4 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (817)

17 янв 2017 в 00:18

Сегодня на парковке подошёл ко мне мальчик-школьник и попросил денег на проезд, я дала..., а потом случайно увидела, как он подходил и к другим машинам и так же просил у водителей денег. Думаю, что скоро, благодаря такой широкой пропоганде, что все кругом должны давать денег попавшим в беду детям на проезд, найдётся очень много юных мошенников, желающих на этом заработать. Это я к тому, что не стоит такие вещи предавать такой широкой огласке.

ОТВЕТИТЬ
Passenger
17 янв 2017 в 00:22

95-й систематично простаивает на остановке у Сиб Молла более 10 минут. Проверки совсем не проводятся?

Фото пользователя
17 янв 2017 в 00:35

Детей надо передавать ППСникам, те только родителям после прихода их в отделение, написание объяснительной и тд. Че за фигня? Или давайте всех детей бесплатно возить (и платить больше за проезд) или должны платить все!!

17 янв 2017 в 01:05

В новостях пот тв сказали что это не первый случай когда высаживают детей с автобусов этого перевозчика. Объяснительной кондуктора в мэрии не поверили.
Продолжайте защищать кондуктора дальше...

17 янв 2017 в 02:04

какая разница - мороз или нет!? надо пересмотреть всю систему этих карт. можно ознакомиться с опытом других стран, где все устроено более продуманно

Фото пользователя
17 янв 2017 в 02:22

А почему родители наличкой не дают деньги на проезд на случай поломки карты? Прежде всего надо с родителями ребенка разбираться.

ОТВЕТИТЬ
123321
17 янв 2017 в 03:18

Живу в РБ. Переехав, была приятно удивлена - здесь проезд для детей бесплатный, много бесплатных факультативов в школе (вплоть до второго иностранного языка), бесплатные обеды в школе. Видно, что дети нужны стране. Удивлена, почему до сих пор на Родине не могут возить деток бесплатно, почему за многие тренировки необходимо оплачивать огромные суммы?... Это же дети, все заинтересованы в их благополучии!

ОТВЕТИТЬ
Волк
17 янв 2017 в 03:20

15 детей * 19 рублей = 285 руб. × 10 автобусов на маршруте= 2850 руб. × 31 дней = 88350 руб. в месяц, ну и теперь не сложно посчитать что в год 1.060.200 руб. Нехило, то бишь в год отдай лям с одного маршрута. Пусть господин Локоть компенсирует только из своего кармана. Сейчас конечно начнут, дескать вот - никаких моральных принципов. Только в этом случае нужно наказывать родителей, причем жестко. Нет денег-сиди дома , а то получается езжай куда хочешь, все равно не выгонят.

17 янв 2017 в 04:01

Власти лучше чем болтать, сделали бы проезд школьникам бесплатным, если мороз -20 и ниже. А то ведь, если кондуктора оштрафуют за то, что в салоне пассажир не заплатил за проезд, то власти разве встанут на защиту?

Таким образом, не высадив подростка за безбилетный проезд, кондуктор может получить штраф. А зарплата у них и так маленькая.

Фото пользователя
17 янв 2017 в 04:50

Нет денег - сиди дома или иди пешком!

красивая
17 янв 2017 в 05:15

Непонятно,как можно идти и замёрзнуть,это движение всего организма, можно сказать зарядка.Скорее всего девочка была как-то одета легко.

17 янв 2017 в 05:51

С этой транспортной картой похоже ситуация как с жигулями, как сделали один раз, так и будет 50-лет без изменений все. Совок!
Жутко неудобно, нет онлайн пополнения, ограничение в платежах, нет восстановления, нет пунктов пополнения в удобных местах, мобильный платеж только у МТС - и это все длится, господи, да больше 5 лет точно. Бездарная система, бездарный проект.

Анна
17 янв 2017 в 06:28

вопрос с равнодушием вообще-то правильно поднимается. Но не кондуктора, а окружающих. Не понимаю - почему другие не помогли и не заплатили за ребенка? в любом из случаев??? Уже два раза этой зимой платила за проезд левых бабулек - мало ли что у людей может случиться. Искать отмазки "почему без денег, сами виноваты" стыдно

ОТВЕТИТЬ
***
17 янв 2017 в 07:26

Родители денег не дают, если и дают дети их тратят на что угодно. Детей учить надо экономии и что на автобусе доедешь только за денежку эти услуги платные, не надо учить ребенка что на авось его довезут. Для родителей он один, для тех же кондукторов он обычный пасажир, который должен расчитаться. Мы с подружкой лет по 10 было нам, поели мороженое, потом топали 3 остановки пешком. Так мы даже не пошли к автобусу, хотя в ссср можно было доехать. Видать родители воспитали хорошо. А сейчас моих детей возите бесплатно, пускайте без очереди, если я их на авто везу надо прям в подъезд завести и у подъезда машину оставить, ведь завтра снова детей повезу, которые только у меня, остальные пусть как хотят, плевать.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2017 в 07:35

Кондуктор указала на дверь — несмотря на то, что подруга и друг просили не высаживать девочку. «Либо 19 руб., либо выходите отсюда!»

Как говорят перевозчики, «за день детей 15–20 проезжают бесплатно».
При максимуме, т.е. 20 чел. х 20 руб. = 4тыс. р в месяц. Но ведь не все дети катаются бесплатно. Спишите 4 тыс. на издержки, как в магазинах на "забывчивость покупателя" и переставайте раздувать из этого трагедию.Понимаю, что это деньги, но проедет ребёнок "зайцем"(может быть и не намеренно) или не проедет вообще = прибыли всё равно ноль. К тому же кондукторы отлично знают зайцев на маршруте. Я уж не говорю о том, что сердобольные граждане возвращают кондукторам билеты при выходе, жалея их из-за небольших зарплат.

А теперь, в связи с шумихой, дети будут специально кататься и деньги "терять", "забывать" и т.д. К тому же попрошайничать у прохожих станут - лёгкий заработок.
Чего добьются - то перевозчики?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 янв 2017 в 07:45

Родителей надо наказывать, раз не следят есть ли у ребёнка деньги на проезд, а не кондуктора! В США в отдельных штатах уголовная ответственность если родители оставляют без присмотра детей до 14 лет, поэтому и ездят за ними встречать со школы и отвозят туда! А задача кондуктора получить деньги и вручить билет, а не решать кому можно бесплатно проехать, а кому нет!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2017 в 08:26

Инспектора по делам несовершеннолетних надо было пригласить на совещание. И до мамы донести, что это ее задача контролировать оделся ли ребенок по погоде, исправность/наличие денег на карте, наличие зарядного устройства (или power-bank), а также обеспечить ребенка наличными деньгами на всякий случай. Привыкли, что все им обязаны, а у них никаких обязанностей нет.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
17 янв 2017 в 08:33

Работала на 16 автобусе, и примерно пару месяцев из Затона до пл.Маркса ездил с нами ребенок, лет восьми, слезно просил довезти бесплатно, мне не жалко, мало ли какая ситуация в семье... И вот в один прекрасный вечер он сел на Маркса вместе с мамой. Я к ней подошла, спросила, в курсе ли она , что ребенок ездит без денег? Мама в ШОКЕ, пацанчику тут же подзатыльник, оказалось деньги на дорогу дает ему ВСЕГДА. Вот такой вот малолетний комбинатор...

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2017 в 08:55

Если будет митинг в поддержку кондуктаор - я пойду! Люди из мэрии и заксобрания со своим бардаком бы разобрались сначала, а родители следили бы, чтобы у ребёнка были деньги на проезд. Не исключено, что карта у девочки "специально" сломалась, чтобы кататься бесплатно. Как карту из толстого пластика вообще можно сломать нечаянно? У меня вот ни разу ни одна карта не ломалась.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2017 в 08:56

В очередной раз родителям ( как с обмороженными ногами лыжника, например), просто НЕОБХОДИМО кого-то обвинить в проблемах своих детей!

17 янв 2017 в 09:16

Все эти ситуации по стране с высадкой малолетних пассажиров решаются очень просто - детей до 14 лет нужно возить в городском и пригородном транспорте (коме маршруток) бесплатно, либо с оформлением проездного на месяц за фиксированную небольшую сумму, действующего у всех перевозчиков. И не надо изобретать велосипед и проводить разъяснительную работу. К тому же это положительно скажется на детских интересах - уверен, что если до какой-нибудь интересной секции "авиамоделирования" две пересадки (т.е. 80 рублей проезд туда-обратно), то ряду семей просто финансово накладно туда разрешать ездить ребенку. Кроме того, все эти выяснения вины "кондуктор или родители" - это макушка айсберга, которая прикрывает общую деградацию основной функции ОТ в Новосибирске, которая вообще-то социальная, и погоня за деньгами пассажира (в т.ч. гонки автобусов, стоянки на остановке по полчаса, невыполнение маршрутизации и количества рейсов за день, и т.п. как следствие) не должна быть во главе угла. Если уж город работает с частниками, то он должен заказывать у них количество ежедневных рейсов по расписанию и качество подвижного состава. Ни в одном нормальном городе с нормально организованная работа ОТ не является источником прибыли в целом, просто потому, что функции этого ОТ могут быть прямо перпендикулярны этому.

Многодетная МАМА
17 янв 2017 в 09:27

У кондуктора не частная машина и она работает по своей инструкции .Позволь она проехать одному бесплатно и ее могут оштрафовать .У нее тоже семья .Почему родители не позаботились о своих детях ,почему большая девочка не проверила свою карточку ,карточка не сама в кармане сломалась ,девочка не сказала МАМЕ своей что карточка в таком состоянии .У детей всегда есть в кармане какая то сумма денег ,набрали бы на билет ,но они для себя не захотели ,а вот кондуктор за них оплати .Почему сердобольных людей в транспорте не нашлось ,чтоб оплатить проезд девочки ,да потому что никто не поверил в сказку девочек ,они дети интернета и знают ,сломанная или слегка испорченная вещь не сработает . Подзаработать захотели ,не факт что это в первый раз . МАМА винит кондуктора в транспорте ,в школе -учителя и т.д , а потом МАМА будет пожинать плоды ,когда девочка повзрослев ,будет проворачивать такие дела с ней.

17 янв 2017 в 09:37

А может если забить на помощь Сирии, Зибабве,ЮВ Украины, то появятся у муниципалитетов деньги на то чтобы проезд школьников в ОТ сделать бесплатным?
Или за Российских детей мы не в ответе? Только за Сирийских?

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2017 в 09:38

Вот для этого и нужно оборудовать автобусы видекамерами

17 янв 2017 в 09:46

Я всегда путаюсь в наших двойных стандартах. В школу зайдешь - 12-летние люди уже такие взрослые, что позволяют себе спорить с учителями, качать права, курить за углами и начинать половую жизнь. А в автобус садятся, сразу беспомощными становятся. Так вы мне скажите, дети - это сколько лет? Или дело не в годах, а в воспитании?

аааа
17 янв 2017 в 09:50

ЛЮДИ!!! ау!! это дети, когда бабки в час пик выталкивают детей и взрослых из автобуса на остановках и едут по магазинам за счет государства это нормально?? Конечно ради голосов на выборах мы будем плтить за них бюджетные деньги. Добавьте пенсию и сделайте равные условия. Дети денег не зарабатывают, а в школе их кроме уроков заставлят ездить на различные мероприятия. Так вот пусть дети ездят бесплатно - это будущее поколение, как они потом отнесутся к нам, когда мы уйдем на пенсию... подумайте. Мы растим злобу на всех, а детям хочется и на горки съездить и в парки съездить, не у всех родителей куча денег, не только у многодетных. Вы себя слышите???Я на машине видя замерзшего ребенка останавливаюсь у самого их трое.

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 янв 2017 в 09:51

Не верю, что не одного из трех ребенка не было налички в размере 20 руб. Родители как вы это допустили????? Почему не объяснили детям, что карта может сломаться и что всегда должны быть наличные деньги хотя бы 50 руб.

Мухрю
17 янв 2017 в 09:54

Достал этот детоцентризм. Скоро они начнут требовать всего бесплатного. С чего это им все должны?

17 янв 2017 в 09:56

Ясно понятно. Мамаша девочки, не разобравшись в ситуации, навела панику. Теперь будет требовать денег.

ОТВЕТИТЬ
leka
17 янв 2017 в 09:59

Если карта не читается у многих пассажиров, то неисправен терминал и обязаны довезти, т.к. это не вина пассажиров.У всех троих 20р не оказалось. Родители видимо только рожают,а позаботиться о элементарном проезде за наличный расчет(50р в кармане) и объяснить дитятку,что это не на всякие жвачки , а доехать до дому ,не могут. Полное невнимание родителей к детям - нет даже денег на проезд в мороз , только карта,одеты не по погоде, отсутствие ответственности(что детей, что родителей). Раньше малышами больше расстояние ходили в мороз и покрепче, и уж точно не приходило на ум попрошайничать.

Проездной билет
17 янв 2017 в 10:08

Верните проездной билет на месяц! Купил и не паришься, что деньги на нем закончатся!

гость
17 янв 2017 в 10:11

А я понимаю кондуктора, счас детишки такие пошли, им шлангом прикинуться не фиг делать! "Ой, тетенька, у меня денежек нет!", хнык-хнык, а сама на шоколадки все спустила. И что это за родители, что не могут дитяте своему объяснить, что деньги на проезд неприкосновенны, кроме как за проезд их тратить никуда нельзя! Правильно и делают что высаживают! Кстати в автобусе № 79 висит объявление на эту тему: Уважаемые родители, обеспечивайте своих детей деньгами на проезд". Докатились, самособойразумеющиеся вещи нужно специально озвучивать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2017 в 10:11

Последнее время меня просто поражает количество юных попрошаек женского пола. То 50 рублей просят на проезд то "хоть сколько" итд итп. Причем летом, когда и так можно дойти пешком. Причем для них это так просто как сигаретку стрельнуть.

ОТВЕТИТЬ
правдолюб
17 янв 2017 в 10:13

А я считаю ,что родители виноваты .
Кондуктор откуда знает , действительно у ребенка проблема или он просто решил сэкономить деньги на шоколадку ? Мы сами так делали когда были в их возрасте.
Почему девочка не сообщила родителям ,что у нее сломалась карта? И почему они не решили ее проблему ?
Нашли виноватого , кондуктора .

Вася
17 янв 2017 в 10:28

Оборзели просто уже перевозчики! Из-за нескольких рублей выгоняют детей на мороз.
Тут иногда и взрослых берешь, бесплатно довозишь на авто, когда идут замерзшие, а они за 19 рублей ребенка выгоняют!
Я не оправдываю родителей ,которые не положили денег на карту, но может так получиться, что пара лишних поездок и деньги кончились раньше?
Дома же не проверишь остаток...

17 янв 2017 в 11:02

А я считаю что нужно наказать и родителей. Что за безответственное отношение к своему ребёнку? Я десять раз у своей дочери проверю проездной и всегда стараюсь что бы не большая сумма наличными всегда с собой была. Понятно что кондуктор виновата, но такими темпами родители скоро совсем расслабятся во всём будут винить окружающих. Заботьтесь сами о своих детях!!! Ну и конечно уважаемые кондуктора будьте бдительны и внимательны к людям. Ситуации бывают разные, но всегда нужно оставаться людьми!!!

17 янв 2017 в 11:08

Мда... Вот я непутевая мамаша, каждый день объясняю своей 12-тилетней дочери, что при температуре ниже 15 у нее должна быть очень теплая одежда с собой и деньги на проезд (помимо проездного). И если узнаю, что ребенок забыла одежду или деньги, а на улице очень холодно, приезжает забирать кто то из нас. Кстати, сама ходила с 5 класса в школу 40 минут пешком до минус 35, и ничего, не замерзала -- шуба мутоновая, шапка кроличья, валенки. Конечно, если пойти в штанах летних с подворотами на капроновые колготки, вязанной шапке из акрила -- можно и при минус 5 замерзнуть. По моему тут ответственность родителей, что не доглядели в чем ребенок одет и в каком состоянии его карта, а не кондуктора. А то так можно и до абсурда дойти -- то жарко, то холодно, то дождь, то ветер -- бессовестные родители будут учить детей таким образом ездить бесплатно.

век мобильников, центр города, ребёнку уже 12 лет. Температура -20 градусов. Я в 10-12 лет, в такой мороз гулял по несколько часов с друзьями и ничего. НГС лишь бы новость создать на пустом месте.

17 янв 2017 в 11:11

полная фигня. здоровые девицы вышли прогуляться по центру по хорошей погоди и скандалу на весь город. точно нечем занятся всем - от родителей до "обсчетственности"

Фото пользователя
17 янв 2017 в 11:18

Сломана, нет денег, не считывается... это не должно быть проблемой кондуктора или ребенка. Карту изъять, ребенку позволить ехать. Карту по акту передать мэрии для оплаты. Если нет денег или сломана - родителям штраф. Иначе - разработчику.

Удивляет, что мэр, должностное лицо, обязанное следить за функционированием хозяйственного механизма города, наказывает добросовестных исполнителей и, фактически, поощряет халявщиков.

А маме бы по хорошему извинится перед кондуктором, что поставили человека перед сложной морально-этической проблемой: помочь или выполнить свою работу. И перед гражданами, которых обвинила в черствости по отношению к дочке. И сказать спасибо киоскеру за помощь.

Любая платная вещь -товар, работа, услуга, должна быть оплачена. В данном случае надо искать, как подправить механизм.

Фото пользователя
17 янв 2017 в 11:25

Люди вконец озверели, никаких скреп не осталось, неужели наше новое русское общество не способно возить своих детей бесплатно, ну хотя бы зимой.

Фото пользователя
17 янв 2017 в 11:26

Мы стали более сплоченными после ведения санкций, говорят нам..

17 янв 2017 в 11:45

Что творится то я не втыкаю, давайте все ездить бесплатно или ходить подбирается по киоскам... Родители куда смотрят? Что не в состоянии обеспечить ребенка полтишком на всякий случай? Рядом были другие дети, заплатили бы со своей карты и поехали, телефон разрядится у всех одновременно? Очень интересная ситуация, кондуктор прав и нечего к нему притензии предъявлять.

17 янв 2017 в 11:52

Я вот что не поняла. Двое детей, уже заплативших за проезд, вышли из автобуса вместе с безбилетницей, взяли денег у киоскера и в итоге доехали до места назначения. То есть, у подружек деньги на картах были все-таки получается -- раз они второй раз заплатили за проезд? Попросить деньги у киоскера они додумались, а рассчитаться своими картами -- нет? Мутная история, что то мне подсказывает, что дети привирают.

ОТВЕТИТЬ
Отец семейства
17 янв 2017 в 12:02

Раздули ну просто грандиозный скандал из ничего.

Фото пользователя
17 янв 2017 в 12:08

Насчет общественного транспорта - у нас сейчас все весьма условно общественное. Ну, пожалуй, кроме налоговой и та уже начала собирать деньги за справочки. Хочешь чтобы кто-то работал - заплати, почему же здесь другая ситуация? Можно спорить сколько угодно, о том, что это же дети, но, действительно, если это никак не регулировать, то количество несовершеннолетних зайцев так подскачет, что никаких дед Мазаев не хватит. Какой выход? Составлять акты может и прокатит, но тогда нужна связь департамента транспорта и образования, чтобы потом все акты на зайцев были переданы в школы, а оттуда уже их родителям. Один акт просто оплата проезда, больше скажем пяти - штраф сверху. Все таки детей надо воспитывать

Влад
17 янв 2017 в 12:39

У кондуктора вполне адекватные и логичные сложившейся ситуации объяснения. СК необходимо с мамой и ее девочкой поработать и соответствующие меры принять если это оговор.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2017 в 12:41

Школьники в морозы должны ездить бесплатно!!!

17 янв 2017 в 13:09

В данной истории, на основании изложенного материала, однозначно, на мой взгляд, сказать ничего нельзя. И кондуктор может быть виновата , и подростки современные зачастую ведут себя неоправданно агрессивно специально провоцируя взрослых. А комментарии мамы пострадавшей девочки как вообще можно обсуждать ? Мать она и есть мать - "ее ребенок самый лучший и всегда прав"...

ОТВЕТИТЬ
Олег
17 янв 2017 в 13:16

По сути всего изложенного со стороны кондуктора никакого противоправного и тем более скандального поступка не было. Некоторые дети уж очень слишком злоупотребляют своими правами и особенно если им в этом потакают их особо принципиальные и не разобравшиеся в ситуации родители.

Загрузка...