6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

Если с головой и грамотно кататься, а также трезво оценивать свои возможности, то горнолыжный спорт не опаснее любого другого.
Disclaimer:
Например когда попадаю на трассу на которой я раньше (в прошлом году например) и катался, я воспринимаю её как незнакомую и первые несколько спусков изучаю её, на следующих спусках катаюсь смелее, постепенно увеличивая скорость. Но! экспериментальным путем я выяснил, что мои лыжи просто не приспособлены для скоростного спуска. Максимальная возможная скорость для них 45 км/час, если ехать быстрее - они начинают срываться в занос и становятся неуправляемы. Несомненно есть лыжи способные ехать быстрее, но это другие деньги, и другой уровень физической подготовки. И кроме того для скоростного спуска необходимо, чтобы трасса впереди была максимально свободна, а значит безопасна.

ОТВЕТИТЬ

Если с головой и грамотно кататься, а также трезво оценивать свои возможности, то горнолыжный спорт не опаснее любого другого.
Disclaimer:
Например когда попадаю на трассу на которой я раньше (в прошлом году например) и катался, я воспринимаю её как незнакомую и первые несколько спусков изучаю её, на следующих спусках катаюсь смелее, постепенно увеличивая скорость. Но! экспериментальным путем я выяснил, что мои лыжи просто не приспособлены для скоростного спуска. Максимальная возможная скорость для них 45 км/час, если ехать быстрее - они начинают срываться в занос и становятся неуправляемы. Несомненно есть лыжи способные ехать быстрее, но это другие деньги, и другой уровень физической подготовки. И кроме того для скоростного спуска необходимо, чтобы трасса впереди была максимально свободна, а значит безопасна.

ОТВЕТИТЬ

В виду законотворческой деятельности не удивлюсь, если наши депутаты найдут выход из этой ситуации и сами ответят на свой вопрос: "как ловить тех, кто катается с большой скоростью в неположеных местах". Ответ будет в стиле: "вот если ползешь вверх и твой "тормозной путь" больше 1 градуса - значит ты не спускался, а соответственно - не подлежишь ответственности. Однако если ты ехали вниз и твой тормозной более 1 градуса, да еще и без "прав", да еще и в состоянии алкогольного опьянения, "не пристегнутый", с превышением... это - ДЖЕК ПОТ!". Вот попомните мое слово - так и будет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 00:43

"Судьба играет человеком, а человек играет на трубе..." (С). Кто-то разбивается в тридцать на лыжах, а кто-то до семидесяти пьёт, покуривая и потягивая пивко... На диване...Перед телевизором...Судьба, чтоб её...
P.S. Но, даже несмотря на такие примеры, лучше буду потихоньку бегать и "прыгать".

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2017 в 00:55

>Еще одну опасность для лыжников и сноубордистов на склонах в конце января нашли в комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. По мнению депутатов, катание по «пухляку» (он же паудер — свежевыпавший снег на склонах, где нет официальных трасс) настолько опасно, что за это нужно брать штраф.

просто платина. Людей запретите, и тогда вообще проблем не будет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 01:02

пока читал, невольно подумал о случае с шуми в декабре 2013...

он был в шлеме, скорость была небольшой (километров 20 в час), но всё произошло вне официальной трассы. по некоторой информации, он кому-то хотел помочь. кроме того, могла сыграть злую шутку камера на шлеме.
в итоге - несколько месяцев комы, и полный вакуум о его нынешнем состоянии здоровья. лишь единицы людей в мире знают правду, не буду их перечислять. ну было б чего рассказать, наверное, рассказали бы...

в какие только переделки не попадал он в гонках, последний фатальный уход айртона сенны с траектории он видел собственными глазами так как шёл вплотную за ним, серьёзно переломал ноги в сильверстоуне-99, даже горел во время одной из дозаправок, с мотоцикла в гонках в промежутке между участием в Ф-1 падал...

да, господа, "лыжики" - это не шутки. в автоспорте сейчас невероятно высокие стандарты безопасности, и над их повышением продолжают работать.

я не знаю, как обстояли дела в описанной в статье с соблюдением правил, но если сами люди не будут соблюдать то, что от них требуется, то грош-цена этим усилиям. удивляюсь и радуюсь одновременно, что девушка отделалась сравнительно легко

ОТВЕТИТЬ
Ржака
4 фев 2017 в 01:08

Керлинг намного безопаснее.

ОТВЕТИТЬ
Пухляк
4 фев 2017 в 01:08

Забавно, штраф за пухляк. У меня мама жила в Таштаголе, они все так и катались по склону по пухляку, трасс то не было раньше. Деревяшки в руки и пешком на гору, а вниз катись - где хочешь, ни сноубордов, ни отдыхающих...

4 фев 2017 в 01:11

Я был в Шерегеше и не раз, правда не в последние годы . Не являюсь лыжником/сноубордистом, ездил в компании. Пока остальные катались сидел в кафе посредине/на горе. Так вот - примерно раз в пол часа спасатели или скорая увозила вниз поломавшегося лыжника/бордиста. Да, у большентва растяжение, даже не перелом. Возможно. Просто об этом умалчивают, особенно в Геше, НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО. Никто, и нигде не ведет специально статистики, никто не знает, сколько инвалидов получается Причем Вы лично можете кататься медленно и идеально. Это без разницы. Всегда найдется тот, кто налетит на Вас сверху.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2017 в 01:21

В студенчестве на ""Синей" сказке" частенько катались в Шерегеш и помню, что ни год - труп, то в состоянии алкогольного с опору врезались, то еще что, но в основном в состоянии... Сейчас взрослая стала - кататься особо не тянет, все же очень травмоопасный вид спорта, несколько знакомых ломали ноги, сама однажды упала так, что разбила губу сильно, даже потом не могда недели две нормально разговаривать, да и нет культуры катания: все свалкой. Горные лыжи совсем недавно ведь в моду вошли ( вместе с дзюдо, которое любили якобы и до), никаких школ в большом количестве нет, все катятся кто как может и у кого на что дури хватает, снаряга дорогая, поэтому многие экономят: возьмут на прокат абы что, на очки и шлем денег уже не осталось - вот и травмы.

ОТВЕТИТЬ
***
4 фев 2017 в 01:41

Трасса это как дорога, не ты, так в тебя. На беговых лыжах хожу, а вот горные хочу освоить, да боюсь встретится такой неуправляемый и все, привет больница или еще хуже. Знакомый на сноуборде разбился, столько операций сделал, хромает, а все на гору смотрит.

ОТВЕТИТЬ
wrx
4 фев 2017 в 02:01

Поверьте мне, всякие "Плюшки" и ледовые городки на много опаснее ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 02:13

А всё потому что люди плывут по течению, едут вниз по наклонной. Горнолыжный спорт должен быть другим. Например, кто быстрее заберётся на гору в лыжи обутый! Вот это, я понимаю, соревнования! Тут и нагрузки, и спорт! А съехать на бешеной скорости - это сомнительное достижение.

ОТВЕТИТЬ
чжо-чжо
4 фев 2017 в 02:20

"90 % всех столкновений в Шерегеше происходят именно по причине неправильного обгона"

- как и на автодорогах. Правильный обгон - это слишком сложно для сибиряков. То ли ума не хватает, то ли нервов. Непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 03:23

пишите жалобы в прокуратуру. Закрыть надо бы этот шерегеш на 120 дней на проверку соблюджения правил эксплуатации, ТБ и тд. Пожарных и медиков. Пишите все. Требуйте именно закрытия.

ОТВЕТИТЬ
газонокосильщик
4 фев 2017 в 04:12

За рулем ездить не умеют и на склонах устраивают столкновения. И организаторы тоже не могут разделить катающихся так, чтобы гонщики катались в стороне от переползающих скоростную трассу.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2017 в 06:06

А у меня еще спрашивают - почему ты на лыжах (борде) не катаешься? Да потому, что не нравится мне это! Риска и экстрима мне на дороге хватает! "Так ты же хорошо ездишь!". Отвечаю на это: "а про Шумахера слышали?" Даром мне не нужны ни лыжи, ни сноуборд!

хихихи
4 фев 2017 в 06:50

М .Кустова - пищат от восторга !
Скоро наши официальные лица вообще перейдут на "феню" .
А по новости - каждый выбирает свой путь . Кто то горные лыжи , кто то альпинизм , кто то лазит по высоткам , кто то цепляется за поезда .
Человек прекрасно знает , что рискует собственной жизнью и поэтому все новости о том что их увлечение закончилось трагедией , у меня не вызывают удивления , хотя погибших всегда жаль .

Сомневающийся
4 фев 2017 в 06:57

Не поняли вы ничего, мои маленьки зеленые друзья. А суть этого материала - СТРАШНАЯ суть - вот в этой фразе: "По мнению депутатов, катание по «пухляку» (он же паудер — свежевыпавший снег на склонах, где нет официальных трасс) настолько опасно, что за это нужно брать штраф."
Собственно, это трындец.

Виталий Викторович
4 фев 2017 в 07:10

"Следи за собой будь осторожен..."

Алёна
4 фев 2017 в 07:19

«Всё проверили, всё точно так же, как и было раньше, — всё в порядке. Трасса была настолько идеальной, что те, кто в этом разбираются (опытные горнолыжники), — пищат от восторга», — подчеркнула пресс-секретарь главы Таштагольского района Марина Кустова.

"Пищат от восторга" допустимая формулировка для официального представителя власти? Может её во все законопроекты внести? Если "разбирающиеся" пищат от восторга, то к нам никаких претензий быть не может...

Братуха
4 фев 2017 в 08:11

У них в Германии, что немцу хорошо-то русскому не понять!
Как катались пьяные , так и будут кататься.

Фото пользователя
4 фев 2017 в 08:15

Спускался мужик,прямо,никого не трогал,откуда знал что девочке петлять захочется?

ОТВЕТИТЬ
Камаз Петрович
4 фев 2017 в 08:28

Парень летел на прямых ногах, а девушка просто его подрезала виляя из стороны в сторону. А так делать нельзя. В прошлом году сам так чуть не убился из-за такой.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2017 в 09:10

трагедия! не в том месте,не в то час... собалезную родным и близким, молодого мужчины. а что за история про шумахера, почему все сравнивают? или все же все про фильм шумахер.

ОТВЕТИТЬ
Нонфикшн
4 фев 2017 в 09:45

Сочувствую пострадавшим!
Сама лично ни разу не была в шерегеше, и ни горными лыжами, ни бордом не занималась, и не буду! Скоро перееду за город, куплю беговые лыжи, и буду бегать по лесам да полям.

кинвитаерк
4 фев 2017 в 09:45

Не надо никаких штрафов за катание по пухляку. И так уже все штрафами обложили. Лучше пусть проводят специальные инструктажи для всех желающих и берут с каждого расписку о том что он понимает на сколько это опасно и не имеет претензий к организаторам в случае чего.

***
4 фев 2017 в 09:54

Зачем спорить кто виноват, посмотрите как ходим в магазине, метро, где скопление народа! Уткнуться в телефон и прут сбивая всех. В Меге стояли никого не трогали, парень как шел в телефон уткнувшись, так врезался в нас. А еще если наушники и капюшон, то это вообще беда, поездов не видят, под машины кидаются.

Виталий Викторович
4 фев 2017 в 09:59

Назрела пора принимать ПГД т.е. Правила Горнолыжного Движения.

Создавать лыжешколы, лицензировать их, вводить экзамены и лыжеправа.
Ставить радары и штрафовать. За выпивку - лишать лыжеправ.

ОТВЕТИТЬ
garri
4 фев 2017 в 10:26

"Как он не заметил Аню, непонятно".
Рассказывали мне один раз, как наверху по рюмочке и вниз. И так весь день.
Может он был трезвый, конечно. Но в этой толпе кого только нет.

4 фев 2017 в 10:30

Что на дорогах, что на горнолыжных трассах, если не соблюдают правила (а их не соблюдают) - случаются трагедии. Кстати, ледовые городки и плюшки тоже ооочень травмоопастны.

Нет проблем.
4 фев 2017 в 10:36

Такое ощущение, что в комментариях одни тролли. Нормальных людей единицы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 10:52

делаю вывод такой. погибший кататься не умел и лыжи у него прокатные были из самой дешевой категории. и погиб он скорей всего недалеко от того места, откуда с "булочки" выезжают.

Кольцо Фаргота
4 фев 2017 в 11:19

Я подумал головой и зарекся я кататься на горных лыжах и сноуборде после нескольких поездок.
1. Когда ты потихоньку едешь по диагонали на борде, мимо тебя на бешенной скорости проносятся такие вот "умелые любители" на лыжах. 9 раз пролетят мимо. На 10й врежутся.

2. На разьезде Иня покатался на лыжах. За 10 скатываний 5 раз упал, сломал палки, все тело болит, чудом ничего не сломал. Зачем мне это?

3. Поехали с женой кататься. Она первый раз на лыжах, на легкой горочке каталась, легко завалилась сама на бок. Перелом ступни, гипс, костыли, больничный на 3 месяца, нога болела еще год. Зачем ей это?

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2017 в 11:21

цитаты: "турист из Нефтеюганска ехал вниз на прямых ногах с бешеной скоростью", "он достаточно хорошо умел кататься на горных лыжах", "девушка каталась на горных лыжах: она петляла по трассе..."
Из этой статьи у многих комментаторов сложилось неправильный вывод, что мужчина на лыжах катался хорошо, а девушка плохо. Стиль "вниз на прямых лыжах" - называется троллейбус и говорит о большой смелости человека и полном неумении кататься. "Петляла" - вот именно так и спускаются с горы, змейкой выполняя повороты (не буду употреблять слово слалом в случае с начинающим лыжником).

ОТВЕТИТЬ
bob
4 фев 2017 в 11:24

обсуждать катание погибшего не буду - случилось так, что ни чего не исправить. это ужасно и горе для родных.
в прошлом году на прямых со лба спускался лыжник по правой стороне ближе к кресельной трассе,судя по спуску совершенно не умел управлять лыжами, по чистой случайности не доезжая выхода с бюгельного подъёмника, с большим количеством детей, столкнулся со снойбордистом который практически стоял, но столкнулся с ним только проехав по борду, еслиб попал в ноги , думаю сноубордисту оторвало бы их , он даже не пытался отвернуть, ехал прямо!! в данном случае сноубордист оказался в нужном месте и в нужное время потому, что этот лыжник снёс бы тех кто выходил с бюгеля и как обычно там там собирается небольшая толпа с детьми!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 11:25

Ну и где на Долларе можно разбиться то ? Или развить высокую скорость ?
трасса для девочек

ОТВЕТИТЬ
bob
4 фев 2017 в 11:29

при столкновение виновен тот кто при спуске был выше. поэтому фраза , что девушка врезалась в лыжника не верна.

4 фев 2017 в 11:38

Знать бы где упасть соломку подстелил бы!
Соболезную родным парня. Земля ему пусть будет пухом.
Девушке скорейшего выздоровления.
На одном фото в о блоках, просвет в виде креста. Храни вас бог. Берегите себя!

Ан 42
4 фев 2017 в 11:53

Лыжники - одним словом.

4 фев 2017 в 11:57

Парень явно не умел кататься, человек умеющий кататься знает правила спуска с горы и когда летит не прижимается к обгоняемым и соразмеряет скорость со своими возможностями. Здесь думаю та же ситуация как и с автолюбителями, после года-двух вождения возникает необоснованная уверенность в своём профессионализме ктотрая держится на самом деле всего лишь на везении.
Сам я в Шерегеше катаюсь уже 17 лет.

4 фев 2017 в 12:36

Подскажите, пожалуйста, почему некоторых комментаторов, постоянно пишущих разную тупость, невозможно скрыть?

ОТВЕТИТЬ
Отто
4 фев 2017 в 12:40

Таки да.Это определенная категория людей. И не важно лыжи,сноуборд или на дороге или что... Маргинальный подход к собственной жизни и для окружающих проблема. Как минимум надо думать, и думать даже тогда,когда совершаешь безумие.

Два раза был в Геше, и ни разу не было желания во время катания выпрямить ноги. Скатываясь с горок даже на обычных лыжах, надо держать ноги полусогнутыми, чтобы амортизировать неровности рельефа, на прямых ногах скатываться по не очень ровной поверхности - это если не верная смерть, то не очень верная жизнь. Да еще если выжимать при этом полный газ. Это надо не любить жить.

ОТВЕТИТЬ
не святой
4 фев 2017 в 13:26

Самые лучшие лыжи-ЭТО ДИВАН!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 13:38

Штраф за катание по "пухляку"??
Ну чего мелочиться, давайте вообще введем комендантский час ночью и будем разрешения брать на походы на природу ))

ОТВЕТИТЬ
мнс
4 фев 2017 в 14:05

Ни когда не понимал такого отдыха. Пощекотать себе нервы поиграв со смертью или инвалидностью - это отдых?! Уже давно все знают, что горные лыжи часто заканчиваются переломами, какой в этом смысл?

ОТВЕТИТЬ
Усатый котяра
4 фев 2017 в 14:07

Ice_coffee, вы поймите, здесь же самое главное и сладкое слово - "штраф", а не забота о лыжнике. Для депутата оно ласкает слух. Штраф за пухляк! Создать государственную инспекцию по пухляку (ГИП).
А по теме - сам давно на борде, не раз был в Шерегеше. Доллар чистят, как правило, хорошо, трасса широкая с равномерным уклоном. А таких сверхзвуковых гонщиков из-за спины сам до сих пор опасаюсь, хоть и не скажу, что езжу медленно. Бывает, во время маневра его еще нет, а во время следующего он уже тут как тут. Причем, складывается впечатление, что у таких гонщиков 2 задачи - выжать максимальную скорость с горы, без виражей, прямо, и пронестись как можно ближе к переднему. Можно ведь ехать и ближе к краю, но нет. Видно, экстрима мало.
Когда идешь на обгон, всегда присматриваешься к катающемуся перед тобой, стараешься понять амплитуду и частоту его виражей, и, уж конечно, объехать его подальше. Если ведет себя непонятно, лучше оттормозиться и не спеша его объехать.
В горных лыжах и сноуборде, как и во многих других видах спорта, главное правило - дружи с головой. Оценивай склон, видимость, есть ли ямы и обледенелость, сколько других райдеров вокруг и как они ведут себя, и многое другое. И уж конечно, рюмашка на горе - то же самое, что рюмашка за рулем. Сам видел таких с флягами - может, они "боятся катать", как перед полетом?

ОТВЕТИТЬ
Физик
4 фев 2017 в 15:00

Умею кататься по пухляку, люблю это дело и буду кататься влюбом случае, если условия позволяют конечно. Как брать штраф будут - непонятно. Может я случайно с трассы в лес съехал, а там уклон такой, что не вернешься сразу. Ну и опять же - пусть попробую в лесу меня догнать =)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2017 в 15:52

Печально, но такое случается и никто не застрахован и от более нелепой смерти, например падение в люк в городе (насколько понимаю у нас это более частые случаи, однако никто не пытается ввести запрет на передвижение по городу).
Мне не понравилось высказывание чиновницы Кустовой про "пищат от восторга». Пренебрежительно как-то. В Геше в этом сезоне был уже дважды, и ещё поеду, трассы нормальные, но "пищать" не пищу. Кстати неплохо было бы поставить знаки указывающие направление движения по трассам в местах где они расходятся в разных направлениях (как на долларе например, можно проехать поворот и к хлебнице уже не выедешь, а спустишься ниже). В Европе именно так и делают.

ОТВЕТИТЬ
Священник
4 фев 2017 в 16:17

Царство небесное. Упокой Господь душу Раба Божьего.