28 октября четверг
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

20 янв 2017 в 10:58

А я узнал здесь у обелиска Славы на улице Героев Революции своих сотрудников - слева - Толя Крестич, а справа - Александр Филимоныч Соловьёв ... или Владимир Николаич Горшков (там нечётко просматривается лицо). Это конец 70-х или начало 80-х годов, судя по кокарде тех лет... На охране общественного порядка... Золотые годы...

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 10:58

А я узнал здесь у обелиска Славы на улице Героев Революции своих сотрудников - слева - Толя Крестич, а справа - Александр Филимоныч Соловьёв ... или Владимир Николаич Горшков (там нечётко просматривается лицо). Это конец 70-х или начало 80-х годов, судя по кокарде тех лет... На охране общественного порядка... Золотые годы...

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 11:23

"Что интересно" - на всех современных фотографиях здания загромождены плакатами, уродливыми вывесками, модульными павильонами. На старых - простор, воздух, нет этой скученности. Эх... Градоначальники...

20 янв 2017 в 11:31

Интересные названия у кинотеатров. Орион, Космос.....

ОТВЕТИТЬ
Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:36

Кто брал хлеб в "горячем"? Ходил в "Симонян" и стрелял в тире в парке и мечтал покататься на неработающих машинках?)) В 90е каждый выходной и на школьных каникулах гостил у бабушки на Первомайке. Первомайка - хороший район, спокойный, красивый, был... пока не начали многоэтажную застройку вместо хоккейных коробок и частного сектора. Очень жаль. Помню, на улице невозможно было пройтись, что бы не докопалась толпа местных интеллигентов)))

Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:39

Спать ложишься, откроешь форточку и засыпаешь под гул поездов и запах шпал)) А сколько зелени там было. Ностальгия!

Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:51

А около колледжа, что на фотках скульптура Ленина стояла, чей нос покоя не давал ученикам. То отломят его, то зеленкой намажут!

20 янв 2017 в 12:10

А где фотографии пятака?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 12:15

Замечательный материал! Особый респект фотографу, даже поймал в кадр автобус на фотографии станции Инская.

вова
20 янв 2017 в 12:17

Спасибо за все ваши исторические репортажи. Вспоминаю, как пацаном по некоторым из этих мест бегал... Эх...

мурлыга
20 янв 2017 в 12:26

Так красиво,оказывается я не знаю Первомайку совсем.Смотрю на первое фото и подумала,что это здание НИИЖТа,а второе фото словно улица 25 лет Октября.

20 янв 2017 в 12:42

А где история-то? Столько всего интересного можно было написать, с жителями поговорить, а в итоге просто фото и факт, что это. Ожидала большего((

color
20 янв 2017 в 12:43

За столько лет ничего не изменилось в Первомайке.

20 янв 2017 в 14:16

Пожалуй, единственный репортаж, где город на современных фото стал интересней, чем был на старых.

ОТВЕТИТЬ
Историк
20 янв 2017 в 15:21

Изначально было деревня. Далее строили ж/д развязку и мост с Кузбасса через Обь на Запад страны.
И уже только после этого поселок вошел в состав города.

ОТВЕТИТЬ
сын
20 янв 2017 в 17:32

как же убожественно строили в советское время

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2017 в 19:42

ДКЖ -звучит как песня, а Красные рыцари, а разные разборы на танцах, Мордовия и Копай, Пятак и Логовушка, "МЕДВЕДИ" в антиалкогольный период(экспедиторы винной продукции на ж/д) и много-много еще чего...

Ретрорама
21 янв 2017 в 12:04

Предлагаю НГС сделать фотографии на будущее, чтобы потом смотреть на нынешние фото и удивляться, что когда-то в этом месте жили люди, но износ сетей в 146% привел в коллапсу и город бросили.

Elena
21 янв 2017 в 18:27

Узловая больница при станции Инская открыта в 1950 году. Сейчас в здании на ул. Героев Революции, 3 находятся дорожная клиническая больница и поликлиника. Да нет там уже ни больницы,ни поликлиники.Был сестринский уход-закрыли, остался центр репродуктивной медицины и то на долго ли? Поликлиника в пристройке.А в здании больницы скоро вообще неизвестно что будет.Такой большой район,а больницы нет........

21 янв 2017 в 20:29

Как не стараются нас убедить некоторые архитекторы в том, что Нск город конструктивизма, а не получится у них это. Все-таки лицо Новосибирска это классицизм, с оспинами конструктивизма. И это прекрасно!

22 янв 2017 в 13:10

Самая первая фотография технаря с памятником Ленину (рука вытянута вперед) . говорили:

Не хочешь учиться - иди на завод!

(стрелочный завод стоит напротив, куда рука указывала)

22 янв 2017 в 15:42

Если музыкальный коллектив называется "Первомайка", будьте уверены - исполнять будут исключительно "шансон".

НГС Вы опять МОЛОДЦЫ !!! Очень прекрасный репортаж ! Это просто удовольствие ! Если можно, то примите заявку. Точно так же сделать, отдельно, по всем районам города нашего славного Новосибирска.

garri
23 янв 2017 в 21:15

На ул Первомайской ничего с 60-х не изменилось. А Героев революции меняется на глазах, в лучшую сторону.

Ольга
24 янв 2017 в 10:20

Самое интересное, что на фото старых годов, везде очень людей на улице, а на современных в основном только машины((((( грустно как-то(((((

3 апр 2019 в 12:37

У сталинки на Эйхе 2 в 70-е была собственная котельная и двор с двумя беседками:)

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2019 в 20:20

И в подвале под 1 подъездом на Маяковского 2 была такая же кочегарка с такой же кирпичной трубой. А напротив этого дома, на месте громоздкой новостройки стояла старая двухэтажная бревенчатая вечерняя школа (ШРМ - школа рабочей молодёжи), почерневшая от времени. Несмотря на внешнюю неказистость, она очень гармонично вписывалась в перспективу улицы Маяковского, в отличие от нынешнего "шедевра".

Наталья
31 июл 2021 в 20:11

Сегодня решили прогуляться по Первомайскому району, посетить Пирожковую, что на углу Первомайской и Ульяновой, окунуться в атмосферу СССР... Так вот нет там уже той Пирожковой.

Алексей
23 сен 2021 в 00:48

Ищу фото жд станций 30е годы. Новогодня Первомайская и Инская. Задумываю сделать макет

Загрузка...