NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Академики определились с главным кандидатом на должность председателя СО РАН (фото)

Академики определились с главным кандидатом на должность председателя СО РАН (фото)

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук рекомендовал на пост председателя СО РАН доктора физико-математических наук Сергея Алексеенко.

В марте 2017 года Сибирское отделение Российской академии наук ждут выборы нового председателя. В четверг, 2 февраля, кандидаты на эту должность — академики Сергей Алексеенко, Павел Логачев, Валентин Пармон, Михаил Предтеченский и Игорь Бычков — выступили со своими предвыборными программами на заседании Президиума СО РАН, сообщили в Сибирском отделении Российской академии наук.

В итоге Президиум большинством голосов рекомендовал на должность председателя Сергея Алексеенко — директора Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. «Он будет первым в бюллетене для голосования, которое пройдет 22 марта 2017 года в Москве на общем собрании СО РАН», — поясняет издание «Наука в Сибири».

В частности, в своей предвыборной программе Алексеенко сделал акцент на решении общенациональной задачи развития фундаментальной науки: «Мы тоже отвечаем за состояние экономики России». Он выступил за ряд важных изменений в жизни новосибирского Академгородка

— создание генплана и созыв межведомственного координирующе-управляющего совета, за строительство здесь конгресс-центра.

Как сообщили в СО РАН, Сергей Алексеенко — доктор физико-математических наук, автор более чем 300 научных работ, в том числе 8 монографий и 28 патентов на изобретения. Институт теплофизики СО РАН он возглавляет с 1997 года. Также работает завкафедрой физики неравновесных процессов НГУ.

Сейчас Сибирское отделение Российской академии наук возглавляет академик Александр Асеев. Эту должность он занимает с 2008 года.

А вчера президент России Владимир Путин назначил нового начальника управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральном округу. Им стал полковник полиции Дмитрий Курсанов.

Ольга Хмелевская
Фото Юлии Поздняковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления