23 октября суббота
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (381)

13 янв 2017 в 14:35

Считаю, что в данной ситуации нет правых равносильно тому, как и нет не правых. Каждый рассуждает с позиции своего видения данного вопроса, своей точки зрения. " В мире нет ни хорошего, ни плохого, есть только то, как мы к этому относимся".

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 14:38

Ну оккультный - и в самом деле слегка оккультный. Никто же не призывает его на этом основании запрещать. Просто вещи названы своими именами. Вон, Гомер, Плутарх, Овидий (и Пифагор с ними) - все убеждённые язычники и оккультисты. Чтото теперь, не читать, что-ли.

ОТВЕТИТЬ
Православная
13 янв 2017 в 14:38

"А также в области балета мы впереди планеты всей" (с) Вот теперь точно!

Осип
13 янв 2017 в 14:47

Как же нескромно он себя ведет.

13 янв 2017 в 14:51

Я даже боюсь вспоминать сказку о царевне-лягушке...там вообще мистика ...а как же то , что сказал Галелео Галелей ... " и всё же она вертится ..." ребята в каком измерении живут ...?

13 янв 2017 в 14:59

Так может это первый шаг к смене руководства Оперного)?! Просто предположение)

За балет!
13 янв 2017 в 14:59

А Городецкий и Локоть, как официальные лица, отмолчатся?

ОТВЕТИТЬ
алеся
13 янв 2017 в 15:08

господи, как стыдно-то!

13 янв 2017 в 15:10

у нас светское государство и церковь отделена если священник разбирается в искусстве то пусть и подписывает свои высказывания мирским именем зачем свои церковные регалии выставлять и навязывать мнение церкви мирянам

Фото пользователя
13 янв 2017 в 15:20

Кто такая Анастасия Волочкова? Это та, что вечно пиарится в видео и фотоматериалах на всю страну и весь мир голой наготой? Стыдобушка. Ей, ли учить чистоте и нравственности?

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
13 янв 2017 в 15:31

Меня "терзают смутные сомнения", что дело здесь не в религии, а в деньгах. Например, сколько стоит ГОСУДАРСТВУ поставить в оперном "Рождество"? Сколько причитается автору "Рождества" и кем она приходится митрополиту?

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 15:39

Ну всё, теперь Волочкова приедет с гастролями в Новосибирск, аншлаг обеспечен)))

глас народа
13 янв 2017 в 15:44

Театр должен быть отделен от Кехмана.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 15:49

Тоже, мне! Нашли авторитет! Волочкову! Вы ещё Никиту Джигурду спросите. Надо хоть немного знать традиции и суть вопроса, чтобы понять, о чем говорил Митрополит. А не валить всё в одну кучу.

ОТВЕТИТЬ
Гусь и лебедь
13 янв 2017 в 16:31

Ну тогда все детские сказки с точки зрения церкви БЕСОВЩИНА - говорящие звкри, превращение мальчика в козла, говорящий хлеб (колобок), а дед Мороз вообще языческий бог)))

ОТВЕТИТЬ
Misty
13 янв 2017 в 16:47

Волочкову поддерживаю.Очень люблю балет.Очень люблю наш театр Оперы и Балета! Помню,ходила на Щелкунчика,когда в нем впервые танцевал Денис Бардиян в главной роли!) Хороший был артист...Церкви не стоит лезть в светскую жизнь. В этом балете никто никого не оскорблял!

Игорь
13 янв 2017 в 17:05

Советую митрополии почитать и поизучать кульутроведение и религиоведение - только те книги, которые не священнослужителями написаны, а настоящими исследователями. Авось уйдут из религии вовсе.

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 18:10

Если митрополиту что-то не нравится, то он может наложить анафему. После этого православные христиане не смогут туда ходить (по религиозным соображениям), а для всех остальных он не указ. Вот и посмотрим на кассу.

Я считаю, что кроме анафемы у священнослужителя не должно быть средств давления в светском государстве.

Елена
13 янв 2017 в 19:18

Причем здесь Волочкова? Руки прочь от "Щелкунчика"!!!

ОТВЕТИТЬ
13 янв 2017 в 20:11

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (в миру Емельянов Леонид Григорьевич) родился 2 июня 1948 года в Воронеже. После окончания 8-го класса он трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Затем поступил на заочное отделение Московского техникума торговли. Со второго курса призван в Советскую Армию. На этом закончено светское образование критика балета "Щелкунчик". Выводы о подготовке в области балетного искусства данного "искусствоведа" делайте сами...

Сил нет. Куда церковь все лезет?
Прекрасный спектакль - классика, проверенная временем, нет же, и тут чушь нагородили.

Да здравствует то, благодаря чему..
13 янв 2017 в 22:08

Как когда-то говорил товарищ Горбачёв "Процесс пошёл". Ждём, когда насмешника над попами и их работниками Пушкина заменят православно выверенным "Эх, яйцо об яйцо улыбается лицо".

13 янв 2017 в 23:28

С чего Щелкунчик(он же принц) - оборотень-то? Превратили мальчика в игрушку, а его вина в чём? Обвинили не виноватого!
Пьеса как раз о торжестве добра и любви!
Но священнику очень хочется сделать популярной работу жены, помочь "ближнему" так сказать?

14 янв 2017 в 01:51

Театр вообще грех, лицедейство, знаете ли.
Может и театры под церкви приспособить? Церквей-то не хватает, а театров полно!))))

Конд
14 янв 2017 в 02:26

Кто-нить объяснил бы ему что в 21-м веке чертей не бывает.

ПРАВОСЛАВНЫЙ
14 янв 2017 в 09:40

Раньше в Церковь ходил ,Но вот однажды у меня случилась большая беда.Я пошел в Церковь помолится и облегчить свои страдания души ,потому потеря близкого человека ,сжала душу ,да так ,что и жить трудно стало . И что В самой церкви да покой находишь ( ведь и строили церкви не просто так ,а определяли места специально в определенных местах знающие мастера ), но стою молюсь ,конечно своими словами от души сами идут , ставлю свечку , а здесь в святой церкви снуют не совсем святые люди , свечки сразу собирают ,зло отвечают ,если что спросишь ,ведь горе всегда застилает свет , .Батюшка прошел ,девочка в слезах молилась перед иконой ,он на неё грубо накричал ,что она без платка была (мягко и спокойно нельзя было с девочкой поговорить и узнать какое горе у неё и помочь ей?) ,Нет грубость ,зло и это не единичный случай . Вот чем нужно заняться МИТРОПОЛИТУ бы ,но наверно это так и следует быть в современном трактовании ЦЕРКВИ ,простите -ХРАМА.

ОТВЕТИТЬ
Жительница
14 янв 2017 в 11:40

Если так рассуждать, тогда получается. что надо запретить все постановки русских сказок, таких как Золушка, Морозко, и другие.. Там тоже есть так нами любимое волшебство, которое почему то сейчас выгодно называть окультизмом!! До чего докатились....

ОТВЕТИТЬ

Да уж, от таких помощничков только проблемы.

14 янв 2017 в 12:59

Вагнера запретить? Мусоргского запретить? Чайковского до кучи?

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 13:15

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные." (С) Стругацкие. Как бы наша страна по примеру ряда арабских стран не стала како-нибудь "Православной республикой"

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2017 в 19:48

И что, музыка Сальниковой талантливее музыки Чайковского?

ОТВЕТИТЬ
из интервью Кехмана
15 янв 2017 в 14:04

«Щелкунчик» в Новосибирске шел, идет и всегда будет идти.Слова митрополита Тихона абсолютно неверно интерпретированы средствами массовой информации. Это было сказано в шутку. Ни о каком запрете или мнении, определяющем судьбу балета и художественной политики театра нет и речи. Даже намека на это нет!Опера «Рождество» небольшая, где-то час двадцать, прошла с успехом.Ее сыграли 11 января, как и было запланировано. А «Щелкунчик» шел с 20-го декабря и никому не мешал.То что происходит — чистая ложь средств массовой информации, которые на пустом месте раздувают скандал. Ложь тут во всем,все это выеденного яйца не стоит,чистой воды провокация.Но для нас, театра, это, как ни странно, оказалось на руку: дело в том, что в январе мы поставили несколько дополнительных «Щелкунчиков», и продажи были не очень. Но конкретно сегодня мы продали за ночь 200 билетов.Митрополит давал интервью в антракте, я его даже не слышал. Более того, мы потом общались, и он тоже пошутил на эту тему: принц, мол, как оборотень. Ну и что? Это же сказка, и в этом не было абсолютно ничего — ни навязывания собственного мнения, ни вердикта

ОТВЕТИТЬ
регистр
17 янв 2017 в 13:16

Разговор слепого с немым. Один толкует в рамках канонов церкви, а вторая решила проявить себя знатоком.

Загрузка...