21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (488)

Фото пользователя
23 янв 2017 в 00:51

Название статьи: «Выходило 180 тысяч в месяц». По тексту: "Теперь Артем Н. монтажник линии электропередачи: три месяца в тайге, один — дома с семьей. И при этом зарабатывает больше 100 тыс. руб". Далее: "За первую вахту я заработал около 80 тыс. руб". Получается, что сейчас он получает 100/3=33,3т.р в месяц, а за первую вахту вообще получил 26,6т.р в месяц. Откуда автор взял название статьи?

Фото пользователя
23 янв 2017 в 00:51

Название статьи: «Выходило 180 тысяч в месяц». По тексту: "Теперь Артем Н. монтажник линии электропередачи: три месяца в тайге, один — дома с семьей. И при этом зарабатывает больше 100 тыс. руб". Далее: "За первую вахту я заработал около 80 тыс. руб". Получается, что сейчас он получает 100/3=33,3т.р в месяц, а за первую вахту вообще получил 26,6т.р в месяц. Откуда автор взял название статьи?

Фото пользователя
23 янв 2017 в 01:01

скольких знаю- ни одного доброго слова про эти вахты.
обычно по деньгам кидают.
ну и условия жёсткие, штрафами тоже давят.
а ещё популярный вопрос ,по прибытии- чего приехали,мы сами тут без работы.когда набирают,говорят,местные,мол,спились все и не желают работать.оказывается всё иначе.
обычно с области едут,там вообще работы нет,наобещают 50 ,на руки 20,те и рады.и попробуй докажи,неофициально ,договора нет.
Велика Россия а бестолковая.

мужчина 1983 г.р.
23 янв 2017 в 01:03

не вращайте глобус , вы не найдёте,
на планете земля стран таких не отыскать,
кроме той роковой в которой вы все не живёте ,
не живёте потому что нельзя это жизнью назвать...

Николай
23 янв 2017 в 01:03

То,что в подобных местах трудятся граждане евросоюза лишний раз говорит о том,что ни всё так хорошо и гладко в "сытой и благополучной Европе!

Фото пользователя
23 янв 2017 в 01:09

Я в месяц и в нск около 80 зарабатываю, так что на вахту и за 150 не поеду.

Михаил
23 янв 2017 в 01:12

...сбежал в тайгу, где живет среди медведей, моржей ит.д...
Какие моржи в тайге?! П-ов ямал это тундра!

Елена
23 янв 2017 в 01:20

Не знаю,конечно,но за такой адский труд и такие условия,деньги они маленькие получают,имхо. И вообще все это на тюрьму похоже...

23 янв 2017 в 01:21

вот, кстати, да. сумма указанная - это за всю вахту или за месяц?

23 янв 2017 в 01:56

Давайте посчитаем: 120 тр в месяц:
- при этом, 3 месяца работаешь, а один нет - значит среднемесячный доход: 120 * 3 / 4 = 90 тр
- при этом, без выходных, то есть 30 дней рабочих, а не 22 как у всех, значит если работать 22 дня в месяц будет: 90 / 30 * 22 = 66 тр (то есть менее $1000)
- при этом на работу тратиться не 8 часов в день, а все 24, ведь утро, вечер и ночь ты тоже сам себе не хозяин - не дома, не с семьей, не с друзьями, а едешь до жилья или стоишь, например, час в очереди в столовую.

Интересно посчитать и почасовую оплату:
120тр / 30 / 8 = 500р в час - самый максимальный вариант, не учитывающий всех затрат времени.
66тр / 22 / 24 = 124р в час - с учетом среднемесячного дохода, 22 рабочих дней и 24-часовой занятости.

тая
23 янв 2017 в 02:20

даа уж, а вот кое-кто сидят в тёплых уютных кабинетах и столько же получают

игорь
23 янв 2017 в 02:25

не надо никого жалеть. все едут туда из за денег и ещё не всех берут.это всё дело привычки. сам 15 лет так работал.

23 янв 2017 в 02:37

кесарю - кесарево. Богу - богово.

23 янв 2017 в 02:55

за такую адскую работу и не особо приличные условия житья какая-то скромная оплата. суровая правда жизни(

Ланфрен Боярский
23 янв 2017 в 03:08

Недавно на ютубе видел несколько роликов,где вахтовики целыми бригадами голодовку на Ямале объявляли,им З\П не платили за несколько месяцев.Они на большую землю видеообращение слали,что бы родственники в прокуратуру обратились,так как им там в глухомани это сделать не представляется возможным.Сотни человек кинуть на деньги решили,скорее даже тысячи!Да и знакомые рассказывали,кто побывал на вахтах,что там такая система мутная,туши свет кидай гранату.И всё как будто в порядке вещей.Ах да,по федеральным каналам вроде как ни одного сюжета про голодовки вахтовиков не показали.Не хотят Газпром и Роснефть в плохом свете выставить или что?

Васек
23 янв 2017 в 03:14

Про яму 80 метров перебор раз в 10 минимум.

nik
23 янв 2017 в 03:20

"Они говорят, что это у них не считается зазорным, а просто способ, чтобы не изменять своим женам."
После прочтения сего мне даже жена сказала "лучше с девушками изменяй, чем такое".
А с мужчиной .... нафиг, нафиг...

восточно-европейсая эйчарка
23 янв 2017 в 04:22

берут всех подряд, даже алкоголиков.
алкоголики тоже нужны, один алкоголик, даже не работая, на бригаду дает экономию заработный платы по всей бригаде.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 04:24

Столько деревьев вырубили ради линии ЛЭП, изверги ((

"Повара следят: если взял лишний кусочек - вызывают охрану, потому что выносить с собой нельзя. Охрана дежурит около сахара, чтобы сахар никто не вынес, вообще до смешного доходит"

Да уж. 21-й век и только в России узаконенное рабство вахтовиков. Сырьевая-колониальная экономика во всей красе, в которой главные лица - начальники и охранники. Практически ГУЛАГ получается, только добровольный.

да ну ?
23 янв 2017 в 05:10

Я так понял смысл статьи - люди скоро в Новосибе с работой будет полный швах , даже уборщицей ( ком) не устроишься !!!! Но вы сибиряки держитесь там , ежели чаво , то вахта вас ждет - чем то это напоминает слова одного знаменитого человека .
А вообще есть короший выход - заниматься виолончелями и покатят немерянные баблосики ! !!!!!!!

Вольный Плиточник
23 янв 2017 в 06:21

300 в месяц и деньги вперёд. Тогда подумаю, ехать или нет.
Чем дальше работа от дома, тем меньше рычагов воздействия на работодателя, тем больше шансов, что тебя тупо швыранут.
Такие командировки должны за год кардинально изменять финансовое положение работяги в лучшую сторону. Как рассказывал один знакомый - по коммунизму за семь лет вахты на ЛЭПах купил три кооперативных трёшки в Новосибирске. Мож врёт, но по себе помню, что будучи студентом за месяц побелки коровника в 86 году в 30 км от дома получил в ингушской бригаде 520 руб. На наши бабки 150 тыс.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 06:38

Нужно туда на работу посылать работать милиционеров и военных. Это лучшие места, для поднятия у них боевого духа и мужественности. А то они без дела тут зарплату получают.

23 янв 2017 в 06:44

Хорошая статья! Лично у меня желание отбило, ну их этих медведей. Вот только почему людям для отпугивания пищалки как у почтальёнов емс и др не выдают , они ж копец какие противные и громкие, медведь бы убежал.

Барабас
23 янв 2017 в 06:47

как про тюрьму написал...

Что-то подозрительно мало.

лена
23 янв 2017 в 07:18

ну, кто мужики пишущие здесь, патриоты! проверьте свой патриотизм! работой на страну. и заодно характер. сможете?

23 янв 2017 в 07:19

Серьезное нарушение ТБ - при температуре ниже -42 грдС работать на высоте нельзя. у всех страховочных преспособ свойства деградируют - металл становится хрупким и разрушается.

23 янв 2017 в 07:24

Помню лет десять назад работая торговым представителем в двух компаниях гдето 120 т.выходило а сейчас и пловину не заработать.тоже бы поехал.но нет рабочей специальности только высшее к сожалению и то гуманитарное и куда с ним только мерчендайзерить до пенсии придется если не выгонят.

23 янв 2017 в 07:38

У меня товарищ, мастер спорта по лыжам (здоровье по завидуешь),уехал в 90 г. на вахту. Она его затянула -работа не сложная, а деньги большие, Сейчас вернулся, пошёл на пенсию, но старик стариком. Купил Лексус, получается жизнь на железку променял и на последующее лечение!

Андрей
23 янв 2017 в 07:52

И разве это большая зарплата за такую работу? Сейчас многие подумают как классно так работать столько получать. Да за такую работу людям нужно платить не 100 и не 200 а в три четыре раза больше! А у нас в стране безработица вот люди и вынуждены работать где придется и за сколько придется. И еще момент очень многих кидают с зарплатой на вахте это смотря где устраиваться.

23 янв 2017 в 08:01

Вахт как вахта,их таких рабочих мест тысячи по стране. Вот только брат наш не очень хочет трудиться потому-что (правильно сказал Мужчина 1983г.р.).Приходиться с иностранцами работать, что не очень комфортно. Повезло что не кидают с деньгами, платят хорошо. Хотя работа на высоте хорошо всегда оплачивалась. А то что в столовке караулят вынос еды или там работа с нарушением ТБ в мороз. так это ерунда, бытовуха. Меня в армейке год сечкой прокормили и в мороз -30-40 выводили на работы как за здрасти. И это за бесплатно причём. ) и нет-нет можно было и огреститсь не поделом.

получается какой то новосибирец шредингера, зачем ему в таком случае 120 тысяч?

фиалка
23 янв 2017 в 08:18

У меня племяник ездит по вахтам шоферит.Работают по 18час.6часов дают на сон.За 2месяца получает 120 тыс.месяц дома.Получается по 40тыс. в месяц.Дома в деревне работал водителем на скорой -8тыс руб.Разница есть?Вот и приходится ездить.А все мы в городе не сможем найти работу по 100тыс.руб. в месяц.

321
23 янв 2017 в 08:30

всех денег все равно не заработать, а с ума сойти или здоровье угробить - запросто

Путину письма еще не пишут? Чтоб выплатили з/п, а то на билет домой денег нет. Были прецеденты - по телевизру только такое не покажут.

Семен
23 янв 2017 в 08:33

Работаю менеджером продаж, почитал - белая зависть. Опасно конечно, но какой потрясающий жизненный опыт.

фиалка
23 янв 2017 в 08:34

никто бы и не ездил на эти вахты ,если бы была работа и платили нормально.Действительно рабство и люди добровольно идут в рабы.Не факт ,что и заплатят.З.пл.там так же белая и черная.Справку племянник брал написали 15тыс.в месяц.Не в каких судах вы не докажите что вам не заплатили,они там переиминовываются без конца.

Какой смысл ехать к черту на рога, морозить свое бренное тело за 30 тыс. в месяц? На лекарства больше уйдет. Не понимаю. Напишите в коментариях кто понимает

А в Финляндии получают 550 евро в месяц просто за то что ты человек. У меня лысина дыбом встает ребята...

Сам на вахте не работал, но ездил к Вахтовикам, на открытие объекта от предприятия. Для меня не подготовленного, не обученного это был конечно вообще ужас. Уезжаешь из - 12 приезжаешь, снег метель, - 48 нормальная температура. Режим мне напомнил зоновский, куча охраны, БТР стоит, старшие охранники на технике по периметру, каждые 2 часа 5ти минутный пересчет. Да автор прав, берут туда всех, без разбора. Я хоть и был в качестве Гостя наблюдателя, но мы жили в бараках с работягами, повезло хоть с русскими. С нами жили и мужчины под 50 лет, которые детям купили квартиру и не чем платить, и сидельцы, один за убийство, другой за воровство. Был молодой парнишка 22 года, монтажник. Взяли с женой ипотеку, и не чем стало платить - жена в декрете, его сократили. Первый день страшно. Но потом привыкаешь, кто бы там не был в бараке царит семейный очаг, все делятся, общаются. Помогают друг другу. Повезло если твоя бригада твой барак. Страшно было что я сплю в бараке с убийцей, но я был не прав, человек вообще положительный. У каждого своя жизнь, многие рассказывали как кто жил. Наш барак вместе ездиет на вахты, они как друзья.
Правда охранники звери там. Комендантский час, с ними не договоришься. Но и понятно, если тебя загрызут или где то поранишься, или помрешь спрос с охраны.. В общем если жизнь прижмет я конечно сорвусь. Но явно это будут не лучше дни моей жизни.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 08:47

лучше в центре города в теплом офисе за 30, чем за сотню на ЛЭП в -40 окруженным со всех сторон голодными медведями :)))

23 янв 2017 в 09:05

На улице медведи,в общаге сидельцы (хоть и бывшие) ,в бане сербы-шалунишки—Стивен Кинг!
Я вот еще не понял что там турки с французами делают?

23 янв 2017 в 09:23

Ну вот , и не надо ничего выдумывать с банкротством , коллекторами , халатностью чиновников.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 09:25

в указанной сфере много обмана и жесткого кидалова. сначала сказки в уши льют, а потом... еще хорошо если тысяч 36 дают...и то не факт. Денег там не заработать.

23 янв 2017 в 09:29

что первое пришло в голову, то что ЛЭП делают для того чтобы энергию за копейки сливать в китай. на большее эта власть додуматься не может....

fookx
23 янв 2017 в 09:29

Побывал на Ванкоре по энергетическим делам в прошлом году, 30 дней. На вахте конечно не сахар. Дело даже не в том что там по 12 часов работают, без выходных. Режим этот напрягает. Работа, еда, сон.
Запрещено рыбачить, ягоды собирать, вообще природа вокруг как бы есть да не про твою честь, и в таких диких местах эти запреты обоснованы . Кроме работы заняться нечем, даже если силы остаются.
Реально как винтики люди крутятся крутятся всю вахту с перерывами на отдых, а больше ничего и нет. Жизнью нормальной это сложно назвать. Но людей нужда заставляет и ко всему человек привыкает. Но если есть возможность на большой земле пусть и с меньшим заработком то нафиг эту вахту.

север Европы или Азии
23 янв 2017 в 09:32

А, если наняться на север Европы, например в Норвегию, там также добывают нефть и газ и работы вахтовые, то там будут платить 30 - 100 тыс. ЕВРО!? Видимо там сливки снимают украинцы..!?

Фото пользователя
23 янв 2017 в 09:35

рассказывали как вахтовиков, работавших в эквадоре (через белорусов) с деньгами опрокинули. обещали зарплаты 3-4 тысячи долларов. поначалу даже платили. узнав, что не заплатят за полгода, один товарищ за ночь поседел

Почетный наладчик
23 янв 2017 в 09:36

Ямал. Сабетта. Пришел на стройку с началом рабочего дня под кофий НГС почитать, а тут про нашего брата!
В статье описана жизнь простого работяги, описаны много знаменитых легенд, местам преувеличеных. Но в целом всё было, всё правда.
Для инженеров комнаты на 1-2 человека, свой душ в комнате. Стирать не нужно, за тебя всё сделает горничная. Только работай. Правда работа с 7 до 19 ежедневно без выходных месяц - день сурка. Это самое неприятное. А зарплаты хорошие правда.

Monstr
23 янв 2017 в 09:40

У нас в стране люди выживают как могут при любой зарплате, даже простым безработным глатая простой водух валютный и налоговый! Только талант живёт в своём удовольствии и чиновник любого ранга)))!!!

Изя
23 янв 2017 в 09:48

Про медведей бред, медведь не нападает просто так сам, даже самка если в нее стрелять, бросит детенышей и убежит. Понятно, что много баек наговорили, один слышал, второй сказал и т.д.