо исполнять, но зачем тогда мы ставили счетчики тепла? Почему управляющие компании не ведут работы по уменьшению платежей? Где реакция исполнительной власти, которая должна нам помогать. А с учетом повышения тарифов, суммы вообще становятся не подъемные, с учетом низкой зп после праздников. И вообще надо посмотреть обоснованность таких высоких цен на тепло. У нас область по реальным доходам стала даже хуже чем Алтайский край, а с нас дерут и дерут все. Мы все платим за капремонт. Так пусть область в первую очередь направит деньги на ремонт инженерных сетей в домах, или опять скажут денег нет.

пенсионер
10 фев 2017 в 06:22

За что вообще мы платим ? Ведь горячая вода это побочный продукт который образуется при получении электроэнергии . По теме если его не запускать в отопление и в краны с горячей водой , то Сибэко будет вынуждена кипяток охлаждать и сливать в реку . А они еще имеют наглость за горячую воду не просто брать плату ,но и увеличивают ее стоимость .

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
10 фев 2017 в 06:27

"СИБЭКО" нужно разогнать дворы от снега чистить! Что значит перерасчёт в конце года? Почему люди должны платить больше? Сколько можно людей обдирать?

Герда
10 фев 2017 в 06:28

Прокуратура как-нибудь положительно себя проявит, или как?

ОТВЕТИТЬ
нужны платежи по факту отопления
10 фев 2017 в 06:28

В Германии порядок,если на улице тепло как пишет гость из Берлина,там в каждой квартиры есть кран по закрытию отопления!Это так у побежденных, а у победителей очередные уловки монополистов и обяжут по любому заплатить по доначисленным квитанциям!? Надоели качалки с доначисленными платежами по отоплению, из которых торчат уши коррупции! Почему в РФ не установят платежи для граждан как для организаций, платежи только по факту отопительного сезона!

ОТВЕТИТЬ
хватит это терпеть
10 фев 2017 в 06:30

я уже неоднократно писал об этом. Это происходит не впервые (увеличение сумму "задолженности" в конце года). Это давно узаконенный местной властью механизм. Это все те же лица, которые проголосовали за увеличение тарифов, приняли решение, что в нашей области нельзя использовать метод оплаты по факту (по счетчикам только в отопительный сезон), а можно пользоваться только методом "раскидывания средних платежей" в течение всего года, с корректировкой в конце года. Весь смысл этого решения был в том, чтобы в конце года брать еще сумму за 1-3 месяца сверх данных по счетчикам, хотя корректировка должна была приводить сумму платежей в соответствие с данными счетчиков. Это все одна большая афера - сговор против народа. Чтобы его обдирать на "законных основаниях". Управляющие компании не могут обосновать эти завышения, данные расходятся с показаниями счетчиков. Местные органы контроля бездействуют. Необходимо вмешательство федеральных органов, а для этого нужна активность жильцов.

ОТВЕТИТЬ
политический обозреватель
10 фев 2017 в 06:34

Новый директор Сибэко поставлен оффшорной закулисой для раскачивания лодки в регионе. Хотят всколыхнуть народные массы.

ОТВЕТИТЬ
Жмыка
10 фев 2017 в 06:36

Да согласна очень дикое повышение за тепло от сибэко, вчера платила за квартиру и в очереди все возмущались, что на отопление это сибэко каждому надбавило минимум от 1000 рублей и выше. Кто -то говорит оплачу по старому за отопление, а там пусть они свои сибэковские хотелки по завышенным тарифам за тепло в суде мне объяснят. Вообщем совсем сибэко Новосибирцев обижает своими конскими тарифами за тепло. У самой почти в три раза тариф вырос в платёжке 2945 рублей за январь просто ужас и это только за первый месяц 2017 года! А что будет дальше если наши власти хотят ещё поднять коммунальные услуги в июле на 15%, будем платить по 5000 - 6000 тысяч в месяц за тепло этому ненасытному сибэку? Куда прокуратура и власть смотрит такие поборы устраивает частная лавочка Сибэко, с Новосибирцев , с народа, а властям на всё плевать!?

ОТВЕТИТЬ
нас дурят
10 фев 2017 в 06:39

Много прочитал справедливых возмущений в адрес монополистов СИБЭКО. Взял свою квитанции оплаты в Сбербанке, из которых не видно за что заплатил СИБЭКО? У очередного банковского монополиста в платежах СИБЭКО только одна строка-тепловая энергия, но совершенно нет как в других квитанциях например управляющей компании расшифровки: за горячую воду,за отопление и т.д.!? В общем власть монополистов и чиновников мягко скажем-дурят граждан!?

хихихи
10 фев 2017 в 06:41

А может не повышать тогда тарифы ? Они ( сибэко ) сейчас огребут немерянные деньги , вот пусть не машины покупают , а трубы на них меняют .
А если серьезно - просто страшно представить какие платежки придут жителям ( я имею ввиду перерасчет ) после вступления в силу указа нашего " любимого " " оправдывающего доверие " ( с его слов ) губернатора . ( который еще долго долго собрался сидеть у власти и значит еще много чего сделает для " народа") !!!!!!!

Старушенция
10 фев 2017 в 06:50

То, что жарили лишку, "увеличивали потребление слишком экономных граждан", это совершенно очевидно.
Но меня возмущает другое. Я 7.02. заплатила за январь то, что было на тот момент начислено СибЭКО, и была спокойна, что всё, за месяц я расплатилась, как положено. И через пару дней вдруг вижу объявление в подъезде про корректировку. Посмотрела на сайте - там опять долг и по отоплению, и по горячей воде. примерно столько же. Никаких дат, когда выставляют эти счета, нет. То есть, если бы я не увидела и не заплатила. то надо было бы потом ещё и пеню оплачивать.
Это что за безобразие??? Всегда после 5-го числа все данные уже были. А заплатить надо до 10-го. Так делайте всё хотя бы вовремя, а не вводите намеренно потребителей в заблуждение!

из 6го
10 фев 2017 в 07:15

Была хорошая идея платить за тепло только в месяца когда его подают (сам так платил). все чисто и всегда можно проверить. но нет нужно "заботиться о гражданах" платить говорили будем равномерно... и где спрашивается равномерность.

Sтранник
10 фев 2017 в 07:25

http://izvestia.ru/news/662819
Тепловые потери в российских системах теплоснабжения составляют 30%

http://www.ng.ru/economics/2017-02-06/100_heatingprobl.html
Производство тепла превратилось в России в одну из самых проблемных и неэффективных отраслей ТЭК
========================

https://ru.wikipedia.org/wiki/Газотурбинная_электростанция

петя
10 фев 2017 в 07:29

Ну что патриоты ,постепенно вас нагибают,впереди еще за водух будете платить.На выборы мы не ходим ,а есди ходим ,то за едро.?

ОТВЕТИТЬ
надоели
10 фев 2017 в 07:30

А мне с Горводоканала регулярно приходят квитанции о задолженности. То 150 руб, то 200. Я сначала оплачивала, тк суммы небольшие. А сейчас хочу разобраться, откуда долг, если я все оплачиваю по счетчикам и одн по квитанции

ОТВЕТИТЬ
Дима
10 фев 2017 в 07:37

За январь заплатил 920р за отопление, за декабрь 1200р. 65 квадратов.

Загрузка...