21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (184)

Ленка
20 янв 2017 в 09:38

Вот спасибо за репотратаж!!! На каждой фотографии прошло мое детство! А еще парк за ДКЖ с качелями-лодками и карусели, открытая сцена! И круглый магазин!

ОТВЕТИТЬ
Ленка
20 янв 2017 в 09:38

Вот спасибо за репотратаж!!! На каждой фотографии прошло мое детство! А еще парк за ДКЖ с качелями-лодками и карусели, открытая сцена! И круглый магазин!

ОТВЕТИТЬ
Натасчик
20 янв 2017 в 09:47

Самый лучший район👍

Uve
20 янв 2017 в 09:50

За свою жизнь пожил в Заельцовском, Калининском, Советском и Первомайском районах. Везде есть свои + и -. Сейчас в живу в Первомайском, тихо, чисто, спокойно. Везде почти лес, белый снег. Бандитизма как такового нет, каких то гопников тоже. Никто никого на улице не стрижет из-за прически))). Мне нравится, в "город" точно не вернусь.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 09:53

Автору статьи. Где фото роддома? Многие новосибирцы, из разных районов, появились на свет именно там ! Да и сейчас роженицы часто едут именно туда, а не по месту прописки. Здание старое и заслуженное ! Врачи - замечательные !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2017 в 09:59

А где же "Пятак" (Аксёнова, Сызранская и так далее)?

ОТВЕТИТЬ
Нота Беня
20 янв 2017 в 10:00

Родители, которые отправляют детей в спортклуб "Первомаец", вы в курсе, кто его основал?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 10:12

А откуда на физкультурой 5 балконы появились или не тот дом сфоткали?

ОТВЕТИТЬ
Misty
20 янв 2017 в 10:15

Спасибо за интересный репортаж! Очень люблю рассматривать старые фотографии города. Интересна его история.В Первомайском районе, действительно,много зелени! Желаю жителям сохранить уникальность их района и его уют!

Фото пользователя
20 янв 2017 в 10:29

На некоторых старых фотографиях симпатичные молодые сосны... резко сменяются кривыми тополями или березами. Вот кому не терпелост вырубить сосны? Зачем сажать на их место всякий хлам?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2017 в 10:31

Интересно сравнивать размеры деревьев.
Сейчас их количество намного больше.

Фото пользователя
20 янв 2017 в 10:34

В Союзе умели строить для людей. Хороший район по благоустройству, впрочем, то, что возникло и возникает сейчас гораздо хуже. Но жить там нельзя, жаль. Разборки на районе это совсем неинтересно.

ОТВЕТИТЬ
максим
20 янв 2017 в 10:45

А где улица Звёздная и её окрестности? Ребята, скажите, как хорошо было жить раньше на Звёздной и ходить в лес, на реку, да и так гулять компаниями. Мы же из 145 и 146 школ были друзьями и сейчас остаемся.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 10:58

А я узнал здесь у обелиска Славы на улице Героев Революции своих сотрудников - слева - Толя Крестич, а справа - Александр Филимоныч Соловьёв ... или Владимир Николаич Горшков (там нечётко просматривается лицо). Это конец 70-х или начало 80-х годов, судя по кокарде тех лет... На охране общественного порядка... Золотые годы...

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 11:23

"Что интересно" - на всех современных фотографиях здания загромождены плакатами, уродливыми вывесками, модульными павильонами. На старых - простор, воздух, нет этой скученности. Эх... Градоначальники...

20 янв 2017 в 11:31

Интересные названия у кинотеатров. Орион, Космос.....

ОТВЕТИТЬ
Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:36

Кто брал хлеб в "горячем"? Ходил в "Симонян" и стрелял в тире в парке и мечтал покататься на неработающих машинках?)) В 90е каждый выходной и на школьных каникулах гостил у бабушки на Первомайке. Первомайка - хороший район, спокойный, красивый, был... пока не начали многоэтажную застройку вместо хоккейных коробок и частного сектора. Очень жаль. Помню, на улице невозможно было пройтись, что бы не докопалась толпа местных интеллигентов)))

Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:39

Спать ложишься, откроешь форточку и засыпаешь под гул поездов и запах шпал)) А сколько зелени там было. Ностальгия!

Привет из 90х
20 янв 2017 в 11:51

А около колледжа, что на фотках скульптура Ленина стояла, чей нос покоя не давал ученикам. То отломят его, то зеленкой намажут!

20 янв 2017 в 12:10

А где фотографии пятака?

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 12:15

Замечательный материал! Особый респект фотографу, даже поймал в кадр автобус на фотографии станции Инская.

вова
20 янв 2017 в 12:17

Спасибо за все ваши исторические репортажи. Вспоминаю, как пацаном по некоторым из этих мест бегал... Эх...

мурлыга
20 янв 2017 в 12:26

Так красиво,оказывается я не знаю Первомайку совсем.Смотрю на первое фото и подумала,что это здание НИИЖТа,а второе фото словно улица 25 лет Октября.

20 янв 2017 в 12:42

А где история-то? Столько всего интересного можно было написать, с жителями поговорить, а в итоге просто фото и факт, что это. Ожидала большего((

color
20 янв 2017 в 12:43

За столько лет ничего не изменилось в Первомайке.

20 янв 2017 в 14:16

Пожалуй, единственный репортаж, где город на современных фото стал интересней, чем был на старых.

ОТВЕТИТЬ
Историк
20 янв 2017 в 15:21

Изначально было деревня. Далее строили ж/д развязку и мост с Кузбасса через Обь на Запад страны.
И уже только после этого поселок вошел в состав города.

ОТВЕТИТЬ
сын
20 янв 2017 в 17:32

как же убожественно строили в советское время

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2017 в 19:42

ДКЖ -звучит как песня, а Красные рыцари, а разные разборы на танцах, Мордовия и Копай, Пятак и Логовушка, "МЕДВЕДИ" в антиалкогольный период(экспедиторы винной продукции на ж/д) и много-много еще чего...

Ретрорама
21 янв 2017 в 12:04

Предлагаю НГС сделать фотографии на будущее, чтобы потом смотреть на нынешние фото и удивляться, что когда-то в этом месте жили люди, но износ сетей в 146% привел в коллапсу и город бросили.

Elena
21 янв 2017 в 18:27

Узловая больница при станции Инская открыта в 1950 году. Сейчас в здании на ул. Героев Революции, 3 находятся дорожная клиническая больница и поликлиника. Да нет там уже ни больницы,ни поликлиники.Был сестринский уход-закрыли, остался центр репродуктивной медицины и то на долго ли? Поликлиника в пристройке.А в здании больницы скоро вообще неизвестно что будет.Такой большой район,а больницы нет........

21 янв 2017 в 20:29

Как не стараются нас убедить некоторые архитекторы в том, что Нск город конструктивизма, а не получится у них это. Все-таки лицо Новосибирска это классицизм, с оспинами конструктивизма. И это прекрасно!

22 янв 2017 в 13:10

Самая первая фотография технаря с памятником Ленину (рука вытянута вперед) . говорили:

Не хочешь учиться - иди на завод!

(стрелочный завод стоит напротив, куда рука указывала)

22 янв 2017 в 15:42

Если музыкальный коллектив называется "Первомайка", будьте уверены - исполнять будут исключительно "шансон".

НГС Вы опять МОЛОДЦЫ !!! Очень прекрасный репортаж ! Это просто удовольствие ! Если можно, то примите заявку. Точно так же сделать, отдельно, по всем районам города нашего славного Новосибирска.

garri
23 янв 2017 в 21:15

На ул Первомайской ничего с 60-х не изменилось. А Героев революции меняется на глазах, в лучшую сторону.

Ольга
24 янв 2017 в 10:20

Самое интересное, что на фото старых годов, везде очень людей на улице, а на современных в основном только машины((((( грустно как-то(((((

3 апр 2019 в 12:37

У сталинки на Эйхе 2 в 70-е была собственная котельная и двор с двумя беседками:)

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2019 в 20:20

И в подвале под 1 подъездом на Маяковского 2 была такая же кочегарка с такой же кирпичной трубой. А напротив этого дома, на месте громоздкой новостройки стояла старая двухэтажная бревенчатая вечерняя школа (ШРМ - школа рабочей молодёжи), почерневшая от времени. Несмотря на внешнюю неказистость, она очень гармонично вписывалась в перспективу улицы Маяковского, в отличие от нынешнего "шедевра".

Наталья
31 июл 2021 в 20:11

Сегодня решили прогуляться по Первомайскому району, посетить Пирожковую, что на углу Первомайской и Ульяновой, окунуться в атмосферу СССР... Так вот нет там уже той Пирожковой.

Алексей
23 сен 2021 в 00:48

Ищу фото жд станций 30е годы. Новогодня Первомайская и Инская. Задумываю сделать макет

Загрузка...