NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Полторы сотни горожан вышли на мороз в память о страшном и героическом событии (фото)

Полторы сотни горожан вышли на мороз в память о страшном и героическом событии (фото)

Сегодня новосибирцы собрались на торжественный митинг в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня новосибирцы собрались на торжественный митинг в честь 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Также 27 января в России отмечают День воинской славы. По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, на митинг у стелы на Аллее блокадников пришли около 150 человек. В основном это были пенсионеры и школьники. Также присутствовали мэр Анатолий Локоть и депутаты.

Несмотря на морозную погоду, мероприятие проходило на улице и продолжалось около 20 минут. Сначала собравшихся поздравили чиновники, потом прошла церемония возложения цветов к стеле, посвященной трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941–1943 годах.

На митинге в память о начале блокады в Новосибирске давали артиллерийский салют.

Справка: Военная блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо сняли 18 января 1943 года) . В начале блокады в городе жили чуть меньше 3 млн человек — много нетрудоспособного населения, в том числе детей и стариков. Единственным способом сообщения с городом было Ладожское озеро. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало более 600 тыс. жертв, причем только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов. Остальные погибли от голода (Википедия).

Анна Наумцева
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления