23 апреля пятница
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (560)

jon
18 янв 2017 в 03:15

закончил значит я школу с размахом Понты Понты и еще Понты!!!институт тоже самое, а что толку! Я понял если школа не может выпустить нормальных учеников, за то праздники они свои справляют от душу, сам был в такой школе тоже около 10 тыс сдавали + 2500 если выпускной свой хошь в hd качестве на диске. Вот дело армия нужная вещь , зато сам выбираешь как тебе нужно это дело отметить.Поверьте врятли какой офицер вас надоумит на вечеринку в честь выпуска😅 а често школа нифига не дала, писать читать считать думаю можно было и без 11 лет жопо просиживания и сдавания бабла на услуги чтоб твоя жопа сидела довольна.хорошо родители богатые хату купили машину после армии , правда больше 20 тыс не могу сам заработать, но это не беда.Спасибо моей школе которая отупила нас.так что отдайте своих деток куданить в училище будет польза, а то все Понты

ОТВЕТИТЬ
jon
18 янв 2017 в 03:15

закончил значит я школу с размахом Понты Понты и еще Понты!!!институт тоже самое, а что толку! Я понял если школа не может выпустить нормальных учеников, за то праздники они свои справляют от душу, сам был в такой школе тоже около 10 тыс сдавали + 2500 если выпускной свой хошь в hd качестве на диске. Вот дело армия нужная вещь , зато сам выбираешь как тебе нужно это дело отметить.Поверьте врятли какой офицер вас надоумит на вечеринку в честь выпуска😅 а често школа нифига не дала, писать читать считать думаю можно было и без 11 лет жопо просиживания и сдавания бабла на услуги чтоб твоя жопа сидела довольна.хорошо родители богатые хату купили машину после армии , правда больше 20 тыс не могу сам заработать, но это не беда.Спасибо моей школе которая отупила нас.так что отдайте своих деток куданить в училище будет польза, а то все Понты

ОТВЕТИТЬ
Эдик
18 янв 2017 в 03:32

Закончил школу в 2001...
У нас в 54-ой вручение аттестатов было в актовом зале... а потом для ЖЕЛАЮЩИХ банкет в клубе что в подвале меда (вход у дома быта)... добирались пешком... утром желающих пазик на набережную отвозил...
Мне кажется тут всё строиться на откатах от лимузиных контор, и прочих праздничный агентств... организаторы тупо себе деньги в карман складывают...

ОТВЕТИТЬ
氐玛外国人
18 янв 2017 в 04:07

Я школу заканчивал 10 лет назад, в другом городе, который расположен за хребтом Уральских гор от Новосибирска. На выпускной мы скидывались тысячи по 3 рублей. Но на него я не попал, потому что поехал в Новосиб, подавать документы в НГУ, тогда сроки приёма документов были какие-то не совсем удобные. Денег, по итогу, мне никто не вернул, да и обещаные диски я так и не увидел. Зато пока "коллеги" нажирались в стельку и барагозили на набережной великой могучей реки Волги, я чинно-мирно дремал в плацкартном вагоне где-то под Омском, о чём ничуть не жалею.

ОТВЕТИТЬ

...а после праздничного южина- полет на луну всей школой!!

Фото пользователя
18 янв 2017 в 05:36

Российский выпускной - бессмысленный и беспощадный.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 05:45

Да уж, в мое время мы в актовом зале отмечали выпускной, по проще все как то было (2001г).

мде
18 янв 2017 в 06:42

какие-то пляски олигархов, окончание школы и института помню, все скромно и душевно, и не шибко давно. Африканские барабанщики школьникам.. Белый зал.. может, сразу яхту откупить с номерами? Дикость. Йель, Гарвард, ах лицей Новосибирска. Вот с этого и начинаются требования к зп неадекватные, желания стать содержанкой и светской львицей и тд. Зачем портят молодешь? Сами потом расхлебывать наплачутся.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 07:05

Не ни чего хуже, чем серый и заунылый выпускной вечер.
Такие события происходят раз в жизни и конечно остаются в памяти на всю жизнь.
Если МАМА с ПАПОЙ прожили скучную и неудовлетворённую жизнь, то "Советовать" для своего ребёнка такую же грешно.
Сегодня вечер выпускной, завтра свадьба, а после и вся жизнь покажется мрачной.
А отсюда суициды

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 07:13

перед кем понтоваться-непонятно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 07:14

Такие шикарные выпускные только развращают молодёжь! Неужели родители этого не понимают?

Люблю школу
18 янв 2017 в 07:33

Столько гневных комментариев. И в основном две темы: ПОНТЫ и ещё бы 100 одноксников не видеть. Представляете, а кто-то любит свою школу, друзит с одноклассниками. Если вы не смогли интегрироваться в обществе, это не значет, что другие не могут. А по поводу ПОНТОВ, вас настолько затравили в детстве? Не покупали сладостей и вы ходиле в мешке из под картошки? Родители боялись беньги тратить и это на вас оставило след? Выпускной раз в жизни. У меня был выскной не за 15, но за 10 тысяч, но это воспоминание на всю жизнь. Все было красиво и интересно. Никто не был одет в супер дорогие платья, просто обычнын вечернее, в котором можно потом в театр сходить, в филармонию или на день рождения. И никого не волновала в чем ты одет. А вот провести вечер в компании людей с которомы учился 11 лет хотелось. И не надо писать, что можно дома собраться или в школьной столовой. У нас выпускалось много классов и народу, в столовки нет сцены, чтобы деректор и классные руководители нас подравили. Может перед тем как кричать и топать ножкой что всё не так, нужно поинтерисоваться что хочет ребенок? Не хочет идти, не идет = не сдает.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 янв 2017 в 07:39

Вспоминаю фильм советских времен "Школьный вальс". Пирожные для выпускного покупала классная руководительница, чаепитие проходило в школе,а родители на этом мероприятии вообще отсутствовали.

18 янв 2017 в 07:39

в столовке поляну накрыли.поварихам на премию "подкинули", погудели, разошлись, а там уже шикуйте согласно возможностям и желаниям по статусу. Кто в отель/на яхту, а кто на дачу родительскую бандой шашлыки жарить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 07:44

А мы выпускной в школьной столовой отмечали. Дешево и сердито. Правда это было 17 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 07:47

Ну не знаю. Раз в жизни отдать 10 тыс и провести хороший выпускной- не вижу ничего страшного. Хотите меньше- готовьте, бегайте весь вечер в фартуках с подносами, конкурсы проводите и тд. Мы 3 года назад за 3 тыс в садике ооочень скромный выпускной делали. Без видео, фото, без всего..
Больше 10 уже перебор конечно, но это на мой взгляд..
Просто бывает, что родителем эта сумма велика, а 3-4 инициатора гнут своё, с лимузинами и подобными излишествами, а остальным приходится мириться.
А что сделать , либо сразу договаривайтесь, либо платите, на всех 25 чел не угодишь, это ж не свадьба , где 1 организатор... всегда бывают недовольные.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 08:02

А потом удивляемся, откуда берется весь этот сброд гоняющий на гелентвагенах по тротуарам.

18 янв 2017 в 08:12

Налицо эксплуатация в своих интересах психологии потребления и хвастовства.
Кто-то деньги с этого имеет, а большинство - тратят.
Детям это - мало нужно.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 08:18

Вчера только пришла со школьного собрания, смысл которого свелся к тому, что мы - жадные родители, не желающие сдавать деньги на детей ежемесячно. Типа все раньше сдавали по 300 рублей/мес, а мы решили и сдаем всего по 100. И пофигу на то, что кризис в стране, у многих не по 1 ребенку, и для некоторых и 300 рублей много. Поэтому ничуть не удивляюсь ценнику на выпускной. И понимаю, что мало у нас таких родителей, которые смогли бы противостоять своей луженой глоткой понтам желающих устроить феерический выпускной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 08:20

самое прикольное то, что это идеи мамашек, которые с тоски мучаются.....у нас в классе эти генераторы идей чем только не страдают - от вывоза второклассников на несколько дней в лес до пентбола и скачек на конях....а уж собрать каждый месяц деньги на нужды класса- это святое....типа ребенок выпивает в месяц две бутили воды из кулера и стирает три упаковки туалетной бумаги....посмотришь на лица этих инициаторов и понимаешь, что они ни дня не работали и думают что деньги на их карточках сами размножаются.....пытаемся с этим бороться, но не всегда успешно, июо их активно поддерживает администрация школы

ОТВЕТИТЬ
Инфляция...
18 янв 2017 в 08:25

Мы 7 лет назад сдавали по 2000 руб на школьный выпускной сына .Организацией вечера занимался родительский комитет.Сын сказал "вечер воспоминаний". В прошлом году на выпускной племянника его родители сдавали по 8000 руб. Племянник сказал "вечеринка для преподов и родителей". Выпускные школьные вечеринки дорожают, а отзывы все те же...

18 янв 2017 в 08:26

Очередные понты родителей. Потом вырастают с таких непонятно кто.Хотелки одни. По мне так был самый лучший выпускной был у меня на берегу озера и встреча рассвета в компании одноклассников.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 08:26

Человек закончил школу. На собрании ему талдычили, что отныне он самостоятельный, новая жизнь и протчее бла-бла. Так предоставьте "новому полноценному члену общества" самостоятельно отпраздновать это событие. Не давите на понты. Сдается, что по здравому размышлению, ребятишки решат отметить - кто своей компанией, кто просто с родителями, кто вдвоём. Вариантов множество.Ну а ежели стадный инстинкт и понты, то возможно это недоработка в воспитании "нового члена общества". Ох уж эти родительские комитеты.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 08:31

В 2005г. родители отдавали 3т.р.,в 2005,12 лет назад....выпускной был в школе,с ветчиной,вкусным горячим,шампанским и вином на столе,ещё и на подарок классной хватало от этой суммы.15т жирно будет,думаю 5 в самый раз.

правда матка
18 янв 2017 в 08:39

Палка о 2 концах. Про то что праздник для выпускников а не для родителей. Это еще как посмотреть. Для многих родителей окончание школы это большой груз с плеч и в плане финансовом и в плане ответственности за его поведение и в плане успеваемости чада да в принципе всем бытом что связано со школой. Для многих родителей это реально праздник. Что касается денег - тут наверно от конкретной ситуации все зависит. Все таки к 11 классу родители и выпускники должны научится договариваться между собой даже если в 1 классе учатся дети бизнесменов и дети простых рабочих. Хотя лично мое мнение что даже если в 1 классе учатся дети Ходорковских, Гиннеров и Миллеров всякие лимузины от школы до клуба, тансовщицы, специально приехавшие из тайланда на выпускной и тд это перебор.

ОТВЕТИТЬ
Тунеядец
18 янв 2017 в 08:51

Ни рубля не дам. Эти деньги на билет и жилье в Европу, чтобы дети там дальше учились. Чем с колхозниками шпаги глотать

ОТВЕТИТЬ
Владимир
18 янв 2017 в 08:53

В начале 90х в тайге, на двух катерах, да по таежной реке с ночевкой... Такое повторить - денег не хватит у родителей!
В прошлом году ворчал на пафосность выпускного сына. А когда отмечали, увидел весь класс впревые вместе и в непринужденной обстановке. Ребята веселились и прощались... Это стоит гораздо дороже денег...
Ни лимулинов, ни алкоголя. Но, качественно!
П.с. звучит мелодия "Зурбаган"
Не жмитесь, вспомните себя в это время. Но и не переусертстуйте!

Фото пользователя
18 янв 2017 в 08:56

Помню свой выпускной в школе, пришел, получил аттестат, ушел, на все про все 10 минут и ни копейки не потрачено...... никогда не понимал всех этих рыданий, прощаний и т.д. - школа - это всего лишь школа, ненужно из нее делать что то особое, ненужно из нее делать культ. А если учесть уровень образования, который сейчас дают в школах - то хочется наоборот побыстрее убежать оттуда.
А вот студенчество - это уже совсем другое, КВНы постоянные, какие то мероприятия, абсолютно другая жизнь, другая атмосфера. И на выпускной скинулись по 1000 преподавателям (2005 год), сделали приятное подарки им для души, а не для того что бы потешить свое чистолюбие и все. Выпускной праздновали 2 дня на берегу обского с палатками, костром, гитарами и т.д. ;).... никаких лимузинов, танцовщиц, ресторанов, платьем и других атрибутов "успешного" окончания учебы
Понты сейчас правят миром, все хотят понтов - и чем больше понтов будет на том же выпускном - тем круче.......
И пусть хоть по 1 000 000 соберут с каждого на выпускной - мозгов от этого больше не станет.

18 янв 2017 в 08:56

лимузины, рестораны, фаершоу....на мой взгляд абсолютно бредовая идея - что должно символизировать сие действо, окончание ШКОЛЫ или неадекватность персонажей из родительского комитета?
Подарки учителям это да!....а они их точно заслужили?

ОТВЕТИТЬ

Что выпускной,что свадьба,что Новый Год-сущность одна и та же.Вот настоящая "российская духовная скрепа":в один день в году (или даже в 2-3) устроить мероприятие в стиле "дорохо-бохато" чтобы все видели,а остальные дни в году-есть роллтон,пить воду с канализации,отказывать себе во всех жизненных благах.А кто из принципа живет скромно и непублично-тот агент 5 колонны и "понаехавший".

Фото пользователя
18 янв 2017 в 08:57

В добавок к своему предыдущему комментарию:
Без разницы, сдал ты на выпускной 100 рублей или 400 000 рублей, фраза "Свободная касса, приходите к нам еще" - звучит для всех одинаково

Счастлива
18 янв 2017 в 09:08

Ладно 11 класс, мой 9-ый заканчивает, активные мамаши как с цепи сорвались: и банкет и теплоход и тамада и подарки всем учителям....Детям это даром все не надо.

ОТВЕТИТЬ
888
18 янв 2017 в 09:09

Как страшно, честно, читать такие суммы на выпускной. Так почитала, банкет стоит около 2500 руб, вроде нормально. Писалось, выступление в среднем 25 тыс. рублей, ну тоже нормально так-то. А вот не нормально это то, что если идешь на банкет 15000 платишь, не идешь - 12500. Какие бы учителя не были, я считаю, они не заслуживают подарка в 100 тыс. руб. Ну купить там что-нибудь, ну там на 10-15 тыс. рублей, но больше...Может сейчас проще на подарок учителю ипотеку оплатить, например, если есть она. Ну одно и тоже ведь получается. Подарок школе от выпускного класса вообще считаю глупостью, мы что-то покупали. не помню уже что конечно, но и 10 лет назад считал это не достойным того. Вот, 10 лет назад в классе были дети, у которых не было мат.состояния потратить на выпускной такие деньги, и они не шли на него, но аттестат получали вместе со всеми, в актовом зале и торжественно. И вообще, вся школьная часть была бесплатной и он там мог находиться, а не в кабинете директора потом заскочил, взял. Это вообще какое-то унижение человека. Были и те, кто мог позволить, но не хотел идти, и не шел. А стоило это все, как помню, около 5000-7000 за все:банкет, подарки и чего там еще входит.

18 янв 2017 в 09:09

И как мы старорежимные без этого шика выжили, выучились, детей родили и на ноги поставили??? Нет маленький безалкогольный банкетик в школе у нас был. Но как-то скромно так. Потом рванули зарю встречать на набережную. Я не пошел. Просто устал. Лучше деньжата на будущую учебу припасли. Очень понадобятся. Детишки не сразу смогут зарабатывать. Вот только одного понять не могу. Эти понты для кого? Для родителей или их детей?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 09:11

Мне кажется школа забыла для чего она существует

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
18 янв 2017 в 09:14

Да достали уже эти бесконечные поборы за каждую фигню, начиная с садика! Ведь есть же официальные документы, в которых прописано, чем минобраз должен обеспечивать соответствующие учреждения: детсады, школы, вузы. А то получается: сдайте, родители, на то да на сё, и никто ни сном ни духом, что это, оказывается, обязано предоставить государство! Директора и заведующие зачастую либо ленивы и не трясут с минобраза того, что положено, либо жадные, т.е. деньги выделяются, но по назначению не расходуются.
Если по теме статьи... Постараюсь привить своему ребенку с младых ногтей презрение к понтам. По мне, уж лучше самим купить сыну или дочке качественный дорогой подарок, чем оплачивать из собственного тощеватого кошелька желание абсолютно левых людей выпендриться.

ОТВЕТИТЬ

Возмутительно!!! Вообще-то, если родителям некуда девать деньги, то пусть и виснут в кабаках в честь выпускного их чада. Считаю, что после 15 лет подросток на свои желания должен зарабатывать сам. Заставьте его работать и тогда он сам решит, нужны ли ему танцовщицы и шпагоглотатели, а также решит, заслуживают ли его учителя подарок в 19 000 рэ.

18 янв 2017 в 09:14

Раньше выпускной был только в 9 и 11 классах ( в мое время ) Но сейчас наметилась тенденция отмечать этот великий в кавычках день да же в начальных классах , причем с первого по четвертый ( каждый год ) ну и само собой подарки учителю ! Почему мне подарки не дарят на работе каждый год за то что я просто работаю ( за зарплату ) - или потому что я не учитель или не терапевт в поликлинике или не сотрудник полиции или еще какой то чиновник которому слово против сказать нельзя - он же может обидится !

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 09:19

это бред и понты, и приучают к этому, к сожалению, с детского сада.

Сибирячка
18 янв 2017 в 09:22

А директор школы и так называемый родительский комитет в курсе,что бывает за вымогательство?! Как кратно перечислят денежные средства-так же крестно быстро и статью озвучат!

ОТВЕТИТЬ
жив
18 янв 2017 в 09:24

у меня не было ни одного выпускного нигде , и я жив .

И вообще есть одно общее правило - деньги сдают только трусы !

тем более на развлечения .

Сибирячка
18 янв 2017 в 09:24

И если уж идут такие поборы...то вопрос,а учителям не "жирно" будет от таких подарков? В своё время я помню наш директор школы озвучила "не подарите школе мягкую мебель-никто школу не окончит!" И знаете,из принципа мы не подарили ничего-кроме символических цветов! И все получили свои аттестаты!

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 09:26

Закончил школу в далёком 1973 году. После выпускного двумя классами взяли палатки и отправились в недельный туристический поход на берег Обского моря. Рыбалка, костёр, уха, песни под гитару, чистый воздух, природа, любовь, романтика одним словом... Такой выпускной никогда не забудешь!

Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:26

Смотрю как-то народ неверно акценты расставил по прочтению. 2500 банкет, а 12500 это откат школе и учителям (+ неверное, фотоальбомы). Вот за этот откат мне было бы интересно побольше узнать

ОТВЕТИТЬ
Регина
18 янв 2017 в 09:27

А детей-то спросил кто-нибудь надо им это или нет? Все эти дорогие выпускные нужны только родителям. Как будто им бухнуть негде. Ярмарка тщеславия.

ОТВЕТИТЬ
бредятина
18 янв 2017 в 09:28

Атестат вам и так отдадут , зачем сдаёте деньги ?
даже если хотите их прогулять то потратьте сами ,
будет эффективнее в 1000 раз .Например вместо пьянки можно купить компьютер или велосипед или путёвку ... деньги то огромные , зачем на мусор их ???

Наташа
18 янв 2017 в 09:30

Нормальные дети сделают выбор в соторону хорошего подарка на ТАКИЕ ДЕНЬГИ вместо тупой пьяной вечеринки .

Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:32

По предварительным подсчетам, расходы на одного учащегося составят 15 000 руб., из которых 2500 руб. — на банкет», — сообщается в объявлении.И далее, "если вы не хотите на банкет, то сдайте 12500,," А если наоборот? я хочу на банкет, а на все остальное сдавать не хочу?))

ОТВЕТИТЬ
фиалка
18 янв 2017 в 09:32

У нас выпускной был в спортзале.Родители как могли украсили его ,накрыли столы(готовили сами:салатики и горячее,конфеты,пирожные)было все очень вкусно.Торжественная часть прошла в актовом зале.Учителям подарили цветы,классной еще мягкую игрушку.Утром встретили рассвет вместе с классной.А после обеды,мы одни поехали на природу шашлыки , выпивка конечно была,ну напились пара однаклассников-доставили их до дома.Прошло уже столько лет,а мы с удовольствием если есть возможность встречаемся и вспоминаем наш выпускной.

18 янв 2017 в 09:40

А я с удовольствием буду участвовать в выпускном у дочери(жаль,что еще не скоро). Люблю праздники, приучаю к ним дочь и не жалею на это денег.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
18 янв 2017 в 09:43

Мой сын заканчивал физ.мат школу при НГУ, хочу сказать спасибо директору и учителям... у них все правильно и просто....никто с нас денег не собирал на выпускной... аттестаты вручили в доме ученых, в столовой школы сделали фуршет для выпускников и учителей, кстати, организованный на сэкономленные деньги, которые мы сдавали на питание ежемесячно.. а утром все выпускники уже были зачислены в универ.....Представляю во сколько бы обошёлся мне выпускной в городской школе, спрашивается и зачем?

ОТВЕТИТЬ