NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Пожар на свалке между Академгородком и Кольцово тушили неделю (фото)

Пожар на свалке между Академгородком и Кольцово тушили неделю (фото)

Во вторник, 7 февраля, сотрудники МЧС справились с последними очагами пожара на свалке между новосибирским Академгородком и Кольцово.

Чтобы потушить горящий мусор на полигоне, пожарным понадобилась неделя.

«С учетом того, что заливать горящий мусор водой нельзя, была выбрана следующая тактика: тлеющие на большой глубине залежи мусора бульдозерами переворачивались, разравнивались и <…> сверху засыпались глиной», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

О пожаре на этом полигоне читатели НГС сообщили еще в начале прошлой недели. Но окончательно потушить пожар сотрудникам МЧС удалось только вчера.

Как пояснили в МЧС, при тушении горящего мусора пожарные столкнулись со сложностями: пожар охватил значительную площадь (600 кв. м), а очаги тления располагались на глубине более 40 м. Балансодержатель свалки — Новосибирский научный центр Сибирского территориального управления ФАНО — предоставил тяжелую технику, в том числе экскаватор для добычи глины из карьера и КамАЗы, которые возили эту глину к месту пожара.

«Всего на полигон было завезено 6050 куб. м грунта, которым была засыпана вся площадь горевшей свалки», — подсчитали в МЧС.

По данным пресс-службы, сейчас мусор на свалке уже не тлеет, задымления нет, а концентрация вредных паров в воздухе не превышена. Но на месте продолжает работать оперативная группа, которая следит за ситуацией.

Ольга Хмелевская
Фото читателя НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления