18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (183)

25 янв 2017 в 08:52

Ну понеслась. И теперь все кричат - "Да раньше лучше было!". Ну да, с покосившимися деревяшками и хрущевками однозначно "лучше". И вообще, давайте все из своих благоустроенных квартир переедем в бараки с туалетами на улице - вот тогда красота, все довольны будут.

ОТВЕТИТЬ
Ann
25 янв 2017 в 08:52

А ещё улица Соревнования за оперным, там 2 дома: 22а и 22б

Фото пользователя
25 янв 2017 в 09:00

Почему то не написали про улицу пушкина- осталось 3 частных дома возле ипподромской..., я бы отдал такое название какой нибудь улице в строящихся массивах!

Loculus
25 янв 2017 в 09:00

Среди писательсикх улиц в центре (Крылова, Державина, Гоголя и проч.) есть улица Татарская. Кому интересно посмотрите дома на этой улице и их шикарный разброс.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2017 в 09:15

Спасибо за статью, на мой взгляд, подобные публикации - лучшее, что делает НГС.
Реплика насчет 87-го квартала. Я жила рядом, а в этом самом "квартале" жила моя подружка. Мы еще в школе учились, когда между двумя домами сделали перемычку, в которой разместили душевые, люди перестали хоть в баню бегать. Только дома эти были не деревянные, а блочные. Откровенно говоря, ужасный ужас даже в сравнении с нашими хрущевками.

Кот Болевар
25 янв 2017 в 09:39

Я до последнего времени был только за снос старых хибар и бараков, за строительство новых домов....
Мое мнение резко поменялось, после того как на месте барака по адресу ул.Сибирская 42а КМС возвел свою безликую высотку.
Натерпелись жильцы ближайших домов, это: ночная работа монтажников(крики, прожектора), камазы перегораживающие и без того узкую улицу и оставляющие грязь при выезде с территории стройки, неудобный проход для пешеходов. Сейчас же это здание загородило солнечный свет как минимум двум домам. 25 этажей, Карл!!!! и это на малюсеньком пяточке, на улице где из-за школы и гимназии и без того пробки!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2017 в 09:56

Не перенесли ни одного дерева на Пулемётной!Просто снесли аллею,и воткнули непонятное,ни кому не нужно здание.А на другой стороне там деревья итак были)

Фото пользователя
25 янв 2017 в 10:00

Даёшь бааки XXI-ого века!

Фото пользователя
25 янв 2017 в 10:09

Город меняется, растёт. Что-то сносят. Правильно. Бараки не представляют ни архитектурной, ни исторической ценности, а наоборот, представляют угрозу для жителей - могут рухнуть на голову в любой момент. Разухабистый, бомжеватый частный сектор в центре города - не только некрасиво, но и не экономично. Такое дорогое пространство так нерационально используется. Высотки ДОЛЖНЫ быть в современном городе, особенно таком нестаром как Новосибирск. Вопрос в том - на каком расстоянии друг от друга они должны стоять и в каком порядке. То есть сначала надо улицу планировать, а потом дома. Может тогда бы и не терялись многие улицы. И их порой интересные названия.

25 янв 2017 в 10:14

Жаль, что исчезают улицы с простыми и всем понятными названиями (сибирские реки и города к примеру). В новых массивах все улицы названы именами никому не известных героев наших дней, которые плохо запоминаются, да и как пишутся не всегда угадаешь.
Город меняется архитектурно, от этого ни куда не деться, но названия старых улиц хочется сохранить.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 янв 2017 в 10:24

Работать надо, и все будет!

Голоса в голове
25 янв 2017 в 10:31

Как был бардак в городе-так и остался

Житель
25 янв 2017 в 10:51

ул.Потанинская в начале еще похожа на улицу, а потом загадка. Посмотрите в 2ГИСе, очень интересно. И подобных "кракозябр" в городе еще очень много.

ОТВЕТИТЬ
дальновидящий
25 янв 2017 в 10:57

А улица Деповская? на которой значится 1 дом и один торговый павильон то ли в её начале,то ли в конце, но под номером 36 и 36/1

Роман
25 янв 2017 в 11:39

Обратите внимание на карту 1924 г. Кладбище (ныне ПКиО Березовая роща) поделено на православное, еврейское, лютеранское и, внимание - Заразное!

ОТВЕТИТЬ
Чума
25 янв 2017 в 11:54

ТО что исчезают бараки - слава Богу, люди должны жить в нормальных условиях, а вот то что исчезают исторические названия улиц -очень плохо. Это наша история, забывать которую негоже. Какие прекрасные названия - Ядринцевский конный спуск, Бийский конный спуск (осталось одно здание) это те что еще остались и совершенно точно нигде в других городах таких названий не было и нет. А сколько названий уже исчезло безвозвратно. В Москве и других городахв свое время прошла кампания по возврату исторических названий улицам - процесс довольно сложный и конфликтный. Кому нравится новое, кому - старое, историческое. Проще не доводить дело до конфликтов и сохранять то что пока еще не стерто с карты города и из памяти людей.

ОТВЕТИТЬ
маруся
25 янв 2017 в 11:57

Впоследствии вдоль ул. Пулеметной местные жители высадили аллею, но часть деревьев уже успели вырубить, а часть — перенести на другую сторону улицы, расчищая место для строительства автомойки и ресторана.
-------------------------------------------------------
Зачем там автомойка и ресторан?Ипподромка и так загружена, автомоек полно

25 янв 2017 в 12:01

Надо Большевичку разбить на кучу маленьких улиц. Новости о пробках интереснее читать будет.

Риэлтер
25 янв 2017 в 12:04

Новые дома уродуют лицо нашего города тем, что построив свои "элитные" дома,застройщики оставляют вокруг частный сектор и развалюхи. В этом виноваты и наши многочисленные чиновники, давая разрешение на" точечное" строительство. Мэр говорит:" Что вы хотите, во всем мире центр городов уплотняют." Ага, оставляя в центре сараи, частный сектор, гаражи и бараки. Поэтому и уродливо выглядит город, что принятый ( с общественными слушаниями) градостроительный план и зонирование города может легко изменить любой застройщик так, как ему выгодно.

Survivor
25 янв 2017 в 12:23

Это ладно, самый прикол, когда улицы прерываются застройками, а потом продолжаются (например Державина, Ермака, Потанинская), но самый большой фишк, когда посреди улицы строят дом (Сибирская, Чаплыгина). Точечная застройка - вековая традиция Новоскибирска, а не ноу-хау последникх губернаторов.

25 янв 2017 в 12:41

Кладбище было в районе пл.Калинина судя по старой карте?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 янв 2017 в 12:46

только в нашем славном мегаполисе, столице Сибири! можно увидеть в центре печной дым из вросших в землю избушек, кудахтанье кур и хрюканье свиней. сюр!

1_1
25 янв 2017 в 13:32

А вот интересно было бы узнать о переезде целой улицы Жуковского с улицы Демьяна Бедного на сейчашнее место. И какой сейчас там Жуковский - поэт или воздухоплаватель? ;)

25 янв 2017 в 13:50

Костя Голодяев мог бы вспомнить и про улицу Балакирева )))

Фото пользователя
25 янв 2017 в 13:51

Я чего-то не догоняю. Как это: "отсутствие на улице каких-либо зданий и сооружений основанием для ее ликвидации не является. «Относительно данного элемента могут быть зарегистрированы действующие права и обязательства».
Где тогда зарегистрированы права и обязательства, если объектов нет. Прям на улице что-ли?"

25 янв 2017 в 14:51

Старинный хозяйственный магазин на Каспийской 1 на Шлюзах. Больше на этой улице нет ничего.

Survivor
25 янв 2017 в 18:26

Новосибирск - проклятый город... "живые" кладбища застраивает... ему всего 100+, а уже все городские погосты застроили... в Москве и пр. городах в центре города кладбища вековые, а тут... ))))

Археолог
25 янв 2017 в 19:11

"Была улица, и вдруг - нет её". То ли ещё бывает ;)

25 янв 2017 в 20:17

Улица Карамзина. Один дом на ней стоит в районе Центрального рынка (квартал со строящейся высоткой), дом №34. Следующий - за Ипподромской магистралью, №92, Далее в районе Березовой рощи - частный дом №83Б.
Вряд ли три разбросанные по Центральному району дома можно назвать улицей!

Фото пользователя
26 янв 2017 в 10:07

испытываю большую ностальгию по баракам улицы Широкой.
близ станции Новосибирск-Западный.
сейчас их нет,как и старого деревянного вокзальчика.
красиво,уютно,как всё доброе и знакомое.
там было хорошо,там прошло сопливое детство.
затем дали квартиру на Затулинке и стало всё сложно.

ОТВЕТИТЬ

На улице Туннельный переулок всего один частный дом стоит

Фото пользователя
26 янв 2017 в 21:57

вот не знаю кому как я коренной новосиб. мне 52 , жил до 2000 года всю свою жизнь на Октябрьской за Маяковским в большой Родительской кв. учился в школе через дорогу недалеко, сейчас бывает заезжаю в центр или еще куда и не узнаю многое, как город изменился за эти годы, хотя я в центре не хотел бы жить уже, увы...

Александр Иванов
10 апр 2018 в 22:07

Последние дома по улице Пулеметной снесли не 1987 году. Они стояли ещё в 2004 году от улицы Кропоткина в сторону магазина "Мегас". Сейчас на этом месте стоит дом Ипподромская,44.