1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (271)

2 фев 2017 в 09:08

да начнется срач! борды против лыж!!

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 06:36

Вообще спорный момент кто виноват, но по горному кодексу виноват тот кто выше по склону был. Шлем нужно обязательно. Сам давно гоняю на доске, как то раз вытащили с каким то другим парнем, чувака из под ёлки с разбитой башкой и в каком то странном состоянии, вызывали спасателей.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 09:15

Ребята, давайте будем беречь себя и других на склоне и не забывать, что неконтролируемая скорость - наш общий враг

Фото пользователя
2 фев 2017 в 00:32

Кошмар какой-то. Это с какой силой то столкнулись?! Насколько я знаю, на горе при столкновении считается виноватым тот, кто ехал сзади, но я не очень опытный катальщик, могу ошибаться...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 09:13

там стабильно раз в год бьется кто то. то ветка в горле, то головой приклеится к сосне.

Шлемы то для трусов и дураков придумали. А он был умным и смелым.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 12:52

Вот тут товарищ написал известную фразу: Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.
Еще добавлю по теме: Записывайтесь в нашу группу "моржей"! Будем нырять в ледяную воду, обтираться снегом, ходить раздетыми зимой! Уже через месяц ты сможешь сказать "до свидания!" насморку и простуде и сказать "здравствуйте!" тяжелому воспалению легких!

2 фев 2017 в 09:11

Люди! Катайтесь в шлеме и с защитой! Это же ГОРА! Всякое может случиться!

ОТВЕТИТЬ
Неважно
2 фев 2017 в 03:44

Виновато в горах всегда тот, кто спускается сверху. Человек внизу спиной видеть не может

2 фев 2017 в 08:25

Кто сомневается, может набрать в гугле "Белый кодекс", и много чего интересного узнаете.
А заодно "Классификация горнолыжников". См. п.2.

2 фев 2017 в 09:45

В горных лыжах ценится не умение гонять, а умение не гонять.

Барышня
2 фев 2017 в 12:39

Вообще там очень много травм постоянно, потому что люди начинают съезжать с горы без вообще какой-либо подготовки, просто покупают себе оборудование и съезжают, думают, когда в больнице уже оказываются, хорошо, если в больнице. Пусть бы кто-нибудь привел статистику по количеству травм (серьезных травм, смертей) в день - было бы поучительно.

ОТВЕТИТЬ
7777777
2 фев 2017 в 07:48

В прошлом году - качу по доллару, посреди трассы, аккурат за поворотом, лежит сноубордистка, руки в стороны распластала. медитирует, ей хорошо, а то что люди катаются, видимо невдомёк. Ладно, я хорошо владею лыжами, увернула, а так бы в самую голову ей и прилетело. А сколько сноубордистов устраивает лежбище посреди горы, перегораживая трассу. По одному сидеть скучно, давайте соберем команду! Если каждый на горе будет вести себя достойно, будь ты лыжник или сноубордист, таких трагедий будет гораздо меньше. Но многих сноубордистов пора лишать право кататься - поведение на горе отвратительное.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 07:04

Очень жаль..Соболезнования

2 фев 2017 в 12:42

Как-то в Шерегеше тоже столкнулась со сноубордистом, он был сверху. Все обошлось сломанным зубом мудрости у меня ))) и несильной головной болью вечером. Благо была в шлеме. Если бы не шлем, все могло быть гораздо печальнее.

Лена
2 фев 2017 в 02:44

Крепкие девушки в Новосибирске...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 10:51

Новость из серии "чтобы сообщить". Какая именно травма, в следствии чего. Как именно отсутствие шлема повлияло на исход.

А вообще, интересно, какие гарабиты у обоих были...из новости так прям врезался в девушку и на тот свет

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 12:27

ПДД на горе - тот кто едет сверху отвечает за безопасность тех. кто ниже его по спуску - он их видит, они его нет. Насчет сноубордистов - катайтесь себе на здоровье, только лежбище котиков на закрытых, не просматриваемых склонах горы не устраивайте и полтрассы своими посиделками на борде не занимайте, и будет всем хорошо - и нам лыжникам, и вам -сноубордистам.

2 фев 2017 в 07:36

"Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался."

ОТВЕТИТЬ
Лыжник
2 фев 2017 в 07:39

Раньше народу меньше было и то сталкивались, моя знакомая с переломом таза долго лежала в больнице. А сейчас там такая толпа, что страшно туда ездить. Нафик-нафик

2 фев 2017 в 01:01

по правилам виноват тот, кто сверху. Лыжники летают не контролируя скорость, особенно дети. На сноуборде легче затормозить на большой скорости.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 11:24

Вроде оба были лыжниками!!! Не надо тут расовую войну развязывать.

эсквайр
2 фев 2017 в 14:10

продолжение

Результат: перелом бедра, отрыв мыщелок, разрывы связок…. четыре операции, две реанимации, три года больниц, 2 группа инвалидности…. потеря работы, переход на другой уровень жизни…
Зачем написал? На горе есть и глупые, и чайники, и профи, и правые, и не правые, но…. но к трагедии, как обычно, приводит, в том числе, и собственная модель поведения.
Не дай вам Бог когда-либо испытать боли снятия горнолыжного ботинка со сломанной ноги.

Удачи всем! Берегите себя и относитесь с эмпатией к ближнему.

ОТВЕТИТЬ
Афанасий
2 фев 2017 в 13:31

Вчера вернулся с Геша, и видел уже последствия трагедии, девушку увезли со склона спасатели, а парня оставили лежать, уже не смогли спасти. парень лежал без шлема. Все это случилось на самом верху доллара (если спускаться направо в сторону мустага) в том месте где трасса поворачивает направо и плюс у неё ещё и излом в этом месте. поэтому думаю что лыжник не прочитал ситуацию, влетел в этот поворот и не успел среагировать на девушку...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 02:15

В соц сетях вроде свидетели отписывались что мужик сам виноват, и мог еще девушку за собой прихватить.

2 фев 2017 в 12:15

лыжница была ниже по склону, а лыжник летел на прямых и был выше по склону. не было там сноубордистов.

Роман
2 фев 2017 в 12:19

Девушка - лыжница. Читайте информацию от спасателей, которые оказывали помощь

Фото пользователя
2 фев 2017 в 10:25

выбирать скорость нужно так, чтобы была свобода маневра, если тот кто ниже резко изменит свою траекторию

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 05:08

технику безопасности никто не отменял. Ездить без шлема - преступление. Думаю, вины девушки нет.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 10:15

Очень люблю горные лыжи ...но есть неписанные правила ...за безопасность отвечает тот - кто сзади , только этот человек может в полном объёме контролировать ситуацию , не можешь - ложись набок ...жаль что так получилось , жаль человека ...теперь о сноубордистах ....одиночки - нет вопросов ...но когда их катается группа - это уже как секта ...могут остановиться и сесть в кружочек в любом месте на спуске ...хоть по середине ..вылетаешь и вот тебе здрасте - приехали ... будьте осторожны ...горная трасса - это та же дорога , она ошибок не прощает ...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 13:22

Помните девочка из 1 гимназии в горах разбилась. Нас тоже убеждали, что защита и страховка - это дурной тон в горах.
П.С. От ответственности все ушли. Продолжаем приносить жертвы ТБ.

нелепая смерть

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 06:13

Цинизм комментаторов зашкаливает! Вообще-то человек погиб. И это просто несчастный случай, от подобного никто не застрахован.

ОТВЕТИТЬ
V_V
2 фев 2017 в 02:23

Надо на спуски с горы вводить права как на вождение, с делением по категориям склонов, и естественно с экзаменами.

ОТВЕТИТЬ
Fss
2 фев 2017 в 12:01

Виноват, кто скатывается сверху. А почему он прямо скользил? Он что, новичок?
А шлемы в обязательном порядке!!!! Соболезнование.

???????
2 фев 2017 в 10:04

Занимался больше 10 лет горными лыжами.... Каждые выходные всю зиму...
Покатывал классикой на беговых. Потом научился бегать коньком и понял какая это лажа, эта горнолыжка! Родители ездят до сих пор каждые выходные. 62 и 73 года им. Тоже покатывают на беговых. Смеются... Да, расслабон, чисто пенсионерское занятие. 5 минут с горки, потом 20 минут тупишь в очереди, потом тележишся, хорошо ещё на швабре, а то ещё и в хлебнице спишь сидишь. Про бордеров вообще молчу. Ощущение, что полежать приехали. Инвалиды или что не понимаю зачем вообще на гору приезжают.
Жажда адреналина до добр не доводит. У меня переломы раздробленные с "троллейбуса" у отца стаж 40 лет так у него 10 переломов.
Адреналина выше крыши а физической нагрузки чуть да маленько. Ещё и тащится чёрти сколько до горы и обратно.
За 15 км коньковым ходом нагрузка такая, что за 8 часов на горных не накатаешь столько.
Пустая трата вагона времени на дорогу, денег и неоправданный смертельный риск.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 11:08

Сам Шумахер, и то... А тут...

Люси
2 фев 2017 в 11:28

"Это не первое ЧП в Шерегеше с участием новосибирцев"... а при чём тут "Новосибирцев". Что вы хотите этим сказать??

я пианист, недавно попробовал прокатиться на сноуборде, и получил вывихи всех пальцев.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 11:32

вот счастье-то поехать на горку далеко далеко,чтобы там за деньги себе шею свернуть...слыхал,что многие туда ездят не на горке покататься,а пивка попить, потусоваться на свежем воздухе...

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 10:25

заметил, что в основном "летают" лыжники, выполняя короткие повороты. Карвингисты тоже быстро едут, но не быстрее лыжника. Обычные бордеры довольно-таки медленно катаются. Но вот для меня самые опасные участники горного движения - это летчики на лыжах и лежачие, сидячие бордеры посреди склона.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
2 фев 2017 в 00:33

А зачем люди вообще занимаются таким травмоопасным видом спорта? да еще и отдают за это большие деньги.
Есть гораздо более безопасные виды физ.активности: быстрая ходьба, например.

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 08:03

Видимо, печальный опыт того же Шумахера ничему не учит. Мы же привыкли учиться на своих ошибках. Правда, учеба иногда дорого обходится ((((

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 00:34

Ну, вот, и в горах существуют «опасное вождение» и «автоледи». Вернее, «горноледи», или как там это правильно назвать. И даже прав не требуется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 01:09

я очень люблю лыжи и сноуборд и это действительно опасные виды спорта. в данном случае вряд ли настолько виновата девушка, скорее погибший был неопытным и не знал как себя вести на трассе

ОТВЕТИТЬ
Барышня
2 фев 2017 в 13:22

Интересно, там все еще продают алкоголь под горой и на горе?

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 11:41

Граждане, читайте Белый Кодекс - перед выходом на склон.

2 фев 2017 в 14:30

Люблю горные лыжи, но даже на склонах для "чайников" большое количество гонщиков..

Пешеход
2 фев 2017 в 10:10

Новосибирцы любят резкие виражи. За зиму уже сбил так двух дам.
Иду быстрым шагом и она, дама, тоже идёт быстро в переди меня,
как правило это на красном проспекте и золотой ниве,
я почти сровнялся с ней и она внезапно резко влево передомной
поворачивает, но я иду быстро и почти поровнялся с ней, в итоге врезаюсь в неё и она летит в сугроб.
Это только две которых я сбил. А сколько маневров ухода от столкновения за зиму было, не сосчитать.
Новосибирцев пора учить как надо ходить по тротуару.
Особенно бесит когда идёт две три дамы под ручку на всю ширину тротуара медленным шагом и все их толжны по сугробам обходить.
А некоторые дамочки при встрече на узком тротуаре вообще даже не притормозят, бегут в перёд и я должен в сугроб нырять?
разумеется с такими часто сталкиваюсь и они орут что я не мужик и т д.
Я готов уступить, при условии что можно отойти и не провалиться по колено в снег.

ОТВЕТИТЬ
цырюрьник
2 фев 2017 в 04:59

сноубордисты постоянно мешают лыжникам.

ОТВЕТИТЬ
катаюсь на лыжах
2 фев 2017 в 08:52

Был случай со мной,раннее утро, на горе я одна, остановилась по какой-то причине на склоне, никого не трогаю, и одна дама на сноуборде вижу едет прямо на меня, сбоку, снизу, сверху никого вообще, а она не может справится со своим сноубордом и тупо едет на пеня. До последнего не могла поверить что она тупо в меня воткнется, Повернуть можно было хоть куда...
С тех пор, дамы на сноубоде, для меня неуправляемый снаряд.

ОТВЕТИТЬ
Николай
2 фев 2017 в 09:41

Очень много заумных комментариев, что по Белому кодексу виноват тот, кто сверху, но что-то никто не вспоминает, что Белый кодекс к сожалению никак не соотносится с Уголовным.

И при расследовании наши доблестные правоохранители в упор не будут воспринимать абсолютно неформальное правило "правоты нижнего" (которое, кстати, по Белому кодексу - далеко не абсолютно).

Так что пожелаю девушке-бордерше удачи и душевных сил.

ОТВЕТИТЬ
Zzz
2 фев 2017 в 10:58

вот поэтому я предпочитаю лес..) хотя и в лесу сейчас непротолкнуться.

Фото пользователя
2 фев 2017 в 09:21

суровые сибирские девушки

2 фев 2017 в 09:51

Вот почему безопаснее ходить на обычных беговых лыжах по ровной поверхности. Там таких рисков нет!

ОТВЕТИТЬ
Mik
2 фев 2017 в 08:17

Трасса одна для всех, значит нужно какие то правила устанавливать при манёврах-виражах, а то также некоторые и за рулём себя ведут, захотел(ла) повернул(ла) не глядя в зеркала, не думаю, что девушка убедилась в безопасности своего манёвра.

ОТВЕТИТЬ
Дуст
2 фев 2017 в 09:19

Бухать надо меньше .

Путятишна
2 фев 2017 в 09:02

Шерегеш уже не тот!
То ли дело лет 30 назад!)

ОТВЕТИТЬ
Злой
2 фев 2017 в 08:36

Во время игры в шахматы можно вывернуть пальцы ....

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
2 фев 2017 в 14:10

Расскажу о том – кто сверху.

Катался на горных лыжах более 16 лет. Начинал тогда, когда вообще не существовало очереди на подъемники. Как правило, крайний спуск старался пройти с максимальной скоростью, когда выбирал прямой участок трассы и «ломом» шел к подножию горы. Величайший кайф, улёт, космос… достигался тогда, когда переходил некую грань, за которой отключался инстинкт самосохранения, ноги, работая подобно амортизаторам, становились независимыми от тела, а само тело, словно оторвавшись от твердыни, парило словно птица….. Такие мгновения заставляли снова и снова возвращаться на горы. Из которых самой высокой был Домбай. И наступил момент, когда, катаясь, даже не на горе, а на горочке, такой спуск стал последним….
Выбрал трассу, настроился, определил откуда могут исходить риски и ….. на горке был пригорок, вылетая на который, я замечаю как с боку, перерезая мой путь медленно катиться она….
Далее врезавшийся навсегда в память диалог с внутренним голосом:
- она боком к тебе
- жесть!
- падать, свернуть, затормозить…. не успеешь
- хоть избежать лобового столкновения……..
Что успел сделать, так отклонить корпус в сторону…. удар пришелся моим бедром в её…. она тоже долго лежала, но самостоятельно смогла встать и спуститься…. я… сгрыз два пальца на кожаной перчатке, пока ждал помощи….

продолжение

2 фев 2017 в 09:24

так-то по лыжному кодексу прав тот кто едет ниже и не видит что происходит у него за спиной, поэтому ехавший лыжник должен был совершать спуск с учетом едущих снизу.
с другой стороны пару лет назад наблюдал в шерегеше компанию вдым пьяных лыжников, которые первым делом внизу у подъемника задали вопрос: "А че? тут шею можно себе свернуть?"

Фото пользователя
2 фев 2017 в 03:36

надо бы закрыть этот шерегеш на проверку соблюдения правил эксплуатации, на 90 дней. пишите жалобы в прокуратуру. о всех нарушениях. чем больше напишите, оем быстрее закроют. и по медецинской помощи тоже пускай проверяют.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 09:48

Фраза "в ходе оказания медицинской помощи мужчина скончался" наводит на мысль, что скончался он именно от рук медиков...

2 фев 2017 в 08:39

ну прям Железнобокая !

Лампа
2 фев 2017 в 13:03

Как жаль человека. Шерегеш только самые приятные эмоции вызывает, и красоты, и люди, и увлечение сноубордом......Очень жаль что и в этом чудесном уголке есть место скорби и горю

Svvv
2 фев 2017 в 13:45

и все-таки, от каких травм наступила смерть? я очень много раз падала на склоне, просто упасть на трассе - не причиняет вреда. серьезный вред - это падение с высоты, падение на лед либо встреча с деревом. ну еще как вариант - падение на канты снаряги. сейчас снега в геше много, солнце зимнее - лед и камни исключаем. возможно, лыжник споткнулся о девушку и пролетел какой-то расстояние - тогда это можно приравнять к падению с высоты. и что в итоге? сильный удар головой? неудачный перелом? или все-таки он упал на свои лыжи, потерял много крови и умер от потери крови?

Аннс
3 фев 2017 в 01:25

На том же месте чуть не разбилась года три назад, обошлось переломом носа...Крутой сьезд, возможен наст ...Мне повезло, слава богу, а вот парню в тот сезон нет..Место нужно брать под контроль !

СуперСТАРый
3 фев 2017 в 22:34

Соболезнование родственникам, для них это за гранью понимания. Девушке-мужества, этот факт - отпечаток на всю жизнь. Хотя м.б. она и не виновата.
Наверное они не видели друг друга. Но в такой ситуации, если позволяет время, лучше стараться отвернуть или заранее упасть. Результат был бы не такой трагичный.

СуперСТАРый наболело
3 фев 2017 в 23:41

И последнее.
20 лет езжу в Шерегеш. На горе что-то меняется, строятся новые отели, подъемники, кафе, прокат и др. Но все равно это "совок". Трассы должным образом не готовятся. За 1,5 часа после открытия уже разбиваются. Бывает вообще не ратрачат. КУДА уходят такие деньжищи ?
Поселок - конкретно "совок". За 20 лет ничего не изменилось. Нет тротуаров, парковок, снег не чистится, вместо пескосоляной смеси - уголь !? При этом
альпийские поселки в Европе при таких деньгах просто картинки.
И сразу вопрос: А стоит ли за такой "сервис" оставлять им деньги с риском для жизни?

Ирчегг
2 фев 2017 в 09:22

Так что, выходит, над девушкой нависла уголовная ответственность, или это больше несчастный случай?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 фев 2017 в 11:58

А девушка ли это была?

ОТВЕТИТЬ

Зачем она его так....?!

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2017 в 12:10

Лыжник столкнулся с снежнодосточником, так по-русски будет snowboarder.
Вообще баба оказалась крепче мужика.

Загрузка...