NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Зарубежные СМИ назвали запрет викторины по «Гарри Поттеру» «возвращением инквизиции»

Зарубежные СМИ назвали запрет викторины по «Гарри Поттеру» «возвращением инквизиции»

Обсуждение запрета викторины по «Гарри Поттеру» в новосибирской библиотеке вышло за рамки российских соцсетей — об этом начали писать зарубежные СМИ.

Сегодня, 9 февраля, заметки на эту тему вышли на Capelino.com, The Moscow Times, International Business Times.

«Пришло время вернуться к святой инквизиции и объявить охоту на ведьм. Викторина по книгам британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, запланированная в библиотеке имени Д.С. Лихачева, не состоится из-за того, что некая активистка-читательница считает, что это событие может нести "общественную опасность"», — пишет ресурс capelino.com

International Business Times, описывая конфуз в новосибирской ЦБС, заодно рассказывает своим читателям, что Новосибирск — город, расположенный в более чем 2 тыс. км к востоку от Москвы.

«Читательница пожаловалась, что вопросы по поводу зелий могут навести детей на мысли "состряпать" собственные смеси, которые могут быть опасны», — отмечает издание.

На отмену викторины по книгам Джоан Роулинг о приключениях мальчика-волшебника в школе чародейства и волшебства Хогвартс в редакцию НГС.НОВОСТИ пожаловался сотрудник библиотеки 7 февраля. Тогда директор ЦБС Ирина Зырянова рассказала корреспонденту, что это случилось из-за того, что у викторины истек срок действия, а еще была жалоба от некой активной читательницы, что рецепты зелий могут нанести вред детям.

Потом директор библиотеки пояснила, что в тесте было специальное задание на «изобретение» рецепта снадобья. «Оно предполагает развитие чувства фантазии, воображения и чувства юмора, а не какие-то реальные действия по его изготовлению, следовательно, и никакой реальной опасности нет», — сообщила госпожа Зырянова, признавая таким образом, что отменой викторины библиотека просто перестраховалась.

Романы о Гарри Поттере — не первые книги, на которые падает гнев библиотекарей без видимых на то причин. В 2014 году скандал случился в Омске, когда двум девочкам-школьницам 16 лет отказались выдавать книгу Теодора Драйзера «Финансист». Сотрудник библиотеки, руководствуясь, очевидно, внутренней цензурой, посчитал, что в романе есть сексуальные сцены.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ тогда целенаправленно перечитала американскую классику. «Лилиан отозвалась на его пыл с той дразнящей ласковой робостью, которая всегда так восхищала его; но теперь эта робость была окрашена желанием, сообщившимся ей от Фрэнка. Ему казалось, что он никогда не насытится ею, ее прекрасным лицом, изящными руками, ее нежным телом», — вот пожалуй, одно из самых откровенных описаний, найденных в тексте.

Девочки, которым отказали в библиотеке, потом прочли «Финансиста» в интернете.

Анна Наумцева
Фото kinopoisk.ru 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления