NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Суд начал рассматривать апелляцию убийцы Карины Залесовой

Суд начал рассматривать апелляцию убийцы Карины Залесовой

Сегодня, 9 февраля, Новосибирский областной суд рассматривает апелляционные жалобы на приговор 17-летнему Марку Конькову, который 1,5 года назад убил свою сверстницу Карину Залесову.

Суд проходит в закрытом режиме. Журналистов и посторонних попросили покинуть зал судебного заседания. Самого Конькова на суд сегодня не привезли: он участвует в процессе заочно — по видеосвязи.

Как разъяснил адвокат потерпевших Виталий Огнев, защитник Конькова Ирина Нохрина в своей апелляционной жалобе не согласилась со статьей, по которой осудили подростка, — «убийство с особой жестокостью» (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«Адвокат Конькова просто и непринужденно требует отмены "особой жестокости", так как считает, что это не доказано.

Также небольшие, несущественные претензии к суду со стороны этого адвоката, что некоторые формальные вопросы не выполнены: то не учтено, то не учтено. Но там уже мелочевочка, я сейчас ее всю не упомню. Потому что основное — это "особая жестокость"», — рассказал Виталий Огнев.

Заседание апелляционного суда

По его словам, представитель Новосибирской областной прокуратуры Анжелика Егорова написала возражение на апелляционную жалобу, указав, что считает приговор Первомайского районного суда законным и обоснованным.

В свою очередь семья убитой Карины Залесовой попросила усилить наказание подсудимому.

«Мы тоже написали апелляционную жалобу, мы настаиваем, чтобы ему дали не 9, а 10 лет, т.е. максимально возможное [наказание] по его статье с учетом его несовершеннолетия <…>

То, что ему дали меньше 10 лет, мы не согласны, тем более что суд это расписал, что он якобы раскаялся. А в каком месте он раскаялся? Он даже извинения у родителей [Карины] не попросил. Суд у него спросил, хочет ли он что-то сказать. "Нет, ничего не хочу". Вот и все. <…> И поэтому, естественно, на основании того, что он раскаялся, ему год скостить — мы посчитали это незаконным», — пояснил адвокат.

Ранее мама погибшей девочки Юлия в своем разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ выразила уверенность в том, что Марк Коньков во время убийства проявил «особую жестокость». Она напомнила, что эксперты из Института им. В.П. Сербского пришли к выводу, что Марк Коньков «имеет садистические наклонности, т.е. гетеросексуальный садизм». «Этим и объясняется, почему он убивал с особой жестокостью — он получал от этого удовольствие», — заключила мама Карины Залесовой.

Громкое убийство произошло 28 августа 2015 года в коттедже семьи Коньковых в Первомайском районе Новосибирска.

Следователи насчитали на теле убитой Карины Залесовой не менее 25 ножевых ран. Подозреваемым в убийстве стал приятель школьницы Марк Коньков, которого через несколько дней поместили в СИЗО, а позже отправили в столичный центр психиатрии им. В.П. Сербского. После проведения экспертизы подростка этапировали обратно в Новосибирск, но пришедшее из Москвы заключение не ответило на вопрос, вменяем подозреваемый или нет. Тогда Конькова отправили еще на одну, более углубленную экспертизу, которая показала, что он «ограниченно вменяем».

В суде Марк Коньков признал свою вину, заявив, что «хотел убить и убил».

По словам мамы Карины Залесовой, друзья Конькова подтвердили, что он заранее спланировал это убийство и заманил к себе девочку. «Он им сказал, что планирует убить Карину, но перед этим хорошо ее помучить. Им было интересно посмотреть — выполнит он задуманное или нет», — рассказывала мама погибшей.

В октябре 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска признал Марка Конькова виновным в «убийстве с особой жестокостью» и приговорил его к 9 годам воспитательной колонии с принудительным лечением у психиатра. А семья осужденного обязана выплатить моральный ущерб — по 1 млн руб. каждому из родителей Карины Залесовой. На имущество Коньковых суд наложил обеспечительный арест. В частности, под арест попали автомобили «Фольксваген» и «Мазда», 2 моторных лодки, нежилое помещение площадью 60,9 кв. м, земельный участок в Ленинском районе.

Также родителям Карины Залесовой удалось взыскать материальный ущерб — чуть больше 300 тыс. руб. Примерно в такую сумму обошлась установка памятника девочке.

Председатель Первомайского районного суда Геннадий Громов уточнял, что в срок отбытия наказания Марку Конькову зачтут его пребывание под домашним арестом (с 28 августа по 8 сентября 2015 года) и в следственном изоляторе (с 9 сентября 2015 года до вступления приговора в законную силу).

Как ранее пояснял адвокат потерпевших Денис Садовский, если стороне защиты не удастся обжаловать приговор в областном суде и он останется прежним, то Марк Коньков будет находиться в воспитательной колонии до своего совершеннолетия (сейчас ему 17), а затем его переведут в колонию общего режима.

Решения судебной коллегии в коридоре ждут около десятка людей, в том числе бабушка и дедушка Карины Залесовой и представители общественности.


«Я думаю, что все-таки не будет особых изменений в решении суда, потому что все уже доказано, и апелляция по поводу того, что это было не жестокое, а простое, скажем так, обычное [убийство] — это просто попытка оттянуть время, чтобы убийца находился просто пока здесь, где-то рядом», — высказывает свое мнение общественница, а теперь уже и друг семьи Залесовых Наталья Данилова.

Мама убитой девочки Юлия Тагильцева сообщила, что на сегодняшнем заседании Марк Коньков отказался извиняться перед семьей погибшей. «Его спросили, хочет ли он высказать какие-то извинения. Он от этого отказался. Адвокат [Конькова] высказала свое мнение о том, что приговор она считает незаконным и что его нужно рассмотреть в новом составе суда. Она обосновывает это тем, что все было сделано очень быстро, очень скоро, что особой жестокости не было, что убийство было из-за милосердия, потому что он нанес первый удар и после первого удара, для того чтобы Карина не мучилась, он наносил ей еще множество разных ударов и побои... Отец Конькова заявил, что он говорить с нами не желает и ничего высказывать нам не желает».

Суд вышел — перерыв до 13 февраля. В понедельник Марку Конькову дадут последнее слово.

По словам Юлии Тагильцевой, на суде были зачитаны показания свидетелей — друзей Марка Конькова, которые подтвердили его особую жестокость. В том числе того друга, которому он звонил после убийства с телефона Карины.

Юлия Тагильцева добавила, что на сегодняшнем заседании прокурор Анжелика Егорова, которая до этого поддерживала обвинение и в суде первой инстанции, попросила для Марка Конькова 9,5 лет лишения свободы. «Она настаивает все-таки на своем мнении. В том суде она попросила 9,5 лет, и в этом то же самое. Мы настаивали на 10 годах, а какое решение будет у суда — нам неизвестно», — пояснила Юлия Тагильцева.

«Задача минимум для потерпевших — чтобы приговор как минимум устоял», — добавил адвокат Денис Садовский.

Бабушка погибшей девочки Галина Залесова признается, что она и ее семья уже устали от происходящего, от повышенного внимания общественности, но вместе с тем уверены, что если бы не СМИ и участники митингов, то добиться справедливого наказания для Марка Конькова бы не удалось. «Мы уже Богу молимся за них, спасибо всей прессе, телевидению. Понимаете, у нас в стране законы за тех, у кого власть и деньги… Мы же не будем кричать на каждом углу, чего нам это стоило… Мы дружная семья, она у нас единственная внучечка, конфеточка, красивенькая, ухоженная, мы ее так холили. От первого дня садика и до последнего [дня в школе] ее отец возил утром и забирал… А сейчас вокруг нас эта шумиха, мы как кинозвезды в черном виде. Вы знаете, как постарел сын, как постарела сноха. Это горе их убило, ну просто убило, они с больничного не вылазили первое время. Потом врачи говорят: надо же отходить от этих антидепрессантов. У неврологов везде на учете стоят. Они говорят: понимаете, пока у вас этот процесс не закончится, вас бесполезно же лечить».

Бабушка Карины эмоционально рассуждает о Конькове: «Забрал все у нас, всю нашу жизнь. Понимаете, раньше у нас планы были: вот наша Кариночка в мед пойдет. Она уже решила поступать, она полюбила эту химию, она такая упертая — если задумала, то [добьется]… Он сидит в камере, хорошо питается, учат их там — я знаю точно, что он там заканчивает школу. А мы…», — сетует женщина. Также она добавила, что 24 февраля Карине исполнилось бы 18 лет.

В помещении суда никого не осталось, рабочий день заканчивается. В понедельник, 13 февраля, читайте продолжение на НГС.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления