24 сентября пятница
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

19 янв 2017 в 05:16

Театр абсурда какой-то...

красивая
19 янв 2017 в 05:26

А утром на работу сонными садиться за руль.

19 янв 2017 в 05:49

Если бы не было возможности сделать селфи, спрос на окунуться в купель был бы раза в два ниже. Не вера же движет людьми, а желание попонтоваться.

ОТВЕТИТЬ

А как они днем работать собираются?

ОТВЕТИТЬ
Fghf
19 янв 2017 в 06:21

Проснулся, а тут люди столько негатива ночью понаписали.
У православных праздник.
А хейтеры в каком часовом поясе живут?
Или специально не спят, будильники заводят? :)))

С праздником!

ОТВЕТИТЬ
иван 2000
19 янв 2017 в 06:30

почему все "верующие" в наколках?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2017 в 06:40

21 век на дворе ...

Брюнет
19 янв 2017 в 07:35

Наверное,люди за ранее начали готовиться к фотоссесии,в зал записались,сели на диету,прям как за месяц до нового года и за месяц до лета))

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 07:37

Хороша девушка на фото)))

Владимир
19 янв 2017 в 07:39

В Иордане была вода +26С. А стрессов нашему сибирскому организму хватает, лучше на экватор слетать и в море окунуться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2017 в 07:44

После просмотра фото еще сильнее захотелось нырнуть....под одеяло, в теплую кровать )))

Стоп
19 янв 2017 в 07:54

Какие у них у всех счастливые лица!

19 янв 2017 в 07:56

а я боюсь, поэтому и не поеду!

19 янв 2017 в 07:58

Те кто действительно верующие, не делают показухи из "купание в крещение".
Большинство тех кто купается в проруби, делают это только потому что в последнее время это стало "модно".
Запрети делать селфи на купание и писать об этом в соцсетях, и все, количество "верующих" уменьшиться в разы.
У меня есть несколько знакомых, действительно верующих, которые ходят на службы, соблюдают посты и т.п. Ни разу от них не слышал "прикинь я тут в проруби купался!" или "зацени пост в инсте". Спрашиваю у них "купались в этом году" говорят "да конечно, как и раньше".
А все что в статье это просто понты!

ОТВЕТИТЬ
да ну ?
19 янв 2017 в 08:00

Было бы интересней если бы авторы статьи провели опрос , сколько среди присутствующих истинно верующих , а сколько приехали следуя моде и ради селфи !? Что то мне подсказывает , что верующих будет % 10 от силы !
И сколько человек из присутствующих было с крестиками ?

ОТВЕТИТЬ
Elemental
19 янв 2017 в 08:01

Моржевание - вредно, истощает резервы, лейкоциты резко выбрасываются в кровь и дают временный иммунитет. Только что-то среди моржей долгожителей нет)))

ОТВЕТИТЬ
Alejandro
19 янв 2017 в 08:05

Практически у всех наколки, кресты на цепях. Колхоз одним словом.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 08:07

Люди, вам какая разница кто ночью окунался?
В пробку ночную попали, опоздали на свои важные дела?
Столько негатива в людях! Вас никто не окунал в воду, чего тут воздух сотрясать?

Фото пользователя
19 янв 2017 в 08:07

Совет для желающих окунуться,но не имеющих возможность...захватить с собой пластиковую пятилитровку,в течении дня либо вечером доехать до любой церкви,храма,везде будут наливать святую воду и дома пару тройку ковшиков на себя вылить и перекреститься.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 08:08

Женщины и девушки, когда же вы наконец уясните - В ОТКРЫТЫХ КУПАЛЬНИКАХ НЕ ОКУНАЮТСЯ В ИОРДАНИ!!! Одевайте футболку сверху, а лучше ночную сорочку. В Храм же вы не приходите в таком виде?

ОТВЕТИТЬ
горожанка
19 янв 2017 в 08:10

Глядя на пробку глубоко за полночь, возник только один вопрос: «завтра никому утром на работу не надо?»

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 08:12

Я понимаю что это скорее атракцион, чем обряд, но мы с другом лет 7-8 ездим окунаться и получаем заряд бодрости и позитива и возможность поговорить за чаем. Ездим в Колывань часам к 7 утра - там вобще никого в это время. и спокойно успеваем на работу. Фото поначалу делали, потом не стали. Сегодня испытали камеру на новом телефоне не очень получилось. А в целом хороший светлый праздник и каждый отмечает (или не отмечает) как считает нужным.

EVG
19 янв 2017 в 08:19

Забубнил планктон офисный!)

Фото пользователя
19 янв 2017 в 08:22

женщина должна в купель одетой входить, тоже мне верующие

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
19 янв 2017 в 08:36

Я не понимаю всей этой моды на купание в проруби. По идее в реке Христос крестился, а если ты уже крещенный зачем еще раз окунаться? Т.е по идее каждый год ты заново крестишься, что в принципе нельзя делать. Это мода и ничего более.

ОТВЕТИТЬ
атеист
19 янв 2017 в 08:37

Не буду с осуждением говорить о купальщиках и о верующих купальщиках в том числе. Их право купаться верить как и мое не купаться и не верить. Для меня важно чтоб православные этот обряд не пытались ввести обязательным для всех граждан, в школах, не осуждали тех, кто не хочет купаться и тд. Селфи обычных купальщиков уже не раздражают и не удивляют как раньше. Лет за 5 - 7 многие друзья и знакомые пофоткались уже на морозе в прорубе и почти все это делали разово и больше не изъявляют желание.

ОТВЕТИТЬ
Маруся Климова
19 янв 2017 в 08:37

Сегодня по телеку случайно услышала выступление какого-то священника, который сказал, что непонятно, кто придумал, что надо окунаться в ледяную воду на крещение, что нигде такого не написано. А чтобы искупить свои грехи, надо исповедоваться, причаститься и изменить образ жизни. А от того, что вы просто окунетесь, ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 08:38

так холодно от репортажа, пойду вернусь в теплую кроватку)

19 янв 2017 в 08:42

Дядька на видео, на третьей минуте не правильно крестится!

ОТВЕТИТЬ
12345
19 янв 2017 в 08:48

А в городе то, доступных мест для купания нет.
Все в каких то "медвежьих углах", куда и на машине едва ли доберешься не говоря уж об общественном транспорте.

ОТВЕТИТЬ
ха- ха
19 янв 2017 в 08:49

А я встал утром , принял контрастный душ и бодренький поехал на работу .
С праздником вас сибиряки !

19 янв 2017 в 08:49

Красивые девушки)

19 янв 2017 в 08:49

Интересно, сколько из них будут соблюдать пост...

ОТВЕТИТЬ
Федор_это_я
19 янв 2017 в 09:01

Окунаться в прорубь или нет - это каждый решает для себя сам. И почему он это делает, тоже лоичны выбор человека. "Не судите да не судимы будете". С Крещением!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 09:04

Наверняка большинство участников этого флэшмоба не относятся к числу истинно верующих. Разновидность массового фитнесса. Ничего вредного в этом нет. Ни для тела, ни для души. О пользе можно спорить. Сам несколько раз ставил над собой такой эксперимент. Ничего особенного. На фото все это действо выглядит более экстремально, чем в реальности

ОТВЕТИТЬ
Ерестная
19 янв 2017 в 09:08

Тема, привет из Ерестной!=)

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 янв 2017 в 09:12

Кто-нибудь знает, есть ли в каком-нибудь из этих мест баня? В прошлом году было здорово после иордани сразу в баньку! Хотелось бы и в этом году также.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:14

Большинство в церкви последний раз были на свое крещение.А в прорубь это да,это мы верующие.Показуха!

Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:15

машин побольше будет чем в жаркий июль по дороге на пляж

Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:16

Сплошной негатив, ничего другого и не ожидал..

Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:19

В платье купальном нужно погружаться в иордань, раз уж пошли - то делайте правильно.

ОТВЕТИТЬ
Нет проблем.
19 янв 2017 в 09:19

Мне от одной статьи холодно))

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 09:21

Народ, купающийся в ледяной проруби, когда на улице -30, победить невозможно. Восхищаюсь вами, земляки!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 09:27

Атеисты угомонитесь и тихо спать)))))Если Бога нет, а я в него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в него не верю, я теряю всё. Блез Паскаль

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:28

Смотрю все такие верующие стали,грехи смывать пришли.Кто из этих людей постоянно ходит в церковь или пост соблюдает.Единицы.

Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:28

Не всё ещё потеряно - хоть одна женщина хотя бы закрытый купальник догадалась надеть.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2017 в 09:30

Есть и просто вариант - душ принять (или ванну) в течении дня, - вся вода в этот день согласно теории святая.
Можно при этом и контрастный душ принять - это полезно.
И нет такой рывковой нагрузки как при погружении в воду +2.

Можно и ванну холодной воду навести и нырнуть, если для кого-то принципиально.

Чем такие варианты плохи? или все-таки хочется фотками козырнуть или рискнуть простужусь / не простужусь?

К истинно верующим это не относится.
Я про людей падких на "моду"...

И насколько знаю, для верующих тоже не является обязательным или даже настойчиво рекомендуемым окунаться.

Ali M
19 янв 2017 в 09:33

Вера должна быть в сердце...
Что толку купаться в проруби, набирать святую воду, или ходить в храм и ставить свечи, если люди, выходя из храма, снова лгут, мошенничают, прелюбодействуют

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2017 в 09:38

Забавный аттракцион, спасибо НГС за репортаж, интересно посмотреть было :)

гость
19 янв 2017 в 09:42

Истинно верующих там наверное 10%, остальные пришли хапнуть экстрима. Я извиняюсь, на фига тратить столько бюджетных денег (МЧС, скорые, теплые палатки) на не пойми что?! А еще сегодня, как всегда в этот день, в храмах "особо верующие" будут цистернами хапать святую воду. Зачем столько то?! Грехи смывать наверное....