20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (819)

Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:06

Не понял. Пассажир не может оплатить проезд, а с него штрафа не взяли даже, а просто высадили? А вина кондуктора!? =))) Наверное кондуктор со своей микроЗП должен был проезд оплатить%)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:06

Не понял. Пассажир не может оплатить проезд, а с него штрафа не взяли даже, а просто высадили? А вина кондуктора!? =))) Наверное кондуктор со своей микроЗП должен был проезд оплатить%)

ОТВЕТИТЬ
маша
16 янв 2017 в 15:07

чо сложно 50 руб носить как НЗ ?
выпендриваются .

ОТВЕТИТЬ
Брюзгун
16 янв 2017 в 15:08

Что за дети пошли, в минус 20 замерзают!?
Во времена позднего застоя пол-дня на улице и ничего, сопли замерзают и только, шапка кроличья, пальтишко с ватной прослойкой и валенки...
Зато изворотливые, быстро сколбасили 20 рублей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2017 в 15:08

Т.е. там был не один ребенок а несколько? И все они вышли из автобуса вместе с ней тоже? Тогда почему они просто ей не дали 20 руб? Не понятно.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
16 янв 2017 в 15:09

15 детей в день бесплатно.. *19 = 285р. нда уж.. крохоборы!

ОТВЕТИТЬ
Фёдор
16 янв 2017 в 15:11

В чём проблема то? Нет денег - иди пешком. И нет разницы ребенок это или взрослый. Почему предприятие должно возить детей бесплатно?

ОТВЕТИТЬ
alexelus
16 янв 2017 в 15:11

Ну вот если всё равно высадить до 16 лет зимой нельзя, то почему бы вместо субсидирования карт школьника и социальных, просто не сделать бесплатный проезд таким детям с осенних до весенних каникул, и субсидии просто отдать перевозчикам? Перевозчику в любом случае лучше получить хоть какие-то деньги, чем возить "по 15 - 20 детей в день" бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:12

Н-да... С другой стороны, если безбилетников не высаживать, а катать до дома, то года через два половина школьников будут без билетов кататься.

ОТВЕТИТЬ

Деньги. Деньги. Деньги. И еще раз деньги!!!!!
Мы забыли о доброте, душевной щедрости, помощи ближнему, великодушии, заботе, снисхождении, жалости.
Нам только деньги нужны.
Ну и кто мы после этого?! Куда идем-то?!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:13

Вот горе то, в центре города в 20 град высадили, виноват кондуктор, а не мама, не проверившая наличие денег на карте, не давшая наличных и не приучившая дочь иметь телефон заряженным. Но воспитание вполне позволило просить денег у чужих людей.
Я не вижу вообще проблем - на каждом шагу магазины если сильно замерзли.
Чай не степь вдали от населенных пунктов.
Вообще эти бури в интернет стаканах начинают напрягать. Народ явно мечтает о коммунизме - чтобы по малейшему поводу возили бесплатно, кормили бесплатно да еще приглядывали бы.)))

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:14

Вернули бы уже бумажные проездные. Никаких проблем с ними не было.

ОТВЕТИТЬ
yousuck
16 янв 2017 в 15:14

проблема на пустом месте.

7777777
16 янв 2017 в 15:15

в начале 2000-х во время школьных каникул, возвращались семьей от бабушки с дедушкой, дочери тогда лет 12 было. Справка из школы была с собой. что она является ученицей 5 класса. Морозы были - выше 30, время 11 час вечера. Дочь села впереди, мы с мужем сзади, так кондуктор отобрала у нее справку и угрожать начала. что высадит на мороз, если не рассчитается. Было это в 45 маршруте. Не было бы нас рядом - неизвестно чем закончилось бы.

ОТВЕТИТЬ
Selena
16 янв 2017 в 15:16

Зачем детей в мороз высаживать то? Раз у них нет денег, то составляйте акт ребенок-кондуктор-свидетель , а потом претензию и оплату штрафа с родителей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:16

Я потребовал от управления пассажирских перевозок разобраться в ситуации и наказать кондуктора. Такие люди в общественном транспорте Новосибирска работать не должны! (с)
так нету у нас общественного транспорта. одно название только

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:17

забавно, на тренировки деньги есть, а на теплую одежду нет...
п.с центр города, 12 лет..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:18

Т.е. перевозчик всех лиц до 18 летнего возраста должен возить бесплатно? Зимой высадить нельзя - холодно, летом жарко? Сделать ничего перевозчик не может ибо высадить нельзя, удержать и вызвать полицию тоже. Браво! Пусть тогда мэрия и оплачивает издержки.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:18

Интересная логика у властей... видимо они по определению считают что водителями автобусов и кондукторами работают представители некого другого вида существ, которым не нужно ни детей кормить, ни кушать, ни одеваться... по моему вполне уместно озадачить представителей органов опеки вопросом почему родители послали на занятия своих чад без денег на проезд. Ответственность за ребенка всегда лежит на родителях, а кондуктор выполнял свою работу. Если не высаживать детей, пьяных, пенсионеров, просто людей попавших в трудную жизненную ситуацию, то кто платить-то будет за проезд ?

ОТВЕТИТЬ
Гарри Поттер
16 янв 2017 в 15:18

Дети а также их родители очень ушлые пошли сейчас. Высаживать детей конечно нельзя, надо переписывать данные детей и родителей и потом брать позже с них за проезд и штраф. Чтобы родители думали головой

ОТВЕТИТЬ
modern
16 янв 2017 в 15:18

Это потому, что взаиморасчеты между мэрией и перевозчиками устроены по допотопной схеме: не за выход на маршрут в определенный отрезок времени, а за количество оплативших проезд.

555
16 янв 2017 в 15:18

а родители своим детям не могут дать 20-50 р. на случай сбоя эл.карты? на всякий случай?

ОТВЕТИТЬ
Вопрос?
16 янв 2017 в 15:18

Ситуация вообще какая то мутная ! С одной стороны вроде бы не по-человечески высаживать ребенка , а с другой стороны , давайте все в морозы начнем ездить бесплатно и подавать жалобы в СК , что нас высаживают !
Я считаю , что здесь вина полностью лежит на родителях , нужно было контролировать средства на карте.
Карта сломалась ? Ага прямо сейчас , когда вошла в ОТ , короче с одной стороны кондуктор человек без сердца , а с другой если она будет возить всех бесплатно , то и она и водитель без зарплаты останутся !

ну вот
16 янв 2017 в 15:19

Смысл статьи, как понимаю, заключается в том, что живёшь в Сибири - одевайся тепло, тогда и пешком пару километров спокойно пройдёшь на морозе. Помню, раньше, надеваешь валенки, фувайку, рукавицы и чешешь в школу за 4 километра при -32. Сейчас же, в мороз одеваются так, что выходя из дома, уже начинают дрожать у входной двери.

16 янв 2017 в 15:19

Меня лично всегда поражала ситуация - пенсионеры имеют пенсию, при этом пользуются льготами на проезд, дети не зарабатывают, почему не вводят льготы? Цена на проезд и так уже "кусается", а если детей несколько в семье?
Предлагаю депутатам поработать в интересах людей. Пусть дети до 14 лет ездят в ОТ бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:20

Если бы господин Ильенко свои деньги терял за бесплатный проезд ушлой молодежи, с удовольствием послушала бы его снова!!
Вину делить на двоих - перевозчик и родители!!

Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:20

Проверьте ещё кондукторов. Которые в муниц.транспорте вместо билета норовят половину денег отдать и без билета доехать.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:21

Не скажу что часто, но иногда наблюдаю такое, что у ребенка на карте нет денег! И это скорее всего патология, а не случайность! Ребенка же не высадят? К чему приучают родители отпрыска? Родителей за такое должны наказывать! Ювеналка, ау?

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:21

Сколько раз наблюдала, как между Лесоперевалкой и пл.Труда садятся после работы нетрезвые мужчины в рабочей одежде (как работали, не ясно) и заплетающимся языком говорят кондуктору, что у них нет денег и им "всего пару остановок". Кондуктор зачастую даже с пониманием улыбается. А когда и зубами скрипит, но поделать с ним (ними) ничего не может. А с детьми запросто, надо же , несколько человек воспользовались тем, что их высадить нельзя! Нехорошо, конечно, родителям стоит контролировать проездной, но контраст между выгоняемыми детьми и едущими пьянчужками не в пользу перевозчика.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:21

Высказался на своей личной страничке в соцсетях и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «Возмущен ситуацией с девочкой, которую высадили из автобуса № 95 в 30-градусный мороз!

Я потребовал от управления пассажирских перевозок разобраться в ситуации и наказать кондуктора. Такие люди в общественном транспорте Новосибирска работать не должны!

Такие люди в мэрии Новосибирска работать не должны, чтобы не допускать таких ситуаций впредь!

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
16 янв 2017 в 15:22

Может школьникам как-то поответственнее быть и иметь с собой определенный запас денег на всякий случай? Возраст-то уже не детсадовский.

16 янв 2017 в 15:22

не, ну они правда бывают наглыми и хамоватыми, как одни, так и другие
здесь только человеческий фактор

CJB
16 янв 2017 в 15:26

А колеса у автобуса будут сами крутиться ?
Или вместо топлива в бак распоряжение мэра надо засунуть ?

ОТВЕТИТЬ
dance
16 янв 2017 в 15:26

У меня однажды была ситуация, вошел в автобус, когда подошла кондукторша, не смог найти кошелек, трогаю карман - ничего не чувствую, в итоге сам вышел на следующей остановке, только кондукторша косо посмотрела.
Прошел пять метров от остановки и нашелся кошелек. Поехал на следующем автобусе...

Но я-то взрослый человек, а это дети...

Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:27

Вот если бы в качестве остановок использовались бы теплые уютные павильоны как в бездуховных странах, то можно было бы и высаживать. А так, там ведь и люк может быть открытый, с кипятком. И собаки голодные.

ОТВЕТИТЬ
вик
16 янв 2017 в 15:27

школьников надо возить бесплатно всех

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:27

И это они ещё всех нас пытались на свои карточки перевести... Ну, а сердобольные-то куда все делись? С собачками поди все возились?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2017 в 15:29

Кондуктора - они такие: мол "спортсмены - значит выживут в любых условиях". Будто сами в детстве баклуши били и кулаки лишь о стены чесали, а не занимались чем-то полезным, будь то спорт или вязание. И не понимают, что спортсмен не значит выживальщик. Ну и, если более серьёзно - лично я в таких случаях выручаю. Как-то из Искитима с городского праздника ехал и каким-то девочкам-подросткам помощь в оплате предложил - но они предпочли сбежать от контролёров в соседний вагон и затем вернуться на прежнее место.

ОТВЕТИТЬ
владимир
16 янв 2017 в 15:30

а чему мы удевляемся?кондукторы у нас в городе сами как дети!пятисотку даешь за проезд—наченается ревение как в детском саде)и взрослого высадят на мороз)

ОТВЕТИТЬ
hhл
16 янв 2017 в 15:30

Я как-то в мороз ехал на автобусе. И так же тетенька не могла заплатить. Я дал денег, а на меня ещё кондуктор наорала. Да ещё и расстроилась. Что это было не знаю.

Мери
16 янв 2017 в 15:31

Знаете, не довозить до нужной остановки с объяснениями типа: пробки, сами сломались, кто-то вперди сломался и т.д., и не возвращать деньги за проезд (те, у кого транспортная карта, с этим, я уверенна сталкивался) они могут.А ребенка в мороз довезти нет!Тем более, не денег у ребенка на карте не было, а сама карта сломалась.Тоже много раз было-я знаю, что деньги есть, а карта не читается.Но, в таких случаях, просто еду и не плачу.Косяк терминала, не моя проблема.

