NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые нашли новую формулу для безопасной замены парацетамола

Новосибирские ученые нашли новую формулу для безопасной замены парацетамола

Ученые из НГУ получили новый аналог известного лекарства и научились его воспроизводить.

Это исследование в конце прошлого года появилось в научном журнале Journal of Thermal Analysis and Calorimetry.

«Несколько лет назад мы получили новую форму метацетамола (аналога парацетамола, который, по некоторым исследованиям, считается менее токсичным). Однако мы столкнулись с проблемой: новый полиморф получался не каждый раз, лишь в определенно заданных условиях. Например, если в эксперименте соблюдались все пропорции и условия, но менялась хотя бы форма сосуда (вместо пенициллинки чашка Петри, большая по диаметру), то ничего не получалось!» — передает слова кандидата химических наук, и.о. заведующего кафедрой химии твердого тела НГУ Дениса Рычкова пресс-служба университета.

Ученые НГУ занимались исследованием вместе с учеными институтов геологии и минералогии им. В.С. Соболева и химии твердого тела и механохимии СО РАН, а также с британскими коллегами из университета Эдинбурга.

В итоге они нашли оптимальные условия, при которых воспроизводится новая форма метацетамола.

Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Денис Рычков, ученые охлаждали вещество с разной скоростью. При скорости 24 градуса в минуту, 12 градусов в минуту и 3 градуса в минуту получалось уже известное прежде вещество. Новая форма получилась при охлаждении со скоростью 6 градусов в минуту.

«Сначала мы подумали, что это ошибка. Переделали — оказалось воспроизводимо. Выходит, что есть, по сути, некое "окно" по скорости охлаждения — определенные условия, при которых получается новая форма метацетамола», — заключил Рычков.

Елена Громкова
Изображение nsu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления