NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Известный новосибирский актер стал героем книги о театре (фото)

Известный новосибирский актер стал героем книги о театре (фото)

В литературной гостиной книжного магазина «КапиталЪ» прошла презентация книги «Звук натянутой струны. Артист театра "Красный факел" Владимир Лемешонок на сцене и за кулисами».

Вечером 13 января в литературной гостиной книжного магазина «КапиталЪ» прошла презентация книги «Звук натянутой струны. Артист театра "Красный факел" Владимир Лемешонок на сцене и за кулисами».

Автор книги — театральный журналист Яна Колесинская.

«В конце 80-х на спектакле "Дворянское гнездо" [впервые увидела Лемешонка], а потом пошло-поехало», — рассказала Колесинская на презентации книги. Лемешонок в свою очередь вспомнил, что познакомился с будущим автором своей биографии в Доме журналистов и знает ее уже давно.

«Ей пришла в голову эта мысль сумасшедшая про книгу <…> примерно год назад. Она говорит, что был знак свыше, сигнал», — отметил Владимир Лемешонок.

Книги об актерах в Новосибирске издаются раз в десятилетие. «Последняя по времени до недавнего момента — книга Натальи Муратовой "Галина Алехина. Философия образа", выпущенная в 2007 году. А биографических книг об актерах в Новосибирске выходило всего две», — отметили в магазине «КапиталЪ».

«Звук натянутой струны…», по отзывам первых читателей, вмещает в себя скупые биографические данные актера, основная часть посвящена творческому пути Лемешонка — его размышлениям о себе, воспоминаниям о коллегах, рецензиям на спектакли с его участием. Цена книги — 600 руб.

В феврале 2016 года Владимир Лемешонок отметил свой 60-летний юбилей. С 1983 года он играет в «Красном факеле», в 2007 году получил престижную театральную премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» (Оргон в спектакле «Тартюф»), дважды становился обладателем приза местного фестиваля-конкурса «Парадиз». На сцене «Красного факела» Лемешонка можно увидеть в спектаклях «Отцы и сыновья», «Довлатов.Анекдоты», «Агенты праздников» и др.

Анна Наумцева
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления