1 декабря среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (411)

31 янв 2017 в 21:00

Пусть на себе попробуют себя прокормить, семью на это содержать, детей обучать, жилье покупать, оплачивать коммунальные услуг, проезд и приобретать одежду хотя б самую необходимую!!!

12564д
31 янв 2017 в 21:03

сегодня -это выживание? жизнь не предусмотрена

31 янв 2017 в 21:13

Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

в статье же идет речь только о продовольственной корзине!? так-то минимум он минимум и есть, можно много риса есть и картофель с дачи. только нормально ли это вот вопрос

31 янв 2017 в 21:13

жить нельзя сдохнуть.где запятая?

some_1979
31 янв 2017 в 21:20

думаю что на эту сумму сможет прожить только бомж, который бутылки собирает и еду на помойке

ОТВЕТИТЬ
Alex
31 янв 2017 в 21:22

Мда? Что-то у меня одного в месяц сейчас 30 без остатка улетает - и это при абсолютном отсутствии вредных привычек, кредитов, в своей квартире.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2017 в 21:26

нужно создать петицию о том, чтобы чиновникам назначали зарплату, равную одному прожиточному минимуму

31 янв 2017 в 21:30

Власти бы сами пожили бы на них

Интересно, какая сумма в прожиточном минимуме приходится на лекарства? Думаю , будет очень смешно, но, правда, сквозь слёзы....

ОТВЕТИТЬ
fgfd
31 янв 2017 в 21:42

и после этого они хотят чтобы была белая зарплата

пап
31 янв 2017 в 21:43

точнее не было чёрной заплаты

Фото пользователя
31 янв 2017 в 21:45

А сами "власти" пробовали на такую сумму прожить месяц?

31 янв 2017 в 21:55

Что ни день ,то перл от Владимира Филипыча!Эти времена его правления народ запомнит...

1234
31 янв 2017 в 22:00

власть!я согласен,платите мне по 10800.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2017 в 22:01

Не прожить, а выжить! А это разное!

31 янв 2017 в 22:03

Месяц прожить можно, но потом месяц в санатории здоровье поправлять.

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2017 в 22:04

Чтоб,вам законодатели,всю оставшуюся жизнь жить на вами определённый прожиточный минимум....Вот и потренируйтесь-каково это прожить на пенсию 10800(лекарства,квартплата,еда),но ведь кроме этого человеку,если он "человек разумный" хочется не только существовать ,но и жить,глядя но то как вы себе позволяете.

Давид
31 янв 2017 в 22:09

интересно, а власти читают коменты?

ОТВЕТИТЬ
Денис
31 янв 2017 в 22:09

Две новости, плохая и хорошая... плохая: жить будем плохо, хорошая: за то недолго!

31 янв 2017 в 22:10

кто так рассчитал тому назначить это довольствие и пусть живет

31 янв 2017 в 22:13

Власти рассчитали, что на 10 800 руб/месяц, а я на 200 000 руб/месяц прожить не могу(
Власть - врет! Или как-то так....

ОТВЕТИТЬ
223
31 янв 2017 в 22:19

не прожить. А просуществовать!

иван
31 янв 2017 в 22:22

на содержание одного зк(заключенного) государство тратит 720 рублей в сутки. посчитать в месяц сможет каждый сумму. так вот может реально за решеткой проще? сегодня кстати писал нгс что бывшим зк трудно устроиться на работу. а зачем? проще назад к своимгарантированным 720 рублям

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 янв 2017 в 22:23

Каждый работающий новосибирец может прожить на 10,8 тысяч в месяц ...
Нет, не только прожить, но и даже обязан выжить, чтобы в 2018 году правильно проголосовать!!!

Александр
31 янв 2017 в 22:25

А одежду на что покупать надо тоже включить и комуналка, тогда одобрил бы решение. А так сердце кровью обливается. И слово прожить надо изменить в выжить

31 янв 2017 в 22:25

ЭХ, хорошо то так! что все так возмущаются, не пойму, детям аж на 2 рубля повысили, теперь они многое могут себе позволить..

Фото пользователя
31 янв 2017 в 22:27

постоянно на такие статьи все кричать начинают, что они на 30 тыс на одного прожить не могут. На семью из 3 аж 90 тратите???? Серьёзно???
А если выходит статья про среднюю зп 27 тыс- все кричат я столько не получаю и ещё 2 детей кормлю ))
Мы вот на 4 вполне норм живём на 40-45 тыс- и на продукты и на одежду без шика хватает. Готовим сами. И на минимальные развлечения и машинку недорогую содержим. Остальные расходы -ипотека на квартиру и стройка на даче..

31 янв 2017 в 22:29

Если бы эти деньги поверх зарплаты платили, а пенсионерам +к пенсии, а детям просто так, то прожить бы стало гораздо проще

Фото пользователя
31 янв 2017 в 22:33

да можно прожить. сходил в магаз, купил картошки по 20 рэ за кило, яблок по 60 за кило, пшенки, гречки, молока, яиц, хлеба, масла. рублей 400-500 оставил. дня на два едой обеспечен. в следующий поход можно курицу и минтая купить за те же 500

ОТВЕТИТЬ
31 янв 2017 в 22:35

мы с 80 тысяч не можем откладывать ничего . а как на те копейки прожить что нам предлагают вообще удивительно . за квартиру заплати . детей одень особенно к школе . машину заправь . да и как-то покушать хочется . это ещё хорошо что на даче выращиваем овощи . как ещё бесплатно нам не предлагают работать .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 янв 2017 в 22:46

Тупо берем 5000 рублей за оплату ЖКХ (или вы в подвале живете?) плюсуем сюда 15 000 на еду, на проезд, на трусы, носки, зубную пасту, мыло (или вы что не моетесь и ходите в одних носках месяцами?) и получаем минимум 20 000 рублей! Это только минимум, кушать только картофан, чай, доширак и прочую гадость! Все!

ОТВЕТИТЬ
полковник
31 янв 2017 в 22:51

чего то сами не живут на 10000 р

пенсионерка
31 янв 2017 в 23:02

а я на 8 тысяч умудряюсь выживать.

ОТВЕТИТЬ
Городской житель
31 янв 2017 в 23:06

Прожиточный минимум необходимо закрепить аналогичной заработной платой власть имущих!

31 янв 2017 в 23:09

а если работающий новосибирец, например, заболеет, то расходы на лекарства, проезд в поликлинику, консультацию, платные обследования и прочие расходы на лечение загонят его в долговую яму или поставят перед выбором! ОРУ В КОТОРЫЙ РАЗ, НЕ ЗАНИЖАЙТЕ РЕАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА ЖИЗНЬ!!! рядового гражданина, УВЕЛИЧТЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ И МИНИМАЛЬНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА, в 1,5 раза, хватит нищенствовать уже, пора жить, а не выживать! штрафы организациям оплачивающим труд в \"черную\", поднять в 50-100 раз, пополните бюджет за счет воров и нарушителей, а не обычных людей! Упростите систему, чтобы граждане могли сообщать о подобных фактах, а нарушители несли реальное наказание, как мошенники и уклонисты от налогов!!!

ОТВЕТИТЬ
провокатор
31 янв 2017 в 23:24

Прожиточный минимум это — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России Это стоимость условной потребительской корзины. В России в годовую потребительскую корзину трудоспособного человека входят 100 кг картофеля, 126,5 кг хлеба, макарон и крупы, 60 кг фруктов, 58 кг мяса, 210 яиц и т. д. Кроме еды, в корзину входят еще и непродовольственные товары, которые оцениваются в половину суммы, потраченной на продукты. Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50% стоимости продуктовой корзины. При этом, прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону. А также для трех групп населения — дети, пенсионеры и трудоспособны. Считается, что меньше всего денег нужно пенсионерам. Прожиточный минимум это условная величина, нужная для статистического учета. Векипедия.... Что то,где то,кого то обманывает))))))

ОТВЕТИТЬ
розалия
31 янв 2017 в 23:38

Почитала комментарии. Многие здесь не верят в коммуналку в 6000тыс. Живу в обычном доме 1998 года постройки. Дом обслуживает обычное жэу. На 62 квадратах прописано 2 человека. Стоят счетчики на воду в квартире. Стоят общедомовые счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду. Люди, как у вас получается платить меньше?

ОТВЕТИТЬ
х-30
31 янв 2017 в 23:56

Те же власти это конечно же не касается. Им же дремать за такие деньги оскорбительно будет.

маруся
1 фев 2017 в 00:41

что можно купить на 2 рубля?

ОТВЕТИТЬ
1 фев 2017 в 00:45

"Власти" просто забыли 0 дописать,у них прожиточный 108 000

0002
1 фев 2017 в 00:50

Не ПРОЖИТЬ, а ВЫЖИТЬ.

По другому это не назовёшь, простите.

1 фев 2017 в 00:50

все это делается специально ,чтобы снизить расходы на выплаты пенсий,стипендий,пособий и т.д

Дырокол
1 фев 2017 в 00:56

Видать, на эти деньги можно прожить до тех пор, пока не пришел срок оплаты налога на имущество. А с налогом уже непрожиточный.

фиалка
1 фев 2017 в 01:09

ну раз власти расчитали,то пусть откажутся от своих огромных з.пл.Зачем им столько много получать,пусть поживут на 10800.Зачем считают чужие деньги? А мы простой народ расчитали что вполне сносно проживем на их з.пл.

Erg
1 фев 2017 в 01:22

Прожорочный миниум, не прожиточный....)

1 фев 2017 в 02:00

Так хочется высказаться нецензурной бранью по этому поводу...

пенсионеры - будущее страны
1 фев 2017 в 04:23

этот минимум рассчитан с учетом взносов на лексусы и дивиденды или без их учета?

Егор
1 фев 2017 в 04:27

Большая "половина" этого минимума уйдет на оплату ЖКХ и связи.
Еще надо на что-то питаться, на что-то ездить, на что-то одеваться. Не пора ли уже начать раскулачивать счетоводов, которые считают минимальный прожиточный минимум, пусть поживут на 10 тысяч.

Снежок
1 фев 2017 в 04:29

Хватит ныть и прибедняться, -получаю 100 тыс - мало, получаю 200 тыс - бедствую, помогите. Надо жить по людски, а то хотим и рыбку съесть и в турцию и аквапарк с кинотеатрами сходить. Захотели повыеживаться бедные, несчастные. Не писали бы не позорились. И на 10800 можно пожить.

Чем Ын хуже
1 фев 2017 в 04:31

Я считаю, что полицейским, военным и все остальным в погонах, надо платить зарплату 10 тысяч рублей. Эти люди должны быть стойкими и неприхотливыми, выживать в трудных условиях, быть способными питаться корой деревьев. Тогда нас будут уважать и бояться.