ОТВЕТИТЬ
Зануда
16 янв 2017 в 15:32

Люди ..... Вы читайте внимательно Кто сказал что денег нет !!!!!!!!!!! Четко написано, ее транспортная карта школьника сломалась, и терминал отказывался считывать ее. В таком случае в правилах пользования картой написано, что это проблема перевозчика и услуга должна быть оказана

7.3. В случае неработоспособности ТРАНСПОРТНОГО ТЕРМИНАЛА ПЕРЕВОЗЧИКА, установленного в транспортном средстве ПЕРЕВОЗЧИКА, и невозможности по этим причинам произвести операцию регистрации проезда ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ по ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЕ, ПЕРЕВОЗЧИК не вправе отказать ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ в оказании услуги перевозки. В таком случае ПЕРЕВОЗЧИК оказывает услугу перевозки без взимания платы за проезд наличными денежными средствами с предоставлением отрывного билета либо иного документа, соответствующего требованиям к билету законодательства РФ.

ОТВЕТИТЬ
кинвитаерк
16 янв 2017 в 15:34

В качестве исключения, можно было и позволить проехаться, но опять же, мы всего не знаем. Как вели себя подростки (попросить можно по разному), были ли до этого конфликты с этим кондуктором (может она уже неделю со сломанной карточкой зайцем ездит), ну и так далее.
Из личного опыта, было пару раз когда забывал кошелек в лыжной куртке, уходя на работу без кошелька. Вежливо объяснялся с кондуктором и ни разу мне не отказывали.
Хотя, лет 8 назад был один раз случай хамства, когда меня высадили на мороз отказавшись давать сдачу с тысячной купюры. Причем, был я как всегда предельно вежливым.

ОТВЕТИТЬ

Слишком уж настырные "детишки" пошли сейчас.И всё они хотят за бесплатно получить,и всё поломать и оскорбить.А чуть против них пойдёшь-они сразу в угрозы или плач.Нет,не будет хорошего общества с такими людьми.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
16 янв 2017 в 15:35

Я даже догадываюсь какой кондуктор высадила детей. Сама езжу каждый день на этом автобусе на работу и есть там кондуктор-бабка, которая вечно орет на всех: то не так стоишь, то не так держишься, то сумка ей мешает...Один раз при мне высадила девушку, у которой габариты сумки якобы превышены были разрешенных к перевозке в автобусе))

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2017 в 15:38

Можно долго обсуждать, какой злой кондуктор и водитель. Но возникает вопрос к родителям-почему не проконтролировали, есть ли деньги на карте, не дали с собой н.з. 50 рублей, не проверили, заряжен ли телефон, зная, что ребенку добираться домой одному? Или удобнее ответственность за своего ребенка переложить на злого кондуктора? Или сами учат детей не платить за проезд? Возможно, заплатив штраф в данной ситуации, родители вели бы себя ответственнее

16 янв 2017 в 15:41

Помнится я тушил автобус , по моему даже этого маршрута (но могу ошибиться) , потому что он загорелся , а в нем нет огнетушителя. Вот после такой истории , резко захотелось потребовать у перевозчика денег за огнетушитель, потраченное время и услуги пожарной охраны!

16 янв 2017 в 15:43

Наглость-второе счастье. Карта школьника не работает. У всех в этом автобусе работает, а у этой девочки не работает. Мать не дала мелочь на непредвиденные расходы. "Друзья" девочки пожадничали 20 руб на проезд для подружки. Другие пассажиры автобуса тоже. Зато наглые дети выпросили 20 руб у продавца киоска, а у неё зп маленькая и поехали дальше. А виноват кто? Конечно, кондуктор автобуса.

лена
16 янв 2017 в 15:44

а может с родителей пора спрашивать? 1) почему у ребенка не было денег? ну позвонила маме, папе, те бы отправили такси.

16 янв 2017 в 15:45

Форс мажор бывает у всех и каждого. Не только у детей,которые еще не работают,имеют минимум жизненного опыта и пока привыкли думать,что все люди хорошие. Которые могут случайно сломать,потерять карту или деньги. Конечно,необходимо взрослому проверять наличие заряда на телефоне,карманных денег.Это без сомнения. Но ещё существует такая вещь,как сострадание,взаимопощь,взаимовыручка. И в эти моменты прежде всего необходимо оставать человеком.Будь ты простой пассажир,кондуктор или друг. Вот друзья у девочки были настоящие.Они не бросили её и вышли вместе. Единственно что ,если это было можно,надо было с другой карточки считать за проезд,а не выходить. Детям опыт, ну а равнодушным взрослым порицание.

ОТВЕТИТЬ