NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ложные покупатели с револьвером забрали у новосибирца «Инфинити» (фото)

Ложные покупатели с револьвером забрали у новосибирца «Инфинити» (фото)

В Новосибирске суд приговорил к реальным срокам двух мужчин, которые напали с револьвером на продавца «Инфинити» и отобрали у него машину.

Как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, владелец Infiniti FX 35 решил продать машину и договорился о встрече с двумя потенциальными покупателями. 12 ноября 2015 года они встретились в районе МЖК «Восточный». При встрече потенциальные покупатели напали на продавца и, угрожая ему револьвером, отобрали машину.

Спустя 5 дней полицейские задержали подозреваемых, изъяли у них револьвер и чужую «Инфинити».

Как рассказала сегодня, 1 февраля, старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Чернова, лжепокупатели Владимир Кузеванов и Александр Корзников раньше не были знакомы с владельцем машины, о продаже «Инфинити» они узнали из объявления.

Во время встречи мужчины осмотрели автомобиль, а потом попросили владельца сесть к ним в салон «Лексуса». В машине они начали угрожать мужчине револьвером «Домино-308» и требовать у него 300 тыс. руб. А поскольку денег у продавца с собой не было, то лжепокупатели забрали у него ключи от «Инфинити».

После этого один из нападавших пересел в «Инфинити», а владельца машины довезли на «Лексусе» до ул. Большевистской и оставили возле дома № 34, рассказала Наталья Чернова. По ее словам, за рулем «Лексуса» был еще один — третий — мужчина, но он по уголовному делу не проходил, так как в нападении не участвовал.

По версии самих подсудимых, то, что они сделали в этот день, неправильно расценивать как разбой. Как пояснили мужчины, это был способ воздействия на владельца «Инфинити», который якобы задолжал их знакомым деньги.

«[Подсудимые утверждали, что] умысла на хищение у них не было, что все это было из добрых побуждений и автомобиль они намеревались вернуть — взяли просто в залог и договорились, что потерпевший должен вернуть им 300 тыс., а ему тогда возвратят автомобиль»,

— рассказала гособвинитель.

При этом сам автовладелец пояснил, что долгов ни перед кем у него не было, а ключи от машины он отдал нападавшим, потому что испугался угроз.

30 января Октябрьский районный суд вынес приговор участникам нападения. Владимира Кузеванова суд признал виновным в разбойном нападении (ст. 162 УК РФ), а ранее судимого Александра Корзникова еще и в незаконном приобретении и ношении оружия (ст. 222 УК РФ). В итоге Корзников получил 8 лет колонии строгого режима, а Кузеванов — 7 лет колонии строгого режима, отметила гособвинитель.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ольга Хмелевская
Скриншот с видео пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления