26 января вторник
СЕЙЧАС -28°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (420)

23 янв 2017 в 13:05

В других городах пешеходные улицы сплошные кафе, магазинчики сувениров, оборудованы скамейки. На Ленина минимум таких заведений - гуляять там практически никто не будет. (для тех кому погулять есть первомайский сквер). А поскольку и парковаться будет негде - сплошные неудобства для жителей.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
23 янв 2017 в 13:05

вот Вредители!

хихихи
23 янв 2017 в 13:07

Если честно сказать ожидал комментарий от Ржаки :
Сделать все улицы пешеходными с полосами для ОТ , велосипедными дорожками и закрыть все ТЦ , а на их месте открыть заводы . Но что сегодня он не в ударе ! Может потому что понедельник день тяжелый ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:12

По-моему самое рациональное решение из всех возможных для наличия пешеходной улицы в нашем городе. У нас не Челябинск с его 14 мостами через его узенькую речку в городской черте, потому "Кировка" не пройдёт. И тем более не Москва, где Арбат тем более "лишь одна из улиц", если по нему вдруг запустить транспорт.

23 янв 2017 в 13:15

Отлично!

NNNN
23 янв 2017 в 13:16

До нашего дома из центра можно доехать только по Ленина или Димитрова. Ленина закроют. Все хлынут на Димитрова. Ужас!!!
И еще вопрос. Как будут работать улицы перпендикулярные ул Ленина? Вот будет бардак!

ОТВЕТИТЬ
Йа.
23 янв 2017 в 13:17

А что там на этой улице делать то пешеходу ?!

Достопримечательностей нет. Парков тоже особо нет.
Бутиков толковых нет. Пассаж - 1шт (устаревш.)

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 13:20

нормальное решение. Летом можно и прогуляться подольше, поставив машину подальше (т.к. из-за этого парковки на близлежащих улицах будут переполнены) или вообще приехав на метро/автобусе. Посмотрим, что из этого получится и как будет реализовано перекрытие (будут ли доп. парковочные места возле ул. Ленина, например, разрешат ли парковаться там, где сейчас парковка запрещена, будут ли закрываться участки Советской и Урицкого от Ленина до Вокзальной магистрали или все-таки перекрестки не будут пешеходными).
Сам водитель и пока не понимаю до конца как это все будет сделано. Но в целом мне идея нравится, а то по выходным вечером там не проехать все равно, т.к. в 3 ряда парковка у разных заведений.

Так ни в коем случае делать нельзя!!!
Пять дней в неделю по дороге будут ездить автомобили и с многих из них будет капать машинное масло, а в выходные будут люди по ней гулять.....
Очередное бредовое решение мэра

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 13:24

вот это очень крутая и хорошая новость.

Авот
23 янв 2017 в 13:24

А я за! Летом на проезжей части можно ставить небольшую сцену на вечер и выходные играть музыку и прочая. Встречал такое в Ярославле. Там на вечер вообще весь центр исторический перекрывают. Граждане, которые там живут и негодуют по поводу проезда - учите ПДД, там все разжевано.

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 13:28

Давно там не была. Что это за здание такое страшное стеклянное?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:29

Хорошее решение, давно пора

23 янв 2017 в 13:30

молодец мэр.
не плохо было бы еще распорядиться чтобы ул.ленина чистили по всей длине, включая парковочные карманы. а то участок от Челюскинцев до 1905 года заброшенный совсем

ОТВЕТИТЬ
Оксана
23 янв 2017 в 13:31

Челюскинцев - мечтаю чтобы была пешеходной от вокзала до цирка

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
23 янв 2017 в 13:33

Для надежности надо бы еще парочку бизнес-центров воткнуть прямо на проезжей части

Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:33

Кошмар на фото, кто так театр изуродовать додумался, или это новый едино- русский стиль, Кремль сайдингом обшить еще осталось.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:36

Пешеходная улица в центре - это жизнь, это высокая экономическая активность, это хорошо. Улицу Ленина совершенно убивают парковки вдоль зданий и постоянный трафик - невозможно проводить уличные фестивали ,когда вокруг шум и чад.
Нормальным городом становимся наконец-то.

ОТВЕТИТЬ
Чума
23 янв 2017 в 13:36

Торжество абсурда. Ладно хоть летом. Может одно лето попробуют и поймут что аргументы "против" превалируют, хотя вряд ли.
Надо полагать, что после обретения своей квазипешеходной улицы в Новосибе сразу попрет столичная жизнь. Сразу возрастут зарплаты и инвестиции. Ежегодно будет сдаваться минимум по одной станции метро, а не по одной в 13 лет. Вокруг "пешеходной" зоны появятся общественные туалеты и совершающие променад не будут тыкаться по дворам и подъездам для удовлетворения физиологических потребностей. И прочая, прочая прочая...
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:45

Отличная новость!!!

bob
23 янв 2017 в 13:46

и чё это даст?!)) ходить чтоль больше будут?!)) и до красного факела это до куда?!)) до революции или димитрова?!)) сейчас потеплее начнуться крестные ходы, казаки и всякие активисты)) вот это реально бич нашего города))

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 13:49

Обеими руками ЗА! Пусть будет новосибирский Арбат.

23 янв 2017 в 13:49

Сложный путь выбрал господин Локоть.

Не хочешь быть мэром-уйди в отставку.

Идея о том, чтобы сделать ул. Ленина пешеходной, уже была. Но люди-то привыкли по ней ездить, а не ходить. Тут про поликлиники кто-то сказал, а там еще и кинотеатр "Победа" есть, например. По-моему, в настоящее время в городе нет улицы, подходящей для создания на ней "арбата". Город и так задыхается в пробках, и в будни, и в выходные. Лишать его в таких условиях одной из артерий как-то не очень правильно, по-моему.
А самое главное, что все равно обязательно кто-то ездить по ней будет. Кому сильно надо и кому указивки мерии по барабану. Возможно, что и с жертвами.
Из "немосковских" городов пешеходные улицы видел в Казани и Иркутске, а также с натяжкой - в Якутске. Там все сделано по уму - понятно, для чего. Гулять там одно удовольствие - куча всяких памятничков, здания красивые, практически все в одной стилистике, и улицы сами по себе ведут не в "никуда".

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 13:53

Неплохое решение в принципе, если там будет много заведений для отдыха.

Гость
23 янв 2017 в 13:53

А как в универсам и химчистку ходить?

ОТВЕТИТЬ
alessi
23 янв 2017 в 13:53

Эту улицу еще бы в порядок привести- как попало все: и бордюрные камни , где то асфальт где то плитка вкривь и вкось, уличное освещение на перекрестке с Советской вообще отсутствует, деревья облезлые старые. А идея эта хороша. В Краснодаре тоже центральную улицу перекрывают на выходные и всегда много народа по ней гуляет.В пятницу с 20 часов экипажи ДПС перекрывают улицу и так до вечера воскресенья.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 13:56

как бы вроде и ничего плохого.... кроме ощущение того что власти за наши деньги занимаются ИБД. Какую проблему они этим решают??
"Теперь у нас будет пешеходная улица!!!" - вот и весь аргумент.
У нас куча мест где вообще пешеходом не пройдёшь без риска для жизни, может этим стОит позаниматься? А на ул.Ленина я и на тротуаре прекрасно помещался.

23 янв 2017 в 13:59

Хорошая идея! Но как ул.Ленина будет пересекать общественный транспорт, который ходит по ул.Советской?
Автомобилисты и местные жители вынужденны будут учитывать эти особенности и не планировать крупные грузоперевозки в выходные дни или искать альтернативные проезды через соседние дворы, но с ОТ пока не понятно...Если ОТ будет ездить как и сейчас, пересекая ул.Ленина, то очень даже возможны наезды на пешеходов, которые не будут смотреть по сторонам (пешеходная же зона).

ОТВЕТИТЬ
максим
23 янв 2017 в 14:00

если откинуть вопрос парковки и пробок, то остается 2 - активно гуляющие на улице летом появляются в пятницу-субботу после 17-18 часов, когда заканчивается рабочий день. Ради интереса - пройдитесь в центре с 8.00 до 14.00 летом в субботу - там никого нет. Про воскресенье не говорю вообще. Кто будет гулять по этой перекрытой улице? 2 человека проедут на роликах и 3 на велосипеде за день? нет людей там, и от того, что улицу перекроют - не появятся, т.к. основной траффик - победа, питейные заведения, академия кофе, красный факел и кукольный до и после спектаклей. Все. Затея оч милая , в своей попытке создать пешеходную улицу " как в столицах", но только на вскидку ничего толкового из этого не выйдет, а суеты и неудобства добавит всем. А чтобы по улице было приятно гулять, нужно не перекрывать проезжую часть, а решить вопрос с деревьями , привести в порядок тротуар и стоки ,чтобы улица в болото после любого дождя не превращалась, сделать удобные скамейки там, Где есть место и деревья. все. Но поскольку "денег нет , но вы держитесь" в ближайшее время мы увидим только очередные бумажные концепции парков от Терешковой и подобные "активности" с перекрытием улиц. а если офф-топ - Вообще оч стыдно было за НГ, за уродливый городок, за песни " по рюмочке и по бабам" на площадке, где играют дети и т.д.

ОТВЕТИТЬ
hzche
23 янв 2017 в 14:00

Почему до сих пор в центре нету многоуровневой большой парковки??? Пусть хоть и платной...

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 14:01

Уважаемый Мэр, если так чистить снег но дорогах то с большой уверенностью могу сказать, большинство улиц и без вашего запрета станут пешеходными и не только по выходным! местами чтобы разъехаться с встречкой зеркала нужно складывать.

23 янв 2017 в 14:04

Театр абсурда

ОТВЕТИТЬ
Илья
23 янв 2017 в 14:20

Великолепная новость! Больше мест для людей, а не для машин! Ура!

Дина З.
23 янв 2017 в 14:20

Зато зимой эта улица явно не для пешеходов. Чтобы пройти по тротуару и ноги не сломать по нечетной стороне от Урицкого до Красного Факела, нужно проявить чудеса акробатики!

23 янв 2017 в 14:21

Придется мажорикам на своих ферарри понтоваться в другом месте

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 14:21

Извините, а как тогда на Димитровский мост выезжать-то? Кому она там нужна, эта пешеходная зона? гулять в парках надо, а не проезжей части.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2017 в 14:25

Давно пора!
Днём в несколько рядов стоят машины на аварийках, ломаются там постоянно ибо место там - проклятое!
Ура! будем летом гулять там.

23 янв 2017 в 14:39

В Краснодаре на выходные дни пешеходной становится центральная улица города! Слабо Красный проспект на выходные сделать пешеходным? А то только часть улицы Ленина - че там идти то? Меньше километра...

23 янв 2017 в 14:44

Так сделайте сначала платные парковки нормальные в центре, что бы поставил машину и пошел гулять спокойно, а потом закрывайте улицы.
А то приткнуться негде, ездишь по 6 кругов (вот в кукольный на праздники ходили с ребенком).

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 14:52

Он и отдых не собирался сносить

Никита
23 янв 2017 в 14:53

Ну наконец-то! После пары минусов ставлю плюсик мэру!

Ситизен
23 янв 2017 в 14:53

Как типо улучшить жизнь горожан ничего не делая - "отличное" чиновничье решение! Мэр Локоть, а набережной -позором города - нет желания заняться?

Алина
23 янв 2017 в 15:01

Отлично! Давно пора!!! Может зимой тоже стоит попробовать?

Фото пользователя
23 янв 2017 в 15:03

Такое ощущение, что Мэрия ежедневно ломает голову - какую бы еще проблему создать новосибирцам? Хотите летом гулять по Ленина - гуляйте по тротуарам!

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2017 в 15:05

абсолютно бесполезное решение, дороги не для того строятся, чтобы их делать пешеходными зонами

Я не робот
23 янв 2017 в 15:14

Два года назад это решение было бы принято креативной общественностью на ура, сейчас же эти самые люди принимают данное решение в штыки. Налицо работа с методичками.

Стрелок
23 янв 2017 в 15:19

Я против!!! Организовывайте референдум!!!

23 янв 2017 в 15:20

давно пора. Да, и покажите хоть один дом к которому можно заехать ТОЛЬКО С ЛЕНИНА? (причем на участке от площади до урицкого). Ну в крайнем случае сделают советскую двухсторонней от вокзальной до ленина же на выходные дни.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 янв 2017 в 15:30

Отличная новость, давно надо было это сделать.
Надеюсь, это будет переведено на постоянную основу.