NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые раскрыли тайну озера вблизи места падения Тунгусского метеорита

Новосибирские ученые раскрыли тайну озера вблизи места падения Тунгусского метеорита

Новосибирские ученые выяснили, что озеро Чеко в Красноярском крае появилось задолго до Тунгусской катастрофы

Новосибирские ученые выяснили, что озеро Чеко в Красноярском крае появилось задолго до Тунгусской катастрофы.

Ученые из Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН определили возраст отложений со дна озера Чеко и выяснили, что им около 280 лет, сообщило Русское географическое общество.

Загадка происхождения озера Чеко тревожила умы многих ученых еще с 90-х годов прошлого века. Водоем находится всего в 8 км от предполагаемого эпицентра Тунгусской катастрофы 1908 года. Тогда летом над Красноярским краем пролетел большой огненный шар, он взорвался над тайгой. От взрыва повалило деревья на площади больше 2 тыс. кв. км, в домах в сотнях километров от эпицентра взрыва выбило стекла.

В месте падения метеорита велись многочисленные экспедиции. В 1990-х годах озеро Чеко на реке Кимчу исследовала группа итальянских геологов из Болонского университета.

Они изучили форму и характеристики дна озера и предположили, что озеро — это кратер или след от Тунгусского взрыва.

В июле 2016 года на озере работали ученые из Красноярска и Новосибирска. Сотрудники красноярского научного центра взяли образец донных отложений из самой глубокой части озера.

«Возраст озерных отложений определяли современными надежными радиоизотопными методами — по распределению радиоактивных элементов цезия-137 и свинца-210. Проверялся геохимический состав отложений, наличие различных биохимических индикаторов и т.п.», — рассказали в РГО.

Теперь у ученых нет сомнений, что озеро существовало задолго до Тунгусской катастрофы, и его происхождение не связано с этим событием, резюмировали ученые.

В декабре НГС.НОВОСТИ рассказывали, как в небе над Восточной Сибирью вечером 6 декабря взорвался светящийся объект. Ученые тогда заявили, что это явление могло быть метеором из потока Геминид.

Ольга Власова
Фото wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления