30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (560)

Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:32

По предварительным подсчетам, расходы на одного учащегося составят 15 000 руб., из которых 2500 руб. — на банкет», — сообщается в объявлении.И далее, "если вы не хотите на банкет, то сдайте 12500,," А если наоборот? я хочу на банкет, а на все остальное сдавать не хочу?))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:32

По предварительным подсчетам, расходы на одного учащегося составят 15 000 руб., из которых 2500 руб. — на банкет», — сообщается в объявлении.И далее, "если вы не хотите на банкет, то сдайте 12500,," А если наоборот? я хочу на банкет, а на все остальное сдавать не хочу?))

ОТВЕТИТЬ
фиалка
18 янв 2017 в 09:32

У нас выпускной был в спортзале.Родители как могли украсили его ,накрыли столы(готовили сами:салатики и горячее,конфеты,пирожные)было все очень вкусно.Торжественная часть прошла в актовом зале.Учителям подарили цветы,классной еще мягкую игрушку.Утром встретили рассвет вместе с классной.А после обеды,мы одни поехали на природу шашлыки , выпивка конечно была,ну напились пара однаклассников-доставили их до дома.Прошло уже столько лет,а мы с удовольствием если есть возможность встречаемся и вспоминаем наш выпускной.

18 янв 2017 в 09:40

А я с удовольствием буду участвовать в выпускном у дочери(жаль,что еще не скоро). Люблю праздники, приучаю к ним дочь и не жалею на это денег.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
18 янв 2017 в 09:43

Мой сын заканчивал физ.мат школу при НГУ, хочу сказать спасибо директору и учителям... у них все правильно и просто....никто с нас денег не собирал на выпускной... аттестаты вручили в доме ученых, в столовой школы сделали фуршет для выпускников и учителей, кстати, организованный на сэкономленные деньги, которые мы сдавали на питание ежемесячно.. а утром все выпускники уже были зачислены в универ.....Представляю во сколько бы обошёлся мне выпускной в городской школе, спрашивается и зачем?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:44

Учился в своё время в государственном пед. лицее имени А.С. Пушкина, вот так там деньги за обучение брали в виде спонсорской помощи, добровольно-принудительной, не смотря на то что лицей государственный. Наглым образом вымогали эти деньги. Были и какие-то сборы "на шторы", "на классные нужды" и тп. При получении аттестата требовали чек с оплатой обучения, а меня это так все достало, что я в наглую забрал аттестат и ушел. Сэкономил родителям кругленькую сумму. За выпускной в 2008 году нам зарядили около 10 т. р. с человека, в принципе более-менее понравилось, все деньги пошли на дело, даже не жалею.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 09:56

Тут все такие правильные, все возмущаются. А кто тогда деньги-то сдаёт?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 10:07

Что это за мифический родительский комитет? Ну если родители не довольны суммой "от 15000р", так пусть участвуют в деятельности родительского комитета - тогда или утихомирят или поймут обоснованность таких трат.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 10:19

В статье же написано, что это надо больше родителям. Погулять, отметить окончание детьми школы (читай "многочисленных поборов").

Фото пользователя
18 янв 2017 в 10:27

А детям главное - ворваться толпой встречать рассвет без надоевших им родителей. А родители устраивают ярмарку тщеславия. ну что ж! это пожалуйста, но вот, когда ты адекватный родитель и тебе эта ярмарка не нужна, то что делать? Смотреть на танец живота? дык, я сама станцую лучше. На глотателя шпаг? Да ну! Тут когда это всё на корпоративе выступает, думаешь:"лучше б эти деньги на новые компы потратили или на премию сотрудникам", а когда еще и вынужден сам за это платить - совсем обидно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2017 в 10:31

рассуждая как выпускник, мне по фигу кто будет вести это мероприятие: евгений петросян, семен слепаков или старший брат одноклассницы. главное чтобы было весело и родители не мешали

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 10:36

В общем, одни понты навязывают и устраивают, другие эти понты продвигают. Отлаженная новая российская система и притом везде. Сплошные откаты.

Чума
18 янв 2017 в 10:37

Это насколько же должна надоесть школа, что люди готовы отдать по 15 штук для того, чтобы отпраздновать прощание с ней?

18 янв 2017 в 10:40

Гламурный лимузин, экзотические барабанщики, дорогой ресторан - всё это отголоски цыганщины, которую родители не смогли вытравить из себя и теперь передают своим чадам по наследству. А ведь 21 век уже на дворе.

18 янв 2017 в 10:41

У меня даже в 9 классе выпускной решили сделать с размахом - весь класс с родителями выезжали на базу к реке. Из класса в 30 человек не поехали только двое - я и подруга, о чем совершенно не жалею. В 11 классе уже в другой школе все было гораздо скромнее - банкет в школьной столовой, потом поехали домой к однокласснику. Все-таки 10 лет назад родители были адекватнее..

не, а что
18 янв 2017 в 10:47

Какая интересная жизнь идет. Детский сад окончил ребенок - банкет, ну мы что хуже других, начальная школа банкет, 9 классов банкет, не ну мы не хуже всех, можем себе позволить. 11 классов, банкет на широкую ногу, мы можем себе это позволить, ну в край небольшой кредит, Айфон ребенку на поступление в ВУЗ, в кредит и обучение платное. Все ребенок окончил ВУЗ небольшой кредит на банкет и ребенок с "правильным пониманием места понтов в жизни" устраивается менеджером по продажам или продавцом-консультантом в эльдорадо. А тут свадьба, да еще и на 08.08.08 или какую другую красивую дату. Цепь понтов замкнулась. УРА

ОТВЕТИТЬ
мальчик 28 лет
18 янв 2017 в 10:48

мы своему классному руководителю сертификат подарили на 15000 рублей в массажный салон - по 500 руб с "ученика" не так дорого. И на букеты всем учителям и директору собирали по 1000 рублей. Итого вышло по 1500 рублей на подарки + У нас родители сделали добровольный фонд и кто сколько мог/хотел туда сдавал денежку анонимно. Потом где то уже к концу мая коробку для сбора вскрыли в присутствии тех кто хотел (как сейчас помню в дневниках писали и на родительском собрании оговаривалась дата вскрытия) и потом на эти деньги были куплены интерактивные доски. Все прозрачно. Всем это очень понравилось. Заблаговременно делали общую фотографию и альбом можно было заказать или не заказывать. Снимали видео и так же диск с видео можно было заказать или не заказывать. На выпускной можно было идти или не идти по желанию. Вручение аттестата было в школе в торжественной обстановке со слезами учителей. А потом поехали в клуб, при этом в клуб поехали лишь несколько родителей и лишь некоторые учителя. Для моих родителей, которые не ездили в клуб выпускной обошелся в 6 тысяч с альбомами дисками, досками и подарками. Кто то в половину этой суммы мог уложится или вовсе потратить всего 1500 рублей. Родителям одноклассниц конечно дороже все обошлось) так как там еще прически платья больших денег стояли. С учетом инфляции думаю что 15 тысяч это нормальная сумма чтобы провести выпускной в 2017.

ОТВЕТИТЬ
Lia
18 янв 2017 в 10:48

не люблю свой выпускной вспоминать: все классы на теплоходике укатили, а мы зачем-то на базу отдельно, при участии "инициативной группы родителей"...

Фото пользователя
18 янв 2017 в 10:50

А еще мне не понятен момент с подарками на выпускной. Значит все школьные годы родители сдают на ремонты класса и школы, на канцелярию, на всякие хоз.нужды(бумага, вода и т.п), на подарки детям, учителям на всякие игры и конкурсы призы покупают на свои, на экскурсии и кружки, на театральные студии реквизит покупают, на танцы - сами шьют/покупают костюмы, на школьную форму, на репетиторов, если учитель не может дать материал. То есть все 11 лет родители сдают неимоверные суммы денег и потом еще и подарки в конце? А за что? А может это школа должна родителей одарить, что все годы содержали ее(и ребенка своего) и ничего взамен не просили?

ОТВЕТИТЬ
MIM
18 янв 2017 в 11:01

А в "заевшейся" Европе, в Швеции в частности, выпускников школы просто загружают в грузовики и целый день катают по городу в открытом кузове!Никаких Платьев, причесок - резиновые сапоги, футболки, ветровки, шорты или штаны. Да, шумно, потому что выпускники свистят, шумят, что-то поют и тд... но это все происходит днем, да и выглядит очень ободряюще и весело.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 11:06

Похоже чьи-то мамашки решили шикарно гульнуть! Ну вряд ли школьникам пришло такое в голову, они б лучше эти деньги потратили на себя или попросили родителей им что-нибудь подарить на эти деньги.
Кстати, почему в записки нет обратного адреса? Контакты нужно обязательно указывать, чтобы по ним можно было послать куда подальше такой родительский комитет.

а родительские советы при школах нсо-это вообще песня! у нас в начальных классах 50 школы юго-западного жилмассива в порядке вещей брать классных руководителей на родительское обеспечение: на деньги собранные якобы на нужды класса, покупается классным руководителям смартфоны, автомобили марки шевроле нива и тд и тп.....в обмен на хорошие оценки....а вы тут про барабанщиков и mariott....куда только министерство образования нсо смотрит?!

ОТВЕТИТЬ
оля
18 янв 2017 в 11:11

15тр это много. На 2тр больше получает мама,медработник.хорошо,что есть папа, зп 30тр. За счет него и можно пойти на выпускной.бабушка поможет на платье.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
18 янв 2017 в 11:26

Красиво жить не запретишь - имеют деньги и желание, значит погуляют как хотят! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

18 янв 2017 в 11:28

Не забывайте что всё организуют и придумывают женщины, мамы! Гордость прямо берёт за женское общество!!!

Ярослав Мудрый
18 янв 2017 в 11:32

Красавчик Сергей Семенов, будоражит чинуш, школы, сады.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 11:34

Всё время пишут о сокращении зарплат и рабочих мест, а тут такие нереальные цены. Это просто извращение.

Если с родителей собирают по 300 тысяч, значит они у них есть.

18 янв 2017 в 11:57

Ну вот вам и социальный срез. Маски сорваны, фамилии и №№ школ названы. Можно потихоньку и пресекать. А куда смотрят наши власти?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 11:57

Родители в большинстве своем просто тупо языки прикусили, не могут воспротивиться в некоторых ситуациях. Их в садиках обдирают, они жалуются на это на родительских собраниях в школе, и тут же в школе идут на те же грабли - сдают на все подряд, плюс мифический фонд школы, у которого даже отчетности нет.
Это ситуация в стране в миниатюре.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 12:00

Не знаю у кого и как, но мой выпускной вечер прошел в зале ожидания автовокзала Усть-Каменогорска. Потом в девять вечера объявили посадку. Утром, когда все остальные барагозили на берегу Иртыша, я подавал документы в СГУПС. Деньги, правда сдавали непосредственно на выпускном вечере. Я сказал, что никуда не пойду, и на эти деньги купил билеты туда-обратно и оформил все документы. Вот так вот. А после возвращения поешел работать на мебельную фабрику.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 12:01

Хорошо спланированный и контролируемый выпускной - трезвый и здоровый выпускник.

Катена
18 янв 2017 в 12:04

"файер-шоу, негритянские барабанщики" - у меня младшему в начальной школе уже не особо интересны такие развлечения, детки сейчас избалованные.
А вообще, считаю 15000 невеликой суммой на выпускной: принятие решения и подготовка начинается осенью, за год несложно накопить даже семье с небольшим достатком.

ОТВЕТИТЬ

Мне уже плохо. Хотя сын только в 8-м.
И все это безумие устраивают сами родители (особо активные и свободные). Нужно уметь открыто на родит. собрании сказать "нет", буду учиться за оставшиеся 3 года.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
18 янв 2017 в 12:05

А у на на выпуской чаепитие было в актовом зале.

Отец
18 янв 2017 в 12:13

Что это за мифические персонажи такие,из которых состоит "Родительский комитет" Страшный и всемогущий! Те кто тут возмущается поборами,возьмите на себя эту роль и сделайте всё дёшево и сердито! А то мы ж.только критиковать и коменты писать,горазды!

18 янв 2017 в 12:13

А ничего не треснет у родителей выпускников?))

18 янв 2017 в 12:15

Попробуй откажись еще - другие разболтают, узнают учителя и на экзаменах завалят. Этого скорей всего и боятся многие

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
18 янв 2017 в 12:23

Прочитала все комментарии ,ведь все абсолютно правы ,но только суть не в том ,кто сколько может ,а в том какие отношения к детям по результатам сдачи денег на выпускной .да и в течение всех лет обучения . Вы все не учитываете "скромную "роль во всем этом классных руководителей.А ведь именно они психологически руководят всем этим . Деньги сдают на выпускной заранее ,до сдачи госэкзаменов ,а сейчас ЕГЭ , на результаты всегда могут повлиять учителя ,не сдашь "получишь еще",в течении всех лет обучения восстанавливают весь класс против ребенка ,так сказать безобидными замечаниями ,но оскорбительными для ученика ,не сдавшего деньги .Которому и так плохо ,что в его семье не хватает денег ,что ему тоже хочется жить таким каким он есть ,а не затравленным в своей любимой школе ,именно из которой и происходит расслоение молодого поколения . Твоя шуба дорогая ,в классе пусть лежит ,а твоя шубенка пусть на вешалке весит . Пора к школе применять новые законы , привлекать за оскорбление личности несовершеннолетних. Да и остановить этот "БУМ" по сдаче денег ,хватит того что налоги платим . Так что любимая школа ,понятие относительное во всех отношениях .

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2017 в 12:32

Боюсь, что с моим отношением ко всяким там обязаловкам в виде подношений воспитателям/учителям/вахтёрам/дворникам ребёнку никогда не стать любимчиком. Бедное дитя!

Лена
18 янв 2017 в 12:34

Да, быть мизантропом экономнее.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 12:49

эта новость отлично смотрится паралельно с новостью о росте цен и снижении зарплат.

Фото пользователя
18 янв 2017 в 12:55

В каждом классе есть мамашки которым не чем заняться: создают какие то группки чаты и развивают деятельную бездеятельность - но цель одна (прикрытая "заботой" о детях) сбор денег. Зато как надо туже мебель подкрутить или помыть - то давайте наймем слесаря и уборщицу: наши папы мужья заняты, ну мы сами парты мыть не можем. Школа превращается в какой то сейшен клуб по интересам, но не как не учебное заведение

ОТВЕТИТЬ
leo
18 янв 2017 в 13:04

Элементарно! Просто мамаш неадекватных от организации праздников отстраните и все вопросы будут решены правильно ! Вся беда обычно в этом.

18 янв 2017 в 13:04

А с подарков,стоимостью свыше 4500 руб.,необходимо заплатить НДФЛ 13%, как с этим вопросом? Или все в черную?

Фото пользователя
18 янв 2017 в 13:10

на родительском собрании я ради прикола предложил гулять так гулять и скинуться всем по 300 тысяч рублей. бюджет мероприятия получается около 10 миллионов. все ради прикола согласились. чтобы это мероприятие не сильно подрывало семейный бюджет, решили ежегодно по 30 тысяч откладывать. вот сейчас соображаем какую звезду среднего пошиба заказать или поехать отмечать знаменательное событие к морю, например в тай на острова. откупить отель, арендовать скоростные катера

ОТВЕТИТЬ
Да щаз
18 янв 2017 в 13:23

Тю, на выдайте по 15к детям на руки, они поедут на Алтай и оттянуться там несколько дней поудачнее, чем с родителями на ими же организованном "балу".

Наталья
18 янв 2017 в 13:26

Надоели комментарии "типа вымогатели", "достали своими поборами", смысл отправлять записки в Министерство образования??? Люди, алле, это не школа собирает, это собирают родители на конкретный класс, участвуйте в жизни группы-класса, ходите на собрание, высказывайте свое мнение, пять человек никогда не примут решение если остальные 20 против. Как правило на собрание ходит половина класса, при обсуждении молчат, а потом высказывают претензии. Накипело!!! Я уже который год практически принудительно являюсь членом родительского комитета сначала сада, теперь школы и подобные высказывания меня лично очень сильно задевают, как будто больше делать нечего кроме как у вас деньги "клянчить"!!!

ОТВЕТИТЬ
было дело
18 янв 2017 в 13:26

выпускной в 2009 был,школа в центре,сдавали по 5000 и 2000 с чел.на банкет в Парадиз.....плюс платье-прическа-маникюр-туфли -украшение...еще 10000)))в итоге:платье висит в шкафу и не разу больше не использовалось)туфли иногда,так как они на каблучищах)))фотоальбом и видео смотрели один раз ))с одноклассниками общается в сети иногда и 3 подруги со школы бывают в гостях...вспоминать про банкет НЕЧЕГО(((обычная пьянка взрослых и чаще -ФУУУУУ мама ,не напоминай..

Фото пользователя
18 янв 2017 в 13:27

И когда начинают звонить по поводу видео или фото репортажа с этого праздника жизни, то торгуются обычно так, как будто живут на пособие. Но требуют при этом и хорошую команду, и достойную аппаратуру и "крутой" монтаж.

ОТВЕТИТЬ

Стадное чувство. Ну принято ведь так...Даже если будешь несогласен, че делать то, ребенка в другую школу переводить, Удальцовым становиться? Или чтобы на дитя смотрели косо, а учителя гнобили (они это умеют). Вот и плюют на свои принципы и убеждения родители, мол пусть уже это все закончится.

ОТВЕТИТЬ