NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Абсолютным чемпионом по ментальной арифметике стал девятилетний новосибирец

Абсолютным чемпионом по ментальной арифметике стал девятилетний новосибирец

Сегодня в Новосибирске прошел чемпионат Сибири и II чемпионат г. Новосибирска по ментальной арифметике. Как рассказала организатор состязания Татьяна Шипулина, в соревнованиях приняли участие 270 детей и подростков из Новосибирска, Новокузнецка, Сургута и Бердска в возрасте от 5 до 16 лет.

Соревнования проходили по трем дисциплинам. В первой участникам предстояло за 8 минут решить максимальное количество из 200 вычислительных задач, которые участники выполняли письменно. Во втором и третьем — нужно было решать примеры, воспринимая их на слух (сначала по-русски, потом по-английски), причем на каждый пример давалось всего три секунды. Как пояснила Татьяна Шипулина, англоязычная часть состязаний необходима для того, чтобы подготовить участников к международным соревнованиям. В этом году они пройдут на острове Бали (ХХII Международные соревнованиям по ментальной арифметике ЮСИМАС).

Абсолютным чемпионом сегодняшних состязаний стал 9-летний Артём Баловнев, который в частности успел за 8 минут правильно решить 150 из 200 предложенных примеров.

В конце прошлого года новосибирские школьники и студенты заняли призовые места в международной олимпиаде NSUCRYPTO по криптографии.

Стас Соколов
Фото предоставлены организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления