29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (124)

12 янв 2017 в 11:23

Опера? А на видео только балетную сцену рискнули показать. ...

Может "Рождество" и хорошая постановка, не смотрел. Но кто дал право рассуждать о "Щелкунчике", который давно уже стал классикой?!!! Не надо, решать за народ уже не надо!
Если руководство Оперного ставит в репертуар такие вещи, то на их усмотрение, но если начнется жертвование классикой, да той, что собирает полные залы, то это уже будет страшно.

12 янв 2017 в 11:41

показали балет, причем не вау. Почему в этом отрывке никто не пел?

оля
12 янв 2017 в 12:02

Господи, какой ужас!

Петрович
12 янв 2017 в 12:13

Надеюсь, жанр "Фэнтези" указан?

Гликерия
12 янв 2017 в 12:15

Хорошо бы для "Щелкунчика" придумать другой сюжет, богоугодный и наставительный, чтобы там не было ничего оккультного, демонического, растлевающего чистые души. Тогда бы и музыка Чайковского не пропала. А так, с героем-оборонтем, конечно, лучше убрать из репертуаров страны - от греха подальше, чтобы не гневить Господа Иисуса.

ОТВЕТИТЬ
пописываю
12 янв 2017 в 12:16

Присутствовали: "....семинаристы, ДЕПУТАТЫ и представители духовенства"
Без комментариев...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 12:17

Церковники не понимают, что своими высказываниями ненависть возбуждают? Может, им кто-нибудь объяснит уже? Прокуратура?

ОТВЕТИТЬ
мама дорогая
12 янв 2017 в 12:19

Посмотрела видео - что это?? Выпускной в уездном хореографическом училище?

12 янв 2017 в 12:58

А почему балерины не в балетных пачках?

Фото пользователя
12 янв 2017 в 13:01

У вас, в Новосибирске, такая насыщенная культурная жизнь....

ОТВЕТИТЬ
сито
12 янв 2017 в 14:30

какой позор :(

12 янв 2017 в 14:39

Все это оскорбление чувств, местных либералов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 янв 2017 в 14:41

Что там ещё НОВАТор учудит?

Ничего не имею против госпожи Сальниковой. Но Оперный театр, как учреждение культуры, существующее на бюджетные средства, предназначен для знакомства публики с произведениями Чайковского и Вагнера, а также других классиков. Произведения современных авторов ставят в таких театрах только в случае обоснованной уверенности в высоких художественных достоинствах этих самых произведений.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 15:56

Посмотрела ролик. Через секунду напоминала себе, что это.... В Оперном. В нашем Оперном. Если бы не знала, то подумала бы , что это ДК местечкового уровня проводит смотр-концерт.

Дмитрий Михалыч
12 янв 2017 в 16:11

Ну, можно только приветствовать г-на Тихона за то, что он откровенно говорит об актуальности охоты на ведьм со стороны современной церкви. Это только увеличит количество атеистов.

sightseeingfish
12 янв 2017 в 16:19

Фигня все это. В свое время на сцене Большого шла опера "Повесть о настоящем человеке". И какой-то баритон выводил: "Мама! Мама! Мама! Зачем теперь носки?" И кто помнит ту оперу и ту страну, кроме любителей старины? И с этой то же будет.
К тому же тогда можно было уговорить приличного певца исполнить такую чудовищную партию - карьера, зарубежные гастроли. А сейчас нормальный исполнитель шарахнется от такого, как от чумы.

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 16:46

Почему нельзя взывать к доброму и светлому без религиозного подтекста? Там же с виду все так мило и пушисто, а копни поглубже, да если еще в Ветхий, там такое...

ОТВЕТИТЬ
12 янв 2017 в 16:49

И при чем тут вообще Щелкунчик и мнение Тихона о нем? Мы же не в церкви его показываем, не смотрите его, если вы настолько зациклены на том, что сказки нужно воспринимать всерьез.

12 янв 2017 в 16:54

Жаль артистов ГНАТОиБ, они заложники всего ЭТОГО

12 янв 2017 в 17:10

Бедный Оперный! Сначала НА-ВАТой обозвали, теперь филиалом РПЦ пытаются сделать. А в перспективе - ваще до уровня кинотеатра планируют опустить... О, времена, о, нравы... (((

Кошка
12 янв 2017 в 17:27

Есть куча нормальных опер с библейским сюжетом:
Самсон и Далила (Сен-Санс)
Саломея (Р.Штраус)
Набукко (Верди)
Иродиада (Массне)
И ни одна из них не идет в нашем оперном театре.

Риэлтер, в нашем Оперном за последние годы было немало спорных постановок ( Риголетто, Аида и др.). Сама не раз замечала, что некоторые зрители слушают эти оперы, закрыв глаза. Но у людей была возможность хотя бы послушать прекрасную музыку, хорошие голоса. Произведениям г-жи Сальниковой до этих образцов очень далеко. Все-таки цель музыкального театра - прививать любовь к великой музыке, а не воспитывать религиозность. Для этого есть храмы и религиозные учебные заведения.

12 янв 2017 в 19:25

Раньше это был Новосибирский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Академический Театр Оперы и Балета. И ставили мировую классику. А теперь - Новосибирская ВАТа. А вате всё равно что впитывать. Или вы, господа новосибирцы, наивно полагаете, что слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ как-бы СЛУЧАЙНО исчезло из аббревиатуры?

12 янв 2017 в 19:41

Мне кажется, высказывание Тихона о "Щелкунчике" говорит о его недостаточном культурном уровне((( И не самом хорошем вкусе, увы.

Синица
12 янв 2017 в 20:06

Это танцуют штатные балерины оперного или школьная художественная самодеятельность0_0?!
"Мастерство" танцоров уже напугало, а певцов лучше, наверное, вообще не показывать.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
12 янв 2017 в 21:56

Вот чувствуется, что сильно неравнодушна церковь к операм. То одному оперу напишут, то другую.

13 янв 2017 в 08:25

А где можно посмотреть видео с интервью митрополита, чтоб было понятно как он это говорил и говорил ли вообще? Мне кажется как всегда - раздувают из мухи слона.

13 янв 2017 в 09:55

Мдя!!!
Лучше бы на фотовыставку митрополита сходить, думаю, там вкуса поболее было.
Мне, как Православному верующему, неприятна профанация учения Христа сценическими и экранными постановками сомнительного (думаю, даже и приличного уровня) уровня не в меньшей степени, чем кощунства.
Думается, лучше ходить в церковь и там молиться, нежели в театре глядеть опошление сюжета.

13 янв 2017 в 10:27

Митрополит Тихон очень любящий культурное наше наследие. Как-то сама однажды его спросила об оперном театре нашем. Он говорил полчаса... и очень интересно.

13 янв 2017 в 14:47

Хорошо было бы узнать мнение музыкальных критиков, музыковедов об этой постановке (не с целью кого-то "раскритиковать", а действительно интересно - "как это сделано"). Потому что даже "простому слушателю" в этом небольшом отрывке заметно потрясающее сходство с несколькими известными произведениям (два конкретно вспоминаются, с названиями, и несколько не распознанных, но "очень знакомых"). Действительно ли так ? Понятно, что и в произведениях больших композиторов есть (и должны быть) заимствования, вариации, цитаты. (А подборки красивой музыки для самодеятельных спектаклей вообще могут состоять только из цитат). Просто интересно не только слушать, но и понимать! :)))

из интервью Кехмана
15 янв 2017 в 13:59

«Щелкунчик» в Новосибирске шел, идет и всегда будет идти.Слова митрополита Кехмана абсолютно неверно интерпретированы средствами массовой информации. Это было сказано в шутку. Ни о каком запрете или мнении, определяющем судьбу балета и художественной политики театра нет и речи. Даже намека на это нет!Опера «Рождество» небольшая, где-то час двадцать, прошла с успехом.Ее сыграли 11 января, как и было запланировано. А «Щелкунчик» шел с 20-го декабря и никому не мешал.То что происходит — чистая ложь средств массовой информации, которые на пустом месте раздувают скандал. Ложь тут во всем,все это выеденного яйца не стоит,чистой воды провокация.Но для нас, театра, это, как ни странно, оказалось на руку: дело в том, что в январе мы поставили несколько дополнительных «Щелкунчиков», и продажи были не очень. Но конкретно сегодня мы продали за ночь 200 билетов.Митрополит давал интервью в антракте, я его даже не слышал. Более того, мы потом общались, и он тоже пошутил на эту тему: принц, мол, как оборотень. Ну и что? Это же сказка, и в этом не было абсолютно ничего — ни навязывания собственного мнения, ни вердикта

из интервью Кехмана
15 янв 2017 в 14:02

опечатка -митрополита Тихона

jgf
22 янв 2017 в 11:28

Постройте на месте Храма опять бассейн или аквапарк. Больше толка будет.

Загрузка...