6 мая четверг
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

2ой год подряд не могу сходить, позавчера ногу сломал во дворе хрущевском, подскользнулся. Про сдержанность и скромность со многими согласен, дай бог, чтобы с чистыми намерениям все это собственными делали, а не потакая кому или чему-либо.

19 янв 2017 в 14:42

Восхищаюсь всеми решившимися погрузиться в Иордань. Особенно впечатлило фото выстроившихся в струнку водителей автомобилей. Вот так бы было всегда, на всех дорогах, по всей стране.

V_V
19 янв 2017 в 14:54

Почему в новости не уточняют, кто именно православные? Нет, конечно, догадаться можно, но лучше бы так и написали, что православные христиане.

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
19 янв 2017 в 14:56

Да уж, цирк да и только... А может раз так популярно по выходным утраивать такие купания еженедельно? Или только в Крещение людям хочется. Я хоть и суровый атеист, но терпеть не могу когда неверующие нарушают чужие традиции, а они имено нарушают. Все чуть ли не голые в воду лезут.

ОТВЕТИТЬ
Штирлиц
19 янв 2017 в 15:02

Вообще, в дохристианской Руси этот праздник назывался ВОДОСВЕТ.В этот день Вода становится СВЕТЛОЙ, долгое время сохраняет целебные свойства, проникая в материю - на молекулярном уровне, о чем так же ВЕДали наши Великие Предки, а посему - запасались такой Водицей-Сестрицей да купались в проруби .

ОТВЕТИТЬ
Штирлиц
19 янв 2017 в 15:09

Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло.
Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.
Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.
Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение - дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру «крещения Христа в Иордане». Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью - как прямое кощунство и язычество.

ОТВЕТИТЬ
Павел
19 янв 2017 в 15:31

Диванные "ворчуны" осуждают, а я воцерковленный верующий человек не могу решиться на такую дерзость, но очень хочу присоединиться к этому празднику духовного и телесного здоровья. Молодые, здоровые и красивые дерзайте и все будет у Вас хорошо. Настоящая Вера тоже придет.

закаленый
19 янв 2017 в 15:34

а остальные фото будут примерно с 01:30-02:30

Нина
19 янв 2017 в 15:38

Бесплатный показ мужских повседневных трусов и женских купальников. Не вера движет людьми, а дань моде. Сегодня только батюшка по телевизору сказал, что нет в христианстве купания в иордани на Крещение, а уж если ты решил очистить душу и тело, то иди на исповедь в храм. Считаешь, что нужно очиститься через прорубь, всели в душу веру, и ныряй не потому, что все так делают.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 15:51

Обратили внимание - дамы в большинстве стройные, мужчины и с излишним весом, с пивными брюшками? Стыдно, сильный пол.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
19 янв 2017 в 17:41

Мужчины! Крестятся справа налево!!!!! Вы же православные!!!!

Волк с Сухарной-стрит
19 янв 2017 в 18:39

видео можно только из-за Ксюши пересмотреть несколько раз.Зачётная.

владелец Майбаха
19 янв 2017 в 19:37

Какое-то прямо стриптиз-шоу. Стыд и срам. Хоть бы прикрывались немного. А зачем крестятся в воде из года в год, ведь это делали наверняка все уже единожды в церкви?

хмм
19 янв 2017 в 20:09

Видимо, много нагрешили, особенно те, кто в пробках))

nick
19 янв 2017 в 20:12

У нас не ледяная она совсем,я бы сказал теплая даже в -25С. Где то между г. Алатырь и г. Саранск есть храм как раз на разрезе восточно европейской низменности. Храм на вершине, оттуда бьет ключ , на протяжении подъема 3 ключевых купели, внизу купель от пьянства и блудства. Поставили свечку и начиная с нижней купели решаем "очиститься". После захода в купель даже не приступив к погружению сдавливает все тело, а после первого -так сдавливает виски что не возможно. Окунуться хватило сил только раз, а на остальных ковшичком. Но ощущения до сих пор не забываемые. Были ранней осенью. Со мною прапор был -физрук,ему трех раз настолько хватило что на остальные даже заходить не стал. Кстати ,после этого до сих пор не пью и не гуляю.

fyyf
19 янв 2017 в 20:25

После купания в ледяной купели можно стать бесплодным. И это не страшилка, а научно доказанный факт. Причем проблема эта может быть у обоих полов.

Из-за стресса, который испытывает организм в ледяной воде, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов. Это уже доказано.
Следующий аргумент против купания в ледяной воде тоже касается мужчин, а высказали их уже урологи. Простата – орган очень нежный, хрупкий, а потому ломкий. И сломаться он может от любого чиха. Особенно простата боится переохлаждения. Воспалительное заболевание, которое можно получить на фоне переохлаждения — это прелюдия к импотенции.
У женщин воспалительные заболевания яичников или придатков, непроходимость труб. А в перспективе — длительное лечение с не прогнозируемым исходом.
Ну и куча различных заболеваний, которые аукнутся гораздо позже.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 22:32

И чего набросились с критикой на полуобнажённых дам?! Неужели такие ортодоксы? Срамотой называют! Дикари, право, какие то. По мне - чем обнаженней будут сестры, тем радостней мероприятие.) И никакой срамоты в человеческой наготе нет! Люди приходят в этот мир без одежды, и именно в этот момент, согласно утверждениям богословов, являются духовно чистыми.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2017 в 11:29

Ужасно смешат хейтеры!
1000 и один довод против купания. И ведь никто вам его не навязывает, правда? А отповедей столько, что кажется, как будто к каждому из вас лично подходят и настойчиво предлагают окунуться именно вам. Да всем плевать!
Люди, которые не боятся пересилить себя, или следуют уже сложившейся для себя традиции, просто идут и с удовольствием купаются. Кто-то в очередной раз, а для кого-то это первый шаг к укреплению иммунитета и просто получению удовольствия!
И связано это с верованием в Иисуса Христа, Яхве, Перуна, Гавинду или свои силы - совершенно не важно.
1001 повод расписаться в собственном бессилии и 1001 попытка себя оправдать перед такими же бессильными. А причина пойти зимой к купели одна: "Я - могу!"
Мир всем!))

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2017 в 14:18

Если это поможет человеку стать чуточку лучше - в добрый путь.

20 янв 2017 в 15:44

Увы, данные по проведению купаний в купели были указаны на сайте неверно, а именно: – Пожарный причал МЧС (ул. Моторная), с 9:00 до 24:00. Я там был в 18.40 и уже милиция говорила, что все закрыто, купание до 18часов под Димитровским мостом! Реально мне удалось искупаться (после меня еще 2 человека) и купель деревянную вытащили после и место купания было закрыто. А как же огромное количество желающих искупаться, кто посмотрев, что работает до 24 и неспеша после работы часоам к 21 бы подтянулись ? Я сам так планировал ребенка со школы в 19 забрать и часам к 20 приехать, пришлось бы возвращаться домой....

Фото пользователя
20 янв 2017 в 19:26

А почему не было в Академгородке на Центральном пляже? Всегда же было! Куча людей приходили и ушли восвояси. Кому-то пришлось в самодельной проруби купаться, за палку держаться...

ОТВЕТИТЬ
мнс
21 янв 2017 в 15:32

Комментарии читать противно, всё вам не так и всё не эдак, и все всё не правильно понимают и делают. Всё просто, люди делятся на два типа: одни делают; другие только языком работают, да поучают.

мнс
21 янв 2017 в 15:38

Всех с Праздником!
Я искупался возле Бугринского моста и хочу поблагодарить парня с девушкой которые любезно согласились снять на видео как я окунаюсь в прорубь. Большое вам спасибо, от меня и моих близких за отличное видео (Когда вылез из проруби холодно было толком не поблагодарил)!!! Большое спасибо Мужику который предложил подвести меня до остановки когда я спрашивал как до неё дойти, я отказался - хотел согреться в движении, но я понял что я не один в ледяной пустыне, а среди хороших людей, даже как то теплее стало. Спасибо.

Фото пользователя
23 янв 2017 в 09:35

Классная девушка на первом фото, где познакомиться с такой? Что касается купания, купался летом в ложке понравилось, привыкаешь к воде потом не холодно, а в крещение пока не получается видимо на то есть причины.

Загрузка...